Диссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование), страница 15

PDF-файл Диссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование), страница 15 Юриспруденция (52854): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование) - PDF, страница 15 (52854) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование". PDF-файл из архива "Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 15 страницы из PDF

Вступительное слово. Верховенство права и его значение // Доктрины правовогогосударства и верховенства права в современном мире / Отв. ред.: В.Д. Зорькин, П.Д. Баренбойм.М.: ЛУМ, Юстицинформ, 2013. С. 16.17667Говоря об использовании формального подхода к верховенству права вдеятельности Верховного суда США, можно привести мнение судьи А. Скалии,который полагал, что «верховенство права является верховенством норм,правлением норм». Он утверждает, что, когда рассматриваемый текст имеет формуправила, судьи просто применяют это правило в качестве закона. Если текст илитрадиционное толкование этого текста не выражены правилом(нормой), то нет изакона, который судьи могут применить для ограничения противоправныхдействий.

Следовательно, отсутствует основание для судебного вмешательства.Так, в ходе судебного разбирательства по делу «Troxel против Granville», онвыразил несогласие с формулировкой, вынесенной Верховным Судом США,который аннулировал закон штата Вашингтон. Этот закон предоставлял правопосещения ребёнка не проживающим с ним третьим лицам без согласия родителей,если судья установил, что это отвечает интересам ребёнка. Верховный судпосчитал такой закон неконституционным и нарушающим основополагающееправо родителей самим воспитывать своих детей. А.

Скалия был не согласен сданной формулировкой и посчитал этот закон оскорбительным, заявив, что, по егомнению, «право родителей направлять воспитание своих детей является одним из«неотъемлемых прав», с помощью которых Декларация независимости СШАпровозглашает «всех людей…равными перед их Создателем». «Но», - продолжилон, - «оскорбительные законы не являются неконституционными, так какотсутствует чёткое определение, которое позволило бы считать их таковыми».Однако настойчивое утверждение Скалии о том, что «верховенство праваявляется правлением норм» означает больше, чем просто противодействие усилиямсудебной власти «по созданию …по [своему] усмотрению новых правил, которые«заменяют» текст Конституции или конкретные правовые традиции, вытекающиеиз неё, с целью получения новых прав или новых полномочий для себя.

Здесьследует вспомнить ещё один случай его несогласия с формулировками, а именно вделе, где Соединённые Штаты на уровне государства выступили против штатаВирджиния, и где его несогласие означало отказ «отступать от норм закона» исопровождалось защитой прав, изложенных в Конституции и обеспечивающих68положение, при котором судьи соблюдают «степень ограничения», «налагаемуюзаконом на демократическое правительство», в противном случае они считаютсясторонниками идеи «живой конституции».Что касается юридической доктрины, то американская литература богата наисследования представителей именно формального подхода к концепцииверховенства права. Одним из таких представителей является профессор МайклРозенфельд.

В своей теории он видит три характеристики современногоконституционализма:а) ограничение власти правительства;б) приверженность верховенству права;в) защита фундаментальных прав.Он также определяет минимальные условия для достижения верховенстваправа:а) в законе должны быть закреплены наиболее общие нормы;б) законодательство должно быть предсказуемым;в) разделение законодательной и судебной власти;г) приверженность принципу, согласно которому никто не находится вышезакона.М. Розенфельд считает, что правовой режим, который удовлетворяет этимминимальным условиям, может считаться верховенством права в «формальном»смысле.

По его мнению, реализация верховенства на практике базируется на трехосновных компонентах:1) верховенство права в его «формальном» смысле;2) приоритет и обеспечение фундаментальных прав;3) наличие независимой судебной системы в качестве средства для разрешенияконфликтов в рамках правового поля177.177Rosenfeld M. The rule of law and the legitimacy of constitutional democracy // Southern Californialaw review. 2001. Vol.

74. № 1. Р. 1307-1352.69Схожую позицию имеет Ф. Вентер. Он отмечает важную роль верховенстваправа именно в его упрощенной формуле: «достоинство личности и запретпроизвола»178.Профессор школы права Нью-Йоркского университета Джереми Уолдронсчитает, что верховенство права в обществе достигается путем выполнения трехусловий:1. Люди на руководящих должностях должны осуществлять своиполномочия в рамках ограничивающих их правовых норм, а не на основе своихсобственных предпочтений или идеологии.2. Общие правила должны быть четко сформулированы, чтобы позволятьлюдям определять, что от них требуется, каковы юридические последствия ихдействий и на какие действия со стороны властей они могут рассчитывать.3.

Суды должны действовать в соответствии с признанными стандартамипроведения правовых процедур или естественной справедливости, предоставляябеспристрастный форум, где могут быть разрешены споры, позволяя людямпредставлять доказательства и приводить аргументы беспристрастным инезависимым арбитрам, чтобы оспаривать законность действий официальных лиц,особенно если они затрагивают жизненные интересы, свободу или экономическоеблагополучие.4. Должен соблюдаться принцип правового равенства, который гарантирует,что закон един для всех, что каждый имеет доступ к судам и закон превыше всего.Иной взгляд на цели существование права и его роли в обществе былпредложен профессором Гарвардской школы права Ричардом Фэллоном.

По егомнению, верховенство права имеет три цели:Во-первых, верховенство права должно защищать от анархии и гоббсовский«войны всех против всех».Во-вторых, верховенство права должно позволять людям планировать своюдеятельность с достаточной уверенностью в правовых последствиях в любыхаспектах.178Вентер Ф. Указ. соч. С.

94.70В-третьих, верховенство права должно гарантировать защиту от произволадолжностных лиц179.Определив цели верховенства права, профессор Р. Феллон, выделяет пятьэлементов, необходимых для реализации данной концепции:1. Способность правовых норм, стандартов, принципов направлять людей в ихповедении. Люди должны иметь возможность понимать и следовать законам.2. Эффективность. Закон должен подчинять людей, по крайней мере, большуюего часть.3. Стабильность.

Закон должен быть достаточно стабилен, чтобы обеспечитьпланирование своих действий.4. Верховенство правового закона. Закон должен управлять должностнымилицами, включая судей, так же как и обычными гражданами.5. Беспристрастный суд.Другой подход к верховенству права был предложен старшим научнымсотрудником программы «Демократия и верховенство права» Рейчел Клейнфелд,которая определяет термин в пять разных целях верховенства права:1.

заставить государство подчинятся закону;2. обеспечивать равенство всех перед законом;3. поддерживать законность и порядок;4. обеспечивать эффективное и беспристрастное правосудие;5. защищать права человека.Профессор права Юридического института Виргинского университета Дж.Мур считает, что «верховенство права собирательно символизирует наиболееважные аспекты демократического правления»180. Как было указано выше,индивидуальные мнения разнятся в определении главных устоев верховенстваправа, но Дж. Мур уверен, что существует, по крайней мере, пять основныхпринципов, на которых базируется верховенство права, причем каждый с179Fallon R.H.

The Rule of Law as a Concept in International Discourse // COLUM. L. REV. 1997. Vol.1. P. 7-8.180Верховенство права: сборник: пер. с англ. М., Прогресс, 1992. С. 13.71определенным количеством фундаментальных субпринципов. Дж. Мур выделяетследующие пять принципов:1. «Правительство народа, управляемое народом и существующее длянарода»181.2. Реализация принципа разделения властей и существование системы сдержеки противовесов.3.

Представительная демократия, процедурные и существенные ограничения вотношении правительственных действий, защита личной свободы и личногодостоинства.4. Федерализм и ограниченное правительство.5. «Судебное разбирательство независимыми судебными органами какцентральный механизм проведения конституционных законов в жизнь»182.В юридической литературе часто применяется, предложенная профессоромШколы права Вашингтонского университета Б. Таманахой, трактовка понятия«верховенство права».

Он предположил, что верховенство права требует того,чтобы должностные лица и граждане подчинялись праву и действовали на основеправа. Из этого тезиса можно вычленить своего рода минимальный наборпризнаков верховенства права. Так, по мнению Б. Таманахи, нормы права должныбыть установлены заранее и направлены на регулирование отношений в будущем;нормы должны быть общими, четкими, стабильными, обнародованными иприменяться абсолютно ко всем. В случаях отсутствия этих признаков наличиеверховенства права не признается183.Б. Таманаха определял три направления в традиции верховенства права:ограничение государства правом, формальная законность и правление права, а нечеловека.

Одновременно с этим, он не поддерживал идею о том, что верховенствоправа является безусловным всеобщим благом: «Указание на ограниченностьгосударства правом само по себе не дает представления, каковы эти границы;181President Abraham Lincoln’s Gettysburg Address. November 19. 1863.Верховенство права: сборник: пер. с англ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее