ДЗ Метрология2 (Костик) (Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь)
Описание файла
Файл "ДЗ Метрология2 (Костик)" внутри архива находится в следующих папках: 2e03, 2e03, ДЗ№2. Документ из архива "Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "метрология, стандартизация и сертификация (мсис)" из , которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "метрология" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "ДЗ Метрология2 (Костик)"
Текст из документа "ДЗ Метрология2 (Костик)"
Московский Государственный Технический университет им.Н.Э.Баумана
Факультет “Машиностроительные технологии”
Кафедра “Метрология, стандартизация и взаимозаменяемость”
Домашнее задание №2
по курсу
"Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения"
Выполнил: Моисеев К.М.
группа МТ11-62
Проверил: Разгулин В.Г.
Москва
2002 г.
Часть 1.
Для сборки, изображённой на эскизе, сделать расчёт сборочной размерной цепи.
Рассчитать размеры и количество прокладок компенсаторов, округлив их до стандартных значений по ряду Ra10.
Исходные данные: L0=0.5–1.2 мм; L1=180 мм; L2=1.5 мм; L3=18 мм; L4=24–0.5 мм; L5=62 мм; L6=32 мм; L7=6 мм; L8=24–05 мм; L10=18 мм;
Указания.
1. Отклонения размеров, кроме заданных, установлены: L3 и L10 по H11, остальные по h11;
2. Замыкающий размер L0 – зазор, номинальный размер которого равен 1 мм;
3. L10 – компенсирующее звено.
Определяем допуски размеров (по 11-му квалитету):
TL0=1.2–0.5=0.7 мм = 700 мкм;
TL1=250 мкм;
TL2=60 мкм;
TL3=110 мкм;
TL5=190 мкм;
TL6=160 мкм;
TL7=75 мкм;
TL10=110 мкм;
Допуски TL4=500 мкм и TL8=500 мкм заданы по условию.
Допуск замыкающего звена находим методом регулирования, поскольку замыкающее звено представляет собой набор регулирующих прокладок – компенсаторов.
Номинальный размер компенсатора определяем по формуле:
L0=Li – Li + Lk, где Lk=L9;
1=(180+1.5)–(18+24+62+32+6+24+18)+L9;
L9=1–181.5+184=3.5 мм;
Диапазон регулирования компенсатора Vk:
TL0=TLj–Vk;
Vk = (TL1+TL2+TL3+TL4+TL5+TL6+TL7+L81+L10) – TL0 =
(250+60+110+500+190+160+75+500+110) – 700 = 1255 мкм;
Среднее отклонение компенсатора
EcL0 = EcLj – EcLj + EcLk =
= (EcL1+EcL2)–(EcL3+EcL4+ EcL5+ EcL6+ EcL7+ EcL8+ EcL10)+EcL9;
350 = (–125–30)–(55–250–95–80–37.5–250+55)+ EcL9;
EcL9 = –97.5 мкм;
Предельные отклонения компенсатора:
EsL9 = EcL9+Vk/2 = –97.5+1255/2 = 530 мкм;
EiL9 = EcL9–Vk/2 = –97.5–1255/2 = 725 мкм;
Проверка расчёта:
EsL0 = EsLj–EiLj+ EiLk;
700 = (0+0)–(0–500–190–160–75–500)–725;
700 = 700, следовательно отклонение Lk найдено правильно.
Предельные размеры компенсатора:
Lkmin = Lk+EiLk = 3.5–0.725 = 2.775 мм;
Lkmax = Lk+EsLk = 3.5+0.53 = 4.03 мм;
Расчёт необходимого количества прокладок.
В набор прокладок всегда входит одна постоянная прокладка, размер которой
Sпост Lkmin.
Выбираем ближайшее меньшее значение из ряда Ra10 Sпост = 2.5 мм;
В результате этого округления диапазон регулирования сменными прокладками увеличивается:
Vk = Lkmax– Sпост = 4.03–2.5 = 1.53 мм;
Количество сменных прокладок:
n = Vk/TL0 +1 = 1530/700 +1 = 3 шт;
Толщина сменной прокладки
S = Vk/n = 1530/3 = 510 мкм;
Округляем S до ближайшего меньшего значения по Ra10 S = 500 мкм = 0.5 мм;
Размеры комлектов прокладок:
S1 = Sпост = 2.5 мм;
S2 = Sпост+S = 2.5+0.5 = 3 мм;
S3 = Sпост+2S = 2.5+20.5 = 3.5 мм;
S4 = Sпост+3S = 2.5+30.5 = 4 мм.
L9, мм | S1, мм | S2, мм | S3, мм | S4, мм |
3.5–0,725 | 2.5 | 3 | 3.5 | 4 |
Результаты расчёта представлены в таблице:
Часть 2.
Для детали сделать расчёт подетальной размерной цепи в соответствии с указанными последовательностями обработки размеров по а) и б).
При расчёте цепи в соответствии c последовательностью обработки размеров по схеме б) допуски на составляющие размеры следует назначать не точнее допуска на исходный размер
Проанализировть решения по критерию технологичности изготовления детали, указать, какая последовательность обработки является наиболее экономически целесообразной.
Номинальные размеры:
l1= 148 мм
l2= 24 мм
l3= 62 мм
l4= 62 мм
l5= 30 мм
Указания:
-
Варианты последовательности обработки:
a) l1 l2 l4 l5
б) l1 l4 l5 l3
-
Назначить допуски и отклонения обрабатываемых размеров так, чтобы исходный размер l3 равный размеру L5 в сборочной цепи, был выполнен по 11 квалитету
a)
Исходный размер l3 должен быть выполнен с отклонениями l3=62-0,19. Размер l5 в размерную цепь не входит, поэтому не влияет на исходный размер. Составляющие размеры: l1 – увеличивающий, l2, l4 – уменьшающие. Допуски размеров, не влияющих на функционально важные размеры, устанавливаем по IT11 (для токарных операций). Устанавливаем размер l5=30H12(+0.25). Размерная цепь решается как проектный расчет, т.к. известны только предельные размеры замыкающего звена и номинальные размеры составляющих звеньев. Т.к. размеры значительно отличаются друг от друго, то следует решатьспособом одного квалитета.
При выполнении проектного расчета принимаем следующие допущение: допуски размеров принимают по одному квалитету – способ равноточных допусков.
Равноточные допуски определяются средним числом единиц допуска:
aс= Tl3/ij
l1 | l2 | l4 | |
ij | 2.52 | 1.31 | 1.88 |
aс=190/(2,52+1,31+1,88)=33,27
Округляем aс до стандартных значений по ЕСПД СЭВ ac=40 - IT9
Из таблицы находим допуски составляющих размеров
Tl1=100 мкм
Tl2=52 мкм
Tl4=74мкм
Проводим проверку правильности выбора допусков
Tl3=Tli= Tl1+ Tl2+ Tl4=100+52+74=226>190, сл-но, не выполняется основное уравнение связи допусков состовляющих размеров с допуском замыкающего размера (TA0 = TAj)
Изменим допуск одного (l1) из состовляющих размеров, чтобы выполнялось условие:
TAj TA0,
для l1 примем Tl1=63 мкк по IT8: 63+52+74=189 мкм<190 мкм
Назначим предельные отклонения:
Для размера l1 устанавливаем допуск “в тело” l1=148-0.063
Для размера l 4 - допуск “в тело” l 4=63+0.074, т.к. при обработки размера l4 он увеличивается.
Для l2 отклонения рассчитаем:
Es l3= Es l1-( Ei l4+ Ei l2)
0=0-(0- Ei l2), следовательно, Ei l2=0
Ei l3= Ei l1- Es l4- Es l2
190=63-74- Es l2, получим требуемый допуск Es l2=190-63+74=+53, что на 1 мкм больше стандартного по IT9, поэтому принимаем стандартный допуск.
Определим Es l2:
Es l2= Ei l2+ IT9(l2)=0+52=52 мкм.
l2=20+0,052
Вывод: для обеспечения допуска исходного размера l3 по IT11 необходимо обрабатывать размер l1 по более точному квалитету IT8, а l 4, l2 – по IT9. Это результат не правильной простановки размеров на чертеже, когда исходный размер является зависимым, т.е. замыкающим размером.
б)
Строим размерную цепь, в которой замкнутая цепь образована размерами: l1 l2 l3 l4 с замыкающим размером l0= l2. Сл-но, исходный размер l3 является независимым размером и на него устанавливаем отклонения в соответствии с требованием к исходному размеру, т.е. 62-0,19, что соответствует IT11. Остальные размеры не влияют на исходный и допуски на них назначаются по квалитету не точнее исходного.
Назначаем допуски на размеры l1,l 4 по IT11 с отклонением в “тело”:
l1=148-0,25
l4=62+0,19
Независимый размер l5=30+0.25
Проверка размеров l5:
Es l2= Es l1-( Ei l4+ Ei l3)
Es l2=0-0+190=+190 мкм
Ei l2= Ei l1- Es l4- Es l3
Ei l2=-250-190-0= -440 мкм
Tl2=190+440=630 мкм
l2=25+0,19-0,44
Вывод:
Последовательность обработки б) является наиболее экономически целесообразной, поскольку большинство размеров изготавливается на 2–3 квалитета грубее, чем в варианте а).