Fletcher-1-rus (Флетчер К. Вычислительные методы в динамике жидкостей)

DJVU-файл Fletcher-1-rus (Флетчер К. Вычислительные методы в динамике жидкостей) Компьютерный практикум по специальности (3517): Книга - 11 семестр (3 семестр магистратуры)Fletcher-1-rus (Флетчер К. Вычислительные методы в динамике жидкостей) - DJVU (3517) - СтудИзба2020-08-25СтудИзба

Описание файла

Файл "Fletcher-1-rus" внутри архива находится в папке "Флетчер К. Вычислительные методы в динамике жидкостей". DJVU-файл из архива "Флетчер К. Вычислительные методы в динамике жидкостей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "компьютерный практикум по специальности" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

К. Флетчер Вычислительные методы в динамике жидкостей В двух томах Том 1 Основные положения и общие методы Перевод с английского А. И. Державиной под редакцией В. П. Шидловского 9 Москва <Мнрв 1991 ББК 22.253 Ф71 УДК 532+ 681.3 Двухтомник по современной вычислительной гидродинамике, написанный известным австралийским специалистом, знакомым читателям по переводу его «Численных методов на основе метода Галеркина» (М.: Мир, 1988). Анализ задач проводится с позиций получения численного решения, выделяются актуальные нерешенные проблемы. Приводятся программы на Фортране, реализующие излагаемые методы.

Двухтомник может использоваться и для решения сложных практических задач, и как учебное пособие по вычислительной гидродинамике. Для математиков-вычислителей, гидромеханнков, физиков, аспирантов и студентов вузов. 1602120000 — 073 041(01) — 91 ББК 22.253 Редакция литературы ао математическим наукам © Ярг!пает-Хгег!ад Вегип Не!бе!Ьегп !988. Ан г!пЬ(з гезегчеб. Ацгйомхеб !гапз!аНоп !гоги Епи!!зЬ !апйиаие ес01юп рцЬНзьеб Ьу 8рг!пйег-Ъгег!ан, Неьйе!Ьеги, Ыечг УогК То!суо © перевод на русский язык, А. И. Державина, 1991 1$ВХ 5-03-001881-6 (русск.) 18В(ч 5-03-001880-8 !5Вм' 3-540-18151-2 (англ.) Флетчер К. Ф71 Вычислительные методы в динамике жидкостей: В 2-х томах: Т.

1: Пер. с англ. — М.: Мир, 1991. — 504 с., ил. 15В)Ч 5-03-001881-6 От редактора перевода Применение вычислительных мегодов в естественных науках получило в последние 3 — 4 десятилетия очень широкое распространение. Можно смело утверждать, что подобный «численный» уклон в процессе теоретического исследования многих классов задач не только не снизил качества подобных исследований, но и придал им более жизненный колорит, существенно приблизив результаты к требованиям инженерной практики. Динамика жидкости и газа представляет собой одну из тех областей знания, где подходы, основанные на применении вычислительных методов, оказались особенно плодотворными и позволили получить продвижение в решении ряда проблем, считавшихся до этого неразрешимыми.

Действительно, такие особенности уравнений гидроаэродинамики, как нелинейность, высокий порядок (особенно в отношении пространственных задач) и возможность появления разрывных решений, зачастую делают именно численный метод исследования наиболее предпочтительным и эффективным. Как раз это обстоятельство и привело к появлению термина «вычислительная гидроаэродинамика», обозначающего по существу некую самостоятельную и бурно развивающуюся область науки. В нашей стране вычислительная гидроаэродинамика имеет, пожалуй, не меньшее распространение, чем во многих развитых странах. Тем не менее у нас ощущается определенный недостаток монографической литературы в этой области, нередко восполняемый переводами зарубежных изданий.

Так, в свое время большим успехом пользовался русский перевод книги П. Д. Роуча «Вычислительная гидродинамика» (М.: Мир, 1980). Однако эта книга к настоящему времени существенно устаре.ла и не может считаться удовлетворительной ни по освещению гидродииамических процессов, ни по набору описанных в ней численных методов. Недавно вышедшая в русском переводе книга Д. Андерсона, Дж. Таннехилла и Р.

Плетчера «Вычислительная гидромеханика и теплообмен» (Мл Мир, 1990) вполне удовлетворительно отражает современный уровень гидроаэромеханики, однако, От редактора перевода к сожалению, ограничивается лишь описанием конечно-разностных методов. Книга, предлагаемая нами читателю, представляет собой первый том двухтомной монографии и выгодно отличается как современным уровнем изложения, широтой охвата физических задач, так и разнообразием методов их численного решения. Автор книги — известный австралийский ученый К. Флетчер— знаком советским читателям не только по публикациям в периодической печати, но и по изданному в СССР переводу его книги «Численные методы на основе метода Галеркина» (Мл Мир,. 1988), которая пользуется успехом у читателя.

Поскольку автор достаточно подробно излагает основное. содержание своей книги в предисловии, мы ограничимся здесь оценкой некоторых ее отличительных черт. Особенность предлагаемой книги состоит в том, что автор не углубляется в теоретическое обоснование излагаемых методов, ограничиваясь в этом отношении лишь анализом точности аппроксимации. Вместе с тем он подробно описывает технику применения каждого конкретного метода, а также анализирует его положительные и отрицательные качества, уделяя при этом особое внимание оценкам точности и экономичности.

Невозможно переоценить и тот факт, что изложение сйстематически подкрепляется и иллюстрируется программами на языке Фортран, а также результатами расчетов по этим программам. Настоящий, первый том книги посвящен описанию практически всех методов решения наиболее характерных задач и приемам реализации этих методов. Готовящийся к изданию второй том будет связан с более подробным изложением применения численных методов к определенным классам гидроаэродинамических задач. Есть все основания надеяться, что книга будет с интересом встречена инженерами и научными работниками, занимающимися вычислительной гидроаэродинамикой, а также принесет пользу аспирантам и студентам старших курсов тех специальностей, где изучается механика жидкости и газа, и в особенности численные методы решения задач в этой области.

В. П. Шидловский' Предисловие Предлагаемое вниманию читателя двухтомное издание является учебным пособием, предназначенным для студентов, специализирующихся по техническим наукам и прикладной математике. Это пособие ставит своей целью ознакомление читателя с теми методами, которые доказали свою эффективность в различных областях вычислительной гидроаэродинамики (ВГАД), и разработку методики для успешного использования этих методов.

В т. 1 излагаются некоторые основные представления, а также наиболее общие методы, пригодные для чис.ленного исследования любых разновидностей течения жидкости н газа. В т. 2 описываются специальные методы, применимые к изучению различных видов течения, имеющих инжеверно-техническое значение, причем многие из этих методов пригодны и для исследования конвективной теплопередачи.

Красной нитью сквозь все содержание книги проходит идея о том, что конкурирующие подходы, используемые при решении задач вычислительной гидроаэродинамики и основанные, например, на применении конечных разностей, конечных элементов, а также спектральных методов, тесно связаны между собой и могут рассматриваться как отдельные части некоторой единой структуры. Опыт, полученный автором при занятиях со студентами, указывает на то, что именно с помощью такой трактовки студент может наиболее глубоко разобраться как в положительных, так и в отрицательных качествах того или иного численного метода. Благодаря включению в текст 24 вычислительных программ, а также примеров и задач данная книга окажется пригодной также и для сформировавшихся исследователей или работников, желающих практически овладеть численными методами без специального обучения.

Содержание книги охватывает наиболее современные методы и подкреплено более чем 300 рисунками, а также 500 названиями в списке литературы. Применительно к большинству учебных заведений содержание т. 1 соответствует программе вводных курсов по ВГАД на втором или третьем году обучения. Содержание т. 2 соответствует программе спецкурсов, читаемых по прикладным Предисловие разделам ВГАД на более поздней стадии обучения. Что касается сформировавшегося исследователя или инженера-практика, то такому читателю рекомендуется прочитать т.

1 и прорешать все предлагаемые там задачи, прежде чем приступить к формулировке своей собственной программы по ВГАД. Содержание т. 2 станет для такого читателя более ценным, после того как он приобретет некоторый опыт по ВГАД в процессе работы над своей программой. Предполагается, что читатель хорошо знаком с такими разделами прикладной математики, как численное решение линейных или нелинейных алгебраических уравнений, а также обыкновенных дифференциальных уравнений. Материал по этой тематике можно найти в книгах [ПаЫйшв1, В]огсз 1974], [Рогву!!те, Ма1со1гп, Мо!ег, 1977] '1, [Сагпа911ап, Еп![тег, %!1!сев, 1969]. Предполагается также, что читатель обладает определенными знаниями по гидроаэродинамике.

Такого рода знания можно почерпнуть из книг: Б!гее!ег, %у!!е «Р!шб МесЬап1св», Рап!оп «1псогпргевв1Ые Р!ото», Ва!с!те!ог «Ап 1п!гобое!гоп !о Р1ц!г! Пупагп!св» з> и др. Включенные в книгу программы для ЭВМ приводятся здесь с учебной целью, а также для того, чтобы читателю было легче составлять свои собственные программы либо путем использования аналогичных построений, либо с помощью модификации приводимых программ. Если иметь в виду, что человек„ практикующийся по вычислительной гидроаэродинамике, с одинаковой вероятностью может как воспользоваться готовой программой, так и набросать свою собственную, то желательно обладать некоторым опытом переделки имеющихся программ, хотя бы самых простых.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее