Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Козьяков А.Ф., Симакова Е.Н. - Управление безопасностью жизнедеятельности

Козьяков А.Ф., Симакова Е.Н. - Управление безопасностью жизнедеятельности

PDF-файл Козьяков А.Ф., Симакова Е.Н. - Управление безопасностью жизнедеятельности Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) (15502): Книга - 6 семестрКозьяков А.Ф., Симакова Е.Н. - Управление безопасностью жизнедеятельности: Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) - PDF (15502) - СтудИз2017-12-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Козьяков А.Ф., Симакова Е.Н. - Управление безопасностью жизнедеятельности", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб или обж)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский государственный технический университетимени Н.Э. БауманаА.Ф. Козьяков, Е.Н. СимаковаУПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИИздательство МГТУ им. Н.Э. БауманаМосковский государственный технический университетимени Н.Э. БауманаА.Ф. Козьяков, Е.Н. СимаковаУПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИДопущено Учебно-методическим объединением вузовпо университетскому политехническому образованиюв качестве учебного пособия для студентоввысших учебных заведений, обучающихся по направлениям280100 «Безопасность жизнедеятельности»и 280200 «Защита окружающей среды»МоскваИздательство МГТУ им. Н.Э.

Баумана2009УДК 614.8ББК 68.9К594Рецензенты: П.П. Кукин, Э.П. ПышкинаК594Козьяков А.Ф., Симакова Е.Н.Управление безопасностью жизнедеятельности: Учеб. пособие. – М.: Изд-во МГТУим. Н. Э. Баумана, 2009. – 42 с.: ил.ISBN 978-5-7038-3322-3Представлены правовые основы управления безопасностью жизнедеятельности, прокомментированы законы и подзаконные акты, на основе которых оно осуществляется;проанализирована структура федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих управление в области охраны труда и окружающей среды, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Подробно рассмотрены принципы управления безопасностью жизнедеятельности на предприятиях и в организациях, и в частностипринципы организации систем экологического менеджмента.Для студентов старших курсов.УДК 614.8ББК 68.9Учебное изданиеКозьяков Анатолий ФедоровичСимакова Елена НиколаевнаУправление безопасностью жизнедеятельностиРедактор Е.К.

КошелеваКорректор Е.В. АваловаКомпьютерная верстка И.А. МарковойПодписано в печать 30.06.09. Формат 60  84/8. Бумага офсетная.Усл. печ. л. 4,88. Тираж 200 экз. Изд № 127. ЗаказИздательство МГТУ им. Н.Э. Баумана.Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана.105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5.ISBN 978-5-7038-3322-32© МГТУ им. Н.Э. Баумана, 20091.

ПРАВОВЫЕ, НОРМАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИОбеспечение безопасности жизнедеятельности (БЖД) достигается правильностью исвоевременностью принимаемых управленческих решений в масштабах страны, в отраслях, в отдельно взятых производственных объединениях, организациях и на предприятиях.Управление БЖД ведется по трем направлениям, каждое из которых имеет свою правовую(законодательную), нормативную и организационную основу, свои руководящие и контролирующие органы. Этими направлениями являются: охрана труда; охрана окружающейсреды; прогнозирование, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) (рис. 1).Рис. 1.

Схема управления БЖДВо всех трех случаях законодательство включает в себя одни и те же виды нормативно-правовых актов. Это федеральные законы (ФЗ), которые принимаются ГосударственнойДумой РФ, и региональные законы, принимаемые представительными органами субъектов РФ. В соответствии с ФЗ «О безопасности» связанные с этим законом нормативноправовые акты издаются только на федеральном уровне.

Для реализации требований зако3нов необходимы подзаконные акты (исполнения и нормативно-технические документы),определяющие порядок исполнения законов. Так, для проведения аттестации рабочих местпо условиям труда согласно Трудовому Кодексу РФ разработан подзаконный акт, разъясняющий, кто, как часто и каким образом проводит эту работу и как оформляется ее результат. Другими примерами подзаконных актов исполнения являются постановления Правительства РФ «О порядке установления и пересмотра экологических и гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых уровней физическихвоздействий на атмосферный воздух и государственной регистрации вредных (загрязняющих) веществ и потенциально опасных веществ», «О создании Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях».

Подзаконными актами исполнения являются постановления Правительства РФ и правительств субъектов РФ, а также постановления специально уполномоченных органов в области управления БЖД, в частности обутверждении разного рода положений и правил.Для осуществления практической деятельности по обеспечению БЖД необходиманормативно-техническая документация, включающая в себя нормативы и правила ведения соответствующих работ. Прежде всего это нормативы качества среды обитания человека, нормативы допустимых нагрузок на природные среды, оборудование, здания исооружения.

Такого рода документация до реорганизации федеральных органов исполнительной власти в 2004–2006 гг. разрабатывалась Минздравом России, ГосстандартомРоссии, Госстроем России, Госгортехнадзором России и специально уполномоченнымиорганами управления по отдельным направлениям обеспечения БЖД. ДокументацияМинздрава России включала в себя гигиенические нормативы (ГН), санитарные нормы(СН), санитарные правила (СП), санитарные правила и нормы (СанПиН), документацияГосстандарта России – ГОСТы, Госстроя России – строительные нормы и правила(СНиП), Госгортехнадзора России и Атомнадзора России – Правила безопасности (ПБ),Правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ). Преемницей последних трех ведомств стала Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомномунадзору РФ (Ростехнадзор России), разрабатывающая соответствующую нормативнотехническую документацию.

Национальные стандарты вводятся в действие Федеральным агентством по техническому регулированию, метрологии и сертификации РФ, межгосударственные стандарты стран СНГ – Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации.В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» отменена разработка ведомственной нормативной документации, а государственным стандартам придан рекомендательный характер. Однако до разработки технических регламентов, цель которых – обеспечение безопасности граждан, всех видов имущества, охрана природы, документы, которые будут иметь статус ФЗ, стандарты, направленные на обеспечение здоровья и жизничеловека, а также охрану окружающей среды, будут оставаться обязательными для выполнения.Таким образом, все указанные выше нормативно-правовые акты продолжают действовать в настоящее время.Законы, подзаконные акты (исполнения и нормативно-техническая документация)вместе взятые объединяются понятием нормативно-правовых актов (рис.

2).На уровне отраслей к нормативно-правовым актам относятся отраслевые стандарты(ОСТы), правила, руководящие документы (РД) и т. д. На основании перечисленных нормативно-правовых актов на предприятиях и в организациях могут разрабатываться локальныенормативные акты (приказы, распоряжения, правила, стандарты предприятий).4Рис. 2. Схема нормативно-правовых актов, содержащих государственныетребования по БЖД (РД – руководящие документы; ТСН – территориальныестроительные нормы)2. ОХРАНА ТРУДАЗаконодательство о труде и охране труда является основой управления охраной труда.Оно включает в себя целый ряд законов, основным из которых является Трудовой кодексРФ, который направлен на обеспечение сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.2.1. Законы и подзаконные акты исполненияв области охраны трудаВ Трудовом кодексе РФ детализированы права работников на охрану труда.

Эти права,в частности, касаются режимов труда и отдыха, льгот женщин и лиц моложе 18 лет, льготи компенсаций при вредных и (или) опасных работах, организационных мероприятий попрофилактике профессиональных заболеваний и травматизма. Полезно знать, что в Трудовом кодексе РФ вопросы охраны труда нашли отражение в целом ряде разделов, таких, как«Общие положения», «Социальное партнерство в сфере труда», «Трудовой договор», «Рабочее время», «Время отдыха», «Трудовой распорядок. Дисциплина труда», «Охрана труда», «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», «Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых споров.

Ответственность за нарушение трудового законодательства».В разделе «Общие положения» констатируется, что каждый работник имеет право наусловия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; на отдых; на обязательное социальное страхование; на возмещение ущерба, причиненного работнику в связи сисполнением им трудовых обязанностей; на судебную защиту трудовых прав и др.5При поступлении на работу руководствуются основными положениями раздела «Трудовой договор», согласно которым в трудовом договоре должны быть представлены характеристики условий труда, компенсации (в случае тяжелых, вредных и (или) опасныхработ), режимы труда и отдыха (если они отличаются от общепринятых в организации),виды и условия социального страхования, связанные с трудовой деятельностью.Согласно статьям раздела «Охрана труда» для всех поступающих на работу лиц, атакже для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощипострадавшим.

Если работа связана с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатель обязан обеспечить обучение работника безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а также проведение периодического обучения по охране труда с проверкой знаний в течение всего периода работы.В этом же разделе зафиксированы обязанности работника и работодателя в областиохраны труда.

Работник обязан: соблюдать требования охраны труда; правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказаниюпервой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда,стажировку на рабочем месте, проверку знаний основных требований охраны труда; немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя олюбой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае,происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числео появлении признаков острого профессионального заболевания (отравления); проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (если это предусмотрено приказом Минздравсоцразвития России, поскольку работа является тяжелой, опаснойили вредной), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) понаправлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими ФЗ.В разделе «Трудовой распорядок.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее