Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 27

PDF-файл Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 27 Юриспруденция (52861): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий) - PDF, страница 27 (52861) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий". PDF-файл из архива "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

Полагаем, что призывы к уничтожению всегочеловечества вряд ли можно признать экстремистской деятельностью. Ведь,как известно, в основе экстремизма находится ксенофобия, под которойпонимается «негативное, эмоционально окрашенное, иррациональное посвоей природе (но прикрывающееся псевдорациональными обоснованиями)Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 28 ноября 2013 г. № 5АПУ13-76 // Справочная правовая система «Консультант Плюс».180141отношение субъекта к определённым человеческим общностям и ихотдельным представителям – “чужакам”, “иным”, “не нашим”»181.В то же время, приведённый выше пример, безусловно, никак не связанс массовыми беспорядками, что, вероятно, и исключило возможностьуголовно-правовой оценки такого деяния по ч.

3 ст. 212 УК РФ.В итоге мы приходим к выводу, что сформулированный в ч. 3 ст. 212 УКРФ запрет на призывы к насилию над гражданами нуждается вкорректировке в целях исключения возможного его толкования в качестведеяния, никак не связанного с массовыми беспорядками. Решение такойзадачи может быть реализовано посредством прямого указания в ч. 3 ст. 212УК РФ на связь призывов к насилию над гражданами с массовымибеспорядками.Тем не менее, реализация указанных предложений не исключит всехвозможных затруднительных квалификационных ситуаций.

В частности,правоприменительможетсталкиватьсяспроблемойразграниченияпреступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК РФ, с иными общественноопасными деяниями, состоящими в публичных призывах к совершениюпротивоправных действий. По утверждению А.И. Якунина относительноразграничения призывов к насилию над гражданами (ч. 3 ст. 212 УК РФ) ипризывов к осуществлению экстремистской деятельности, «призывы кнасилию в большинстве случаев обращены к лицам с уже сформированнымнегативным отношением к лицам определённой национальности, социальнойгруппе и т.п.»182. И далее автор продолжает: «основным критериемразграничения преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 212 истатьёй 282 УК РФ, является цель – возбудить ненависть либо вражду, аРатинов А.Р., Кроз М.В., Ратинова Н.А.

Ответственность за разжигание враждыи ненависти. Психолого-правовая характеристика / Под ред. проф. А.Р. Ратинова. – М.:Издательство «Юрлитинформ», 2005. – С. 6.182Якунин А.И. Спорные вопросы разграничения массовых беспорядков сэкстремизмом // Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2012. – № 20. – С.

133.181142также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола,расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии,принадлежности к какой-либо социальной группе – как обязательныйпризнакпоследнегоизуказанныхпреступлений.Крометого,приотграничении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 УК РФ,от преступлений, предусмотренных статьёй 280 и статьёй 282 УК РФ,следует исходить из того, что призывы в рамках части 3 статьи 212 УК РФ –это, по сути, подстрекательство к конкретным преступным деяниям.Призывы (высказывания) как проявления преступлений, предусмотренныхстатьёй 280 и статьёй 282 УК РФ, по форме неконкретны, конструируются спомощью обобщающих формулировок»183.Нанашпространными.взгляд,изложенныеПравоприменительнаярассужденияпрактикаявляютсянуждаетсянескольковболееконкретных рекомендациях.

Так, К.Г. Вдовиченко приходит к следующемувыводу относительно разграничения преступления, предусмотренного ч. 3ст. 212 УК РФ, с иными общественно опасными деяниями, состоящими впубличных призывах к совершению противоправных действий: «приквалификации содеянного в подобных ситуациях необходимо учитывать, чтов ч. 3 ст. 212 УК РФ не конкретизировано, призывы к каким именнопреступлениям могут быть квалифицированы по этой норме уголовногозакона.

В свою очередь, в нормах, закреплённых ст. 2052 и 280 УК РФ, прямоохарактеризована деятельность, которая может подразумевать, в том числе,применение насилия над гражданами, – террористическая и экстремистскаядеятельность. Данное обстоятельство, – пишет К.Г. Вдовиченко – позволяетутверждать, что в ситуациях, когда содеянное лицом одновременноподпадает под признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 3Якунин А.И. Спорные вопросы разграничения массовых беспорядков сэкстремизмом // Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2012.

– № 20. – С. 134.183143ст. 212 и ст. 2052 либо ст. 280 УК РФ, применению подлежат последниенормы, как более специальные по отношению к ч. 3 ст. 212 УК РФ»184.Представляется,чтоданныерекомендациипоквалификацииисследуемых преступлений заслуживают одобрения и поддержки.Следует отметить, что в группе исследуемых нами норм обответственности за публичные призывы к совершению противоправныхдействий лишь предписания, сформулированные в ч. 3 ст.

212 УК РФ несодержат признака публичности. Между тем, во всех изученных намислучаях призывов к насилию над гражданами, квалифицированных пообозначенной норме, такое деяние совершалось публично. Имеютсяоснования утверждать, что отсутствие публичности при выражениипризывов к массовым беспорядкам потребует уголовно-правовой оценкисодеянного в рамках норм об ответственности за подстрекательство кмассовым беспорядкам.Таким образом, уголовно-правовые нормы, сформулированные в ч. 3 ст.212 УК РФ, нуждаются в дополнении их признаком публичности.Аналогичного мнения придерживаются и 88 % практикующих юристов,опрошенных в ходе проведённого нами исследования.Субъект преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК РФ общий – имможетвыступатьлюбоевменяемоефизическоелицо,достигшеешестнадцатилетнего возраста. Из круга возможных субъектов данногопреступления, как выше мы отмечали, исключается организатор массовыхбеспорядков, призывные действия которого подлежат уголовно-правовойоценке по ч.

1 ст. 212 УК РФ.С субъективной стороны данное преступление характеризуется виной ввиде прямого умысла. Мотивы и цели призывов к массовым беспорядкам невлияют на квалификацию содеянного по ч. 3 ст. 212 УК РФ.Вдовиченко К.Г. Актуальные вопросы квалификации массовых беспорядков //Общество и право. – 2014. – № 4 (50).

– С. 155.184144На основании изложенного необходимо сделать следующие основныевывод:1) норма об ответственности за призывы к массовым беспорядкам (ч. 3ст. 212 УК РФ) находится в отношениях конкуренции с нормой обответственности за организацию массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ).По правилам квалификации при конкуренции части и целого применениюподлежит ч. 1 ст. 212 УК РФ как норма-целое. Совокупность преступлений втаком случае отсутствует;2) в случае осуществления призывов к участию в массовых беспорядкахлицом, являвшимся их участником, в отношении лиц, не принимающихучастие в массовых беспорядках, содеянное при наличии иных необходимыхпризнаков подлежит квалификации по совокупности ч.

2 и ч. 3 ст. 212 УКРФ;3) сформулированный в ч. 3 ст. 212 УК РФ запрет на призывы к насилиюнад гражданами нуждается в корректировке в целях исключения возможногоего толкования в качестве деяния, никак не связанного с массовымибеспорядками. Решение такой задачи может быть реализовано посредствомпрямого указания в ч. 3 ст. 212 УК РФ на связь призывов к насилию надгражданами с массовыми беспорядками;4) уголовно-правовые нормы, сформулированные в ч.

3 ст. 212 УК РФ,нуждаются в дополнении их признаком публичности;5) обоснована необходимость изложения диспозиции ч. 3 ст. 212 УК РФв следующей редакции: «Публичные призывы к массовым беспорядкам или кучастию в них, а равно публичные призывы к насилию над гражданами всвязи с массовыми беспорядками».2.3. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны145Уголовно-правовой запрет публичных призывов к развязываниюагрессивной войны служит цели обеспечения международной безопасности,под которой принято понимать «состояние защищённости всей системымеждународных отношений от угроз существованию и мирному развитиювсех государств и народов»185. Публичные призывы к развязываниюагрессивной войны признаются преступлением на уровне международногоуголовного права.

В силу предписаний п. 1 ст. 20 Международного пакта огражданских и политических правах, запрещению подлежат любые формыпропаганды войны.186Непосредственным объектом состава преступления, предусмотренногост. 354 УК РФ, в теории уголовного права обычно признают общественныеотношения, складывающиеся в связи с обеспечением международнойбезопасности, реализацией принципа мирного сосуществования государств инародов.187Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 354 УК РФ,выражается в публичных призывах к развязыванию агрессивной войны.Спецификой данного преступления, в сравнении с иными общественноопасными деяниями, состоящими в публичных призывах к совершениюпротивоправныхдействий,являетсясодержаниепризывов.Вмеждународном уголовном праве под агрессивной войной принято пониматьсовершение любого из следующих деяний:«а) вторжение или нападение вооружённых сил на территорию другогогосударства;Международное право: Учебник / Под ред.

А.И. Микульшина. – М.: Междунар.отношения, 2005. – С. 245.186Попаденко Е.В. Международное уголовное право: учеб. пособие. – М.:Юрлитинформ, 2012. – С. 64.187См.: Арямов А.А. Преступления против мира и безопасности человечества:хрестоматийный курс лекций. – М.: Юрлитинформ, 2012. – С. 20, 28.185146б) любую военную оккупацию, какой бы временный характер она неносила, являющуюся результатом вторжения или нападения вооружённыхсил на территорию другого государства;в) любую аннексию территории другого государства или части её,совершённую с применением военной силы;г)бомбардировкувооружённымисиламитерриториидругогогосударства или применение любого оружия против территории другогогосударства;д) блокаду портов или берегов другого государства вооружённымисилами;е) нападение вооружёнными силами на сухопутные, морские иливоздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства;ж) применение вооружённых сил, находящихся на территории другогогосударства по соглашению с принимающим государством, в нарушениеусловий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение ихпребывания на такой территории по прекращении действия соглашения;з) предоставление территории для совершения акта агрессии противтретьего государства;и) засылку государством или от имени государства вооружённых банд,групп и регулярных сил или наёмников, которые осуществляют актыприменения вооружённой силы против другого государства, равносильныхперечисленным выше актам»188.Следовательно,составпубличныхпризывовкразвязываниюагрессивной войны имеет место в случаях призывов к одному либоодновременно к нескольким из перечисленных действий.

Как справедливоотмечает А.В. Бриллиантов, «призывы к войне являются одной из формпропагандистской деятельности, способствующей формированию в обществеКибальник А.Г., Малахова О.В. Уголовная ответственность за агрессию. –Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003. – С. 70188147её идеологических основ, причём эти основы создаются не только поотношению к народу страны, готовящейся к войне, но и являются способомвлияния на позиции других стран.

Практика, в том числе и последних лет,показывает, что, как правило, агрессивным войнам предшествуют мощныепропагандистские кампании, имеющие целью обосновать необходимостьвойны в глазах собственного народа и мирового сообщества. Пропагандавойны – это мощное оружие, используемое для обеспечения поддержкиагрессии, осуждаемое международным сообществом»189.В отличие от других преступлений, состоящих в публичных призывах ксовершениюпротивоправныхдействий,попубличнымпризывам кразвязыванию агрессивной войны отсутствует наработанная следственносудебная практика.

Тем не менее, теоретический анализ позволяет обратитьвниманиенаследующиеаспектыквалификациипреступления,предусмотренного ст. 354 УК РФ.Прежде всего, при применении нормы об ответственности за публичныепризывы к развязыванию агрессивной войны стоит учитывать, что отдельноепредписание российского уголовного закона посвящено планированию,подготовке или развязыванию агрессивной войны (ч.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее