Отчет Диагностика нефти (Раздаточные материалы)

PDF-файл Отчет Диагностика нефти (Раздаточные материалы) Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) (15539): Другое - 6 семестрОтчет Диагностика нефти (Раздаточные материалы) - PDF (15539) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "Отчет Диагностика нефти" внутри архива находится в папке "Раздаточные материалы". PDF-файл из архива "Раздаточные материалы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб или обж)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Инновационный Фонд«НЕФТЬ-ГАЗ-НАУКА»117917, Ленинский пр.65, Москва. РоссияТел., (Факс: (095) 137-80-01: (095) 930-93-23«»2002 г.НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТПО НИР «Разработка и испытания опытного образца автоматическогопробоотборника для индикаторных исследований фильтрационных потоков»г.Москва, 2002 г.-2-СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙДоцентБобров A.H.Инженер 2 категорииЗайцева О.А.Инженер-конструкторЛобода И.H.Зав. сектором, к.т.н.Максимов С.Ф.Вед. инженерМамчиц В.А.Вед. инженерСальников H.E.Научный консультантСоколовский Э.В.Инженер-конструкторСолотенков H.П.Инженер 2 категорииФирсова H.А.-3-РЕФЕРАТОтчет47с., рис. 17 , 1 приложение.ПОТОК ЖИДКОСТИ ФИЛЬТРАЦИОННЫЙ, ИНДИКАТОР ЖИДКОСТИ, ПРОБАЖИДКОСТИ, ОТБОР АВТОМАТИЧЕСКИЙ - НЕПРЕРЫВНЫЙ.Цель работы - создание автоматического пробоотборника с пластовой жидкостьюи непрерывным процессом ее отбора на устье нефтяной скважины.Задачи работы:1. Выбор основных принципов конструкции автоматического пробоотборника дляиндикаторных исследований фильтрационных потоков.2.

Разработка конструкторской документации автоматического пробоотборникадля индикаторных исследований фильтрационных потоков.3.Изготовлениеопытногообразцаавтоматическогопробоотборникадляиндикаторных исследований фильтрационных потоков.4. Стендовые испытания опытного образца автоматического пробоотборника.5. Промысловые испытания опытного образца автоматического пробоотборника.В процессе работы:- изучено состояние вопроса по разработке автоматических пробоотборниковразличного назначения и обоснована конструктивная схема и принцип действияразрабатываемого автоматического пробоотборника с непрерывным месячным отборомпробы;- разработана конструкторская документация на опытный образец автоматическогопробоотборника для отбора скважинкой жидкости на выкиде насоса;- изготовлен опытный образец пробоотборника;- проведены стендовые и промысловые испытания образца на участке №4, цеха №9НГДУ "Первомайнефть" ОАО "Самаранефтегаз".По результатам НИР и промысловых испытаний выявлены необходимые доработкиэлементов пробоотборника и уточнены параметры конструкции и мероприятия посозданию опытно-промышленного образца пробоотборника.Эффективность разработки определяется прогнозируемый простотой конструкции,низкой металлоемкостью и стоимостью устройства, которая по оценкам в будущем, можетсоставить от 30 до 80 тыс.

руб. в зависимости от характеристик отбираемой жидкости и еепараметров на устье скважины.-4-СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕ51. АНАЛИЗ ИМЕЮЩИХСЯ ДАННЫХ ПО АВТОМАТИЧЕСКОМУПРОБООТБОРУ ЖИДКОСТЕЙ62. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР КОНСТРУКТИВНОЕО РЕШЕНИЯПРОБООТБОРНИКА ДЛЯ ИНДИКАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ102.1. Расчетное обоснование массогабаритных характеристикпробоотборника2.2.

Расчетное обоснование параметров дозатора проб203. ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦАПРОБООТБОРНИКА244. ОПИСАНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ЧАСТИУСТРОЙСТВА4.1. Описание схемы и работы -таймер (24 часа, 1 мин.)29294.2. Описание схемы и работы таймера-мультивибратора дляуправления электроклапаном дозатора технологической жидкости315.

СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦАПРОБООТБОРНИКА ДЛЯ ИНДИКАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ356. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦАПРОБООТБОРНИКА ДЛЯ ИНДИКАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ40ЗАКЛЮЧЕНИЕ42ПРИЛОЖЕНИЕ43-5-ВВЕДЕНИЕВ настоящее время большое внимание уделяется изучению фильтрационныхпотоков жидкостей на нефтяных промыслах методом индикаторных исследований. Вкачестве индикаторов используются различные вещества.С целью сбора информации о течении жидкости по пластам нефтяной залежиактуальной задачей является разработка автоматизированной системы и устройстваотбора проб на устье нефтяных скважин, содержащих в своем составе индикаторы.Настоящий отчет составлен по результатам НИР, проводимой Исполнителем работИнновационным фондом "Нефть-газ-наука" в период с 09.2001 г. по 30.09.2002 г. в рамкаххоздоговора№ 3/01от04.04.2001 г."Разработкаииспытаниеавтоматическогопробоотборника для индикаторных исследований фильтрационных потоков".В процессе выполнения НИР рассматривалось несколько принципов работыустройства:- электромеханический;- пневматический;— гидравлический.По результатам расчетно-проектного обоснования в основу принципа действияустройства была положена вытеснительная система с промежуточной технологическойжидкостью с ее дросселированием.

С этой целью применялся пневмогидравлическийдозатор, обеспечивающий непрерывный дозированный пробоотбор в емкости 1,5 литра за24 часа.В результате проведенной НИР был создан и испытан на промысле опытныйобразец автоматического пробоотборника ПРБ-КНД-0,1... 1,5 (чертеж ЕВЭ.4.000.000 СБ.)„который служит базой для создания промышленного серийного пробоотборника дляиндикаторных исследований фильтрационных потоков и др.-6-1. АНАЛИЗ ИМЕЮЩИХСЯ ДАННЫХ ПО АВТОМАТИЧЕСКОМУПРОБООТБОРУ ЖИДКОСТЕЙИзвестные на сегодняшний день отечественные и зарубежные пробоотборникифункционируютврежимеавтоматическойвыдачидискретныхпроб порциями.Количество порций и их объем варьируются посредством системы автоматики, входящейв состав устройства.Схемастандартизованногопробоотборникаотечественногопроизводстваприведена на рис.1. Устройство состоит из следующих основных элементов:1.собственно, пробоотборника;2.

зонда пробоотборного;3. блока программного управления БПУ-А с магнитными пускателями;4. контейнеров в количестве 2-х штук.ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИПараметры электрического питания:1. Пробоотборника:род тока - переменный трехфазный;напряжение (220/380)+22_33 В;частота (50+1) Гц;потребляемая мощность, не более 25 Вт.2. БПУ:род тока - переменный однофазный;напряжение (220/380)+22_33 В;частота (50+1) Гц.3. Объем дозы, отбираемой пробоотборником за один цикл - 10см3.34. Объем пробы, вмещающейся в контейнер - не менее 250см .5.

Еабариты, мм:пробоотборника (без зонда)160×110×285;контейнера125×105×280;БПУ-А200×170×100.6. Масса, кг, не более:пробоотборника (без зонда)7,6;контейнера4,5;БПУ-А1,0.-7-Конструкция серийного пробоотборника МАВИК-ГЖPис. 1Автоматический пробоотборник (ТУ 4318-011-00136662-96) предназначен дляотбора по заданной программе пробы легкоиспаряющихся нефтепродуктов, сжиженныхгазов и газов, транспортируемых по трубопроводам, при давлении в них до 6,3 МПа.Пробоотборник имеет взрывобезопасное исполнение и может эксплуатироватьсяво взрывоопасных зонах всех классов.Маркировка взрывозащиты 1:ExdllBT4.Исполнение БПУ-А-обыкновенное.Пробоотборник выполнен в вибропрочном исполнении согласно ГОСТ 12997-84, группаL3.Пробоотборник имеет исполнения, соответствующие условным проходам трубопроводов:40, 50, 65, 80, 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 500, 600, 700 мм.Характеристика отбираемого продукта:- массовая доля содержания воды до 5 %;- кинематическая вязкость до 120×10 - 6 м2/с;- температура от минус 40 до плюс 30 C;- массовая доля содержания механических примесей до 0,15 %.Известны также пробоотборники типа:НОРД-80, 100, 150, стандарт-Α или P, и ряд иностранных пробоотборников.Все эти устройства имеют ограничения по количеству механических примесей <1%в составе пробоотборной жидкости и функционируют в режиме дискретного отбора.УстановленныйнаОтрадненскомНПЗстационарныйпробоотборникотечественной разработки наиболее близко отвечает требованиям, предъявляемым кустройству для индикаторных исследований.

Но он имеет одну сборную емкость,объемом 3 литра, которая заполняется в течение суток подачей порций с интервалом10...20 мин.Дозировка порций осуществляется электромагнитным клапаном,приводимым вдействие от электронного таймера. Дополнительно, клапан снабжен стабилизаторомрасхода жидкости. Указанный пробоотборник установлен на пункте сдачи готовой нефти.Применение этого устройства для индикаторных исследований невозможно затрудненоиз-за необходимоститонкой фильтрации жидкости, из-за возможности засорениястабилизатора расхода и из-за большого временного интервала дозирования, что снижаетего надежность и эффективность.Анализ имеющихся данных указывает на актуальность специальной разработкинадежногоиточногоустройстваисследований фильтрационных потоков.пробоотборадляпроведенияиндикаторных2. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР КОНСТРУКТИВНОГО РЕШЕНИЯПРОБООТБОРНИКА ДЛЯ ИНДИКАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ2.1.

Р а с ч е т н о ехарактеристикобоснованиемассогабаритныхпробоотборникаОбзор литературных данных по системам отбора жидкостей и газов из скважинуказывает на разнообразие принципиальных и конструктивных решений, которые зависятот условий отбора, температуры, состава отбираемой пробы, длительности отбора,давления рабочей среды, скорости течения в трубопроводах и др.Анализ имеющихся литературных материалов показал, что на промыслах внастоящее время отбор пробы жидкости проводится вручную сливом из трубопровода,периодичностью примерно один раз в сутки. Это приводит к потере важной информации осоставе пластовой жидкости.Попытка создания для этой цели автоматического пробоотбора имеющимися напромыслах средствами не увенчалась успехом. Поэтому на практике он не используется.Это связано с тем, что вывоз отобранных проб с промысла в лабораторию дляпроведения анализов должен производиться не чаще одного раза в месяц.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее