Текст автореферата (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы)

PDF-файл Текст автореферата (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы) Философия (35425): Диссертация - Аспирантура и докторантураТекст автореферата (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-истор2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Текст автореферата" внутри архива находится в папке "Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы". PDF-файл из архива "Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиФРИДМАН Михаил ФеликсовичГЛОБАЛЬНАЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯПОЛИТИКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА:ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯКОНЦЕПЦИЯ НОВОЙ КУЛЬТУРНОИСТОРИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫСпециальность 09.00.13 – философская антропология,философия культурыАвторефератдиссертации на соискание ученой степенидоктора философских наукМосква – 20181Работа выполнена на кафедре «Международное сотрудничество»Федерального государственного бюджетного образовательного учреждениявысшего образования «Российская академия народного хозяйства игосударственной службы при Президенте Российской Федерации».Научный консультант:Семедов Семед Абакаевич,доктор философских наук, профессорОфициальные оппоненты:Гуревич Павел Семёнович,доктор философских наук,доктор филологических наук, профессор,главный научный сотрудник сектора историиантропологических учений ФГБУН «Институтфилософии РАН»;Албакова Фатима Юсуповна,доктор философских наук, доцент, профессоркафедры философской антропологии и проблемкомплексного изучения человека ФГБОУВО«Московский государственный университетимени М.В.

Ломоносова»;Глаголев Владимир Сергеевич,доктор философских наук, профессор, профессоркафедры философии ФГАОУВО«Московский государственный институтмеждународных отношений (университет)Министерства иностранных дел РФ».Ведущая организация:ФГКОУВО «Московский университетМинистерства внутренних дел РоссийскойФедерации имени В.Я.Кикотя».Защита состоится «01» ноября 2018 г.

в 14:00 на заседаниидиссертационного совета Д 504.001.11 на базе ФГБОУ ВО «Российская академиянародного хозяйства и государственной службы при Президенте РоссийскойФедерации», по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 82, стр.1,корпус 6, аудитория 2076.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС (5 учебныйкорпус) и на сайте: https://www.ranepa.ru/aspirantura/zashchity-dissertatsij/fridmanmihail-feliksovich-2.Автореферат разослан «_____»______________ 2018 г.Ученый секретарьдиссертационного советаВ.М. Сторчак2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования.

В настоящее время человечествопереживает беспрецедентный по своим масштабам мировой системный(политический, экономический, демографический, социальный, культурный,технологический, экологический) кризис, который представляет собой не толькопоражение существующих подходов к управлению сложной системойобщественных отношений, а закономерную смену культурно-историческойпарадигмы, эволюционно обусловленную возникновением нового этапа вжизненном цикле человеческой цивилизации, основанной на упадкепостиндустриального общества – общества потребления, с одной стороны, и наразвертывании интеллектуального потенциала информационной среды, с другой.В условиях интенсивно формирующегося многополярного мира с активноконкурирующими государствами, меж- и надгосударственными объединениями, снеизбежностью возникают и усугубляются глобальные проблемы, затрагивающиене только судьбы современников, но и самым существенным образом влияющие набудущее всего человечества и практически на все аспекты существованиясовременного человека и как индивида, и как вида, и как универсума.

Эти проблемыносят надгосударственный характер, а потому не могут быть решены средствамивнутренней или внешней политики отдельно взятой страны. Это проблемыизменения биопсихосоциодуховной природы человека, его сознания и культуры.Вступая в информационное общество, основывающееся на экономике знанийи обеспечении информационной безопасности, становится очевидной низкаяэффективность научно-образовательной политики в мире. Сегодня формированиеготовности человеческой цивилизации к решению существующих и возникающихпроблем глобального масштаба требует продиктованного историческойответственностью эпохи объединения усилий всего земного шара.Рассматривая выбор концептуальных оснований для формированияглобальной научно-образовательной политики в качестве фундаментальнойфилософско-антропологической и одновременно с этим культурфилософскойпроблемы в контексте развертывания новой культурно-исторической парадигмы,оптимизации международных отношений, глобального и регионального развития,ориентирующейся на создание конструктивного диалога между субъектамиподготовки и принятия соответствующих политических решений, следует отметить,что указанный подход предлагает новый инструмент реализации, защиты игармонизации национальных интересов, способный создать идейно-теоретическуюи институциональную основу для решения общих проблем человечества.Проблема реформирования науки и образования давно уже назрела.Глобализация, информатизация общества, переход к экономике знаний, интеграцияво Всемирную торговую организацию, появление Европейского Союза, Союзногогосударства России и Беларуси, возникновение и развертывание деятельности таких3международных альянсов и организаций, как БРИКС, ЕврАзЭС, ШОС и пр.

– этиобстоятельства в числе первых, на наш взгляд, определяют необходимостькардинального пересмотра стратегических ориентиров и приоритетныхнаправлений модернизации образования и науки как во внутренней политикегосударства, так и во внешней и на всемирном уровне.Работ, затрагивающих общие вопросы глобализации науки и образования вусловиях перехода к информационному обществу, достаточно, однакоисследований, детально рассматривающих конкретные аспекты данной проблемы ипредлагающих внятные конструктивные решения, буквально единицы. Указаннымобстоятельством во многом и обусловлено внимание к существующей проблеме.В настоящее время теория глобальной научно-образовательной политикиинформационного общества только формируется, поэтому очень важно определитьее сущность и предназначение.Степень разработанности проблемы.

Опыт философского осмысления роли иместа реализации интеллектуального потенциала человека в становлении и развитииобщества имеет историю, вероятно, соизмеримую с историей формированиячеловеческой цивилизации, философии, педагогики, культуры и социальногоуправления. Вместе с этим следует выделить несколько имен современныхисследователей, работы которых напрямую связаны с разработкой теорииинформационного общества.Сам термин “информационное общество” нередко приписывают Ю. Хаяши,профессору Токийского технологического института, хотя еще одна японская версияпроисхождения этого словосочетания относится к беседе Кисё Курокава и ТадаоУмесао в 1961 году.

Термин прочно закрепился, вошел в научный оборот и уже в1962 году был использован в работе Ф.Махлупа (The production and Distribution ofKnowledge in the United States. Princeton, 1962).Зачастую в научной литературе можно встретить отождествление понятий“информационное общество” и “постиндустриальное общество”.Основоположниками разработки проблемы изучения сущностных признаковуказанной понятийной системы являются Д.Белл, Э.Тоффлер, Ф.Махлуп, М.Порат,Ё.Масуда, Т.Стоуньер, А.Турен, М.Кастельс, А.А.Зиновьев, В.Л.Иноземцев и др.Изучением различных аспектов формирования и существования информаци онного общества наряду с перечисленными исследователями занимались 3.Бауман,З.Бжезинский, Ж.Бодрийяр, Э.Гидденс, П.Друкер, А.Кинг, Г.Молитор, Д.Несбит,Ф.Уэбстер, Ю.

Хабермас, Г.Шиллер и мн.др.Теоретические основы формирования и реализации глобальной научнообразовательной политики информационного общества в трудах отечественных изарубежных исследователей не нашли широкого освещения, отдельные вопросыгосударственной образовательной политики рассмотрены в ряде работ философов,политологов, социологов, педагогов, психологов, экономистов, культурологов,4определяющих ракурс и опирающихся на фундаментальные положения каждой изпредметных областей.Основные концептуальные подходык анализу выбора оснований дляцелеполагания в образовании отражены в работах Д. Дьюи, Э.

Дюркгейма, К.Мангейма, Т. Парсонса и других исследователей, подчеркивающих важнейшиеполитические, экономические и социальные функции образования как социальноголифта и механизма развития общества.Проблему влияния образования на общественные отношения рассматривали С.Боулз, Г. Гинтис, Р. Коллинз, А.Хоннет, М.Эпл и мн.др.Анализ образовательной политики с точки зрения философии образования былосвещен в исследованиях В.А. Возчикова, А.Ф.Малышевского, Н.Менди,В.В.Миронова, И.Б.Романенко, В.А.Садовничего, И.П.Сафронова, А.Н.Чумакова имн.др.Определение понятия “образовательная политика” было раскрыто политологамиЖ.Аньон, А.П.Кошкиным, И.Ю.Крутовой, Л.Л.Шпаковской и др.Широкий спектр исследовательских вопросов, посвященных генезису иэволюции университета и университетского образования в контексте ихрассмотрения в качестве социокультурных феноменов, освещается в трудахВ.Гумбольдта, Г.-Г.Гадамера, Дж.Ньюмена, X.Ортега-и-Гассета, Ю.Хабермаса,К.Ясперса и мн.др.Проблеме концептуализации университетского образования посвящены работыДж.Бентама, М.Вебера, Г.Денифле, Э.Дюркгейма, К.Мангейма, Г.Решдолла,Д.Риккардо, Р.

Хатчинса, С. Хука и мн.др.Сегодня в России довольно плотно, с дискуссионной степенью эффективности,научно-прикладными разработками в области образовательной политикизанимается ряд сложившихся научных сообществ, среди которых Институт развитиястратегии образования (Боголюбов Л.Н., Богуславский М.В., Вульфсон Б.Л.,Иванова С.В., Корнетов Г.Б., Левицкий М.Л., Лукацкий М.А., Пружинин Б.И.,Ткаченко Е.В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее