Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010)

Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010)

PDF-файл Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010) Политология (51394): Книга - 3 семестрПолитология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010): Политология - PDF (51394) - СтудИзба2019-07-30СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политология" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский государственный технический университетимени Н.Э. БауманаПОЛИТОЛОГИЯКРАТКИЙ СЛОВАРЬОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВИ ПОНЯТИЙИздательство МГТУ им. Н.Э. БауманаМосковский государственный технический университетимени Н.Э. БауманаПОЛИТОЛОГИЯКРАТКИЙ СЛОВАРЬОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВИ ПОНЯТИЙПод редакцией В.С.

ПуськоМоскваИздательство МГТУ им. Н.Э. Баумана2010УДК 801.32ББК 66.0П49Рецензенты: В.А. Нехамкин, Ю.В. ГуськовПолитология: Краткий словарь основных терминов и понятийП49 / Т.В. Богомолова, И.В. Волкова, Н.К. Волкова, С.Г. Галаганова,Е.Е. Гришнова, А.Л. Демин, В.А. Кочергин, О.Г. Ламинина,А.И. Левченков, В.В. Легчилин, А.В. Ореховский, Н.А. Ореховская, С.А. Позднякова, В.Н. Ремарчук, Л.И. Сергеева, И.А. Щеглов; под ред.

проф. В.С. Пусько. — М.: Изд-во МГТУ им.Н.Э. Баумана, 2010. — 110, [2] с.Словарь-справочник подготовлен в соответствии с новыми государственными стандартами, тематическим планом и программой изучения политологии в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Рассмотрены важнейшие термины современной политической науки.Предназначен для студентов и аспирантов университета, рассчитан на самостоятельное творческое осмысление курса политологии,подготовку к семинарским занятиям и зачетам.УДК 801.32ББК 66.0© МГТУ им. Н.Э. Баумана, 20102ПРЕДИСЛОВИЕПолитологическое образование — один из способов современной социализации личности и формирования ее политическойкультуры, приобщения к демократическим ценностям современного общества. Курс политологии, читаемый в МГТУ им.

Н.Э. Баумана, призван дать студенту необходимый образованному гражданину минимум знаний о политических реальностях и ценностях,нормах политического поведения. Изучение политологии являетсяважнейшим условием для превращения общества из объекта манипуляции властей в субъект политики.Ежегодно коллективом кафедры политологии издается не менее двух учебных пособий, в одном из них раскрывается содержание базового курса политологии, во втором даются методическиерекомендации по подготовке к семинарским занятиям, написаниюрефератов, подготовке к зачетам и экзаменам.Целью издания словаря по политологии является оказание помощи студентам и аспирантам в освоении фундаментальных, атрибутивных и соотносительных категорий и понятий политической науки, наиболее часто употребляемых в политической наукеи повседневном общении.

Политическая наука — междисциплинарная область знаний. В ней присутствуют категории всех общественных наук. От определения глубины и широты междисциплинарного охвата во многом зависит целостность политологическогознания будущего специалиста.Словарь не носит характер энциклопедического издания, а представляет обобщенные сведения о каждом понятии, выверенные всемантическом плане при сохранении краткости изложения статей.В силу этого авторы статей старались обеспечить справочноинформационную полноту, научную новизну предлагаемого материала, адаптировать его для специалистов инженерного профиля.3ААБСЕНТЕИЗМ (от лат.

absentia — отсутствие) — неучастие вголосовании на выборах и референдумах граждан, обладающихактивным избирательным правом. Свойствен практически всемстранам, где проводятся свободные выборы на общенациональном, региональном и местном уровнях. Во второй половине XX в.А. на общенациональных выборах в западноевропейских странахколебался в пределах 25…30 % численности избирательного корпуса, иногда выше. Наиболее значимые причины А. — низкая политическая и правовая культура определенных слоев населения,порождающая безразличие к политическому процессу и отчуждение от него (пассивный абсентеизм). В меньшей степени А.

— результат отказа от участия в выборах по политическим мотивам,например, несогласие с вынесением вопроса на референдум, отрицательное отношение ко всем кандидатам на президентских выборах (активный абсентеизм). На уровне А. может сказаться плохаяорганизация избирательной кампании, неудачно выбранный деньдля голосования и даже плохая погода. Наименьший уровень А.характерен для декоративных выборов и плебисцитов, проводимых диктаторскими, авторитарными режимами: избиратели опасаются неблагоприятных политических последствий неявки на избирательные пункты, а власти достаточно жестко контролируютизбирательный процесс.АБСОЛЮТИЗМ (фр.

аbsolutisme, от лат. absolutus — неограниченный, безусловный) — понятие, характеризующее форму государственного правления и способ организации политическойвласти в стране с монархическим режимом. Означает сосредоточение всей полноты власти в руках одного лица — монарха. А. связан с чрезвычайно высокой степенью централизации государственного управления. Для характеристики этой формы правленияупотребляется и понятие «абсолютная монархия». А.

допускает вотличие от деспотических, тоталитарных режимов наличие латентных (скрытых) ограничений власти: экономических (существует известный плюрализм собственности), социальных (многообразие социальной структуры и особенно наследственнойаристократии), политических (способен к политической динамике,т. е. к расширенному политическому воспроизводству), идеологи4ческих (не видит в существовании идеологического многообразиясмертельной для себя угрозы). Концепцию А. монархического разрабатывали Р. Филмер (1604–1653), Ф.

Бэкон (1561–1626); А. государственного — Т. Гоббс (1588–1679), Ж. Боден (1530–1596).А. следует отличать от авторитаризма и автократии. Идеалом служил просвещенный А.АВАНТЮРИЗМ политический (от фр. avanture — приключение, риск) — безрассудные действия в достижении политическихцелей, пренебрежение знанием реальной обстановки, соотношениясил и средств, закономерностей общественной жизни. Авантюристическая политика, как правило, заканчивается поражением ивлечет за собой материальные и социальные потери.АВТОКРАТИЯ — (греч. autokrateia — самовластие, самодержавие) — одна из форм правления, основанная на неограниченноми бесконтрольном полновластии одного лица в государстве. Видами А.

были в истории деспотии Древнего Востока, правлениятиранов в греческих городах-государствах, Римская и Византийская империи, абсолютные монархии нового времени. Понятиемавтократия обозначались также неограниченные полномочиясубъектов в какой-то сфере государственной деятельности. В современной политологической литературе А. иногда означает тоталитарные и авторитарные политические режимы, в которых осуществляется неограниченная и бесконтрольная власть вождя.Автократические политические решения не способствуют общественному и индивидуальному развитию и саморазвитию, посколькуотрицают естественные человеческие ценности (свободу, равенство, справедливость), принципы организации и функционированиясоциума (плюрализм, демократию, единство и различие человеческих интересов и их правовой закрепленности). Для современныхполитико-государственных образований А.

в целом явление преходящее, но отнюдь не преодоленное.АВТОНОМИЯ (от греч. autonomia: autos — сам и nomos —закон) — 1) право самостоятельного управления какой-либо частью государства, закрепленное конституцией или другими правовыми актами; 2) широкое самоуправление какого-либо региона(областная или административно-территориальная, политическаяА.), а также предоставление особых прав в области культуры разрозненно проживающим этническим группам. В государствоведе5нии понятие А. применимо в значении формы самоуправлениятерритории государства как с унитарной, так и с федеративнойформой территориального устройства.

Соответственно автономноетерриториальное образование может быть признано субъектомфедерации или иметь особый статус, отличный от иных административно-территориальных единиц в унитарном государстве. Приэтом по сравнению с обычными административно-территориальными единицами А. имеет более широкие полномочия и возможности для реализации специфических интересов ее населения(представительство в центральных органах государства, специальные формы защиты прав и интересов). А. характеризуется созданием в территориях собственных органов государственной власти(с ограниченными полномочиями), представительством в высшихорганах законодательной власти, наличием собственной системызаконодательства (иногда конституции), являющейся частью национально-правовой системы, значительной самостоятельностью врешении экономических проблем, наличием разветвленных международных связей.

В многонациональных государствах широкоераспространение получила национально-территориальная А., формами которой являются: а) автономные (национальные) государства — республики; б) национально-государственные образования — автономные области, округа; в) административнотерриториальные единицы — национальные районы, уезды, волости. В советское время национальные автономии создавалисьна территориях, характеризующихся определенной экономической целостностью и отличающихся особенностями национального состава и быта населения. Провозглашение Россией суверенитета повлекло изменение ее государственного устройства.

Всеавтономные области, округа, в частности и автономная область(Еврейская) получили статус национально-государственных образований — субъектов федерации.АВТОНОМНОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ — свободнаядобровольная политическая деятельность индивидов, преследующихличные или групповые интересы. А.п.у. характерно для демократических режимов, хотя и здесь существуют элементы мобилизационногоповедения личности, например в избирательных кампаниях активноиспользуется метод манипулирования сознанием с целью оказаниявоздействия на политическую позицию индивида.6АВТОРИТАРИЗМ (от лат. autoritas — власть, влияние) — социально-политический режим, характеризующийся сосредоточением всей или почти всей власти у одного лица (монарха, диктатора) или правящей группы и серьезным ограничением,принижением и даже подавлением роли других, прежде всегопредставительных, органов, социальных и политических институтов и организаций, всего общества.

Для А. наиболее характернымявляется огосударствление всех или многих сторон общественнойжизни, высокая централизация власти, командно-административные методы руководства, безоговорочное подчинение власти. Мировой опыт показывает, что А. имеет тенденцию перерастать в тоталитаризм, представляющий собой высшую, крайнююформу А. Он несовместим ни с подлинным демократизмом, ни среальным гуманизмом, ни с гражданским обществом, ни с правовым государством. Несмотря на то, что крайние формы А. (фашизм, расизм и тоталитаризм) потерпели крах в мировом масштабе, тенденции его очень живучи.АВТОРИТЕТ (от лат.

auctoritas — суждение, влияние, вес,пример) — один из важнейших ресурсов, обеспечивающий политическое влияние лидеров, правящей элиты, институтов государственной власти на народ. От внешнего принуждения А. отличаетуверенность объекта властных отношений в легитимности принятых им распоряжений и политических решений. Кроме того, в отличие от внешнего принуждения, опирающегося на постояннуювозможность прямого применения силы, А. власти гарантируетсятрадицией (исторической, религиозной), моральными основаниями (личные качества правящей элиты — знания, компетентность,волевые качества) или, наконец, харизмой политического лидера,пользующегося экстраординарным влиянием.

Исследователи отмечают наличие психологической потребности у народа воспринимать решение власти как авторитетные и законные, добровольноподчиняться им, что обеспечивает осмысленный порядок в обществе. Падение А. власти ведет к социальному хаосу, политическимкризисам и революциям, в конечном итоге к смене правящей элиты и политического режима.АГИТАЦИЯ политическая (от лат. agitatio — приведение вдвижение) — одно из средств политического воздействия на массы, оружие борьбы классов и их партий. А.п. выражается в рас7пространении какой-либо идеи или лозунга, побуждающих массык активному действию. Всегда носит классовый характер.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее