Тема №2 Занятие №2. Методика сплочения и развития воинского коллектива. (ОГП, лекции)
Описание файла
Файл "Тема №2 Занятие №2. Методика сплочения и развития воинского коллектива." внутри архива находится в папке "voenka_ogp". Документ из архива "ОГП, лекции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "военная кафедра" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МПУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПУ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "военная подготовка" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "Тема №2 Занятие №2. Методика сплочения и развития воинского коллектива."
Текст из документа "Тема №2 Занятие №2. Методика сплочения и развития воинского коллектива."
УТВЕРЖДАЮ Начальник военной кафедры полковник Кузьмин ” “ 2001г | ОБСУЖДЕНА на заседании цикла общевоенной подготовки Протокол №__ от “ ” 2000г |
Методическая разработка
для проведения занятий по предмету
«Общественно-государственная подготовка»
Тема №2. Воинский коллектив подразделения и методика работы по его сплочению.
Занятие №2. Методика сплочения и развития воинского коллектива.
Цели: 1. Углубить и закрепить знания студентов структуры и содержания воинского коллектива.
2. Выработать со студентами рекомендации для управления социально-психологическими явлениями и процессами в воинском коллективе.
3. Воспитывать у студентов - будущих офицеров ответственность за сплочение и развитие вверенного воинского коллектива.
Метод занятия: семинар.
Время: 2 часа.
Место: класс.
Литература: Военная психология и педагогика: Учебное пособие /Под ред. П.А. Корченного и др. – М.: Издательство
«Совершенство», 1998
Подоляк Я.В. Личность и коллектив: психология военного управления. – М.: Воениздат, 1989.
Кузнецов О.Н. Основные методы изучения личности военнослужащего и психологии воинского коллектива. – М.: изд. МГТУ
«МАМИ», 1999.
Кузнецов О.Н. Неуставные взаимоотношения в воинском коллективе и их профилактика. – М.: изд. МГТУ «МАМИ», 1999.
Материальное обеспечение:
-
Комплект анкет для проведения опроса взвода.
-
Журнал боевой подготовки взвода.
-
Военный билет.
-
Служебная карточка.
Общие организационно-методические указания
-
Семинар проводится по плану (прил.2, зан.1) методом развернутой беседы с использованием приемов деловой игры, мозговой атаки и др. Практиковать заранее подготовленные реферативные выступления по социологическим вопросам и наиболее сложным проблемам темы семинара.
-
При подготовке к семинару преподавателю необходимо:
-
нарастить личные знания по данной теме, ознакомившись с дополнительной литературой;
-
составить развернутый план проведения семинара;
-
в конце занятия №1 выдать студентам план проведения семинара и поставить задачи на подготовку к нему.
-
В начале семинара стремиться к установлению контакта со студентами, настроить их на серьезное рассмотрение вопросов и развертывание дискуссии по обсуждаемой теме. В ходе семинара, предоставляя студентам необходимую самостоятельность, преподаватель должен вести мысли обучаемых в рамках темы семинара, а также разъяснять ошибки, подводить к правильному решению, создавать атмосферу творческой дискуссии. Главное внимание преподавателя должно быть направлено на то, чтобы вооружить студентов научными методами руководства людьми и психопрофилактики негативных явлений, конфликтов в воинских коллективах. Добиваться того, чтобы студенты активно участвовали в обсуждении поставленных вопросов, четко и ясно излагали свои суждения и вырабатывали приемы эффективного воздействия на личность и коллектив.
-
Эффективность семинара считать высокой, если студенты принимали активное участие в обсуждении вопросов, показывали в выступлениях глубокое знание материала, высказываемые положения аргументировали примерами из жизни, проявляли способность самостоятельно их анализировать и оценивать, логично и последовательно излагать свои мысли.
Учебные вопросы и распределение времени.
№ п/п | Этапы занятия и учебные вопросы | Время (мин.) |
I. II. 1. 2. 3. III. | Вводная часть Основная часть Методы изучения взаимоотношений в коллективе. Управление взаимоотношениями в воинском коллективе. Управление социально-психологическим климатом коллектива. Заключительная часть | 5 75 30 25 20 10 |
Итого: | 90 |
Ход занятия.
Этапы занятия, основные и частные вопросы, время | Методические указания и рекомендации для достижения учебных целей |
1 | 2 |
I. Вводная часть – 5 мин. |
|
II. Основная часть – 15 мин. 1 основной вопрос. Методы изучения взаимоотношений в коллективе – 30 мин. | Путем собеседования перечислить основные методы изучения взаимоотношений (методы психодиагностики), затем поочередно рассмотреть их, вырабатывая практические рекомендации по применению. |
Важнейшие анкетные данные:
| Рассказать студентам, что изучение личного состава, например, при приеме подразделения или молодого пополнения, обычно начинается с изучения и анализа документов, характеризующих военнослужащих. Собеседованием назвать важнейшие анкетные данные, которые позволяют характеризовать военнослужащих, прогнозировать их индивидуальные особенности, взаимоотношения, и перечислить документы, из которых командир взвода может почерпнуть необходимые сведения. Показать основные из них. |
Документы, используемые для психодиагностики:
| |
Предложить студентам высказать суждения о том, каким образом эти документы могут помочь вскрыть и проследить развитие отдельных сторон социального явления или причины его возникновения. | |
1.2. Наблюдение Наиболее объективно взаимоотношения военнослужащих познаются в деятельности, труде. Виды наблюдения:
| Собеседованием рассмотреть, в каких условиях взаимоотношения между военнослужащими познаются наиболее объективно, и «технологию» применения различных видов наблюдения. |
1.3. Беседа | Собеседованием рассмотреть целесообразность и содержание подготовки к диагностической беседе, наиболее оптимальные условия для ее проведения и поведение командира взвода в ходе ее. |
1.4. Опрос: а) Интервью. (Отличается от беседы наличием заранее составленного вопросника). б) Анкетирование. | Заслушать студентов о том, как составляется анкета. Раздать студентам образцы анкет и сделать необходимые уточнения, дополнения к их ответам. Обсудить со студентами, каким требованиям должно отвечать проведение анкетирования. |
1.5. Социометрические процедуры. | Собеседованием рассмотреть поочередно две наиболее эффективные социометрические процедуры (методики):
Обратить внимание на составление социоматриц, социограмм и их анализ. |
1.6. Тестирование. | Собеседованием выявить, какие индивидуальные особенности военнослужащих и социально-психические процессы в коллективе влияют в большей степени на взаимоотношения. Заслушать несколько подготовленных студентами тестов для оценки этих особенностей и процессов. Наиболее удачные из них применить на студентах учебного взвода. Отметить, что проводимые в подразделениях социологические исследования являются своеобразным барометром социально-психологического климата в воинском коллективе и позволяют сосредоточить усилия командиров не на следствиях, а на причинах, порождающих негативные явления, конфликты в коллективе. Заканчивая рассмотрение 1 основного вопроса семинара подчеркнуть, что без овладения офицерами знаниями социологии, методов социологических исследований вряд ли можно серьезно говорить о воспитательной работе в подразделении. Переходя ко 2 основному вопросу отметить, что изучение взаимоотношений воинов все же не самоцель. Необходимо еще и принимать правильные решения на их правильное формирование. |
2 основной вопрос. Управление взаимоотношениями в воинском коллективе. – 25 мин. | Рассказать, что в работе по совершенствованию взаимоотношений между воинами имеются различия в зависимости от того, какого уровня развития достиг данный коллектив. Если он находится на низком уровне, то усилия сосредотачиваются на том, чтобы устранить причины негативных явлений и постепенно выйти на более высокий уровень. Собеседованием назвать основные причины неуставных взаимоотношений, разделив их на 2 группы:
Вторую группу причин рассмотреть более детально, обращая внимание на эффективность деятельности офицеров по искоренению неуставных отношений. Затем собеседованием рассмотреть основные направления работы командира взвода по формированию уставных отношений в подразделении с сержантами, со старослужащими, с молодым пополнением, с отрицательной микрогруппой, а также по сплочению коллектива в процессе дальнейшей службы. Заканчивая рассмотрение 2 основного вопроса, указать на то, что взаимоотношения существенно влияют на социально-психологический климат коллектива. Пояснить, что социально-психологический климат коллектива – это его состояние, которое характеризуется уровнем социального восприятия и мерой удовлетворенности членов коллектива общением и взаимодействием. Отметив, что существенное влияние на социально-психологический климат оказывает управленческая деятельность командира, перейти к 3 основному вопросу. |
3 основной вопрос. Управление социально-психологическим климатом коллектива – 20 мин. | Рассказать, что важнейшими задачами командира по управлению социально-психологическим климатам являются формирование коллективных мнений, традиций и управление коллективным настроением. Подчеркнув то, что коллективное мнение является регулятором поведения людей, выработать со студентами рекомендации для формирования коллективного мнения. |
Основные условия управления коллективным мнением:
| |
Напомнить о том, что коллективные мнения тесно связаны с коллективными настроениями, которые весьма существенно сказываются на отношении воинов к службе. Посредством обсуждения наметить основные пути создания и поддержания положительных настроений. | |
Основные пути создания и поддержания положительных настроений в коллективе:
| |
Основные направления формирования положительных коллективных традиций:
| Напомнив о значимости традиций в воинском коллективе путем собеседования со студентами, рассмотреть «технологию» деятельности командира по формированию традиции в коллективе. Подчеркнуть, что настойчивость командира быстро приводит к тому, что новая традиция становится элементом жизни коллектива и начинает оказывать мобилизующее и организующее влияние на личный состав. Заключая рассмотрение третьего основного вопроса подчеркнуть, что анализ и управление коллективным мнением и настроением, умение развивать положительные традиции – вот те направления, которые способствуют сплочению личного состава и повышению боевой готовности подразделения. |
III Заключительная часть – 10 мин. |
Занятие №3 «Боевые традиции армии и флота», групповое в Центральном музее Вооруженных Сил. |
Методическую разработку составил
заместитель начальника военной кафедры
полковник О. Кузнецов.
4