Диссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании), страница 21

PDF-файл Диссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании), страница 21 Юриспруденция (52866): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании) - PDF, стран2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании". PDF-файл из архива "Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 21 страницы из PDF

C.35.170104местная автономия, гарантируемая Конституцией Испании, очевидно должнарассматриватьсякакэлементдецентрализацииврамкахбалансадецентрализованных и централизованных элементов публичного управления.Следует отметить, что конституционная гарантия местной автономии,по нашему мнению, выходит за рамки институциональной гарантии, но и внерамок институциональной гарантии содержание местной автономии также неможет быть ограничено государственным или региональным законодателемпроизвольно. Существуют определенные условия, при которых принципместной автономии может быть ограничен.

Если рассматривать местнуюавтономию как очевидный элемент децентрализации публичного управления,то критерии, ограничивающие местную автономию, являются, несомненно,элементами централизации публичного управления на местном уровне.Соответственноврамкахдецентрализованныхпоискаэлементоввбалансасистемецентрализованныхпубличногоиуправлениязаконодатель может расширять или сокращать содержание местнойавтономии.Поскольку принцип местной автономии закреплен КонституциейИспании, которая гарантирует его защиту, очевидно, что и основанияограничения данного принципа должны быть закреплены в КонституцииИспании.

В этой связи интерес представляет соотношение принципаавтономии,какпринципатерриториальногоустройства,принципасуверенности государства и принципов централизации и децентрализациикак принципов организации и функционирования публичной власти вИспанииВ этой связи в своем постановлении 4/1981 от 02.02.1981 г.Конституционный суд Испании прямо указал на то, что автономия являетсяограниченной властью, отметив, что понятие «автономия» не тождественнопонятию «суверенитет». Каждое территориальное образование, обладающееавтономией, является составной частью единого целого, и принцип105автономии ни в коем случае не может быть противопоставлен единству, начто указывает статья 2 Конституции Испании172.Поскольку Конституция Испании, устанавливая принцип автономии вотношении деятельности органов местного самоуправления, указывает, чтоорганы местного самоуправления пользуются автономией для решениявопросов, составляющих их соответствующий интерес, очевидно, чтоместная автономия в той или иной форме будет ограничена там, где местныйинтереспересекаетсясрегиональнымиилиобщегосударственнымиинтересами, поскольку суверенность предполагает самостоятельность инезависимость государственной власти в решении внутригосударственныхвопросов и реализации форм государственной деятельности и функцийгосударства.Закон 7/1985 указывает на необходимость взаимодействия органовместного самоуправления с государственными и региональными органамипубличной власти.

Законом 7/1985 предусмотрены две основные формытакого взаимодействия — сотрудничество и координация. При этомкоординация ограничивает местную автономию, поскольку требует учетамнения и интересов органов государства и автономных сообществ, в связи счем ее применение также ограничено. Координация, как указывает статья 10Закона 7/1985, применяется в том числе тогда, когда полномочия,осуществляемые местными органами власти, выходят за рамки местногоинтереса и затрагивают интересы органов публичной власти другихуровней173.Такое ограничение возможно, поскольку Конституция Испаниигарантирует автономию не только местным территориальным образованиям,но и автономным сообществам.

Действует правило самоограниченияавтономии в системе публичной власти – автономия органов местногоSentencia del Tribunal Constitucional 4/1981, de 2 de febrero // Boletín Oficial del Estado. 1981. № 47.Подробнее о формах взаимодействия органов местного самоуправления с государственными ирегиональными органами публичной власти см.

главу III настоящей работы.172173106самоуправления в чистом виде закачивается там, где начинается автономияиных органов публичной власти.Следует отметить и тот факт, что реформа 2013 года, в ходе которойсодержание принципа местной автономии было сокращено, осуществленатолько после внесения изменений в статью 135 Конституции Испании,закрепившей принцип бюджетной стабильности и финансовой устойчивостив отношении деятельности органов публичной власти, в том числе органовместного самоуправления.Закрепивустойчивостипринципнабюджетнойконституционномстабильностиуровне,изаконодательфинансовойустановилконституционно-правовую природу данного принципа и принципа местнойавтономии, в связи с чем ограничение местной автономии в рамках реформы2013 года стало возможным.Обращает на себя внимание то, что Конституционный суд Испанииисходит из того, что содержание местной и региональной автономииразлично, и это вполне логично, поскольку региональная автономия — этопринцип территориального устройства государства, а местная автономия —это принцип демократического устройства системы публичного управления вгосударстве.При этом правовое положение автономных сообществ урегулированоКонституцией Испании значительно подробнее, чем правовое положениеместных территориальных образований, по которым регламентированыосновные принципы их создания и функционирования органов местногосамоуправления и основные предметы ведения.Характерно, что статья 148 Конституции Испании закрепляет предметыведения автономных сообществ, указывая при этом, что перечень сфер, вкотором автономные сообщества могут осуществлять полномочия, можетбыть расширен.

Автономные сообщества вправе осуществлять правовоерегулирование в рамках установленных предметов ведения. Кроме того,автономные сообщества в соответствии со своими уставами автономий107вправе осуществлять полномочия в тех сферах, полномочия в которыхнапрямую не закреплены за государством.Помимо этого, статья 2 Конституции Испании установила, чтоКонституция гарантирует право на автономию национальностей и регионов.Таким образом, в основе текста Конституции Испании лежит, в том числе,право на автономию национальностей и регионов, но не местныхобразований.Очевидные различия в конституционном регулировании принципаавтономии для муниципиев и провинций с одной стороны и автономныхсообществ с другой дало Конституционному суду Испании основанияуказать на различную правовую природу местной и региональной автономий.В постановлении 32/1981 от 28.07.1981 г.

Конституционный судИспании указал на то, что автономия, которой обладают автономныесообщества, является автономией политической, в то время как местнаяавтономияявляетсяавтономиейадминистративной.ВпоследствииКонституционный суд Испании подтвердил свою позицию по данномувопросу.В постановлении 13/1992 от 06.02.1992 г. Конституционный судИспанииотметил,автономныечтосообщества,вырабатыватьполитическаязаключаетсясобственнуюпубличнуюавтономия,преждекоторойвсегополитикуввобладаютспособностирамкахсвоейкомпетенции174.В постановлении 19/1992 от 18.09.1992 г.

Конституционный судИспании указал на то, что автономные сообщества по своей природеявляются выразителями права национальностей и регионов на автономию,установленного статьей 2 Конституции Испании175.174175Sentencia del Tribunal Constitucional 13/1992, de 6 de febrero // Boletín Oficial del Estado. 1992. № 54.Sentencia del Tribunal Constitucional 119/1992, de 18 de septiembre // Boletín Oficial del Estado. 1992. № 247.108В более поздних постановлениях Конституционный суд Испании такжеподтвердил свою прежнюю позицию (см., в частности, постановление247/2007 от 12.12.2007 г.176 и постановление 111/2016 от 09.06.2016 г.177)Следует отметить, что представители российской правовой доктринытакже исходят из того, что автономные сообщества обладают именнополитической автономией.

Так, В.Е. Чиркин указывает на то, что«автономная негосударственная публичная власть существует в двухразновидностях: законодательная автономная власть и административнаяавтономнаявласть(первуюназываюттакжеполитической,нопредставляется, что такое название менее точно, хотя и применение термина«законодательная» имеет исключения). Законодательная автономия обладаетправомсобственногозаконодательства.Большинствоавтономныхобразований являются законодательными.

К ним относятся 20 автономныхобластей в Италии, 17 автономий в Испании, Гренландия в Дании,Шотландия в Великобритании, Республика Каракалпакия в Узбекистане,Автономная Республика Нахичевань в Азербайджане и др.»178.В испанской правовой доктрине политическая автономия автономныхсообществ не вызывает сомнений, в то время как позиция о том, что местнаяавтономия является административной, доктриной до сих пор не принята.Так, Хоакин Морильо указывал на то, что местная автономия — это нетолько административное управление услугами в рамках своих полномочий,это также собственное политическое руководство, собственное правовоерегулирование,собственныеполномочия,финансоваяавтономия,правительство, представляющее местных жителей, а также политическаяответственность перед избирателями179.Sentencia del Tribunal Constitucional 247/2007, de 12 de deciembre // Boletín Oficial del Estado.

2008. № 13.Sentencia del Tribunal Constitucional 111/2016, de 9 de junio // Boletín Oficial del Estado. 2016. № 170.178Чиркин В.Е. Публичная власть в современном обществе // Конституционное и муниципальное право.2013. № 4. С. 12-15.179Estudios de derecho constitucional. Homenaje al profesor D. Joaquín Garcá Morillo (coordinado por Luis MaríaLópez Guerra). Madrid: Tirant lo Blanch, 2001. С. 669.176177109Профессор Университета Сантьяго-де-Компостела, бывший министрюстиции Испании Франсиско Домингес, в свою очередь, замечает:«создается впечатление, что в настоящее время только Конституционный судне признает, что местная автономия — это истинная политическаяавтономия. Все сторонники идеи о том, что местная автономия — это всеголишь административная автономия, давно стали частью истории»180.Следует также отметить позицию профессора Университета ХаенаСальвадора Креспо, который полагает, что наличие законодательныхполномочий само по себе является недостаточным основанием дляпризнания автономии политической181.Профессор Университета Малаги Хосе Мария Моренилья указывает нато, что определение местной автономии как автономии административнойсталорезультатомнедостаточногоконституционногорегулированияправового положения органов местного самоуправления182.Следует отметить позицию Франсиско Домингеса, который такжеуказывает на то, что рассмотрение местной автономии как автономииадминистративной, а не политической, объясняется в том числе тем, чтоправовая доктрина и Конституционный суд Испании, говоря о содержанииместной автономии непосредственно после принятия Конституции Испании1978 года, исходили не из «позитивного» содержания местной автономии, аиз «негативного», указывая прежде всего на то, чего нельзя делать вотношении местной автономии, не фокусируясь непосредственно на еесодержании и правовой сущности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее