Диссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 7

PDF-файл Диссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 7 Юриспруденция (52870): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза) - PDF, страница 7 (52870) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза". PDF-файл из архива "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

Практическая аннотация» ПрофессорУниверситета г. Саутгемптон (Великобритания) Х. Станилэнд вообще обходитвниманием Гамбургские правила и указывает Гаагско-Висбийские правила какединственный полноценно действующий международный режим, регулирующийморскую перевозку грузов, устаревание которого привело к необходимостиразработки новой конвенции (Роттердамские правила).51 Российский исследователь49Россия не является участницей Гамбургских правил.The Rotterdam Rules 2008. Commentary to the United Nations Convention on Contracts for the International Carriage ofGoods Wholly or Partly by Sea. Editors: A.

Ziegler, J. Schelin, S. Zunarelli. Kluwer Law International BV, 2010. С. xxi.Перевод автора.Джерней Секолек - С 2001 по 2008 года Секретарь ЮНСИТРАЛ и директор Отдела по международному правуПравового отдела ООН.51The Rotterdam Rules. A practical Annotation. By Y. Baatz, C. Debattista, F.

Lorenzon., A. Serdy, H. Staniland, M.Tsimplis. С. V.5034А.И.Лободапишетпро«фактическуюнеудачу»Гамбургскихправил.52Представляется обоснованным согласиться с данным мнением – Гамбургскиеправила не используются основными судоходными державами и поэтому ихприменение в настоящее время является весьма незначительным; перспектив болееширокого использования практически не имеется.Однако следует отметить, что в законодательстве многих государств,являющихсяучастникамиГаагско-Висбийскихправил,встречаетсябольшоеколичество положений, заимствованных из Гамбургских правил.

В качествеподобного примера можно привести Норвегию и Норвежский морской кодекс (закон№ 39 от 24 июня 1994 года), большинство положений которого относительноответственности перевозчика заимствованы из Гамбургских правил: к примеру, этоположения насчет лишения права на ограничение ответственности, насчетответственности за нарушение правил о перевозке грузов на палубе, солидарнойответственности перевозчика и суб-перевозчика.Многое в разделе про транспортные документы Норвежского морскогокодексаосновываетсяначастиIVГамбургскихправил(«Транспортныедокументы»).

Еще, что важно, раздел Норвежского морского кодекса проответственность грузоотправителя (секции 290 и 291) фактически повторяет часть IIIГамбургских правил, также состоящую из двух статей.Также много положений из Гамбургских правил заимствованы в КТМ РФ.Статья 138 КТМ РФ (п.1) содержит заимствованное из Гамбургских правилположение про перевозку грузов на палубе, указывая, что «перевозчик имеет правоперевозить груз на палубе только в соответствии с соглашением междуперевозчиком и отправителем, законом или иными правовыми актами РоссийскойФедерации либо обычаями делового оборота».Обращает на себя внимание также статья 144 КТМ РФ («Содержаниеконосамента»),котораяпочтидословноповторяетсодержаниестатьи15Гамбургских правил и указывает на данные, которые должны быть включены вконосамент. В статье 145 КТМ РФ («Оговорки в коносаменте.

ДоказательственнаяХилтон Станилэнд - Директор Института морского права Университета г. Саутгемптон.52Лобода, А.И. Навигационная ошибка как основание освобождения морского перевозчика от ответственности.автореферат дис. кандидата юридических наук: 12.00.03 / М., 2002.35сила коносамента») заимствованы положения статьи 16 Гамбургских правил.

Встатье 173 КТМ РФ («Ответственность фактического перевозчика») воспроизводятсяположения, заимствованные из статьи 10 Гамбургских правил («Ответственностьперевозчика и фактического перевозчика»). Также, статья 174 («Сквозная перевозкагрузов») полностью повторяет статью 11 Гамбургских правил.Еще одним важным заимствованием КТМ РФ из Гамбургских правил можносчитать положения кодекса про уплату фрахта: в Гаагско-Висбийских правилахданная проблема не затронута.На основании изложенного выше можно сделать вывод, что в КТМ РФвоспроизведены положения как Гаагско-Висбийских, так и Гамбургских правил, чтопо замечанию Г.Г.

Иванова является достаточно сложным явлением, и «иногда взарубежной юридической литературе такой тип законодательства называютгибридным».По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, чтоГамбургские правила являются более современной конвенцией, чем ГаагскоВисбийские правила, с более широкой сферой территориального и предметногоприменения, позволяющей осуществлять согласно договору перевозки перевозкуконтейнеровиживотных,содержащейболеесовременноерегулированиеответственности перевозчика и перехода бремени доказывания, а также болееподробное регламентирование использования коносаментов.

При этом, Гамбургскиеправила нельзя назвать удачным международным соглашением. Одним из основныхнедостатков Гамбургских правил, по мнению не участвующих в них государств иисследователей, является их весьма радикальный подход к ответственностиперевозчика – презумпция вины перевозчика за утрату или причинение вреда грузу –и вследствие этого нежелание судоходных государств присоединяться к даннойконвенции.

В настоящий момент ясно, что к Гамбургским правилам, скорее всего,уже не будут присоединяться другие государства, поэтому эта конвенция не имееткаких-либо перспектив развития. С учетом этого, а также одновременного действия внастоящий момент Гаагско-Висбийских и Гамбургских правил, рассматривая дведанные конвенции, можно считать обоснованным участие Российской Федерации в36Гаагско-Висбийских правилах, присоединяться же к Гамбургским правилампредставляется не целесообразным.1.3. Конвенция Организации Объединенных Наций о договорахполностью или частично морской международной перевозки грузов(Роттердамские правила) как историческая попытка обеспечитьсоответствие правовых норм современным условиям торговогомореплаванияВ данной работе было рассмотрено, что в определенный момент времениГаагско-Висбийские правила, имеющие значительное количество государствучастников, устарели и перестали устраивать участников правоотношений в сфереморской перевозки грузов, и это стало приводить к правовой неопределенности.Гамбургские правила, принятие которых имело своей целью разрешить имеющиеся врассматриваемой сфере проблемы, хотя и вступили в силу, но отнюдь не сталиединообразным правовым режимом вследствие небольшого количества участников,и поэтому считаются не самой удачной конвенцией.

Поэтому в настоящий моментодновременно действуют две конвенции, регулирующие морскую международнуюперевозку грузов: это приводит к отсутствию единообразия в сфере регулированиярассматриваемых отношений, различиям в национальных правовых нормах.Участниками правоотношений по морской перевозке грузов все чаще и чащеуказывалось, что существующие и рассмотренные ранее в данной работе «морские»конвенции не учитывают должным образом современные тенденции, такие какиспользование электронных документов, рассмотрение морской перевозки грузовкак составной части более широкой перевозки по всему маршруту следования груза– «от-двери-до-двери».53Подобная ситуация имела место весьма долго.

Одной из причин подобнойнеспешности государств и не осуществления ими попыток создания нового53The Rotterdam Rules 2008. Commentary to the United Nations Convention on Contracts for the International Carriage ofGoods Wholly or Partly by Sea. Editors: A.

Ziegler, J. Schelin, S. Zunarelli. С. xxi.37правового режима являлось то, что правовой режим, регулирующий морскиеперевозки грузов, является сферой интересов большого количества различныхучастников, и найти компромисс между их интересами представляется крайнетрудной задачей. Подобными участниками являются не только стороны и участникидоговора морской перевозки грузов (тоесть, отправитель, перевозчикигрузополучатель), но и морской перевозчик, не являющийся стороной договора иосуществляющий часть перевозки; различные лица, оказывающие услуги натерритории порта – склады, терминалы, стивидоры; наземные перевозчики,осуществляющие перевозку до или после морского этапа перевозки; а также, чтонемаловажно, банки, осуществляющие финансирование сделок купли-продажиперевозимых товаров.

Помимо этого, часто интересы экспедиторов, страховщиковгруза и ответственности совпадают с интересами указанных выше участниковправоотношений, поэтому они тоже принимают активное участие в разработкесоответствующих конвенций.54В настоящее время действуют два различных международных правовыхрежима (установленные двумя конвенциями), во многих государствах действуютгибридные правовые режимы. С одной стороны, новая конвенция, регулирующаяморскую международную перевозку грузов, могла бы внести единообразие вправовое регулирование данных перевозок.

С другой стороны, с учетом отсутствияединообразия, риск еще более велик: требуется существенный пересмотрдействующих правовых режимов, и, если подобная новая конвенция вступит в силу,но не приживется, возникнет еще больший правовой хаос, так как будут действоватьуже не две, а три конвенции, регулирующие договор морской международнойперевозки грузов. Это также объясняет нерешительность многих участников приобсуждении начала разработки новой конвенции.Неудивительно, что разработкой новой конвенции занималась Комиссия ООНпо праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ): во-первых, у Комиссии уже былопыт разработки транспортных конвенций (и взаимодействия в процессе этого сразличными транспортными организациями, в частности, с Международным54The Rotterdam Rules 2008. Commentary to the United Nations Convention on Contracts for the International Carriage ofGoods Wholly or Partly by Sea.

Editors: A. Ziegler, J. Schelin, S. Zunarelli. С. xxii.38морским комитетом (далее – ММК)) – такими конвенциями являются Гамбургскиеправила и Конвенция Организации Объединенных Наций об ответственностиоператоров транспортных терминалов в международной торговле 1991 года. Вовторых, как пишет Дж. Секолек, в пользу ЮНСИТРАЛ говорил и отличныйпослужной список в разработке правовых текстов в важных и противоречивыхсферах, а также «сбалансированные рабочие методы».55В рамках ЮНСИТРАЛ еще в 1996 году начались обсуждения, связанные справовым регламентированием морской перевозки грузов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее