Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзывы официальных оппонентов 1

Отзывы официальных оппонентов 1 (От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ)

PDF-файл Отзывы официальных оппонентов 1 (От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ) Философия (35393): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзывы официальных оппонентов 1 (От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ) - PDF (35393) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзывы официальных оппонентов 1" внутри архива находится в папке "От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ". PDF-файл из архива "От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официального оппонента на диссертацию Рахманиновой Марии Дмитриевны «От эпистемологии власти к онтологии тела: социально- философский анализ», представлеинунэ в Диссертационный совет Д 504.001.35 на базе Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации на соискание учбной степени доктора философских наук по специальности 09.00.11. — социальнаи философии. Проблема соопнцнения кисти и телесности без преувеличения может быль )названа одной из центральных проблем современного социально-философско))э анализа. В течение 20 века в философской, социол)э) ичсской и шире ) сорстичсской литературе, носвяньешнэй анализу проблематики в)гости в се взаимосвязи накспглсн существенный архив различных цоз)ходе)в.

от формально-энистемолоп)ческо)о ло бихсвиористсксэ-поведенческого, Все эти подходы безусловно должны у н!) ьн)аться, в том случае. ко) ла мы хотим носгавить проблему более конкретно и ))ета)лизованно и исследовать, как это делает автор работы. практики субъективации. как вмененные дискурсом власа и, а также стратегии противостояния процедурам и эффек)ам власти в цолс социальной рефлексии 1ц.3.3). Диссертантка ожидаемо использует этот но суги разноплановый теоретический мгпсриал для того, чтобы продемонстрировать, как в современных условиях можс) быть проявле)эа оннозиция индивида и социума.

и как исходя нз этого типа оппннсний знэ)кс) бьггь цо-новому вычерчен сам контур социальносги. От репрессивных нроцсдур и контроля мы )к)стене)шо смещаемся вначале к нроцсдураы самонолагания, а зшсм и самоцрсвосхожления. Обнаружение индивидуализирующих черт происходит бэл)))о„*)))ря четком э к)э)!)Ичсскох)т о!слеживани)о )))н)ара)а Влас) !)-зван))я. постоя!и!о нах)эдяц)е)хэся в работе. Лс) и) ия)изируюн)ие и эмансинаторныс техники классическсэго обживания социума )ьа новом этапе сошгально-фи;)ософских исследований (Л.

Негрии М, Ха1) )т) дьчот соон, носк)эл).ку оказы)га)о)ся в свою очередь анргэн~э!)ир)зван),) нроцслурамн власик)го лискурса и диснозитива. Диссертация МД. Рахманиновой интересна попыткой перейти в рамках современной критической гсории Ог Йбстрйк! Иой негативной критики сун!сству)ои!Их социальных порядков и !Н)ститугов, и цо>ц!Ср)кива!Он!Их их лиги(урсов к позитивному онтолого-шпропологическому и социально-энистемологичсскому учению о власти. и ужс через нс10 анализировать '!ралиционе1ыс д:)я социальной и!)уки феномены.

!) рамках соответству)ощего апгрейда критической методологии совремснцого !умани'гарного знания совершенно но-новому нрсдстгаот традиционныс темы левой критической теории. и прея(дс всего проблематика тела. Попьггка говорить о власти нс на сс языке предпринимались в облас)и ~)илософии нсо>ц!()кратно. Нссх!огря !Ка то, что сама залйча цара)!Окса;н.на. сс,!и считап само философское знание продуктом поэта>ик> произведенного социальными и!!Огитугами «)слй» - «субьекгй» - «вщ!Сги-знания». !1о,!Иссср)а!ггкй цоц),г!.Й))ас), занять исс))с)!Ов!!тельску!о позицию не сводящуюся к позиции жертвы, которая, как правило, оказывается перевернутой позицией господской власги, и говорить из позиции неангажировгцшоп> рефлектирующего художника-теоретика, способноп> >юмьюлить мир без Лопущсния власти как некоей неотменимой и не))роблсмно!1 социалын)й субе ганции.

нужда!Оц)сйся только в некотором рги!иональном осмьюлении и юридическом оформлении. Формулируя отличие своего подхода к проблемагикс влйсп> от тралициоцных Рахманинова справедливо замечает: "Коивенционйлы)ое академическое црелсганленис о власти размыго и смсп!с!ю в сферу управления. соци(кн>гии, )кономики, политологии или менеджмента„описания власти на с!рук!урном уровне и !На уровне (е механики в Об!Нссц)е — крайне мй)!о~!Ис)!Снн>1 и скудны..." (с.

1О). 'Ракже верно подмечено дисссрганкой. что рассмотрение власти в '1солого-метафизичсском кл)О'1с приводит к нодцержанкио практикам сакра;!!г!Йции власти и абстрйк-гнои дескринтивности в теории, не касаясь сс' соц)!Йльио-фи)!Осо~)ского и. тем более, )пистемологического аспектов. Рахманинова о!'всргйсг )ссенциалисгскую и обьсктивистскую улиновки в исслеловании власти.

но и не асрегся на манер М. Фуко !)!уси(ги>>лицировать власгь. рассеять ес, распредслип >га и!южество це)г>ров сил и акгоров. чтобы в конечноъ! итоге «оправдать» в концецтах «нравиге.'(ьности». «Йабсцы о себе» и тьь !!О словам Рахя!апиповой. ОоъсктиВизация шгасти и ес.:)сссициа))изация ис учи!ыВаст момс)п' уэкс,'10 тп010 совсрц!с)п!оп) исслсЛОвагс'!см Выоора !Оворип О! имсцп власти. Характерпая цитата; 1сЬолее то!о.

власть как объскг исследования сама формируется одной из тгих 11срспекгив: то, что будет исслсловаться в качестве власги. и то, какие вопросы возникая)т по поводу тгого объе!сга исслсловаиия — опрслслястся тем. из критической или из апологетической псрспекгивы производится исследование. И в этом смысле власти как абстракпн)го. свободного от интересов субъс!сга и обьскта, явления рег яе - цс существует (что служ!и главной причиной бесконечности !юяитичсскои полемики между Г11к назь!Ваемыми правым и лсВВ!м лиску рсами!». Симпатии) вызывает попытка диссертантки выйти за пределы бинарной оппозиции левого-правою (с.

32 и сл.) в социально-философских исследованиях, хотя и пс все!да ! юслеловатсльиая. !!сучет априорной идеологической рамки сопи!)л! и! )х исслеловаиий и необходимости анализа своего рода исторического бессозпагелын)го ученого велст к пскажсшио самой эпистсмы . набора метолологичсских правил и способов выражения видимого в научном языке. Однако выйти из цамечанице!ося злссь кру)а автор предлагает ис путем академического эскейпа, а путем осозиашюго и рсфлсксивиого смешения к оптикс «угнетенных» .— предполагаю!пего лискурсивнопрактический трек переустройства, изменения реального. !) этом состоит суть ислюльзусмого диссертанткой метода. который мо)кио было бы в точном смьнгле назвать анархистским.

Но в прииципиалыюм плане лисссртштгка претендует па возвращение в ноле исслеловаиий власти социально- философскою. )Иистемо:югического подхода. !) части посвященной метололо!.ии ясно памсчсиа позиция близкая Мишелю Фуко — смотрсп. Иа власть из вцеиахолимой перспективы, использую стру)сгуралистский ысгол лишь как ииструме)г) анализа. Олиако перекос в сторону археоло! ического исслеловапия проблемы тела и власти, и забвения генеалогии этой пары понятий в ницшеанско-фуколлианском смысле. приводит лиссертаптку к ряду неточностей. о которых будет сказано пс)зже. Ав!ор разме)цасг исследование в трехчастной структуре. !) первой чаеги рабогы исслслун)тся хронологически и тематически упорялочсциыс полхолы к исследовгципо соопнппеция процедур власти и телесности, образу)оп)ие общее исслеловательскт)с иолс, конвенциональио закрепленное как современное.

К концу 20 Вскы ск)!ачывастс)! основной набор процедур для исслстоваиия этого соо!Ношения. С олной стороны. к)гыссичсска51 марксис[ская исрсискгпвы. В '[ом чис;ы и 0(счествснныс исс)!с)[оваиия. н)В1ииая от сопиа'1-лемокр;пов и к совсгской[ марксистской школе, )5 ) гом клк)'!с 1[Оно,'ий10 СО)[сржат~".1ьных! и значим!э[м В ходс исс)!с,'.[Ования в!Н)(я,'[г!1 Об1)(ицеиис ((вп)ра к фи1(ре 1хазимира Мылсвича, рев(хиоциоии!!й ава!Нвр,'1 с()вершенно харакгсриым лля иоследуюшсго развития кульгуриого контексга всего 20 века образом берст соотношение тела и влас!и. лслая его перспск[ивой своих эстетических устремлений и практических перспскгив, С дру!Ой стороны, сузцсствснное меси) в первой шаве )ле:!Сно и западным социально-теоретическим концепциям.

исиьпашпим влияние марксизма: от Франкфуртской школы ло фраш[узской !н)вой философской во)и(ы, ио суги дела сформировавших повестку исслслований влас).и в сс совреме!Нк)м виде. В отлсльный блок вылелеп набор современных критических теорий власти от Ж. Рансьсра и Д, Агамбена до 11. Хоыского и 11. Фейерабенда. Здесь шггор фокусируется на позиционировании критичсгл(ого по[[ходы к исследованиям власти, ее приролы и струк(ур, взягых через их иацслсниосп иа работу с телом, а ио суви с присутствием индивида в пасто)ицсм моменте социальности. Хорошая подборка немецкоязычной литсргггуры позволяет более полно!!редставить проблему в критической теории. С од!И)й стороны.

мы видим ориентацию на постсоврсме!шосты постояшюс забегание вперед, а с другой сп)роны -- полчсркнугую через телесность фокусировку иа индивиде. данном злссь и сейчас (и. г) 1;[аве в!Орой. в холе,[альнсйи[сго углублсии)1 «смычки» в;[асти и тела, сгаиовится явным. с одной с(проны, их знаковый характер, а с другой ускользание оз означивания: оощсе свойство, собствешп) и предопределяю!цес смыкание. через эго свойство предметное поле исследования выявляется более очевидным образом.

Автор последовательно прослеживает структуры ро;[ства власти и ге.ш с тем, чтобы иродсмоистрировыт!ч каким образом фигуры соиричыс! ные телу, через метафизику рола (материнство, родство, зрадиция) воспроизводятся во власгн[*[х отношениях через сверх-установления г(атриотизыа. религиошой веры и клерикальной власти. разворачива!!Ия цепи гендерных стереопи[изаиий.

Метафизичность и тотальность власти с одной стороны. 1грслоп1чслсляк!г бйзовыс фигу1!ы 1Осполс1вй, й с л1!у!ОЙ, стйв!и вопрось! прелелах метафизики как таковой, ес тупиках и ограничениях. Обзор наиболее знйчимых полхолов к исслсловгп1ию лиспозиции обпцес1ва„власч и и тслй 1гриволит автора к уточнешпо места и классификации образов те.и, и через их закрепление, ус1йновлсни!О и проработке мехйнизмов Влйс1И. Кйтсго)чия «ф)чсймироВйния» кйк наибО!!сс кОИВешчи01гйльно соврсх!СИ11йя,'!ля Описш1ия этих Взаимотно!псний.

позволяет лекодиргпгйть пропедуры становления и размещения власти непосрслс1вс1ню на теле. 1с;!О и собирается властью и является ее вторичным субъектоъ1, позволянпцим мыслить властное огьн>шсние предельно широко и в го же время в точном соотвегс!Вии с тематикой и предметом размышлений в диссертации. В то же время и само реальное со всеми условиями производства высказываний. собирается вокруг гела и представляет собой по сути неразрывное единство тела и Влас!'и: (<Власт1з 1чспгчсзснгйтивна л!!я анализа !ела в той !Кс мсрс.

В какОЙ тсло репрезентативна лля ана:шза власти» с. 2Ь3.11роцслуры кодирования и декодирования тела в рамках !того ролствй лслакл невозможным сепарагное разбирательство по поводу телесности. либо гю поводу власти. Оущесгвенным лля вторичной мсгйфизации кйгсгсэрии влас!и. через се неоправланнос распшрснис, оказывается как раз «та привязка к телу и собирание тслеглюсти как условия разговора. ! Слесность нс .!Олько даег пам чувство рсальносги в разговоре о власти, но и обеспечивает сс !коцомику.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее