Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 12

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 12 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 12 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

А начавшийся процесс интеграцииРоссии в мировое сообщество потребовало приведения национальногозаконодательства в соответствии с международными правовыми актами,98закрепляющими основные права и свободы человека и гражданина99.В 1996 году был принят Уголовный Кодекс РФ, значительным движениемвперед в сфере охраны интересов семьи и ее членов, стало выделениесамостоятельной главы в Особенной части УК РФ, объединяющейпреступления против семьи и несовершеннолетних. К таким преступлениямбыли отнесены: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления(ст. 150); вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественныхдействий (ст.

151); торговля несовершеннолетними (ст. 152)100; подменаребенка (ст. 153); незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154); разглашениетайны усыновления (удочерения) (ст. 155); неисполнение обязанностей повоспитанию несовершеннолетнего (ст. 156); злостное уклонение от уплатысредств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157). Не всеэти составы предусматривают уголовную ответственность за насилие надчленами семьи, но, безусловно, призваны защищать права и свободы членовсемьи.Еще одним немаловажным шагом стало выделение специального субъектав некоторых из обозначенных составов преступлений. Особую значимостьспециального субъекта определил В.В. Устименко еще в 1989 году:«Образование специальной нормы в уголовном праве связывают снеобходимостью вычленения из них объекта посягательства общей нормыболее узкой сферы общественных отношений, которые ставятся подсамостоятельную охрану»101.

Большую значимость на современном этапеиграет государственная политика в отношении семьи и детства, что позволило вкачестве специального субъекта выделить в ряде составов преступлений родителей и лиц, их заменяющих, тем самым определяя особуюответственность указанных лиц за нормальное развитие и воспитание детей.Кара-Мурза С.Г., Смирнов С. Манипуляция сознанием-2. М.: «ЭКСМО», 2015.

С.528.Всеобщая декларация прав человека99Машинская Н.В. Эволюция уголовного законодательства в области охранынесовершеннолетних от применения насилия в семье// Вопросы ювенальной юстиции. 2009.№ 3. С.58100Данная статья утратила силу в 2003 году, однако, как показывает практика, неутратила своего значения (прим. автора).101Устименко В.В. Специальный субъект преступления. - Харьков. 1989 г. С. 4.979847Мы согласны с мнением Н.В. Машинской, что установление уголовнойответственности и наказания за физическое и психическое насилие вотношении несовершеннолетних в семье, несомненно, положительный шаг вразвитии уголовного законодательства России, отвечающий требованияммеждународно-правовых актов, а также современным потребностям охранынормального психофизического развития детей в семье102.Однако, отметим, что насилие в семье включает в свой составвзаимоотношения не только родителей и детей, но и других ее членов, болеетого, сексуальное насилие в семье, являющееся, к сожалению, не редкостью внастоящее время, не включено в состав преступлений, входящих вобозначенную главу, а также существуют и иные пробелы современногозаконодательства, в том числе проблемы и пробелы общесоциального ииндивидуального уровней профилактики указанных преступлений, о них, вчастности, речь пойдет во второй и третьей главе диссертационногоисследования.Исходя из вышеизложенного, историю развития правового регулированиянасилия в семье можно разделить на три этапа.

Первый этап, по своимвременным рамкам наиболее значимый, обозначим как патриархальнотиранический. Его протяженность 900 лет с начала государственного развитияДревней Руси середина 9 века и до середины 18 века. Этот период тотальнойзависимости детей и жены от главы семьи. Многовековые традиции и устои неотносили насилие, творимое в семье к разряду преступлений. Егорассматривали, скорее, как удачный, хорошо зарекомендовавший себя методвоспитания. При этом его применение обосновывалось, абсолютно, благимицелями.

Эта идея легла в основу и существующего на тот моментзаконодательства. Насилие в отношении жены и детей было ненаказуемо, апреступления в отношении родителей, в особенности по отношению к отцу,карались смертно казнью и относились к разряду государственных.Второй период, назовем его просветительски - освободительным, длился ссередины 18 века и до второй половины 20 века. Он ознаменовался тем, чтореволюционно-просветительское движение, развернувшееся в Европе, нашлоотклик и в России.

Его последствием стало изменение мировоззренияизначально среди более образованной категории населения страны, а затем идальнейшего изменения менталитета всей нации в целом. Изменившеесясознание и взгляды, позволили трансформировать законодательствопротиводействия насилию в семье. Радикальные преобразования коснулисьпризнания равенства полов и такой ценности, как детская жизнь. Уголовнаяответственность была введена как за жестокое обращение со стороны детей поотношению к родителям, так и со стороны родителей по отношению к своимдетям.

Женщины и дети наделялись не только определенными новымиправами, но и рассматривались как наиболее виктимные лица, заслуживающиеособой защиты, что выражалось в появлении новых составов преступленийжертвами, которых становились вышеупомянутые лица.102Машинская Н.В.48Третий период – это период действия современного уголовногозаконодательства, и мы обозначим его как модернизационный. Особенностьюэтого периода, стало осознание важности роли семьи в обществе, асоответственно и всесторонней его защиты, как от внешних неблагоприятныхфакторов, так и от внутренних.

Что нашло свое отражение в Уголовном кодексеРФ, где преступления против семьи и несовершеннолетних выделены всамостоятельную главу, это в свою очередь говорит об особом положенииданного института. Однако, и на сегодняшний день существует немало проблемв решении глобальной задачи по снижению насильственной преступности всемье, что оставляет ее в ранге серьезной стратегической и геополитическойугрозы.1.3. Зарубежные и международно-правовые акты о противодействиинасилию в семье.Международное сообщество еще в середине прошлого века осозналозначимость проблемы эффективного противодействия насилию в семье.Результатом этого стало принятие ряда документов, содержащих не толькопризывы к современным государствам пересмотреть политику в сфереподдержки и защиты семьи и ее членов, как основной, первичной ячейкиобщества103, но и конкретные предложения, своего рода модельноезаконодательство, позволяющие выработать единые подходы и критерии кобозначенной проблеме всем странам.Многочисленные акты международного характера уделяют особоевнимание защите членов семьи от насилия со стороны близких, в первуюочередь, женщин и детей.

К таким документам можно отнести: Всеобщуюдекларацию прав человека; Международный пакт о гражданских иполитических правах (1966 г. Ст. 23)104; Международный пакт обэкономических, социальных и культурных правах (1966 г.)105; Декларацию оликвидации дискриминации в отношении женщин (1967г.)106; МинимальныеСт. 16 Всеобщей декларации прав человека, закрепляет положение о том, что семьяявляется естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороныобщества и государства (прим.

автора)104«Международный пакт о гражданских и политических правах» (Принят 16.12.1966Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)//Бюллетень Верховного Суда РФ, №12, 1994105«Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах»(Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании ГенеральнойАссамблеи ООН)// Бюллетень Верховного Суда РФ, №12, 1994106«Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин» (Принята07.11.1967 Резолюцией 2263 (XXII) на 1597-ом пленарном заседании 22-ой сессииГенеральной Ассамблеи ООН)// Консультант плюс от дата обращения 17.07.2017 (документопубликован не был)10349стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношениинесовершеннолетних (1985г.)107; Декларацию о социальных и правовыхпринципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передачеих детей на воспитание и их усыновление на национальном и международномуровнях (1986г.); Конвенцию о правах ребенка (1989г.)108; Всемирнуюдекларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.)109;Руководящие принципы для предупреждения преступности срединесовершеннолетних (1990 г.)110; значительные разделы итоговых документовIV Всемирной конференции ООН по положению женщин (Пекинскаяплатформа действий, 1995 г.)111 и Генеральной Ассамблеи ООН («Женщины 2000: гендерное равенство, развитие и мир для XXI века», 2000 г.)112,Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации исексуального насилия (2007 г.)113, Конвенцию Совета Европы попредотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием всемье» (2011 г.)114 и др.Ратификация этих документов и непосредственное их применение«возлагает на государство ответственность не только перед собственнымигражданами, но и перед международным сообщество.

Государства более не«Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций,касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинскиеправила)» (Приняты 29.11.1985 Резолюцией 40/33 на 96-ом пленарном заседанииГенеральной Ассамблеи ООН)// Консультант плюс от дата обращения 17.07.2017 (документопубликован не был)108«Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты иблагополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении нанациональном и международном уровнях» (Принята 03.12.1986 Резолюцией 41/85Генеральной Ассамблеи ООН)// Резолюции и решения, принятые Генеральной Ассамблеейна сорок первой сессии.

16 сентября - 19 декабря 1986 года. Генеральная Ассамблея.Официальные отчеты. Сорок первая сессия. Дополнение N 53 (A/41/53).- ОрганизацияОбъединенных Наций. С. 328 - 330.109«Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей»(Принята в г. Нью-Йорке 30.09.1990)// Дипломатический вестник. 1992.

N 6. С. 10 - 13.110«Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупрежденияпреступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы)» (Приняты14.12.1990 Резолюцией 45/112 на 68-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)//Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 1999г.111Доклад IV Всемирной конференции по положению женщин / ООН.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее