Автореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России)

PDF-файл Автореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России) Философия (10850): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России) - PDF (10850) - СтудИзба2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России". PDF-файл из архива "Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

КОЛОДИНА Анна Александровна ПРОЦЕСС ПРЕЕМСТВЕННОСТИ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ТРАНЗИТИВНОЙ РОССИИ по специальности 09.00.11 - Соцнальнаи философии Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук Москва — 2017 Диссертационная работа выполнена на кафедре философии Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор Майкова Валентина Петровна. Московский государственный областной университет. Профессор кафедры философии.

Доктор философских наук, профессор Малыгина Ирина Викторовна. Московский государственный университет культуры и искусств. Заведующая кафедрой теории культуры, этики и эстетики. Доктор философских наук, профессор Маршак Аркадий Львович. Федеральный научно-исследовательский социологический центр. Институт социологии РАН. Главный научный сотрудник. Ведущая организации — Российский университет Дружбы Народов Защи та состоится «» 2018 года в 13-00 на заседании Диссертационного совета Д.212.141.12 при Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана по адресу: 105005, г. Москва, Рубцовская набережная 2П 3, ауд.

720. С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке МГТУ им.Н.Э. Баумана и на сайте ъжч.Ь~пзш.ти Автореферат разослан «» 2017 года. ,,,;д' А.А,Попова Ученый секретарь диссертационного совета Отзывы направлять по адресу: 105005, г, Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, стр. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования определяется множеством объективных причин и обстоятельств, которые воздействуют на современные исторические процессы, происходящие в масштабах всей планеты и существенно влияют на все сферы социального бытия современной России. Теоретический анализ противоречивости и взаимозависимости социально-политических, финансово-экономических, научнотехнических, культурно-исторических и нравственно- гуманистических процессов бытия современного человечества, названных глобальными проблемами современности, позволяет сформулировать ожидаемые, возможные и неизбежные тенденции последующего существования человечества, его выживания в условиях возрастания во всем мире разнообразных вызовов, угроз и рисков.

В настоящее время происходит демографический переход от традиционного типа воспроизводства населения, для которого были характерны максимально высокая рождаемость и возрастающая миграционная подвижность населения, к новому типу замещения поколений, который зависит от многих обстоятельств: от новой, преимущественно городской модели проживания населения; от очевидной и регулируемой на внутрисемейном уровне рождаемости; от существенного снижения смертности и увеличения среднего возраста населения планеты, а также от очевидного изменения масштабов, форм и направлений массовых миграционных потоков во всех регионах Земли. Специалисты считают, что урбанизационные процессы в мире будут оказывать возрастающее влияние на расселение населения всей планеты, социальную типологию населения и на формирование социально-значимых потребностей и интересов народов, их культурных норм и ценностей.

По официальным данным половина населения нашей планеты уже живет в городах, а в новой России из года в год увеличивается городское и сокращается численность сельского населения. Неизбежным спутником урбанизации становятся массовые миграционные процессы и население городов возрастает за счет внутренних и внешних мигрантов, а вместе с тем происходит очевидная маргинализация населения городов, когда на фоне очевидной потери родного языка мигранты теряют свои духовно-культурные традиции, ценности и идеалы. Вместе с этими процессами культурной ассимиляции существенно меняются представления о значимости этничности и ментальности, национального характера и автохтонности культуры народов мира.

На их место приходят новые идеологические мифологемы о возможном и даже необходимом свободном конструировании каждым человеком не только своей этничности или социальной принадлежности, но даже и гендерных характеристик. Именно поэтому в современном мире приобретает особую значимость процесс межпоколенной преемственности культурных ценностей на основе позитивного взаимодействия и постоянной социальной коммуникации поколений, проживающих в главном социальном институте любого общества — в семье.

Следует подчеркнуть, что процесс преемственности ценностей культуры всегда начинается с первичной социализации и — реализуется в каждой семье, независимо от ее типа и правового статуса, уровня материального достатка и общего количества поколений, составляющих семью. Особенностью новейших исторических процессов, происходящих во всем мире, а также и в нашей стране, по мнению наиболее авторитетных социально-гуманитарных исследователей, является их хаотичность, нестабильность и очевидная непредсказуемость. В условиях современной России весь ход новейшей истории дополняется и осложняется транзитивными и десятилетиями длящимися кризисными процессами, которые характеризуют не только материально-техническую и финансово-экономическую, но не в меньшей мере социально-бытовую и духовно-культурную жизнь современной России, ее гендерные, этнические, поколенческие и классовые структуры. Немаловажным обстоятельством, радикально трансформировавшим РСФСР и создавшим новую Россию, являлись такие исторически-значимые судьбоносные процессы как формирование в стране института частной собственности и современных рыночных отношений, внедрение с помощью СМИ в массовое сознание норм и ценностей либеральной идеологии и общества потребления, широкое распространение информационно-коммуникативных технологий в повседневной практике, особенно возможностей Интернет.

Современные социальные сети становятся значимым средством поддержания и развития социальных контактов, самопрезентации и творческого самовыражения личности, выступая вместе с тем новым способом социокультурных практик и значимым элементом процесса преемственности культуры. Актуальность диссертационного исследования определяется сравнительно слабой изученностью процесса трансляции культурных ценностей в современной российской семье, этот процесс преемственности представляет собой двустороннюю деятельность по освоению культурных традиций, норм и ценностей со стороны младших членов семьи (первичная социализация) и одновременно с тем процесс освоения в семье со стороны ее старших членов новейших необходимых для нормального функционирования общества социокультурных практик, технологий и информационных компонентов, которые уже стали обыденной культурной нормой младших поколений.

Слабая изученность этих двусторонних процессов, их природы, структуры, тенденций и возможных последствий обосновывает необходимость социально-философского осмысления процессов трансляции ценностей культуры в семье, потому что именно в семье закладываются основы для становления нового образа жизни, базовых и инструментальных ценностей, происходит взаимодействие культурных традиций и новаций„необходимых для укреплении всех социальных практик современной новой России. Степень научной разработанности темы исследования Социально-философское осмысление трансляции ценностей кульгуры и особенностей межпоколенных взаимодействий в семье в процессе преемственности культуры имеют большие и давние научные традиции, восходящие еще к античным авторам, а также ко всем теоретикам и практикам последующих исторических эпох, когда социальная структура общества была достаточно консервативной, а культурные идеалы, нормы и ценности — стабильными и традиционными.

Традиции современного научного изучения этой проблематики были заложены уже в Х1Х веке в основополагающих трудах по монистическому пониманию исторического процесса, созданных К. Марксом и Ф. Энгельсом, в классических трудах О, Конта и Г, Спенсера, а позже в понимающей социологии М.

Вебера и его брата культурсоциолога А. Вебера, в концепции социокультурной динамики П.А. Сорокина, а также в фундаментальных трудах А, Тойнби, К.Р. Поппера, К. Ясперса, М. Хайдеггера. Социальное бытие общества новейшие исследователи определяют как бытие хаотическое, вероятностное и случайностное, неподдающееся простым детерминациям и классическому рационалистическому осмыслению, пониманию и истолкованию, как это было характерно для прошлого, ХХ века. Отечественные авторы — М.К. Мамардашвили, К.Х Делакаров, Ф.Д. Демидов, Ь.С. Щеглов, В.В. Попов и другие исследователи новейшей социальной реальности в полной мере разделяют современные представления о неклассической рациональности и эвристическом потенциале теоретико- познавательных концепций, подчеркивая необходимость различения процессов знания, понимания и истолкования, на основе чего формируется картина, адекватная познаваемому социальному объекту, Современная новая и новейшая методология познания социальной реальности основывается на трех главных методологических принципах.

Это — толерантность как способ отношения к любому типу знания о современном мире; холизм как принцип целостного и всестороннего исследования объекта, исключающий как его механицистскую, так и антропоморфистскую интерпретации; плюрализм в понимании современной социальной реальности, которая имеет бесконечное множество модификаций объектов, равно и возможностей их познания, истолкования и понимания.

Кроме того, по мнению авторитетных исследователей, постмодерн фактически распространил принципы синергетики на общество и культуру, подчеркнув нелинейность, неустойчивость и децентрированность этих само организующихся систем. В современной отечественной социально-гуманитарной научной и популярной литературе имеется немалое количество разного рода энциклопедий, справочников и монографий, в которых проанализированы наиболее значимые труды западных исследователей, посвященные актуальной проблематике постмодерна. Немаловажную роль для понимания процессов формирования разных оттенков новейшего массового сознания сыграли труды философов и культурологов, общественных и политических деятелей, которые исследуют феминистские и гендерные процессы, когда проблемы преемственности ценностей кулыуры приобретают несколько другой оттенок. В условиях современного демографического перехода, происходящего в новой России достаточно специфически, было необходимо проанализировать большой эмпирический материал, который убедительно показывает типические различия в процессе преемственности культуры представителями главных возрастных когорт — детьми, молодежью, людьми экономически активного возраста и старшими возрастами современной России, Вся проблематика преемственности культуры и ее ценностей неразрывно связана с вопросами генезиса культуры и ролью социальных институтов в этом процессе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее