Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » 02 Устройство двенадцатицилиндровых двигателей (семейство в-2)

02 Устройство двенадцатицилиндровых двигателей (семейство в-2) (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели))

PDF-файл 02 Устройство двенадцатицилиндровых двигателей (семейство в-2) (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)) Конструкция специальных машин и устройств (16514): Другое - 5 семестр02 Устройство двенадцатицилиндровых двигателей (семейство в-2) (Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)) - PDF (16514) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

Файл "02 Устройство двенадцатицилиндровых двигателей (семейство в-2)" внутри архива находится в следующих папках: Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели), В2. PDF-файл из архива "Раздаточный материал к модулю 1 (Двигатели)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "конструкция специальных машин и устройств" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "ксму" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

УСТРОЙСТВО ДВЕНАДЦАТИЦИЛИНДРОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ (СЕМЕЙСТВО В-2)При рассмотрении устройства двенадцатицилиндровых двигателей В-2 за основупринимается конструкция двигателя В-55. Конструктивные отличия остальных модификацийрассматриваются по каждой составной части по сравнению с В-55, кроме нагнетателей имеханизмов отбора мощности, конструкция которых рассматривается в отдельном разделе.Поскольку двигатель В-55В отличается от В-55 только генератором, его особенности нерассматриваются.В книге не рассматриваются те составные части систем двигателей, которые на нем несмонтированы, а установлены в танке.

Не рассматривается также устройство электрическогогенератора, установленного на двигателе, так как он является составной частьюэлектрооборудования танка.На рис. 1 — 3 показаны разрезы двигателя В-55, а на рис. 4 и 5 — двигателя В12-5,характеризующие общее устройство и взаимосвязь их основных механизмов и систем.Двигатели В-2 двухрядные, V-образные В каждом блоке размещено шесть цилиндров.Блоки расположены под углом 30° к вертикали, угол развала межу блоками составляет 60°.Сторона двигателя, на которой расположен механизм передачи, называется передней;сторона, на которую выходит носик коленчатого вала, — задней.Цилиндры нумеруются порядковыми номерами в каждом блоке со стороны передачи:1л, 2л, ..., 6л; 1п, 2п, ..., 6п.Направление вращения коленчатого вала — по ходу часовой стрелки, если смотреть состороны передачи.Двигатель состоит из следующих составных частей: кривошипного механизма,механизма газораспределения, механизма передач (к газораспределению, агрегатам двигателя игенератору), системы питания, системы смазки, системы охлаждения и системы запуска.Кривошипный механизм в свою очередь состоит из картера, двух блоков цилиндров,коленчатого вала, шатунной и поршневой групп.Картер является основной составной частью двигателя, на которой монтируются всеостальные составные части.Блоки цилиндров со вставными износостойкими гильзами монтируются на верхнейполовине картера.

Стык рубашек блоков с картером специальных уплотнений не имеет, а стыкголовки блока с гильзами (газовый стык) уплотняется общей дюралюминиевой прокладкой,Плотность газового стыка обеспечивается соответствующей затяжкой силовых шпилек, котораявыбирается с учетом давления газов в цилиндрах и разности коэффициентов линейногорасширения металла шпилек, рубашки блока, головки блока и должна быть достаточной дляпредотвращения прорыва газов.

Необходимо иметь в виду, что вследствие появленияостаточных деформаций в деталях, зависящих от температурного режима работы двигателя,плотность газового стыка может ослабевать. Поэтому соответствующей эксплуатационнойдокументацией предусматривается проверка плотности газового стыка.Коленчатый вал стальной, изготовлен методом горячей штамповки. Коленчатый валимеет шесть колен, расположенных в трех плоскостях, повернутых друг к другу под углом120°, и восемь коренных шеек, которыми он опирается на коренные подшипники.Поршневая группа состоит из поршней, отштампованных из сплава алюминия.

Нанаружной поверхности поршней проточены канавки для установки колец, часть из которыхявляются уплотняющими, а часть — маслосбрасывающими. Поршни соединяются с шатунами спомощью поршневых пальцев.Шатунная группа состоит из шести пар основного и прицепного шатунов, соединенныхшарнирно и работающих соответственно в левом и правом блоке.Силы от давления газов, действующие на головку блока и на поршень, а через него ишатун на коленчатый вал, воспринимаются силовыми шпильками блоков и передаются накартер. При этом шпильки работают на растяжение, а верхняя половина картера, рубашкицилиндров и головки блока — на сжатие от сил затяжки шпилек (рис.

6).Механизм газораспределения — с подвесными клапанами, управление имиосуществляется с помощью распределительных валов, вращающихся в подшипниках,смонтированных в головках блоков. Механизм закрыт крышкой, установленной напаронитовой прокладке.Механизм передач, состоящий из системы валов и шестерен, смонтированных в картереи блоках, обеспечивает кинематическую связь (передает вращение) коленчатого вала сраспределительными валами механизма газораспределения, топливным и масляным насосами,генератором, топливоподкачивающим насосом и тахометром.Впускные и выпускные коллекторы устанавливаются на прокладках соответственнона внутренней и наружной боковых стенках головок блоков. К уплотнению коллекторов,особенно выпускных, работающих в тяжелых условиях, предъявляются жесткие требования.На двигателях, устанавливаемых в танках с эжекционной системой охлаждения, выпускныеколлекторы не монтируются.Система питания топливом, обеспечивающая подачу топлива из баков в цилиндрыдвигателя, состоит из топливоподкачивающего насоса, установленного на нижней половинекартера, топливного фильтра тонкой очистки и топливного насоса, установленных в развалеблоков, форсунок, монтируемых в отверстиях головок блоков, и соединительныхтрубопроводов.

Система питания включает также топливные баки, кран их включения,подкачивающий насос и топливный фильтр грубой очистки, которые устанавливаются в танке.Система смазки — циркуляционная под давлением, с сухим картером. Она включаетмасляный насос, установленный на нижней половине картера, масляные фильтры различныхтипов в зависимости от модификации двигателя и трубопроводы. Система смазки включает рядсоставных частей, которые не устанавливаются на двигателе, а именно: масляный бак,масляный радиатор, маслозакачивающий насос, служащий для подачи масла в подшипникиколенчатого вала перед запуском двигателя, и центробежный масляный фильтр.К наиболее ответственным деталям, работающим в тяжелых условиях, масло подаетсяпод давлением, остальные детали смазываются разбрызгиваемым маслом.Система охлаждения жидкостная.

Охлаждающая жидкость циркулирует в системе поднапором, создаваемым в системе центробежным водяным насосом. Она подводится к рубашкамблоков снизу, а отводится к радиаторам сверху — из головок блоков со стороны носкаколенчатого вала.Радиаторы системы охлаждения и устройство для продувки через них охлаждающеговоздуха размещаются в танке.Система запуска включает электрический стартер, который не устанавливается надвигателе, и устройство для запуска сжатым воздухом, состоящее из воздухораспределителя,смонтированного в развале блоков, соединяющих его с цилиндрами трубопроводов, и пусковыхклапанов. Источники сжатого воздуха расположены в танкеНагнетатель и механизм отбора мощности устанавливаются на отдельныхмодификациях двигателей со стороны механизма передач. Они приводятся в действиенепосредственно от коленчатого вала через рессорный валик.Рис. 1.

Продольный разрез двигателя В-55:1 — крышка центрального подвода масла; 2 — вертикальный валик механизма передач; 3 — валик привода топливного насоса; 4 — воздухораспределитель; 5 —рычаг привода управления топливным насосом; 6 — трубка подвода топлива от топливоподкачивающего насоса к фильтру; 7 — трубка подвода топлива отфильтра к топливному насосу; 8 — муфта привода топливного насоса; 9 — патрубок отвода охлаждающей жидкости; 10 — упорный подшипник; 11 — коленчатыйвал; 12 — крышка 7-го и 8-го коренных подшипников; 13 — маслоуловитель; 14 — маслозаборная труба; 15 — маслосборник; 16 — пробка отверстия слива масла;17 — масляный насосРис.

2. Поперечный разрез двигателя В-55 (по оси цилиндра и по клапанам):18 — верхняя половина картера; 19 — главный шатун; 20 — гильза цилиндра; 21 — рубашка цилиндров; 22поршень; 23 — головка блока; 24 — форсунка; 25 — пароотводная трубка; 26 — пусковой клапан; 27топливные трубки высокого давления; 28 — топливный насос НК-10; 29 — впускной клапан; 30распределительный вал впуска; 31 — распределительный вал выпуска; 32 — крышка головки блока; 33выпускной клапан; 34 — прицепной шатун; 35 — масляный фильтр МАФ; 36 — палец прицепного шатуна;— крышка коренного подшипника; 38 — нижняя половина картера————37Рис.

3. Поперечный разрез двигателя В-55 (по механизму передач):11 — масляный насос; 39 — рессорный валик привода масляного насоса; 40 — топливоподкачивающий насосБНК-12ТК; 41 — шестерня коленчатого вала; 42 — рессорный валик привода генератора; 43 — генератор Г6,5С; 44 — патрубок подвода охлаждающей жидкости; 45 — валик привода механизма газораспределения; 46 —цилиндрическая шестерня распределительного вала выпуска; 47 — блок шестерен распределительного валавпуска; 48 — устройство для подсоединения прибора для консервации цилиндров; 49 — топливный фильтрТФК-3 (ТФ-1); 50 — выпускной коллектор; 51 — сапун; 52 — водяной насосРис. 4. Продольный разрез двигателя В12-5:1 — нагнетатель АМ42-К; 2 — проставка под нагнетатель; 3 — отверстие для подвода масла в двигатель со стороны передачи: 4 — колено всасывающеготрубопровода; 5 — воздухоотделитель; 6 — муфта привода топливного насоса; 7 — топливный насос НК-12; 8 — масляный фильтр КИМАФ-3; 9 — опорнаяплоскость под масляный фильтр; 10 — отверстие подвода масла со стороны носка коленчатого валаРис.

5. Поперечный разрез двигателя В12-5 (по механизму передач):11 — топливный фильтр ТФК-3 (ТФ-1); 12 — кронштейн топливного фильтра; 13 — входной патрубокнагнетателяРис. 6. Схема действия сил в двигателе:Рг(Рг') — Доля суммарной силы газов, действующая на шпильку крепления блока (шпилькукрепления подшипника); Рз ( Рз') — сила затяжки шпильки крепления блока (шпильки крепленияподшипника); Pf — сила, обусловленная разностью коэффициентов линейного расширенияметалла шпильки и блока (для шпильки подшипника не учитывается); Рш ( Р'ш) - суммарнаясила, действующая на шпильку блока (шпильку подшипника); РС — суммарная сила уплотнениягазового стыка.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее