Диссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование), страница 18

PDF-файл Диссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование), страница 18 Юриспруденция (52854): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование) - PDF, страница 18 (52854) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование". PDF-файл из архива "Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 18 страницы из PDF

В то время как сущностныеконцепции могут способствовать такой ложной надежде, поскольку онипредполагают изображение всех (или почти всех) конфликтов как разрешимых сприменением верховенства права. Поэтому в конечном итоге, рассматриваютрезультаты конфликтов как продолжение осуществления верховенства права безпринесения его в жертву.2.2 Сущностные концепции верховенства праваВ контрасте с «тонкими» версиями верховенства права сущностные, илиматериальные, концепции начинаются с признания базовых элементов формальной81концепции, но затем инкорпорируют элементы политической морали, такие какэкономическое устройство, либо концепции прав человека (либеральная,коллективистская, «азиатские ценности» и т.д.).На основании такого подхода множество американских ученых-юристовнаходят «тонкие» концепции верховенства права неадекватными.

К примеру, Р.Дворкин скептически относился к праву как к своду правил, утверждая, что«настолько, насколько возможно, власть государства никогда не должнаприменяться в отношении отдельных граждан, кроме как в соответствии справилами, явно заданными в доступном для всех своде правил <...> Те, кто принялэту концепцию верховенства права, заботятся о содержании правил в их своде, ноони же говорят, что это вопрос самосуществующей справедливости и что таковаяявляется независимым идеалом, ни в каком смысле не принадлежа к идеалуверховенства права»205. Некоторые авторы полагают, что верховенство права – этоверховенство справедливости206.

Однако такой подход можно считать сильноупрощенным.СтоитупомянутьсловаИ.Б.Михайловскойотом,что«справедливость – категория субъективная. То, что было на одном историческомэтапе несправедливо, на другом кажется справедливым. Да и кто будет оценивать,что справедливо, а что несправедливо? Хотя есть какие-то объективные критерии,которые не всегда дано познать.

Понимание справедливости питается во многомсостоянием правосознания»207. Р. Алекси считает, что включение справедливостив определение права ведет к ещё большей неопределенности208, поэтому для еёминимизации предлагает использовать так называемую «формулу Радбруха»209.205Dworkin R. Political Judges and the Rule of Law, in A Matter of Principle. Cambridge, MA: HarvardUniversity Press. 1985. Р. 11.206Малютін І.А. Верховенство права – Верховенство справедливості // Зовнiшня торгiвля:eкономiка, финанси, право № 6.

2012. С. 145.207Право как ценность: материалы дискуссии / Отв. ред. Л.О. Иванов. М.: Гардарики, 2002. С. 15.208Алекси Р. Понятие и действительность права (ответ юридическому позитивизму) = Begriff undGeltung des Rechts / Пер. с нем. А. Н. Лаптева, Ф. Кальшойера. М.: Инфотропик Медиа, 2011. С.65.209Конфликт между справедливостью и правовой стабильностью мог бы быть разрешен в томсмысле, что позитивное и обеспеченное властной санкцией право имеет приоритет даже тогда,когда оно несправедливо и нецелесообразно. Исключение составляют лишь ситуации, когдадействующий закон становится столь вопиюще несовместимым со справедливостью, что закон82Именно в этом духе Всеобщая декларация прав человека 1948 г. гласит:«необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целяхобеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качествепоследнего средства, к восстанию против тирании и угнетения»210.

Но подход кданному тезису трактуется по-разному. К примеру, существует утверждение, чтодаже структурно и формально чистый законодательный акт не считается и недолжен считаться законом, если он крайне несправедлив и общепризнанной цельюявляется его пристрастность211. Профессор права Юридической школы Дж. РубенаКларка (J. Reuben Clark Law School) Ф.

Гедикс, ссылаясь на труды Цицерона,Аврелия Августина, Фому Аквинского и авторов американской конституции,обращает внимание на их уверенность в том, что несправедливый закон не можетбыть законом212.Общеобязательность юридических норм обеспечивает верховенство права, втом числе и в отношении норм морали, религии, иных социальных норм, но тольков той части, в которой действует право. В идеале здесь не должно возникатьпроблем, поскольку нормы права не должны противоречить сложившимся вобществе принципам морали. Однако нравственные воззрения и идеалы различныхсоциальных групп могут не совпадать, противоречия неизбежны.

В этом случаеприоритет отдается юридической норме, она должна исполняться, даже есливыявляется ее несоответствие тем или иным моральным представлениям,обнаруживается несправедливость нормы. Преодолеть такое противоречие можнолибо отменой такой нормы, либо истолкованием ее содержания, исходя иззаложенного в ней морального принципа. Значит, граница верховенства праваочерчена, с одной стороны, сферой его действия, т.е. в рамках закрепленных правилповедения, в том числе моральных, с другой – моральными принципами, накак «несправедливое право» отрицает справедливость» См: Радбрух Г.

Философия права / Пер. снем. Ю.М. Юмашева. М., 2004. С. 233-234.210Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) //Российская газета. № 67. 05.04.1995.211 Alexy A. A Defense of Radbruch's Formula // Recrafting the Rule of Law: The Limits of LegalOrder 1/ D. Dyzenhause.

1999.212См.: Gedicks F. An Originalist Defense of Substantive Due Process: Magna Carta, Higher-LawConstitutionalism, and the Fifth Amendment // Emory Law Journal. 2009. Vol. 58. P. 585-673.83которых создаются юридические нормы. Это требует поиска «нравственногоистока в любой правовой норме, толкования неясных положений, исходя изобщепризнанных в данном обществе моральных норм и правил поведения»213.Судья Менахем Элон говорил, что «у нас есть важное правило, согласно которомуправовая система не может поддерживаться одним лишь телом права. Телуправовой системы нужна душа, возможно даже сверхдуша. Правовая системанайдет эту душу в характере и образе различных ценностных норм»214.Сущностные подходы к верховенству права также имели выражение вправоприменительной практике США.Ярким примером связиправа ихристианской морали в США являлись споры вокруг Акта Мэна, известного какАкт о транспортировке белых рабов (White-Slave Traffic Act) и вступившего в силу25 июня 1910 г.

В нем устанавливалась ответственность за содействие при помощитранспортного средства «любой женщине или девушке с целью занятияпроституцией или с любой другой аморальной целью, или же для того, чтобызаставить и вынудить вести любую аморальную деятельность»215.В 1917 г. в деле «Каминетти против США»216 Верховный суд применилформулировку «с любой другой аморальной деятельностью».

Обвинениеосновывало свою аргументацию на буквальном значении фразы «проституция илилюбые другие аморальные цели». Оно соглашалось с тем, что формулировка«другие аморальные ценности» включала в себя «слова столь общего значения, чтосудебное осуждение на этом основании невозможно». Также проблему составлялоприменение формулировки «любая другая аморальная деятельность». К примеру,в разряд аморальной деятельности включили практику полигамии.

В решении поделу «Кливленд против США»217 суд, процитировав одно из старых дел, назвалполигамию «противной духу христианства и цивилизации, которую христианствоВайпан В.А. Теория справедливости: право и экономика: монография. М.: Юстицинформ,2017. 280 с.214Н.С. 10/48. Ziv v. Gubernik, 1 P.E. 33, 36.215Леви Э. Введение в правовое мышление: пер. с англ. М.: Наука, 1995. С. 44.216Caminetti v. United States, 242 U.S. 470 (1917).217Cleveland v. United States 329 U.S. 14 (1946).21384привело в западный мир»218. Со временем отсылок к религиозным источникамстанет меньше, и Верховный суд США отметит, что разрешение споров должно«рассматриваться в свете исторической приверженности верховенству права»219.Другим ярким примером является дело «Риггс против Палмера»220.Содержание дела: некто Палмер составил завещание, в котором среди наследниковбыл назван Элмер.

Опасаясь, что Палмер впоследствии изменит завещание не в егопользу, Элмер убил Палмера. Другие наследники обратились в суд с иском олишении Элмера наследства, так как тот убил наследодателя. Однако текст законао наследовании не предусматривал возможности изменения завещания наподобном основании. Суд первой инстанции отклонил иск, но суд штата в качествеапелляционной инстанции иск удовлетворил. Оценивая коллизию текста закона иобщего права, судья Эрл отдал предпочтение последнему, поскольку оно даетвозможность суду расширять, сужать или вовсе игнорировать однозначный текст,с целью добиться результата, который имели бы в виду законодатели, если бы онипредполагали такую ситуацию.

Будучи убежденным в том, что законодатели,скорее всего, предусмотрели бы невозможность наследования по завещаниюубийцей наследодателя, он пришел к выводу, что общее право обязывает егоследовать в этом деле справедливости вопреки тексту закона221.Так, сущностные подходы к концепции верховенства права базируются натом, что судьи не должны ограничивать себя решениями, принятыми в прошлом.Судьи должны руководствоваться критерием справедливости. Важно принятьсправедливое решение, а оправдание данного решения в понятиях решений,принятых в прошлом является второстепенным.

Реалистические и прагматическиепозиции основываются на предположении, что судьи являются честными инравственными и стремятся найти справедливое решение. Когда оно найдено,тогда судьи обращаются к нормам права как критерию оправдания своего решения.218Mormon Church v. United States 136 U.S. 1 (1890).United States v.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее