Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 3

PDF-файл Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 3 Юриспруденция (52861): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий) - PDF, страница 3 (52861) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий". PDF-файл из архива "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Обоснована необходимость: дополнения ч. 2 ст. 354 УК РФуказанием на использование не только средств массовой информации, но иинформационно-телекоммуникационных сетей; замены квалифицирующихпризнаковсовершенияданногопреступлениялицом,занимающимгосударственную должность РФ или государственную должность субъектаРФ, признаками совершения этого преступления лицом, использующим своёслужебное положение, а равно общественным деятелем.15Аргументирована целесообразность установления уголовно-правовогозапрета на публичные призывы к участию в вооружённых конфликтах натерритории иностранного государства и сформулированы предлагаемыеновые нормы УК РФ об ответственности в этой части.Теоретическая значимость исследования, на взгляд соискателя,способствует более глубоким и всесторонним изучению и разработкепроблем уголовной ответственности за публичные призывы к совершениюпротивоправных действий, теоретическому обоснованию решения вопросовквалификации данных деяний.Теоретическая значимость исследования состоит также в разработкеряда положений, касающихся сущности и понятия таких преступлений,уточнения объективных и субъективных признаков их составов, преждевсего, мотивов и целей преступного поведения, характеристики особенностейпубличных призывов к совершению противоправных действий, и т.д.Определенным вкладом в теорию уголовного права представляетсявозможным признать формулирование критериев разграничения публичныхпризывов к совершению противоправных действий и подстрекательств.К теоретической значимости диссертации относится также возможностьиспользования содержащихся в ней положений при проведении дальнейшихисследований проблем противодействия публичным призывам к совершениюпротивоправных действий, с позиций криминалистики, уголовного процесса,а также при рассмотрении тактических и психологических аспектов даннойпроблемы.Результаты исследования будут способствовать развитию уголовноправовых знаний о преступлениях, связанных с публичными призывами ксовершению противоправных действий (посредством нового толкованияпризнаков ряда составов преступлений).Практическаязначимостьисследования.Работасодержитэмпирически подтвержденную научную информацию, которая может быть16востребована в практике совершенствования законодательной основыуголовно-правового противодействия публичным призывам к совершениюпротивоправных действий.

Сформулированные выводы имеют значение дляаргументации правил квалификации публичных призывов к совершениюпротивоправных действий.Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут бытьиспользованы:-вправотворческойдеятельностипосовершенствованиюзаконодательства в области противодействия публичным призывам ксовершению противоправных действий;-впрактическойосуществляющихдеятельностипредупреждение,правоохранительныхраскрытиеиорганов,расследованиеэтихпреступлений;-приразработкеквалификацииметодическихрекомендацийпризывовсовершениюпубличныхкповопросампротивоправныхдействий, отграничения этих деяний от подстрекательств, а также по инымвопросам уголовно-правовой борьбы с данными видами преступлений;- при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методическихматериалов для образовательных учреждений МВД, прокуратуры и другихюридических образовательных учреждений;- в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право», атакже в системе повышения квалификации работников правоохранительныхорганов и судей.Апробациядиссертациирезультатовиспользуютсявисследования.работеОсновныеУправленияпоположенияобеспечениюдеятельности мировых судей Ставропольского края, в практическойдеятельности прокуратуры Республики Калмыкия.

Результаты исследования,содержащиеэмпирическиподтвержденнуюнаучнуюинформацию,используются в практической деятельности комитета по правовым вопросам17и развитию гражданского общества Палаты молодых законодателей приСоветеФедерацииПоложенияФедеральногодиссертациивнедреныСобраниявРоссийскойучебныйФедерации.процессРоссийскийуниверситета дружбы народов. Выводы и результаты исследования нашлиотражение в семи научных публикациях, в том числе в пять статьях,размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.Структурадиссертационногоисследованияиеесодержаниесоответствуют требованиям, установленным ВАК Минобрнауки России,определяется объектом и предметом исследования, его целями и задачами,включает в себя введение, две главы (семь параграфов), заключение,библиографический список и приложения.ГЛАВА 1.

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬУГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПУБЛИЧНЫЕ ПРИЗЫВЫ КСОВЕРШЕНИЮ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ1.1. Конституционно-правовые и международно-правовыепредпосылки установления уголовной ответственности за публичныепризывы к совершению противоправных действийПроявляющаяся в последние годы тенденция расширения спектрадействий, публичные призывы к которым влекут уголовную ответственность,в первую очередь порождает вопрос о конституционно-правовых имеждународно-правовых основаниях для такого вектора в уголовнойполитике России.Очевидно, что публичный призыв к чему-либо – это слова.

И здесьнеобходимо обратить внимание на то, что уголовная наказуемостьвысказываемых человеком слов не имеет широкого распространения всовременном отечественном уголовном законодательстве. Думается, такое18положение вещей свидетельствует о необходимости проявления особойосмотрительностиприкриминализациидеяний,выражающихсяпреимущественно в словах, а не действиях. Безусловно, с позиции учения обобъективной стороне состава преступления слова также признаютсядействием (в противовес бездействию).

Но в обыденном понимании имеетсяразделение слова и дела. В философии права эта градация связывается сматериальным и духовным видами деятельности. Последняя может бытьклассифицирована «с учётом существующих форм общественного ииндивидуального сознания (политическая деятельность, правовая, научная,эстетическая, нравственная, философская, религиозная)»1.Невозможно поставить под сомнение волю человека свободно думатьабсолютно любым образом. Другое дело выражение мыслей человека – здесь,очевидно, право может выполнять регулятивную функцию. В силу ч.

1 ст. 29Конституции РФ, каждому гарантируется свобода мысли и слова. При этом,согласно чч. 4 и 5 ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободноискать, получать, передавать, производить и распространять информациюлюбым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации.Цензура запрещается.Какотмечаетсявконституционномправе,«свободамыслихарактеризует духовную свободу человека, его внутренний мир, который сампо себе не может быть предметом правового регулирования.

Вместе с теммышление,мысльлежатвосновелюбойдеятельностичеловека,обусловливают его социальную активность, взаимоотношения с другимилюдьми, обществом, государством, т.е. выражаются вовне. Формой мыслиявляется ее языковое, словесное выражение (устное или письменное), другиезнаковые системы общения, например художественные формы»2.Кальной И.И. Философия права: Учебник. – СПб.: Издательство Р. Асланова«Юридический центр Пресс», 2006. – С. 153.2Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный)/ под ред. Ю.А.

Дмитриева. – М.: «Деловой двор», 2009. – С. 62.119Именно ввиду того, что мысли человека, облечённые в слова, получаютопределённое объективное выражение, они способны оказывать влияние наобщественные отношения. Высказанные человеком слова могут не тольконанести обиду отдельной личности, но и оказывать воздействие нагосударственную, общественную и личную безопасность. Так, разглашениегосударственнойтайны–угрожаетбезопасностигосударства;распространение коммерческой тайны может подрывать экономическуюбезопасность хозяйствующих субъектов; угроза физической расправой –может посягать на личную безопасность и т.д. В свою очередь, публичныепризывы к совершению противоправных действий также способны влиять наобщественные отношения, прежде всего, благодаря тому, что они могутформировать определённые, а зачастую весьма негативные тенденции вобщественном мнении.Вместе с тем, свобода слова, являясь одним из фундаментальныхобщепризнанныхправчеловека,неявляетсябезграничной.Иобусловливается это, главным образом, способностью слов человека приопределённых условиях причинять вред охраняемым законом отношениям.Так, ч.

3 ст. 17 Конституции РФ устанавливает, что осуществление прав исвобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы другихлиц, а ч. 3 ст. 55 Основного закона РФ указывает, что права и свободыграждан могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, вкакой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя,нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц,обеспечения обороны страны и безопасности государства.Изложенные конституционно-правовые предписания свидетельствуют отом, что базовым пределом, той разумной гранью свободы слова выступаютправа и свободы других людей, общества и интересы всего государства.

Тоесть человек волен выражать любые свои мысли любыми словами, но лишь в20таких рамках, которые оставляют в безопасности законные права и интересыдругих участников общественных отношений.В юридической литературе указывается, что «свобода мысли и слова,выражения своего мнения чрезвычайно важна для реального проявлениясвободы человека. Но эта свобода не может быть абсолютной, безграничной.Слово, как главное средство человеческого общения, оказывает сильнейшеевоздействие на сознание и поведение людей. Оно может созидать иразрушать, звать к социальному прогрессу и призывать к насилию,обогащать внутренний мир человека и унижать личное достоинство.

Этимобъективно обусловлена необходимость определенных нравственных иправовых ограничений, связанных с осуществлением свободы слова. Всовременный период ограничения в этой области установлены как намеждународно-правовом, так и на национальном уровнях»3.Стоитотметить,чтоотдельныеположения,непосредственноограничивающие допустимые пределы свободы слова, прямо закреплены вКонституции РФ. Так, в силу ч. 2 ст. 29 Конституции РФ, не допускаютсяпропагандаилинациональнуюагитация,иливозбуждающиерелигиознуюненавистьсоциальную,ивражду.расовую,Запрещаетсяпропаганда социального, расового, национального, религиозного илиязыкового превосходства.

Очевидно, что инструментом пропаганды иагитациивыступает,впервуюочередь,слово,облечённоевсоответствующую речевую, текстовую или символичную форму. В то жевремя, исходя из изложенного конституционно-правового предписания,запрещаются не любые высказываемые слова, например, о социальном,расовом, национальном, религиозном или языковом превосходстве, а лишьслова, представляющие собой пропаганду или агитацию.Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный)/ под ред. Ю.А.

Дмитриева. – М.: «Деловой двор», 2009. – С. 68. См. также: Комментарийк Конституции Российской Федерации / под общ. ред. Л.В. Лазарева. – М.: ООО «Новаяправовая культура», 2009. – С. 60.321Указанные конституционно-правовые положения основываются наобщепризнанныхпринципахинормахмеждународногоправа. Так,Международный пакт о гражданских и политических правах в ст.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее