Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Бурение ракетными двигателями

Бурение ракетными двигателями (Раздаточные материалы)

PDF-файл Бурение ракетными двигателями (Раздаточные материалы) Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) (15534): Другое - 6 семестрБурение ракетными двигателями (Раздаточные материалы) - PDF (15534) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "Бурение ракетными двигателями" внутри архива находится в папке "Раздаточные материалы". PDF-файл из архива "Раздаточные материалы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб или обж)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Рвкст!Гимн Лв!я втелямя ьк ! Вяе !пирокого распространения пс па!Пло из-за болыиой слоскиогти их создаиия. () настоя!цсс время проводятся работы в области созггаиия ДУ такого типа ° дикалеее гсх м., сслсяснгм й х с! Гтнженсряес пяссктярсвввее упрев вы ммк высвистя!сскяк Ракет с Р,'(П' М. Бяыявлеи !999, Кссмсвввтякв Зк!В!Клсясляк. М,, !999 Я П.ккюккиксе, Н.ггззеяякее!Сс, Г!.И Явкскселвд Раквтнымвв двв9аача99амв бурении-тсхпология .оздапия скважин, шурфов, капалов и т.п. в грунте, пори!(Вх, рззли ппях средах, ири которой в качсствс источиика зпсргии, рабочего тола или рабочего оргапа использустся ракстпый двигатсль.

Мсхаиизм разруи!синя буримой средь! при БРД зависит от сс свойств и основан иа воздействии па исс температуры, давлсиия и их перепадов как по повсрхиости .забоя, так и псриспдикулярио к пей, вкл!очая собсгвс!пго буримуго среду (групт и т,п,), возпикаюьцих всг!Счн!таис взаимод йс!!Ия высокотсмпгратуриых высокоскорост. иых иродтктов сгорач ия. ш Гека!огцих из специально скоиструироваппого сопливого авиарейса рзкетиогв! двигателя".6! розой головки.

Для нскОторьЗх срс ! (! РтитОВ) сОсГВВля$Оп!ими мсхыгизмд нх рвз)тушсги!я яВляготся также кими !сскис рсакп!Си и фи:пр!Сскис иро!Россы, проходяиГНГ в забое и!!жду химически активпымп продуктами сгорапия ракетного топлива п компоишпами буровой средь! (пзпримср, ДООкнслсиис' прОдуктов с!'Орання кислорОЛОм, сод!'ржа!Нив!Ся В Груптс, иптспсивиос нспар! Нис содсржагисйся в груптс влаги, днспсргпроваиис сс с р!азрти!с!Ои'и иорОды и Взаимодсиствис с и()Одуктамн сГО- раиня, ! т!!Иками забоя, скваж!и!ы и т.п.).

!(Вк приап !о, имсгт в!ссто и МСХВНИЧССКСк. ВОЗдейетВИС Па ПОВСрХИОСтЬ Забая ВСЛСаотзис КОНтаКта с буровой головкой ( !з! ) Пли корпусом бурового реактив!иго аппарата «Ьрд). с!Схаиизв! тсрмп !Сскоп! рязруивзшя преобладает при бурс!пги пород Г козффн!и!сигов! крепости более б по М.М,П«к!т!вдьякову. Мсхзиив!ь! Пшодииамичсш<оп; (яр!хи!Оииого) разрупи пня за счет по(!спала давл! Пия, ки!!Ст!и!секс!(! Опер!Ии струЙ. Игтскакииих нз сопел Б!", и увл<вчс!и!ых ими гастш! Породы, аккумуезировавип!х таким об. раЗом %!сть зисрГни продуктов с!ч!раиия ракстиОГО тОпливв!. преобладает при бурении пород с коэффиииситом крепости до 2. Механизм меха!Ошссьсгго (и!зруии!Пия за слет рсзультируюгцсй сил давления, дсйствукицих иа !ТРА, и ого ьиистн !Сской зпсргии более характерен для слабосвязаппых груптов с козффиписптом крепости до '!. Удалсиис породы из забоя я скважины (с!.ли оио ис!Гбходимо) прн БРД осусцсствлястся, как правило, за счет истсчспия лРк Рек~ етвг ги лвигптсяяии бе тепле ви,ик.,, Е-:.:.

е,.:,~~~, Рлс ~ 1еепотогикгкии коиллгкс лвя 6урспия с ггоиггщькг БРА 1 ГгРровпя головке; 2 РД1 Т. 3 пуг.колеей стал Гтж~:твмчв лвкгатслямв вх синс газообразпых продуктов сгорания ракстного ~оплива вместе г измсльчсппой породой из зовы забои вследствие возникповсния перспада дзвлепия между забосм и устьем скважипы (капала). БРД можст производиться как г одповрсмсппой обсадкой сквазгингя, так н 6сз псс. Тсхпология позволяст получать вертикальные, паклоппыс, горизоптальпыс скважипы и каналы, бурить чсниву-вверху, под водой, о ппцать заилсппыс шурфы, каналы и трубопроводы. Технология БРД паиболее аффсктпвпа при бурспии пород с козффицисптом крспости до 2.

Тсхпологичсскис комплексы для БРД, как правило, вклгочакп в ссбя (рис.1); 1) 1табочпй о)згап — по(зодоразрупппогций тсрмогазоструйпый ипструмспт: буровая головка, тсрморсзак, тсрмоотбойпик, огисструйпая горслка; 2) источник зпсргии и рабочего тола па твердом, жидком, газоо6- разпом или комбинированном ракепгом топливе — двухосповпос (6аллиститпос) ракстпос твсрдос топливо, ксросип — кислород, 6спзип — сжатый воздух и др.; 3) устройство для управлспия движсписм рабочего органа (орисптации, подачи, извлгчспия) — буровой станок, пусковой стол, мо6ильнос пусковое устройство; устройство для запуска (вклкхчспия) и управлспия режимом работы; трапспортнос сродство.

Рвс З Ирл вз;и в~ее. Рдтт системы Грал* Рвкси11вмп лвнгослпкис вт ~свисс Г Ганбнлсс блиакнк!и ОО кОнстГуу'кции и ОГуипциит Гуабнты к Гуакст. 11ык! двитатслйы йвлн!Отса пувиысиЯсыь1с Лли Г1РД бтровыс. рсактив11ыс ауц1ЛГуатв1»а ТРТ и, в настцссти, ссыданиыс ца бас!с 1нтатн11к Гуакстцых снстсм в цсрядкс их ликвидации н утнлилации Рис 4 БРА в пусковом сюяс Ракетных топлив з к чктпвиогть Па рис.2 представлен зкспсримситзльиый БРЛ, создаипьи! Па основе ракетного лвигатслл снаряда рсактивиой систсмы залпового оп)я ° !"ра71»; иа рис,З вЂ” бурение БРЛ; иа рисА — БРЛ в пусковом столе.

Тсхпичсскис возможности и характеристики БРЛ па ТРТ: — скорость бурения — до 2 мрсск (при ксыффициситс крепости до 0,6); -- глубина бурсиия за ! пуск- до 10 м; — диаметр скважины — 100-.900 мм и белее; -- масса БРЛ--от 2 ло 1000 кг и более. Разновидность БРД вЂ” тсрмнчсскос бурсиис -- прсдложсио в конце 40-х гг. в СШЛ; в России применяется с ссрсдииы 50-х !т, БРД на ТРТ предложено в России в 20-х гг. Л.М.Ц)!фсровым; псрвыс работоспособиыс зкспср)!ыситальиыс, а также ссрийиыс БРЛ созданы в начало 80-х гг. под руководством академика Б.П.Жукова.

° ВР«ыврвв В В., Козлов Вв!., ИКР«ловка Влп и лр Разработка, провелеиис патуркьгс испьпаиии' опытных озрика!и Вуров! !х комплексов па осиовс сиимасмых с вгырулети 1!»«сплузтзпии) систем залпового огкл 2/ Тех«и«тек«В отчет. Л!1ПО »Ооххг»„1002; 11окыс фи)ические методы разру!испив мипсралъпых срсл. Д ' 11слра,! 970; Реактивно псремсгиаыгцизск аппарат г;.' Пг)тс!гг РФ Х120070081 1, кл 3 ГО2 К 1! '00, !002.

В.Ц Кап«лов«! ФйИ®~НЕЗИ ТХЗЗ1ЗЗЗЗй «Вфв~в~1('РВЗ1ВЗЗ©КТВ. Под зффсктивиостыо твсрдых ракстиых тОплив НОпимзстся кОличсствспиО Выраж!)смг»!и ИОКВЗЬ)т'Сзт!. Стен!и)И ИХ ВЛИЯИИЯ Иа ЗффсКТИВИОСТЬ РВ)сСТПЫХ СПСТСМ при згоганиых условиях использования. Бсличииа и размер)гость зцкрсктивиости топлив выкипят От выбранных показатслси для оцспкп зффсктивиости рассматриваемых гисгсм.

Од310 и тО жь топливо В ззвисимОсти От )'словий испОльзОВВ. иия и особенностей системы может иметь ратличныс значения зффсктивпости. Для !Ракстпых комплсксОВ стратегического иззпзчспия могут п()33ысилться (иылиеи3ьгс ВсрОятнОстиьи'. критсрии зффсктизиост)1, кО.

торыс и об!Псм случае зависят от хзрг)!стсристик целей, Паз!слепость! комплск! а (Р), его живучести (Р, ), точности стрсльбь! (Оп ), способпости ракет к прсололсипто ПРО (Рпг!)), Мо)цпостп боевого блока (17). Показатели гб Рпрг) и ап в явном виде зависят От забр!кывасмой юксы (ппз ). Чем болыиуто ири прочих равных условиях ззбрас ывасму)о макту обсспс )иваст пр)!мспыи!с топлива, том болыпсп зффскТНВИОСТ1.1О Облачает р)к»-.ТПЫП КОМИЛСКС. 3136)ргц.)»И!ВСЬ!ая Ма! Са !Лт и лальпОсть 1. 1)Лис!)и!риги связыи1 мсжд» гоби)1 (и псрвиы прпближсипи липс)и!О) ПО;)тОму В ка'и!ство ПОказатсля аффект)!и!!Остп топлиВ .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее