Диссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов), страница 16

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов), страница 16 Юриспруденция (52850): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов) - PDF, страница 16 (52850) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов". PDF-файл из архива "Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 16 страницы из PDF

При этом надо считать допустимым признательные показания задержанного лица, данные им без участиязащитника, в случае, если такое право ему разъяснено и он согласился даватьпоказания. Показания должны даваться с использование видеозаписи, котораябудет являться приложением к протоколу (акту) допроса.В целях использования института передачи для отбывания наказания осужденных в Конвенции об уголовном преследовании за морское пиратство необходимо предусмотреть норму о том, что основанием передачи осужденного клишению свободы лица судом назначенного государства для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является, служит решение суда,представление уполномоченного органа государственной власти либо обращение представителей осужденного или его лично, а также правомочных органов183Этот период времени (до момента передачи правоохранительным органом назначенного государства) должен включаться в срок наказания.71государства гражданства на основе принципа взаимности.

Также в Конвенцииможно указать иные особенности передачи осужденных, взяв, например, за основу гл. 55 УПК РФ «Передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является»184.Государства – участники конвенции при ратификации Конвенции об уголовном преследовании за морское пиратство должны будут внести в свое национальное законодательство изменения.

Таким образом, будут преодолены пробелы в материальном и процессуальном праве по вопросам привлечения к ответственности за морское пиратство.Автором предлагается проект содержания Конвенции об уголовном преследовании за морское пиратство (см. Приложение 1).Благодаря унификации определений и комплексного механизма борьбы сморским пиратством у государств, присоединившихся к Конвенции, появитсявозможность комплексно привести национальное законодательство в соответствие с международным договором, что позволит усилить правовые основыпротиводействия морскому пиратству.184Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г.

№ 174-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52. Ч. I. Ст. 4921.72ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВПО ВОПРОСАМ ПРИВЛЕЧЕНИЯК УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИЗА МОРСКОЕ ПИРАТСТВОМеждународно-правовой режим, применимый по отношению к противодействию пиратству, основывается на Конвенции об открытом море 1958 г.,Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

и других универсальных международных и региональных документах. Основу борьбы с морским пиратством составляют резолюции Совета Безопасности ООН и Генеральной АссамблеиООН, а также национальное законодательство.Взаимодействие государств по борьбе с морским пиратством продиктовано заинтересованностью государств в обеспечении безопасности мореплавания,а также безопасности в экономическом секторе.В настоящей главе будет рассматриваться сотрудничество государств науниверсальном международном уровне, в том числе посредством проведениявоенно-морских операций, осуществляемых Европейским Союзом, Североатлантическим Альянсом (НАТО), объединенными военными силами США, атакже на международном региональном уровне и международном двустороннем уровне.2.1. Универсальный уровень сотрудничестваНа примере борьбы с морским пиратством у берегов Республики Сомалиможно на практике увидеть реализацию сотрудничества НАТО, ЕС и Между73народной морской организации.

Тем не менее такое сотрудничество нуждаетсяв развитии с точки зрения системности действий. Особенно важно, чтобыНАТО и ЕС совместно более активно оказывали содействие региональным организациям, особенно Африканскому союзу, в борьбе с морским пиратством.В 2008 г. резко увеличилось количество нападений на грузовые суда вАденском заливе, что стало причиной особого внимания многих международных организаций. Несмотря на несколько успешных операций, проведенных натот момент объединенной тактической группой (Combined Task Force 150),предотвратить рост пиратских нападений оказалось невозможно (как сообщалось в западных СМИ) по причине отсутствия разведданных185.С конца 2008 г.

операция Европейского Союза под кодовым названиемATALANTA (далее – «Аталанта») носит еще одно название – EUNAVFOR (European Union Naval Force)186. В Аденском заливе действуют корабли военноморских сил Королевства Бельгии, Объединенного Королевства Великобритании, Республики Греции, Королевства Испании, Королевства Нидерландов,Республики Франция, Федеративной Республики Германия, Королевства Швеции. В это же время прозвучала идея о том, что борьба с морским пиратствомна сомалийском побережье «должна проводиться с высадкой десанта спецназана территорию Республики Сомали.

За наземную операцию против пиратскихбаз высказался и представитель Российской Федерации при НАТО Д. Рогозин»187.Правовой основой операции является документ «Современные действияЕС» от 10 ноября 2008 г., в котором делается ссылка на Резолюции 1814, 1816,1838 и 1846 Совета Безопасности ООН. Все указанные резолюции ставят на185См.: Чертанов В. Решит ли проблему пиратства операция ВМС Евросоюза в Аденском заливе? // Зарубежное военное обозрение.

2009. № 1. С. 57–61.186Официальный сайт EUNAVFOR (European Union Naval Force). URL: http://korabley.net/news/voennaja_operacija_atalanta_eunavfor/2011-03-31-810 (дата обращения: 22.07.2017).187Мелков Г.М. Международно-правовые вопросы борьбы с пиратством // Россия и пути решения современных международно-правовых вопросов: сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры международного права МГИМО (У) МИД России. М.:Спутник+, 2010. С. 128.74первый план защиту морских судов, задействованных по программе Всемирного обеспечения продовольствием.В Республике Сомали несколько миллионов человек страдают от голода.ООН в рамках Всемирной продовольственной программы оказывает помощьместному населению.

После нападения морских пиратов на суда с гуманитарной помощью Совет Безопасности ООН был вынужден принять ряд резолюцийпо защите судов. Указанные резолюции и мандат Европейского Союза включают защиту торговых судов, задействованных по Всемирной продовольственной программе; защиту других судов, подвергшихся на море опасности; наказание за акты морского пиратства и вооруженного разбоя на море.Под руководством контр-адмирала Ф.

Джонса проводилась операция «Аталанта» с 8 декабря 2008 г. План операции не содержит формулировки об условиях ее окончания, однако определена дата окончания – через год после началаоперации (операция продлевается каждый год и по настоящее время). Штабоперации в Нортвуде в интересах ЕС осуществляет руководство морским Центром безопасности в районе Африканского Рога (Maritime Security Center Horn ofAfrica – MSCHOA). Этот оперативный орган имеет в Интернете сайт (www.mschoa.org), на котором судовые компании и капитаны получают рекомендациио том, как действовать в конкретном морском районе, данные об обстановке иуказания немедленно докладывать о нападении.Оперативным планом предусматриваются три вида операций: операции побазовой линии, специальные целевые операции и операции сопровождения (эскорт)188.19 декабря 2008 г.

Бундестаг ФРГ большинством голосов (87%) принялрешение об участии немецких военно-морских сил в первой совместной морской операции «Аталанта»189. Германский мандат позволяет задействовать в188Подробнее см.: Papasravridis E. EUNAVFOR operation Atalanta off Somalia: the EU in unchartered legal waters? // International & Comparative Law Quarterly.

2015. Vol. 64. № 3. P. 533–568.189См.: Операция ВМС ЕС против Сомалийских пиратов // Борьба с преступностью за рубежом. ВИНИТИ РАН. 2010. № 3. С. 41–46.75операции «Аталанта» до 1400 военнослужащих. В экстренных случаях вне рамок операции «Аталанта» германские подразделения могут быть задействованысогласно лишь ст. 98 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. («Обязанность оказания помощи»).Операция «Аталанта» имеет как сильные, так и слабые стороны. Сильнойстороной является то, что мандат на операцию содержит самое крупное в истории использование международных сил.

Корабли, участвующие в операции,хорошо оснащены и подготовлены. Слабой стороной является недостаток медицинских работников для оказания неотложной помощи, недостаток средствпервичного снабжения и размещения в больницах. Также при боевом столкновении с морскими пиратами необходимо учитывать ограниченную дальностьдействий бортовых вертолетов относительно площади района боевого применения190.«Общая поддержка ЕС Сомали за 2009 г. составила 180 млн евро, причембольшинство проектов касается гуманитарной помощи и укрепления верховенства закона, совершенствование деятельности полиции и правосудия.

Объединенный стратегический доклад для Сомали на 2008–2013 гг. предусматриваетобщие расходы в размере 215,8 млн евро, покрывающие три основных секторасотрудничества: управление, образование и сельское развитие»191.Закрепление результатов, достигнутых в вопросах борьбы с морским пиратством, укрепление правоохранительного и судебного потенциала государстврегиона имеет фундаментальное значение. Значимым событием стало началоработы в июле 2012 г. миссии Европейского Союза по наращиванию морскогопотенциала для Африканского Рога («EUCAP Nestor») на двухгодичный период, целью которой является предоставление возможности государствам обеспечить безопасность морских путей, что достигается оказанием консультативных190См.: Операция ВМС ЕС против Сомалийских пиратов // Борьба с преступностью за рубежом.

ВИНИТИ РАН. 2010. № 3. С. 41–46.191Keles B. Piracy – a crime and challenge for democracies // Parliamentary Assembly Council ofEurope. 2010, 1 April. Doc. 12193.76услуг, помощи в подготовке береговой охраны, а также в сфере создания береговой полиции для Республики Сомали192.Со второй половины 2008 г. Российская Федерация активно подключилась к деятельности международных сил по патрулированию в Аденском заливе. На основании поручения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 3 сентября 2008 г. по обеспечению безопасности российского судоходства у побережья Республики Сомали и в других нестабильных районахМирового океана с октября 2008 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее