Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ширман Я.Д. Теоретические основы радиолокации (1970)

Ширман Я.Д. Теоретические основы радиолокации (1970), страница 2

PDF-файл Ширман Я.Д. Теоретические основы радиолокации (1970), страница 2 Теоретические основы радиолокации (ТОР) (51129): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Ширман Я.Д. Теоретические основы радиолокации (1970): Теоретические основы радиолокации (ТОР) - PDF, страница 2 (51129) - СтудИзба2019-07-06СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ширман Я.Д. Теоретические основы радиолокации (1970)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "теоретические основы радиолокации (тор)" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

д. Разрешающую способность по координатам характеризуют элементарным объемом. Размеры последнего по дальности — Ьг, в азимутальной плоскости— Ир и в угломестной — И, (рис. 1.2) устанавливаются так, что наличие цели в соседнем объеме практически не ухудшает показателей качества обнаружения и измерения координат цели, которая расположена в центре выделенного объема. Выделенный таким образом элементарный объем называют разрешаемым объемом (прн импульсном облучении цели — импульсным объемом). РУг а.нс. 1.2. Пояснение разрешаемого объема и разре- шающей способности по координатам $ 1.1 Распознавание заключается в установлении принадлежности разрешаемой цели к определенному классу. В одних случаях необходимо установить принадлежность «свой — чужой» с помощью запросно-ответных устройств радиолокационного опознавания, в других — распознать боеголовку баллистической ракеты на фоне ее корпуса, ложных целей, метеорных следов и т.

п. или определи ~ ь характер искусственного спутника Земли с помощью специальной аппаратуры селекции. Скоротечность и сложность радиолокационной обстановки требуют, как правило, высокого темпа выдачи данных, образующих потоки с большим объемом информации. Поэтому каждая из задач: обнаружение, измерение, разрешение и распознавание, для любого конечного объема пространства должна решаться за ограниченное время. К средствам выработки радиолокационной информации предьявляется требование высокой помехозащищенности по отношению к естественным и искусственным помехам.

Создание искусственных помех — один из важных способов противодействия со стороны противника системам радиолокации. Эти помехи создаются, например, в виде мешающих излучений (активные помехи) или мешающих отражений (пассивные помехи), которые маскируют полезные сигналы или имитируют цели. Помехозащищенность — это способность радиолокатора поддерживать на заданном уровне показатели качества обнаружения, измерения (или распознавания) при наличии помех, а также способность использовать сами помехи как источник информации.

Термин «радиолокация» образован из двух латинских слов: «1осцз» вЂ” место, и «гао)о» вЂ” излучение. Первое слово кратко характеризует одну из основных задач радиолокации, второе — указывает способ ее решения, основанный на использовании радиоволн.

Термин «радиоволны» по своему лексическому смыслу означает волны излучения произвольного вида и может быть распространен, например, на ультразвуковые волны, используемые в гидролокации для обнаружения подводных объектов. Тем не менее, исторически радиоволнами называют только колебания электромагнитного происхождения в условно ограниченном диапазоне длин волн в свободном пространстве. Принято называть радиоволнами такие электромагнитные колебания, частота которых ниже 3000 Ггц. Наиболее важную роль играют диапазоны метровых, сантиметровых и миллиметровых волн.

Однако в настоящее время и более коротковолновое электромагнитное излучение (инфракрасное, световое) также начинает использоваться для решения задач локации. Поэтому наряду с вопросами собственно радиолокации целесообразно рассматривать некоторые примыкающие вопросы инфра- и свето- локации, расширяя тем самым условные границы диапазона радиоволн. 8 Рередаюисее 7 устрпистдо Приенное устройство ! Г рлс ! а) йередающее устроистдо Приенное устройство 1 Рлс 1 1 д1 ! 1 1 1 1 1' втдетчие 1 ~ Рис.

1.3. Активная ралиолокапия с пассивным ' ответом (а) н с активным ответом Щ $1.2. Принципы получения радиолокационной информации Основные принципы получения радиолокационной информации могут быть сформулированы в виде следующих положений. 1.

Информация получается за счет в о з м у щ е н и я с р е д ы целью, в частности за счет зффекта излучения целью радиоволн. 2. Для получения необходимой информации учитываются и используются реальные закономерности распространения радиоволн в пространстве. 3. Выделение слабых сигналов, приходящих от цели, и разрешение целей обеспечивается за счет различий сигналов и помех, а также сигналов от разных целей между собой. 4. Информация о целях получается параллельно или последовательно во времени и выдается в виде информационных потоков. Рассмотрим перечисленные положения более подробно. К видам излучения относятся: вторичное излучение, переизлучение и собственное излучение радиоволн.

В первом и втором случаях радиолокатор излучает в направлении на цель мощный зондирующий сигнал; в последнем случае облучения цели не требуется. Радиолокация с использованием вторичного излучения и пере- излучения (ретрансляции) называется активной, а радиолокация с использованием собственного излучения — пассивной. Активную радиолокацию с переизлучением называют радиолокацией с активным ответом (рис.

1,3, б). При использовании вторичного излучения можно по аналогии говорить о радиолокации с пассивным ответом (рис. 1,3, а). Явление вторичного излучения позволяет обнаружить цели, не являющиеся источниками собственных радиоизлучений или пере- излучений. Принимаемый сигнал при этом называют отраженным. ! РЛС ) Рис. 1.4. Разнесенная система активной радиолокации: а) Ф=сопзп б) е=чаг Активный ответ находит широкое применение при радиолокации и опознавании своих объектов: самолетов, ракет, противоракет и искусственных спутников Земли. На объекте в данном случае устанавливается приемо-передатчик (ответчик), обеспечивающий достаточно большую интенсивность переизлученного сигнала.

Системы активной радиолокации могут быть совмещенными и разнесенными. В совмещанном радиолокаторе передающее и приемное устройства располагаются совместно (рис. 1.3), возможно поочередное использование одной и той же антенны для передачи и приема. В разнесенной системе передающее и приемное устройства располагают на удалении е( друг от друга (рис. 1.4). Для наземной разнесенной системы (рис. 1.4, а) характерно постоянство расстояния д между приемным и передающим пунктами.

При расположении передающего пункта на Земле, а приемного на самонаводящейся ракете (рис. 1.4, б) расстояние д является переменным. В случае пассивной радиолокации (рис. 1.5) цель электромагнитными колебаниями не облучается. Электромагнитные колебания создаются элементами цели: ее нагретыми частями (тепловое излучение в диапазоне инфракрасных или миллиметровых волн), радио- 1 ) Приенное ! ~В дее7рейелтбе 1 1 юс Рис.

!.5. Пассивная радиолокация 10 техническими устройствами связи, навигации, локации, сиггеал Зсндиругси1ий радиопротиводействия (обычное радиоизлучение), а также колеблющимися частицами ионизированных участков о Отрагкенеекгй атмосферы В Окрестности цели (радиоизлучение при запуске ракеты или ядерном взрыве, распространяющееся в сверхдлинноволновом диапазоне на к» очень большие расстояния вокруг Земли).

Прием мо- рнс. 1.6. Пояснение заназдывання ЖЕТ ОСущЕСТВЛИТЬСя ОДНИМ отраженного сигнала или несколькими разнесенными приемными устройствами. При определении координат цели в любой радиолокационной системе используются определенные закономерности ратространения радиоволн, В данном параграфе ограничимся пока случаем распространения радиоволн в свободном пространстве, которое является однородным, изотропным и недиспергирующим. Иначе говоря, для всех точек этого пространства скорость распространения радиоволн одинакова, не зависит от поляризации волны и частоты колебаний (с = 3 1О'мосек). При этом зондирующий и отраженный сигналы распространяются по прямолинейной траектории и без искажения своей формы.

Время запаздывания 1, отраженного сигнала относительно зондирующего (рис. 1.6) для разнесенной системы оп-. ределяется соотношением г1+ г2 з с (г, и г, — расстояния от цели до передающего и приемного пунктов соответственно рис.

1.4) и для совмещенной системы радиолокации', (рис. 1.3, а) — соотношением 2г з с В последнем случае дальность до цели с13 г=— 2 или г1м] = 15О ~а 1мкскк]» е1км] = 150~а [мсек) . Концентрация излучаемой знереии в каком-то одном направлении и направленный прием обеспечпваюг существенное увеличение $ 1.2 11 а! Рис. 1.?. Измерение угловой координаты (а) и разреше- ние целей (б) при направленном приеме Рис. 1.9. Пояснение принципа составления параллельного потока радиолокационной информации по углу места и последовательного — по ази- муту Рис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее