Диссертация (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России), страница 19

PDF-файл Диссертация (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России), страница 19 Юриспруденция (52868): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России) - PDF, страница 19 (52868) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Нужна помощь в написании диссертации?

Подберём лучшего эксперта, который поможет на всех этапах от выбора темы до защиты диссертации магистра, кандидата или доктора наук!

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России". PDF-файл из архива "Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 19 страницы из PDF

Именно на местном уровне граждане могутреально почувствовать, что их мнение не только важно и нужно, но иреально значимо, оно может быть реализовано в виде конкретныхрезультатовпринимаемыхрешенийчерезорганыместногосамоуправления.Зарубежныйопытсвидетельствует,что,например,вВеликобритании, в которой более 80% всех функций государственнойвластииуправленияреализуетсячерезмуниципалитеты,этимобеспечивается политическая и экономическая стабильность государства.Да и исторический опыт дореволюционной России демонстрируетполитическую стабильность и экономический рост в государстве впериоды децентрализационных реформ: при Петре I, Екатерине II,АлександреIиАлександреII.104Наоборот,впериодыжесткойцентрализации нарастает политическая напряженность и экономическийспад147148.Это говорит о том, что в условиях современного реформированияполитической системы России муниципально-правовая реформа должнабыть одним из главных приоритетов.На основе анализа позиций различных ученых-правоведов, в томчисле С.А.

Авакьяна149150, С.В. Бондарева151, Е.М. Бухвальд152, Т.Г.Голубевой153,Ю.В.Дубровской154,можновыделитьтриэтапа(составляющих) процесса реформирования местного самоуправления:1) создание органов местного самоуправления для выполнениякомпетенций на местном уровне с помощью непосредственной демократии(организационный этап);2) создание благоприятных финансовых и экономических условийдлявозможностиосуществлениясобственныхкомпетенций(экономический этап);3) привлечение к развитию самоуправления населения, а не толькоделегирование полномочий и даче заданий органами государственнойвласти, создание условий для активизации вовлеченности населения вдеятельность органов местного самоуправления (социально-политическийэтап).147Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т.

55, 56. СПб.: Семеновская Типолитография (И.А.Ефрона), 1890-1907.148Россия: Энциклопедический словарь. Л.: Лениздат, 1991.149Авакьян С.А. Особенности российской модели местного самоуправления и пути еесовершенствования // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. 2008. № 2. С.

61-75.150Авакьян С.А. Особенности российской модели местного самоуправления и пути еесовершенствования // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. 2008. № 3. С. 64-74.151Бондарев С.В. Местное самоуправление в контексте отечественной политико-правовой модернизации// Философия права. 2008. № 2. С.

91-93.152Бухвальд Е.М. Местное самоуправление как институт модернизации экономики и общества // Этап:экономическая теория, анализ, практика. 2011. № 5. С. 29-43.153Голубева Т.Г. Теория политической модернизации в контексте реформирования местногосамоуправления в современной России // Известия высших учебных заведений.

Северо-Кавказскийрегион. Серия: Общественные науки. 2010. № 4. С. 24-27154Дубровская Ю.В. Особенности институциональных преобразований в России: реформа местногосамоуправления // Вестник Пермского национального исследовательского политехническогоуниверситета. 2010. № 8. С. 77-88.105Как видно, данные этапы проходят в настоящее время свой период«обкатки», часто останавливаясь или откатываясь назад или в корнеизменяясь на другие, что является показателем длящегося поискаоптимальной модели местного самоуправления.Т.Г.

Голубева пишет, что «существует два аспекта, в которыхнеобходимо рассматривать реформирование самоуправления. Первое – этопонимание населением новой политической парадигмы:личная ответственность каждого за развитие своей территории;нетерпимость к коррупционным проявлениям;создание условий для включения каждого, проживающего натерритории, в политические процессы.Второе,выработкаунаселенияпониманияпроисходящихпроцессов:овладение навыками анализа происходящих политическихпроцессов;овладение навыками использования услуг, предоставляемыхорганамиместногосамоуправления,ииспользованиятелекоммуникационных и информационных технологий;овладение навыками создания и участия в различных видахобщественныхорганизаций,работающихнаразвитиеместногосообщества»155.По нашему мнению, проблема заключается в экстенсивностидвижения муниципального образования, не учитывающего современныереалии экономики.П.Е.

Пушкин отмечает, что при реализации реформы возникают ииные проблемы, связанные с засильем бюрократии в реализациимуниципальных услуг, коррумпированность чиновников, отсутствие у155Голубева Т.Г. О незавершенной институционализации местного самоуправления в современнойРоссии - М.: Власть. 2009. № 11. С.

17-21.106самоуправлениянаселениемпониманиязначения,необходимостицелейизадачреформ,непониманиереформирования,атакженедостаточное техническое и материальное обеспечение ресурснойбазой156.Исходя из такого положения, вносятся различные предложения поповышению эффективности местного самоуправления. В частности, В.М.Долгов и Г.Н. Долгова предлагают, чтобы проводимые реформы отвечалиадекватностиивозможностямсамоуправленияконкретногомуниципалитета.

Кроме того, необходимо выстроить четкую взаимосвязьмежду органами местного самоуправления и органами государственнойвласти субъекта Федерации157.Однако, несмотря на все вышеизложенное, в целом нельзявоспринимать сложившуюся практику правоприменения в местномсамоуправлениикакполностьюнегативнуюиабсолютнопессимистическую. Видится, что наиболее правильно по этому поводувысказалась Т.Я. Хабриева, утверждающая, что муниципальная реформане только вносит порядок в уже сложившиеся общественные отношения,но и способствует их поступательному развитию158.Такжевызываетподчеркивающего,чтоинтересвточказрениядемократическомН.В.обществеПостового,ниместноесамоуправление, ни государство не могут быть независимыми восуществлениифункций.Ихдолжнаобъединятьединаяцель–благосостояние народа, соблюдение его прав и свобод, обеспечениебезопасности страны159.

Имеющийся у органов местного самоуправления иорганов государственной власти Российской Федерации и органов156Пушкин П.Е. Особенности и основные проблемы реформирования местного самоуправления Россиина современном этапе // Вестник Волгоградского государственного университета. 2008. № 2 (14). С. 142147.157Долгов В.М., Долгова Г.Н. Политические проблемы местного самоуправления в современной России// Власть.

2012. № 8. С. 54-58.158Хабриева Т.Я. Муниципальная реформа в Российской Федерации // Экономика региона. 2008. № 2. С.26-35.159Постовой Н.В. Муниципальное управление. М.: Юриспруденция, 2016. С. 151107местного самоуправления субъектов Федерации инструментарий долженработать как единый слаженный механизм, при этом каждому уровнювласти должны быть отведены свои, строго определенное задачи (переченьполномочий), направленных на достижение единой цели – благополучиянаселения и страны.Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что муниципальнаяреформа – это не одномоментная процедура или кампания, связаннаяисключительно с изменением содержания норм права, регулирующихосновыместногосамоуправления.Впоследнеевремяявнопросматривается тенденция на все большую централизацию властныхполномочий и управленческих функций при сохранении автономииорганов местного самоуправления от органов государственной власти.Очевидно, что главной задачей в приводящейся реформе политическойсистемы должно стать создание комплексной и многоуровневой системыфункционирования демократических институтов государства и общества, вкоторой местное самоуправление по праву займет одно из центральныхмест.§ 2.2.

Муниципально-правовая политика как инструментразвития местного самоуправленияВ настоящее время местное самоуправления стало неотъемлемойчастью политической системы демократического типа. Это вполнеобъяснимо, если учесть, что в развитом цивилизованном общественевозможно всеми делами управлять из единого федерального центра, вособенности, если население проживает на территории огромной страны.По своей природе местное самоуправление – это такая политическаяструктура общества, благодаря которой каждый имеет возможностьсоздать благоприятные условия для жизни на местах (в конкретном108муниципальном образовании или его части), а также оказывать ощутимоевлияние на решение наиболее важных вопросов местного значения.Важное место в решении этих задач занимает муниципальноправовая политика, которая является комплексной и проводится разнымиуровнями органов публичной власти для поступательного развитияместного самоуправления.А.М.

Геворков по этому вопросу справедливо замечает, чтоуспешное проведение реформы самоуправления, основывающейся нареализации Федерального закона от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общихпринципахорганизацииместногосамоуправлениявРоссийскойФедерации». При этом следует отметить, что только прозрачность ипонятность правовой политики в рассматриваемой области общественныхотношений может стать важнейшим импульсом трансформации власти наместах, становлении таких органов местного самоуправления, которыереально могут самостоятельно решать вопросы местного значения.Несомненно, и то, что политика муниципально-правовой направленностинеобходима и для создания программы стратегического развития местногосамоуправления, внедрения больших демократических начал и созданиястабильности в управлении территориями160.«Под предметом правовой политики мы должны понимать иизучать, то, что есть в настоящий момент и то, что будет, к чему мыдолжны прийти и стремиться»161 - отмечал еще в конце XIX в.

известныйроссийский ученый и политический деятель С.А. Муромцев.Сегодня внимание ученых к данной теме вызвано состоянием дел вместном самоуправлении, имеющееся множество нерешенных проблемконцептуального характера, нестабильность законодательства, связанногоснеустоявшейсяпарадигмойсоциально-экономического160развития,Геворков А.М. Правовая политика в сфере местного самоуправления: понятие и отличительные черты// Наука и образование; хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2010.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5034
Авторов
на СтудИзбе
461
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее