Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Методические указания по оформлению пояснительных записок дипломных проектов и работ

Методические указания по оформлению пояснительных записок дипломных проектов и работ

PDF-файл Методические указания по оформлению пояснительных записок дипломных проектов и работ Дипломы и ВКР (18662): Книга - 12 семестр (4 семестр магистратуры)Методические указания по оформлению пояснительных записок дипломных проектов и работ: Дипломы и ВКР - PDF (18662) - СтудИзба2018-01-12СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Методические указания по оформлению пояснительных записок дипломных проектов и работ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "дипломы и вкр" из 12 семестр (4 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "диплом" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮГосударственное образовательное учреждениевысшего профессионального образованияМОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТРАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)Подлежит возврату№ _________ОФОРМЛЕНИЕПОЯСНИТЕЛЬНЫХ ЗАПИСОКДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ И РАБОТМЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯМОСКВА, 2007СоставителиЮ.Г. Ионов, П.Э.Трипольский, А.В.

ШтыковРедакторМ.П. РомановБрошюра предназначена для студентов всех специальностей факультета кибернетики МИРЭА и содержит основныетребования по оформлению пояснительных записок дипломныхпроектов и работ. Соблюдение изложенных здесь требованийтакже обязательно при написании студентами курсовых работ ипроектов, рефератов и других видов письменных работ.Печатается по решению редакционно-издательского советауниверситета.Рецензенты:д. т. н. Нечаев В.В.к. т. н.

Анисимов Д.Н.©МИРЭА, 2007Методические указания напечатаны в авторской редакции.Государственное образовательное учреждениевысшего профессионального образования«Московский государственный институт радиотехники,электроники и автоматики (технический университет)»119454, Москва, просп.

Вернадского, 783ВВЕДЕНИЕВ дипломных проектах (работах) документы должныоформляться в соответствии с требованиями государственныхстандартов.Можно выделить следующие основные виды представления информации, из которых состоит дипломный проект:— текст (например, текст пояснительной записки);— иллюстрации к тексту (таблицы, графики, рисунки, фотографии, входящие в текст пояснительной записки);— приложения (например, исходный текст разработанныхдипломником программ, записанный на магнитный носитель информации);— чертежи (схемы, таблицы, спецификации, входящие всостав графического материала дипломного проекта или работы).Требования к оформлению пояснительной записки определены ГОСТ 2.105-95, в соответствии с которым она может бытьвыполнена одним из следующих способов:— машинописным (ГОСТ 13.1.002);— рукописным (ГОСТ 2.304);— с применением печатающих и графических устройстввывода ЭВМ (ГОСТ 2.004);— на магнитных носителях данных (ГОСТ 2.051-2006).Рекомендуется выполнение пояснительной записки с применением печатающих и графических устройств вывода на листах белой бумаги формата А4 (210 × 297 мм) с плотностью80 г/м2.

Все листы пояснительной записки, за исключением чертежей, выполняются без рамки.В виде исключения, по согласованию с руководителем дипломного проектирования, допускается также выполнение пояснительной записки рукописным способом.Отдельные разделы пояснительной записки (например,приложения, содержащие файлы с текстом разработанных автором программ) могут быть выполнены на магнитных или оптических носителях данных. Основной же текст пояснительной запис-4ки к дипломному проекту должен быть обязательно отпечатан исброшюрован.Пояснительная записка дипломного проекта (работы)должна быть сброшюрована в папку (ориентация листов книжная,листы сброшюрованы слева).

На обложку папки должна быть наклеена этикетка (см. рис. 1) с размерами 60 × 100 мм, на которойдолжны быть указаны аббревиатура вуза, вид документа («Дипломный проект», «Дипломная работа», …), название учебнойгруппы, код специальности, автор проекта (работы) и год выполнения.МИРЭАГруппа КР-1-02Специальность 22040260 ммДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТФЕОКТИСТОВКонстантин Николаевич2007 г100 ммРис. 1. Пример этикетки дипломного проектаОбщий объем пояснительной записки дипломного проектаобычно составляет от 80 до 120 страниц.1. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТАТекст пояснительной записки размещается с одной сторонылиста с соблюдением полей:— левое поле .................................................................... 35 мм;— правое поле .................................................................. 15 мм;5— верхнее поле ................................................................

25 мм;— нижнее поле ................................................................. 25 мм.Так как пояснительная записка имеет относительно большой объем, ее текст должен быть разделен на разделы и подразделы.Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенныеарабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа(1, 2, 3, …). Подразделы должны иметь нумерацию в пределахкаждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела иподраздела, разделенных точкой (например, 1.1, 1.2, 1.3 — подразделы раздела 1, а 3.1, 3.2, 3.3 — подразделы раздела 3).

В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов (например,1.2.1, 1.2.2, 1.2.3 — номера соответственно первого, второго итретьего пунктов второго подраздела первого раздела). Примерструктуры пояснительной записки показан на рис. 2.ВВЕДЕНИЕРазделы1 Преддипломная практика1.1 Основная цель и задачи1.2 Место и условия прохождения практикиПодразделы1.3 Содержание отчета2 Общие рекомендации по проектированию2.1 Цель и задачи2.2 Организация дипломного проектирования2.3 Задание на дипломное проектирование2.3.1 Тематика дипломных проектовПункты2.3.2 Исходные данные к проектуРис.

2. Пример структуры пояснительной запискиВнутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа наодно из перечислений, строчную букву, после которой ставитсяскобка.6Для дальнейшей детализации перечислений необходимоиспользовать арабские цифры, после которых ставится скобка, азапись производится с абзацного отступа, как показано в примерена рис.

3.а) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .б) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .в) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Рис. 3. Примеры перечисленийКаждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.Разделы, подразделы должны иметь заголовки.

Пункты, какправило, заголовков не имеют. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.Согласно ГОСТ 2.105-95 высота символов текста пояснительной записки должна быть 2,5 мм, и их начертание — близкимк стандартному шрифту пишущей машинки.При использовании для подготовки текста редактораMS Word рекомендуется установить следующие параметры.Форматирование абзаца с заголовком раздела (главы):— выравнивание ....................................................... по центру;— отступ слева ................................................................... 0 см;— отступ справа ................................................................. 0 см;— отступ первой строки......................................................

нет;— интервал перед абзацем ................................................. 0 пт;— интервал после абзаца ................................................. 18 пт;— междустрочный интервал ............................... полуторный;— положение на странице:— запрет висячих строк .................................. включен,— не разрывать абзац ...................................... включен,— не отрывать от следующего ....................... включен,— с новой страницы.........................................

включен;7— шрифт ......................................................Times New Roman;— начертание ....................................................... полужирный;— размер ............................................................................ 14 пт;— видоизменение: все прописные ............................ включен.Форматирование абзаца с заголовком подраздела (параграфа главы) производится с теми же параметрами, что и заголовка раздела, за исключением следующих:— интервал перед абзацем ...............................................

24 пт;— интервал после абзаца ................................................. 12 пт;— положение на странице:— с новой страницы...................................... выключен;— видоизменение: все прописные ......................... выключен.Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.Форматирование абзаца с заголовком пункта (подпараграфа) производится с теми же параметрами, что и заголовкаподраздела, за исключением следующих:— выравнивание .....................................................

по ширине;— отступ первой строки................................................. 1,5 см;— интервал перед абзацем ............................................... 12 пт;— интервал после абзаца .................................................... нет;— положение на странице:— не разрывать абзац ................................... выключен,— не отрывать от следующего .................... выключен.В том случае, если абзац кроме названия пункта содержит иосновной текст, то полужирным шрифтом выделяется только название пункта, а остальной текст имеет обычное начертание.Форматирование абзаца с основным текстом производится с теми же параметрами, что и заголовка пункта, за исключением следующих:— интервал перед абзацем .................................................. нет;— начертание шрифта ...............................................

обычный.В отличие от заголовков, в основном тексте пояснительнойзаписки режим переноса слов должен быть включен.8В документе большого объема на первом (заглавном) листеи, при необходимости, на последующих листах помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц). В пояснительнойзаписке к дипломному проекту содержание должно располагатьсясразу после аннотации (то есть вначале располагается титульныйлист дипломного проекта, вторым листом является лист заданияна дипломное проектирование, третьим — аннотация, а содержание начинается с четвертой страницы).Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы.

Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная спрописной буквы.Нумерация страниц документа и приложений, входящих всостав этого документа, должна быть сквозная. На аннотации и напервом листе содержания номер страницы не ставится.2. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКАИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИСписок использованных источников составляется общийдля всех разделов пояснительной записки и помещается после заключения. Литература в списке приводится в порядке ее упоминания или в алфавитном порядке в соответствии с ее библиографическим описанием. Библиографическое описание зависит отвида источника и количества авторов.Правила иллюстрируются на образцах оформления библиографических описаний, которые приводятся ниже.1) Описание книги, если авторов не более трехПредко М.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее