Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 19

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 19 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 19 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 19 страницы из PDF

Данная позиция по обозначенному вопросу очень схожа сотечественной.Уголовное законодательство Таджикистана предусматривает полныйперечень насильственных преступлений, однако, при этом не делает в ихквалификации преступлений, субъектами которых являются родственники илилица их заменяющие.

Более того, в УК практически не учитывается такаяформа насилия как психологическое воздействие. Единственной статьей,предусматривающей ответственность родственников за насильственныедействия, является ст. 168, предусматривающая ответственность за выдачузамуж девочки, не достигшей минимального брачного возраста.Так как в Республике Таджикистан реальная ситуация относительносемейного насилия, замалчивается, то указанной проблемой практически незанимаются. В системе правоохранительных органов нет подразделений,занимающихся вопросами насилия в семье, не вменены подобные вопросы и вобязанности уже существующих служб.

Практически нет специальныхсоциальных служб, способных предоставить квалифицированную помощьжертвам насилия (их количество несопоставимо мало с необходимым числом).В целом эффективность уголовно-правовой и криминологическойполитики Республики Таджикистана в данной сфере, определяетсястатистическими данными, полученными в ходе исследования, проведенногоправозащитной организацией Amnesty International.

Выявлено, от трети дополовины женщин регулярно подвергаются физическому, психологическому исексуальному насилию со стороны мужей и их родни, из них половина кончаютжизнь самоубийством, не видя иного выхода из сложившейся ситуации168.Завершая исследование международного и зарубежного потенциалауголовно-правовых и криминологических мер противодействия насилию всемье, выделим следующие моменты:1.

В ряде стран проблема семейного насилия решается на различныхуровнях: научно-исследовательском, практико-применительном. Большойзаслугой этих изысканий становятся специально разработанные стратегии,включающие в себя различные социальные и криминологические программы(США, Канада, Казахстан). При этом стоит отметить, что очень не многиестраны проводят оценку эффективности этих программ с целью ихдальнейшего совершенствования (Канада, Япония).2.

В уголовных законах отдельных стран, достаточно полнопредусмотрены преступления специальным субъектом которых являютсячлены семьи (Япония, Испания), в других же странах такие субъекты либоОтабаева Л.О. Охрана личных прав и свобод женщин в семейно-бытовой сфере:уголовно-правовой и криминологический аспекты :по материалам Республики ТаджикистанДисс… канд наук: 12.00.08. - Москва, 2008.

С.192168Ферганская долина // http://dolina.uz/article/r051209.htm16774отсутствуют, либо их наличие не отражает всех форм семейного насилия,которые они могут совершить (Таджикистан).3. Часть стран пошли по пути усиления уголовного закона, содержащегонормы, касающиеся насилия в семье, введением в действие дополнительногонормативно-правового акта, регулирующего исключительно сферу семейногонасилия. Особенностью этих стран стало принятие соответствующего закона нафедеральном уровне (Испания, Китай, Япония, Казахстан, Украина, Молдова),либо на региональном, провинциальном (Канада, США).4. Анализ отдельных нормативно-правовых актов, посвященныхсемейному насилию в разных странах, показал, что во всех раскрываетсяпонятийный аппарат, свойственный той или иной стране, а также отраженывопросы компетенции субъектов профилактики этого негативного явления.

Взаконах некоторых стран предусматривается правовое регулирование, на нашвзгляд, весьма важных моментов: виктимного поведения (Украина);использование сигнальных устройств, предоставленных потенциальнымжертвам семейного насилия с целью своевременного реагирования на него(США, Канада); фиксация в специальных документах сведения о семьях, гдезафиксированы факты насилия, а также контроль за такими семьями (Англия).5. Объединяющим фактом в вопросе определения субъектовпрофилактики насилия в семье, для всех изученных стран стало наличие какгосударственных, так и общественных структур. К числу, которых относятправоохранительные органы (полиция (милиция), специальные суды);общественные и государственные организации в виде реабилитационных икризисных центров). В некоторых странах (Канада, Испания) ведущая роль вэтой сфере отведена церкви.6.

Со стороны Российской Федерации следует аутентифицировать иратифицировать «Конвенцию Совета Европы по предотвращению и борьбе снасилием в отношении женщин и насилием в семье» полностью, так как этопослужит эффективным механизмом по предотвращению общественноопасных деяний (прописаны механизмы и процедуры исполнения) в отношенииженщин и вкупе насилия в семье.Обобщая проведенное в данной главе исследование историкомеждународного генезиса понятия и сущности насилия в семье, отметим, что насегодняшний день отсутствует однозначность понимания насилия и отношенияк нему как социальному явлению, однако насилие в семье, однозначно,рассматривается как негативный процесс, способный деструктивновоздействовать на семейные отношения.При этом категоричность современного отношения к насильственнойпреступности в семье, не всегда разделялось в различные историческиепериоды нашей страны.

Во многом это зависело от обычаев и традиций,пришедших к нам из более ранних периодов развития человечества, когданеобходимая для выживания строжайшая дисциплина племени добивалась, втом числе, насильственными методами.Развитие человечества, прогрессивный генезис сознания людей позволилиизменить и законодательное отношение к фактам насилия в семье, переведя их75из разряда допускаемых и поощряемых, в разряд запрещенных и наказуемых.Не последнюю роль в этом сыграл опыт зарубежных стран. Уголовно-правоваяи криминологическая политика некоторых из них не только приравниваетсовершение насилия в семье к разряду наиболее опасных преступных деяний ивынесения справедливого решения, но и предусматривает многограннуюпредупредительнуюстратегию,включающуюконсолидированнуюдеятельность различных профилактических субъектов, опирающиеся в своейработе на четкие нормативно-правовые акты, регулирующих противодействиенасилию в семье.76ГЛАВА 2.

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯНАСИЛИЮ В СЕМЬЕ.2.1 Формы и типы насилия в семье.Проблемой следует признать тот факт, что в настоящий момент вУголовном кодексе РФ нет определения «насилия». Немногочисленные акты,призванные помогать в восполнении пробела, лишь усугубляют их, так как неимеют четких дефиниций с обоснованными признаками. Анализ статейособенной части УК РФ показал, что среди многочисленных преступлений,содержащих признаки насилия лишь в семи из них при определенныхобстоятельствах можно выявить в качестве субъекта члена семьи, а,следовательно, и отнести эти составы к насильственным преступлениям всемье.В законах пока нет четкого регулирования правоотношений,затрагивающих насилие в семье, также не существует уголовно-правовогопонятия «член семьи».

А между тем анализ зарубежного законодательствапоказал, что они прямо указаны в ряде статей, а преступления, имисовершаемые включены в разряд квалифицированных.В том числе не находит своего должного отражения реализацияпредупредительного направления в этой сфере. Применяемые санкции вотношении насильственных преступлений, не всегда действенны в сференасильственной преступности в семье, в силу специфических взаимоотношенийпотерпевшего и преступника и наличия иных потерпевших, например, детей.Современное направление уголовно-правовой и криминологической политикипо отношению к насилию в семье не предусматривает ни мер воспитательного,предупредительного, организационного воздействия, ни механизма ихреализации.Изучая нормы УК РФ через призму насильственных семейныхпреступлений, мы предложим пути решения некоторых обозначенных проблем(решение всех проблем в рамках одного исследования невозможно).Исследуя вопросы уголовно-правовой стороны насилия в семье насовременном этапе, предложим следующий анализ теоретических подходов кформам и типам семейного насилия, а также рассмотрим статьи УК РФ спозиций отношения к насилию в семье.Проанализируем типы насилия в семье.

При сложившихся взглядах,выделяют насилие: со стороны родителей по отношению к детям; со стороныодного супруга по отношению к другому; со стороны детей и внуков поотношению к престарелым родственникам169.Шуняев С.В. К вопросу о типах насилия в семье // Актуальные проблемы уголовногоправа, криминологии, уголовного процесса и уголовно-исполнительного права: теория и16977На основе анализа теоретических положений, судебной практики, а такжедиспозиций статей УК РФ, считаем необходимым внести некоторыекоррективы в указанные типы.Во-первых, считаем необходимым ввести дополнительные субъекты впервом типе семейного насилия в виде усыновителей, а также лиц заменяющихродителей (опекунов, попечителей, приемных родителей, отчима (мачехи)).Могут сложиться такие условия, при которых ребенок живет в семье, но не сродными родителями, например, при установлении таких форм устройствадетей, оставшихся без попечения родителей, как усыновление, опека(попечительство), приемная семья.

Ребенок также может проживать совместнос отчимом или мачехой, которые не усыновили его и юридически не являютсялицами, на которых возложенная обязанность по воспитанию ребенка.В подтверждение необходимости расширения круга субъектов семейногонасилия, приведем пример судебной практики: 23 февраля 2008 года в селеБоцмановское Ростовской области гражданин Д.А.

Белоус совершил припомощи ножа убийство своей матери Белоус Л.С. и своего отчима А.С.Белоус170.Как видим, убийство было совершено пасынком, который, хотя и неявлялся родным сыном убитому отчиму, тем не менее находился с ним всемейных отношениях, а, следовательно, данный случай иллюстрирует, всетаки, семейное насилие.Во-вторых, рассматриваемые типы, предполагают насилие, совершенноетолько по отношению к супругам, т.е. лицам, официально зарегистрировавшимотношения брака.

Однако, как показывают социологические исследования, внастоящее время все больше распространение получает простое сожительствомужчины и женщины, которое, тем не менее, охватывается всеми признакамисемьи: совместным бытом, наличием детей, общностью интересов, взаимнойсоциализацией и т.д. И, наоборот, официальная регистрация супружескихотношений не показатель создания семьи, примером может служить фиктивныйбрак. Проанализированный эмпирический материал выявил насильственныепреступления между обозначенными субъектами, так, у Б., из-за внезапновозникших личных неприязненных отношений к ее сожителю на почвепроизошедшей между ними ссоры, возник умысел на убийство своегосожителя.

Реализуя задуманное, Б. проследовала на кухню квартиры, взяланож, с которым подошла к сожителю и нанесла ему один удар клинком ножа вобласть передней поверхности грудной клетки слева, причинив телесныеповреждения от которых он скончался171.практика: материалы Международной научно-практической конференции, 9-10 апреля 2013года, Тамбов, с.429170Кассационное определение Верховного суда РФ от 26 января 2009 г. № 41-о08-95 //СПС Консультант Плюс – документ опубликован не был (дата обращения 07.11.2017)171Приговор Железнодорожного районного суд г.Барнаула, Алтайского края от 03 мая2017 г. дело №1-93/2017 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее