Файленбоген (Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь)
Описание файла
Файл "Файленбоген" внутри архива находится в следующих папках: 4e01, ДЗ№2. Документ из архива "Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "метрология, стандартизация и сертификация (мсис)" из , которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "метрология" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "Файленбоген"
Текст из документа "Файленбоген"
Московский Государственный Технический университет им.Н.Э.Баумана
Факультет “Машиностроительные технологии”
Кафедра “Метрология, стандартизация и взаимозаменяемость”
Домашнее задание №2
по курсу
"Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения"
Вариант IV-1
Выполнил:Файленбоген В.А группа ИБМ4-51
Проверил: Карепин П.А.
Москва
2006 г.
Часть 1.
Для сборки, изображённой на эскизе, сделать расчёт сборочной размерной цепи.
Рассчитать размеры и количество прокладок компенсаторов, округлив их до стандартных значений по ряду Ra10.
Исходные данные: L0=0.3–0.6 мм; L1= L3 =3 мм; L2=380 мм;
L4= L9 =L11 =L14=21–0.4 мм; L6= L7 =30мм; L5= L13= 6 мм; L8=52 мм; L10=5 мм; L12=156 мм;
Указания.
1. Отклонения размеров, кроме заданных, установлены: L2 по H8, остальные по h8;
2. Замыкающий размер L0 – зазор, номинальный размер которого равен 0 мм;
3. L16 – компенсирующее звено.
Определяем допуски размеров (по 8-му квалитету):
TL0=600-300=300мкм ;
TL1=14 мкм;
TL2=89 мкм;
TL3=14 мкм;
TL4=400 мкм;
TL5= 18мкм;
TL6=33 мкм;
TL7=33 мкм;
TL8=46 мкм;
TL9= 400мкм;
TL10= 18мкм;
TL11=400 мкм;
TL12=63 мкм;
TL13=18 мкм;
TL14=400 мкм;
Допуск замыкающего звена находим методом регулирования, поскольку замыкающее звено представляет собой набор регулирующих прокладок – компенсаторов.
Номинальный размер компенсатора определяем по формуле:
L0=Li – Li + L16,
Lк=L16=380-3-3-21-6-30-30-58-21-5-21-156-6-21=1 мм;
Диапазон регулирования компенсатора Vk:
TL0=TLj–Vk;
Vk =14+89+14+400+18+33+33+46+400+18+400+63+18+400-300= 1646 мкм;
Среднее отклонение компенсатора:
EcL0 = EcLj – EcLj + EcLk
EcLk =44.5-(-(7+7+200+9+11.5+11.5+23+200+9+200+31.5+9+200))-450;
EcLk =523 мкм;
Предельные отклонения компенсатора:
EsLk = EcLk+Vk/2 = 523 + 823 = 1346 мкм;
EiL16 = EcL16–Vk/2 = 523 – 823 = -300 мкм;
Проверка расчёта:
EsL0 = EsLj–EiLj+ EsLk;
600 = 89-(-14-14-400-18-33-33-46-400-18-400-63-18-400)-1346;
600 = 600, следовательно отклонение Lk найдено правильно.
EiL0 = EiLj–EsLj+ EiLk;
300 = 0+0+300;
300 = 300, следовательно отклонение Lk найдено правильно.
Предельные размеры компенсатора:
Lkmin = Lk+EiLk = 1+(-0.3)=0.7 мм;
Lkmax = Lk+EsLk = 1+1.346 = 2.346 мм;
Расчёт необходимого количества прокладок.
В набор прокладок всегда входит одна постоянная прокладка, размер которой
Sпост Lkmin.
Выбираем ближайшее меньшее значение из ряда Ra10 Sпост = 1 мм;
В результате этого диапазон регулирования сменными прокладками не изменяется:
Vk = Vk = 2.346-1=1.346мм;
Количество сменных прокладок:
n = Vk/TL0 = 1346/300 = 4 шт;
Толщина сменной прокладки
S = Vk/n = 1346/4 = 336 мкм;
Проверка:
Lk max < Sпост+n*S = 1+4*0.337 = 2.344 мм;
2.346<2.344 Расчет выполнен верно.
Часть II.
Подетальная размерная цепь
Номинальные размеры:
l1= 230 мм
l2= 84мм
l3= 84 мм
l4=162 -0,063 мм
Указания:
-
Варианты последовательности обработки:
-
l1 l2 l3
b) l1 l3 l4
-
Назначить допуски и отклонения обрабатываемых размеров так, чтобы исходный размер l4 был выполнен по 8 квалитету с отклонением в минус.
a)
Строим размерную цепь, в которой замкнутая цепь образована размерами: l1 l2 l3 с замыкающим размером l0= l4.
Исходный размер l4 должен быть выполнен с отклонениями l4=162-0,063. Составляющие размеры: l1 – увеличивающий, l2, l4 – уменьшающие. Размерная цепь решается как проектный расчет, т.к. известны только предельные размеры замыкающего звена и номинальные размеры составляющих звеньев. Т.к. размеры значительно отличаются друг от друго, то следует решать способом одного квалитета.
При выполнении проектного расчета принимаем следующие допущение: допуски размеров принимают по одному квалитету – способ равноточных допусков.
Равноточные допуски определяются средним числом единиц допуска:
aс= Tl3/ij
l1 | l2 =l3 | |
ij | 2.9 | 2,17 |
aс=63/(2.9+2,17+2,17)=8.7
Округляем aс до стандартных значений по ЕСПД СЭВ ac=10 – IT6
Из таблицы находим допуски составляющих размеров
Tl1=29 мкм
Tl2=22 мкм
Tl4=63мкм
Проводим проверку правильности выбора допусков
Tl4=Tli= Tl1+ Tl2+ Tl3=29+22+22=73 > 63,
Изменим допуск размера l1 на 1 квалитет T l1 по IT5=20 мкм, отсюда:
Tl4=Tli= Tl1+ Tl2+ Tl3=20+22+22=64>63, но ввиду малой разницы (3мкм) оставим данные квалитеты обработки.
Вывод: для обеспечения допуска исходного размера l4 по IT8 необходимо обрабатывать размеры l3, l2 – по IT6, l1 по IT5. Это результат не правильной простановки размеров на чертеже, когда исходный размер является зависимым, т.е. замыкающим размером.
b)
Строим размерную цепь, в которой замкнутая цепь образована размерами: l1 l3 l4 с замыкающим размером l0= l2.
Сл-но, исходный размер l4 является независимым размером и на него устанавливаем отклонения в соответствии с требованием к исходному размеру, т.е. 162-0,063, что соответствует IT8. Остальные размеры не влияют на исходный и допуски на них назначаются по квалитету не точнее исходного.
Назначаем допуски на размеры l1,l 3 по IT14 с отклонением в “тело” (исходя из удобства обработки заготовки):
l1=230-1,150
l3=84+0,87
Es l2= Es l1- Ei l4 -Ei l3
Es l2=0-0-(-63)=+63 мкм
Ei l2= Ei l1- Es l4- Es l3
Ei l2=-1550-87-0= -1637 мкм
Tl2=63-(-1637)=1700 мкм
Изготовление размера l2=84+0,63-1,700 не вызовет осложнений в работе детали, т.к. это концевая цапфа.
Вывод: простановка размеров по варианту b) экономически оптимальна, так как большенство размеров изготавливается на несколько квалитетов грубее, чем в варианте a).
Эскиз детали:
6