Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 4

PDF-файл Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 4 Юриспруденция (52861): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий) - PDF, страница 4 (52861) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий". PDF-файл из архива "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

18подтверждает, что каждый человек имеет право на свободу мысли, совести ирелигии. В ст. 19 данного Пакта провозглашается право беспрепятственнопридерживаться своих мнений, которое включает в себя свободу искать,получать и распространять всякого рода информацию и идеи независимо отгосударственных границ устно, письменно или иными способами по своемувыбору.4При этом ограничения свободы слова предусмотрены и в актахмеждународного права.

В соответствии с п. 3 ст. 19 Международного пакта огражданских и политических правах, пользование этими свободами налагаетособыеобязанностииособуюответственность.Ономожетбыть,следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако,должны быть установлены законом и являются необходимыми: а) дляуважения прав и репутации других лиц; б) для охраны государственнойбезопасности,общественногопорядка,здоровьяилинравственностинаселения.5Развёрнутый перечень обстоятельств, позволяющих органам властиограничивать свободу слова, закреплён в ст. 10 Конвенции о защите правчеловека и основных свобод: осуществление этих свобод, налагающееобязанности и ответственность, может быть сопряжено с определённымиформальностями, условиями, ограничениями или штрафными санкциями,которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществев интересах национальной безопасности, территориальной целостности илиобщественногопорядка,вцеляхпредотвращениябеспорядковилиКомментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред.

В.Д. Зорькина,Л.В. Лазарева. – М.: «Эксмо», 2009. – С. 98.5Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.Д. Зорькина,Л.В. Лазарева. – М.: «Эксмо», 2009. – С. 114.422преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутацииили прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученнойконфиденциально,илиобеспеченияавторитетаибеспристрастностиправосудия.6Каквидно,нормыроссийскойКонституциивполноймереимплементировали базовые международно-правовые принципы свободыслова и его ограничения. Далее необходимо определить степень соответствиянорм отечественного уголовного закона об ответственности за слова,представляющие собой публичные призывы к совершению противоправныхдействий, рассмотренным конституционно-правовым и международноправовым положениям.В теории уголовного права в ходе исследования отдельных составовпреступлений,связанныхспубличнымипризывамиксовершениюпротивоправных действий, проводился анализ на предмет их соответствия.Специалистами при этом высказывались следующие соображения.

Так, помнению З.А. Шибзухова, «уголовно-правовые ограничения свободы слова,предусмотренные в ст. 2052 УК РФ, в полной мере соответствуютпредписаниям ст. 29 и 55 Конституции России и международным стандартамв области прав и свобод человека.

Статья 2052 УК РФ не отменяет право насвободу слова, она лишь определяет границы (пределы) его использования;поэтому уголовно-наказуемым деянием в соответствии со ст. 2052 УК РФявляется не сама реализация права на свободу, а злоупотребление этимправом, выход за его пределы»7. На наш взгляд, такие рассуждения вполнемогут быть распространены и на другие виды публичных призывов ксовершению противоправных действий.Там же.Шибзухов З.А.

Уголовная ответственность за публичные призывы косуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма:Дис. … канд. юрид. наук. – М., 2012. – С. 10.6723Стоит отметить, что некоторые предписания российского уголовногозаконаобответственностипротивоправныхдействийзапубличныестановилисьпризывыкпредметомсовершениюрассмотренияКонституционного Суда РФ по жалобам граждан. Правовая позиция даннойсудебной инстанции по вопросу соответствия Основному закону РФобозначенныхуголовно-правовыхнормсводитсякследующему.Конституция РФ, устанавливая, что человек, его права и свободы являютсявысшей ценностью, и, признавая идеологическое многообразие в качествеодной из основ конституционного строя, гарантирует каждому свободусовести,свободувероисповедания,включаяправоисповедоватьиндивидуально или совместно с другими любую религию или неисповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространятьрелигиозные или иные убеждения и действовать в соответствии с ними;свободу мысли и слова; право свободно искать, получать, передавать,производить и распространять информацию любым законным способом(ст.

2, ч. 1 ст. 13, ст. 28, чч. 1 и 4 ст. 29); наряду с иными правами исвободами, включая право на объединение и свободу деятельностиобщественных объединений (ч. 1 ст. 30), они определяют смысл, содержаниеи применение законов, деятельность законодательной и исполнительнойвласти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18).ВместестемКонституцияРФ,учитывая,чтоРоссиякакдемократическое федеративное правовое государство обязана обеспечиватьпризнание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина,единство статуса личности на всей территории РФ, а также защиту другихконституционных ценностей, таких как суверенитет и государственнаяцелостность РФ, единство системы государственной власти, разграничениепредметов ведения и полномочий между РФ и её субъектами, единствоэкономического пространства, обеспечение обороны страны и безопасностигосударства (ч.

1 ст. 1, ст. 2, ч. 1 ст. 3, чч. 1 и 2 ст. 4, чч. 1 и 3 ст. 5, ч. 1 ст. 8,24ч. 3 ст. 11, чч. 1 и 2 ст. 15), и исходя из того, что осуществление прав исвобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы другихлиц (ч. 3 ст. 17), предусматривает возможность ограничения таких прав исвобод в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основконституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законныхинтересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасностигосударства (ч.

3 ст. 55).Названные конституционные положения соотносятся с международноправовыми стандартами, которые, провозглашая право каждого человека насвободу мысли, совести и религии, право беспрепятственно придерживатьсясвоих мнений и право на свободное выражение своего мнения, котороевключает свободу искать, получать и распространять всякого родаинформацию и идеи любыми средствами и независимо от государственныхграниц, одновременно устанавливают, что осуществление этих прав и свободможетбытьсопряженосопределённымиограничениями,которыепредусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе, вчастности в интересах национальной безопасности, территориальнойцелостностиилиобщественногопорядка,вцеляхпредотвращениябеспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, правдругих лиц (ст.ст. 18, 19 и п.

2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека;ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах; ст.ст. 9и 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).Кроме того, непосредственно из закреплённых Конституцией РФ основконституционного строя РФ вытекает необходимость принятия адекватныхмер, направленных на защиту Конституции РФ, а также обязанностьгосударства по установлению правовых механизмов, в максимальной степениспособствующихобеспечениюобщественнойбезопасности,25предупреждениюипресечениюпреступлений,предотвращениюихнегативных последствий для охраняемых законом прав и интересов граждан.8Таким образом, анализ норм Конституции РФ и международныхправовых актов позволяет утверждать, что уголовная наказуемость слов ввиде публичных призывов к совершению противоправных действий непротиворечит фундаментальному праву человека на свободу слова.Юридическимусловиемправомерностикриминализациипубличныхпризывов к совершению противоправных действий служит факт нарушенияподобными словами прав и законных интересов других участниковобщественных отношений в лице отдельных личностей, организаций,общества или государства.Втожевремя,исследованиеконституционно-правовыхимеждународно-правовых основ криминализации публичных призывов ксовершению противоправных действий позволяет утверждать, что, помимодопустимости уголовно-правовых запретов на рассматриваемые общественноопасныедеяния,соответствующаяюридическаябазасодержитипредпосылки уголовной ответственности за конкретные преступления.В первую очередь, необходимо отметить, что в тексте Конституции РФимеются прямые запреты на призывы к определённым противоправнымдеяниям.

В частности, в упоминаемой нами выше ч. 2 ст. 29 Конституции РФвключеноположениеонедопустимостипропагандыилиагитации,возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиознуюненависть и вражду.Определение Конституционного Суда РФ «Об отказе в принятии к рассмотрениюжалобы гражданина Королева Игоря Валерьевича на нарушение его конституционныхправ статьей 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 25 сентября 2014 г.№ 2055-О // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

См. также: ОпределениеКонституционного Суда РФ «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданинаЗамураева Романа Владимировича на нарушение его конституционных прав положениемчасти первой статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 22 апреля 2010 г.№ 564-О-О // Справочная правовая система «Консультант Плюс».826Между тем, в международном праве предпосылки, инициирующиецелесообразностьуголовно-правовогопротиводействияотдельнымпроявлениям публичных призывов к совершению противоправных действий,представлены значительно шире. Так, согласно Декларации о мерах поликвидации международного терроризма, утвержденной резолюцией 49/60ГенеральнойАссамблеируководствуясьцелямиООН от 9ипринципамисоответствующиминормамивоздерживатьсяпопустительстваотдекабря 1994 г., государства,УставамеждународногоилиООНиправа,поощрениядругимиобязаныдеятельности,направленной на совершение террористических актов (п.

4), предприниматьвсе необходимые шаги к претворению в жизнь международных конвенций оборьбестерроризмом,включаяприведениесвоеговнутреннегозаконодательства в соответствие с этими конвенциями (пп. «e» п. 5).Безоговорочноеосуждениеактов,методовипрактикитерроризмаподтверждено государствами – членами ООН в Декларации, дополняющейДекларацию о мерах по ликвидации международного терроризма 1994 г.,утверждённой резолюцией 51/210 Генеральной Ассамблеи ООН от 17декабря 1996 г.; при этом было подтверждено, что методы и практикатерроризма,атакжесознательноефинансирование,планированиетеррористических актов и подстрекательство к их совершению противоречатцелям и принципам Организации Объединенных Наций (пп. 1 и 2).Подтверждая настоятельную необходимость всеми средствами боротьсяс любыми формами и проявлениями терроризма, снижающего уровеньстабильности в мире, создающего серьёзную и возрастающую угрозуосуществлению прав человека, социальному и экономическому развитиюгосударств, Совет Безопасности ООН в резолюции 1624 (2005), принятой 14сентября 2005 г., подчёркивает значимость принятия на национальном имеждународном уровнях соответствующих мер для защиты права на жизнь.При этом в п.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее