Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 19

PDF-файл Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 19 Юриспруденция (52859): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства) - PDF, страница 19 (52859) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства". PDF-файл из архива "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 19 страницы из PDF

Московский городской суд признал А. виновным в совершениипреступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 146, п. «а», «г»,«е», «и», «н» ст. 102 Уголовного кодекса РСФСР (убийства двух и более лиц,сопряженное с разбойным нападением, с особой жестокостью, лицом, ранеесовершавшим убийство), и приговорил к смертной казни с конфискациейимущества. Однако в 1999 г. Указом Президента РФ А. был помилован,наказание в виде смертной казни ему заменено на пожизненное лишениесвободы. С 1994 г. он отбывал наказание в Пермском крае в исправительнойколонии особого режима.

Федеральная служба исполнения наказаний РоссиисочладальнейшееотбываниенаказанияосужденнымгражданиномАзербайджана на территории России нецелесообразным и, руководствуясьнормами УПК РФ, а также Договора, заключенного между РоссийскойФедерацией и Азербайджанской Республикой о передаче осужденных дляотбывания наказания, обратилась в суд. В соответствии с указаннымидокументами данные государства вправе по запросу передавать друг другулиц, осужденных к лишению свободы за уголовные преступления натерритории одной страны и являющихся гражданами другой, в страну ихгражданства для отбывания наказания. Основанием передачи являетсярешение суда.

Назначенное осужденному наказание отбывается в полномобъеме по приговору суда государства вынесения приговора. С учетомприведенных положений А. на территории Азербайджанской Республики191См.: Конвенция между Российской Федерацией и Французской Республикой о передаче лиц,осужденных к лишению свободы от 11.02.2003 г. // Собрание законодательства РФ.

2007. № 6. Ст. 684.87будет считаться осужденным к пожизненному лишению свободы сотбыванием наказания в тюрьме. Условия и порядок отбывания наказания запреступления, совершенные на территории Российской Федерации иАзербайджанской Республики, не имеют существенных отличий. Судпостановил передать А. для дальнейшего отбывания наказания в видепожизненного лишения свободы, назначенного ему приговором Московскогогородского суда, в Азербайджанскую Республику192.

Имеются судебныепрецеденты и в практике Вологодского областного суда: заявлениеосужденного Д., отбывавшего наказание в ФБУ ИК -5 УФСИН России поВологодской области о передаче для дальнейшего отбывания наказания вРеспублику Молдова, было удовлетворено193.Следовательно,передачаосужденныхлицвгосударстваихгражданства распространяется не только на осужденных к определенномусроку лишения свободы, но и на лиц, отбывающих пожизненное лишениесвободы. При этом некоторые двусторонние договоры не исключаютвозможность передачи осужденных не только к лишению свободы, но и киным видам уголовных наказаний.Так, в соответствии с Конвенцией о передаче лиц, осужденных клишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданамикоторого они являются 1978 г., а также Договором России с Финляндией194допускается передача осужденного и в том случае, когда по законодательствугосударства гражданства осужденного к наказаниям, не связанным с лишениемсвободы, суд в этом случае определяет максимально соответствующий виднаказания.

При этом наказание не должно быть более строгим, чем назначенноегосударством приговора, и не должно превышать максимальный срокнаказания, предусмотренного законом государства исполнения.192См.: Судом принято решение о передаче гражданина Азербайджана, отбывавшего в течение 20 летнаказание в одной из Пермских тюрем, для дальнейшего пожизненного заключения на родину. URL:http://www.prokuror.perm.ru/news/2013/11/20/5757/(дата обращения: 16.03.2015).193См.: Уголовное дело № 3/12-1/2011 // Архив Вологодского областного суда.194См.: Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и ФинляндскойРеспубликой о взаимной передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы от08.04.1990 г. // Сборник международных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи.М., 1996. С.

495.88К пробелам национального правового регулирования в сфере передачиосужденных в УПК РФ относится отсутствие указания на категорию лиц,осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Возможностьпередачи лиц, отбывающих наказания, не связанные с изоляцией отобщества, не предусмотрена ни на международном, ни на национальномуровнях. Первым шагом в решении этой проблемы стала разработка проектаКонвенции государств – участников Содружества Независимых Государствоб исполнении судебных решений в отношении иностранных граждан и лицбез гражданства, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией отобщества, и мерам уголовно-правового характера, в государстве, гражданамикоторого они являются или на территории которого постоянно проживают 195.Следует также отметить, что на вопрос нашей анкеты «Считаете ли Выцелесообразным осуществлять передачу лиц для отбывания всех видовуголовных наказаний в государство их гражданства?» 80% респондентовответили положительно.2.

Обязательным условием передачи осужденного является егосогласие. В случае невозможности собственного волеизъявления из-завозраста, физического состояния, наличия слабоумия и прочих заболеванийберется согласие его законного представителя196. Такое согласие должно бытьвыражено добровольно, что в обязательном порядке устанавливаетсягосударством, принимающим осужденного.Вдействующемуголовно-процессуальномзаконодательствеРФсогласие осужденного не сформулировано законодателем ни в качественеотъемлемого условия передачи, ни в качестве императивного основаниядля отказа в передаче. В связи с просьбой о передаче, представляемой в РФкомпетентным органом иностранного государства, о необходимости согласияосужденного говорится лишь косвенным образом197.195См.: Четвертакова Е.Ю., Смирнов П.А., Фролова М.А.

Проблемы совершенствованиямеждународного сотрудничества при передаче осужденных для исполнения наказаний в государства ихгражданства // Международное уголовное право и международная юстиция. 2014. № 4. С. 14.196См., напр.: Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о передачеосужденных для отбывания наказания (Подписан в г.

Москве 26.05.1994 г.). Ст. 3 // Собраниезаконодательства РФ. 2007. № 42. Ст. 4937.197См.: Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / науч. ред.В.Т. Томин, М.П. Поляков. С. 1338.89Интересно, что ранее действовавшая редакции ст. 470 УПК РФпредусматривала, что передача осужденного осуществлялась только приналичии согласия осужденного (его законного представителя) либо попредставлениюкомпетентногоорганаиностранногогосударства.Следовательно, согласие самого лица признавалось необходимым условиемпередачи, но в связи с изменениями, внесенными в 2003 г. в УПК РФ, данноеположение из гл. 55 было исключено.

Следует согласиться с мнениемА.Г. Вениаминова, который считает, что данная законодательная новелланосит отрицательный характер, так как противоречит международнымдоговорам и соглашениям РФ в этой сфере и самому существу даннойпередачи, основанной на гуманном отношении к осужденным иностраннымгражданам198.Некоторые авторы считают, согласие осужденного на передачунеобязательно, поскольку в данном случае происходит подмена понятий«права человека» и «принцип гуманизма». Ф.Давыдов, И. Зимина полагают,что передача осужденного – это проявление доброй воли государства, аникак не его обязанность. Признавая за осужденным возможность подачиходатайства об отбывании наказания в государстве гражданства и отказа отнее в случае наличия вредных последствий, они допускают принудительнуюпередачу осужденного лица.

Поскольку исполнение приговора являетсясуверенным правом государства, судом которого осужден преступник,только это государство может решать, будет ли оно само полностьюисполнять приговор или передаст, если сочтет целесообразным, своиполномочия по его исполнению другому государству199.К.Е. Колибаб, разделяя точку зрения о необязательности согласияосужденного на передачу, предлагает суду при рассмотрении материаловпроизводства о передаче осужденного учитывать тяжесть совершенного198См.: Вениаминов А.Г. Институт экстрадиции как форма сотрудничества РФ в сфере уголовногосудопроизводства. С. 119.199См.: Давыдов Ф., Зимина И.

Передача иностранцев для отбывания наказания в страну ихгражданства // Преступление и наказание. 2002. № 11. С. 27.90преступления, срок наказания, поведение осужденного во время отбываниянаказания. В случае осужденный отбывает наказания за преступлениенебольшой или средней тяжести, то, по его мнению, осужденный подлежитпередаче. В случае, если совершено преступление тяжкое или особо тяжкое,то преступник должен отбыть значительную часть наказания в государствевынесения приговора в целях социальной справедливости200.Данная точка зрения, на наш взгляд, является дискуссионной.

Нампредставляется правильной позиция процессуалистов о том, что МинюстРоссии и суды при решении вопросов передачи осужденных должныучитывать желание самого осужденного и не допускать принудительнуюпередачу201. В судебной практике имелись случаи, когда суд, рассматриваяпредставление ФСИН России о передаче осужденного, отказал пооснованию, не предусмотренному ст. 471 УПК РФ, а именно, ввидуотсутствия согласия осужденного. Так, в Свердловский районный судг.

Красноярска поступило представление ФСИН России о передаче дляотбывания наказания в Республику Беларусь В., осужденного приговоромСвердловского районного суда Орловской области от 29.04.2009 г. по ч. 2ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годамлишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии поуголовным делам Орловского областного суда от 23.06.2009 г. приговор вотношении В. был оставлен без изменения.

Назначенное судом наказание В.отбывал в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Красноярскому краю.Рассматривая указанное представление, суд установил, что В. являетсягражданином Республики Беларусь, на территории РФ постоянного местажительства не имеет, сам (В.) ходатайствовал о его переводе для отбываниянаказания в Беларусь. Между тем до начала судебного заседанияосужденныйнаправилзаявлениеопрекращениирассмотренияегоходатайства о переводе в Республику Беларусь для дальнейшего отбывания200См.: Колибаб К.Е. Институт передачи осужденных для отбывания наказания в другие государства// Журнал российского права. 1999. № 5/6. С.

95.201См.: Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / науч. ред.В.Т. Томин, М.П. Поляков. С. 1338; Вениаминов А.Г. Институт экстрадиции как форма сотрудничества РФ всфере уголовного судопроизводства. С. 119.91наказания, выразил желание отбывать оставшуюся часть наказания в России.Суд посчитал, что, несмотря на то, что в ст. 471 УПК РФ не указано такоеоснование для отказа в передаче, как отсутствие согласия осужденного,данное обстоятельство не может являться основанием для удовлетворенияпредставления. 25.04.2011 г.

постановлением Свердловского районного судаг. Красноярска отказано в удовлетворении представления ФСИН России опередаче осужденного В. для отбывания наказания в Республику Беларусь202.Если обратиться к международным договорам, то БерлинскаяКонвенция 1978 г., допускает передачу осужденного без его согласия, так какданное условие не включено в перечень обязательных условий203. Кроме того,Дополнительныйпротокол1997г.кКонвенцииСоветаЕвропырегламентировал случаи принудительной без передачи осужденного лица безего согласия, а именно: осужденный совершил побег из государствавынесения приговора за пределы территории государства в период отбываниянаказания; в случае высылки или депортации такого осужденного при наличиирешения суда.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее