Атлас конструкций-2 (Решетов Д.Н. - Атлас конструкций)

PDF-файл Атлас конструкций-2 (Решетов Д.Н. - Атлас конструкций) Детали машин (ДМ) (16479): Книга - 5 семестрАтлас конструкций-2 (Решетов Д.Н. - Атлас конструкций) - PDF (16479) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

Файл "Атлас конструкций-2" внутри архива находится в папке "Решетов Д.Н. - Детали машин (Атлас конструкций)". PDF-файл из архива "Решетов Д.Н. - Атлас конструкций", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "детали машин (дм)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "детали машин" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ДЕТАЛИМАШИНАТЛАС КОНСТРУКЦИЙВ ДВУХ ЧАСТЯХ5-е издание переработанное и дополненноеПод общей редакцией д-ра техн. наукпроф. Д. Н. РешетоваРекомендовано Учебно-методическим управлением Комитета по высшей школе Министерства науки,высшей школы и технической политики Российской Федерации в качестве учебного пособия длястудентов машиностроительных и механических специальностей вузовЧАСТЬ2Москва*Машиностроение*www.mashin.ruУспешно отсканировано студентами МГТУ-МАМИ ф-т АТ.Респект: НТЦ АПМ, forum.ru-board.com.www.apm.ruББК 34.44 яб.я7ЗД38 УДК 621.81(084.4)(075.8)Авторы: Б. А.

Байков, В. Н. Богачев, А. В. Буланже, Л. П. Варламова, В. Л. Галолин,И. К. Ганулич, В. И. Зворыкин, В. Н. Иванов, С. С. Иванов, Б. И. Коровин, В. И.Лукин, И. A. Огринчук, Н. В. Палочкина, С. В. Палочкин, Д. Г. Поляков, П. К.Попов, Д. Н. Решетов, О. А. Ряховский, Л. И. Смелянская, Л. П.

Соболева, Ю. Н.Соколов, В. А. Финогенов, Р. М. Чатынян, С. А. ШуваловРецензент: кафедра «Детали машин» Всесоюзного заочного института текстильной и легкойпромышленности» (Зав. кафедрой д-р техн. наук проф. Г. Б. Иосилевич).Детали машин: Атлас конструкций: Учеб. пособие для стуД38 дентов машиностроительных специальностей вузов. В 2 ч.Ч.

2/Б. А. Байков, В. Н. Богачев, А. В. Буланже и др.; Подобщ. ред. д-ра техн. наук проф. Д. Н. Решетова.— 5-е изд.,переработ и доп. М.: Машиностроение, 1992.— 296с.: ил.ISBN 5-217-01508-ХВ атласе приведены характерные конструкции и важнейшие справочные данные деталей и узлов общего назначения:неразъемных и разъемных соединений (ч. 1); зубчатых, червячных, планетарных, волновых и других передач (ч.

1);валов, подшипников, муфт, смазочных и уплотнительных устройств (ч. 2). Пятое издание атласа (4-е изд. 1979 г.)дополнено материалами, отражающими современные тенденции в машиностроении.2702000000—536 Д 038(01)-92 198-91ISBN 5-217-01506-3ISBN 5-217-01508-Х (Ч. 2)ББК 34.44 я6.я73© Банков Б. А., Богачев В. Н., Буланже А. В. и др., 1992Раздел IIIДЕТАЛИ ПЕРЕДАЧПОЯСНЕНИЯ К ЛИСТАМВАЛЫ И ОСИ.

ЛИСТЫ 304...328Валы предназначены для поддержания вращающихся деталейи передачи крутящего момента. Оси предназначены для поддержаниявращающихся или качающихся деталей (крутящий момент непередают).Лист 304. Классификация валов и осей. Валы разделяют:1) по назначению: на валы передач, валы вспомогательныхмеханизмов и коренные валы;2) по форме оси: с прямой осью, коленчатые и с изменяемойосью (телескопические и гибкие);3) по конфигурации: на гладкие, ступенчатые и шлицевые.Оси разделяют:1) по назначению: на оси транспортных и подъемно-транспортных машин и оси передач (зубчатых, ременных и др.);2) по условиям работы: на вращающиеся и невращающиеся.Лист 305.

Элементы валов и осей (концы валов). Концы валови осей под подшипники скольжения могут быть гладкими цилиндрическими (рис. 1,а), цилиндрическими с буртом (рис. 1,6) и режеконическими. Концы валов под подшипники качения и ступицывыполняют: цилиндрическими гладкими (для ступиц, рис. 2, а),цилиндрическими шлицевыми, цилиндрическими с креплением насаживаемых деталей и внутренней резьбой под один или два винта(рис. 2, б) или наружной резьбой для гайки (рис.

2, в), а такжеконическими с креплением деталей внутренней резьбой (рис. 3,а) илинаружной резьбой (рис. 3,6). Концы валов (специальные) могут бытьвыполнены в виде полумуфт (рис. 4).Концы валов цилиндрические диаметром 16... 180 мм даны в соответствии с ГОСТ 12080—66, концы валов конические диаметром12...125 мм—ГОСТ 12081—72.Лист 306. Элементы осей и валов (переходные участки). Выбороптимальной формы переходного участка и радиусов галтелей имеетбольшое значение (с точки зрения циклической прочности валови технологии изготовления). Если основной критерий работоспособности валов — прочность, то форма переходных участков подчиненаусловиям прочности, а если — жесткость (в частности, у валовкоробок скоростей и других валов вблизи концевых опор с малымиизгибающими моментами), то — технологическим требованиям.Лист 307.

Оси зубчатых и ременных передач. Оси передач делят навращающиеся (консольные и двухопорные) и неподвижные. Неподвижные оси имеют меньшие габариты, а вращающиеся обеспечиваютлучшее направление деталей. Наиболее просты консольные неподвижные оси, применяемые при малых нагрузках.Лист 308. Валы редукторов одноконсольные.

На листе приведеныпромежуточные (рис. 1, 2), выходные (рис. 3), входные (рис. 4, 5,6 и 7) валы с одним консольным концом.Валы редукторов выполняются ступенчатой формы с выточкамидля шлифовального круга или с галтелями без выточек. Выходныеконцы валов могут быть цилиндрическими или коническими.В последнее время часто применяют концы валов конической формы,так как при закаленных колесах шпоночные соединения на цилиндрических выходных и входных концах валов оказываются перенапряженными. При коническом конце вала можно создать требуемуюпосадку без повреждения подшипников.Зубчатые колеса малых диаметров изготовляют как одно целоес валом.Лист 309.

Двухконсольные валы редукторов. На листе приведенывходные валы с двумя консолями с цилиндрическими выходнымиконцами валов (рис. 1, 2) и с коническими (рис. 3, 4). Зубчатые колесавыполнены заодно с валом. Зубчатые колеса могут быть насадными,если позволяет диаметр вала (рис. 5). Выходные валы иногда имеютдве консоли (рис. 6) для обеспечения передачи момента двумпараллельно работающим механизмам.Лист 310. Валы коробок передач со шпонками. На листе приведены:валы со шпонками для непередвижных зубчатых колес, дляпередвижных зубчатых колес и комбинированные валы.Валы со шпонками для передвижных зубчатых колес применяюттолько в недостаточно оснащенном производстве.

На рис. 4 показаны способы осевого фиксирования колес на валах.Лист 311. Валы коробок передач шлицевые. На листе приведенышлицевые валы для передвижных зубчатых колес, для непередвижных зубчатых колес и комбинированные, а также шпоночношлицевые валы, в которых участки со шпонками предназначеныдля непередвижных зубчатых колес, а шлицевые участки—дляпередвижных.Лист 312. Трехопорные валы.

Для уменьшения прогибов и изгибающих моментов длинные валы выполняют многоопорными. Налисте приведены конструкции трехопорных валов коробок передач.Чтобы избежать протягивания кольца подшипника по шлицевомуучастку вала с натягом и обеспечить необходимую посадкувнутреннего кольца подшипника, в шлицевых валах под промежуточ-ный подшипник обычно ставят переходную втулку. Осевую фиксацию длинных валов осуществляют преимущественно в одной опоре(рис. 1) или в двух смежных опорах (рис. 2, 3).Лист 313.

Соосные валы коробок передач и редукторов. Дляуменьшения числа расточек в корпусах коробок передач и редукторов, а также для уменьшения габаритов узла в поперечномнаправлении часто проектируют механизмы с соосными валами.На рис. 1 показаны соосные валы коробки передач токарновинторезного станка, на рис. 2 — автомобильной коробки передач, нарис. 3 — выходной и входной валы редуктора.При соединении соосных валов напрямую опоры одного валарасполагают в расточках другого вала или в корпусе муфты,посаженной на вал. Для соединения соосных валов в коробкахпередач применяют зубчатые муфты (рис. 1, 2).Лист 314. Соосные валы редукторов.

Для уменьшения осевыхгабаритов редукторов, устранения или уменьшения размеров опорыв корпусе применяют расположение подшипника одного валав расточке другого (рис. 1); применяют стаканы для установкиподшипников входного и выходного валов (рис. 2, 3, 5); устанавливают подшипники в расточке колеса тихоходной ступени, приприменении двухконсольного тихоходного вала (рис. 4).Листы 315, 316, 317. Валы барабанов и звездочек.

Валы барабанов извездочек выполняют обычно ступенчатой формы (листы 315. 317),для облегчения можно применять трубчатые сварные валы (рис. 1,лист 316). Барабаны можно изготовлять с короткими цилиндрическими цапфами, приваренными к дискам (лист 316, рис. 2).Самоустанавливающиеся подшипники применяют в качестве опорвалов барабанов и звездочек из-за несоосности корпусов подшипников, возникающей в процессе их изготовления или монтажа.Листы 318, 319, 320. Гибкие проволочные валы силовых передач.Гибкие валы предназначены для передачи вращения валам, взаимноерасположение которых в пространстве меняется. Гибкий вал состоитиз ряда последовательно навитых один на другой слоев проволоки(лист 318).Гибкий вал работает в броне (ленточной БЛ, ленточнойс внутренней спиралью БЛС) (лист 319). Броня воспринимает усилие,действующее на вал, удерживает смазку, предохраняет от загрязнения и повреждения вал, защищает обслуживающий персонал отзахвата валом.Для соединения гибкого вала с валами привода и рабочеймашины служат наконечники, установленные в арматуре на опорахскольжения или качения (лист 320).Лист 321.

Нормальные диаметры и длины. Чтобы ограничитьноменклатуру режущего и мерительного инструмента, следуетназначать диаметры, длины и конусности валов из нормальныхрядов. Нормальные диаметры и длины в машиностроении( 1 . . . 10 000 мм) даны по ГОСТ 6636—69.Лист 322. Нормальные конусности. Даны конусности гладкихконических элементов деталей и примеры их применения — согласноГОСТ 8593—81 (СТ СЭВ 512—77).Конические посадочные поверхности валов дают хорошее центрирование деталей, частично разгружают шпонку от передачикрутящего момента и облегчают установку детали на вал.Лист 323.

Отверстия центровые. Отверстия центровые с угломконусности 60 даны по ГОСТ 14034—-74. Центровые отверстияформы С без предохранительного конуса применяются: 1) в изделиях, после обработки которых необходимость в центровых отверстияхотпадает; 2) в изделиях, которые подвергаются термообработке дотвердости, гарантирующей сохранность центровых отверстий в процессе эксплуатации. Центровые отверстия формы Е имеют предохранительный конус и применяются в изделиях, в которых центровыеотверстия являются базой для повторного или многократногоиспользования, а также в случаях, когда центровые отверстиясохраняются в готовых изделиях.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее