1598005388-75817e507af1149f1b780e44ae0a31ce (Солнечный дом. П.Р. Сабади, 1981u)

DJVU-файл 1598005388-75817e507af1149f1b780e44ae0a31ce (Солнечный дом. П.Р. Сабади, 1981u) Нетрадиционные источники энергии (НИЭ) (3340): Книга - 1 семестр1598005388-75817e507af1149f1b780e44ae0a31ce (Солнечный дом. П.Р. Сабади, 1981u) - DJVU (3340) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Солнечный дом. П.Р. Сабади, 1981u", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "нетрадиционные источники энергии (ниэ)" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

ББК 33.! гй с и' УДК ййг.ый+ейг. 30205-507 047(0!)-81 Сабади П. Р. С12 Солнечный дом/Пер. с англ. Н. Б. Гладковой.— М.: Стройиздат, 1981. — ! 13 с., ил. Рассматривается проблема использования солнечной энергии и предлагается рещение некоторых связанных с этим задач. На основе опыта, накопленнгяо в этой области, делаются прогнозы на будущее. дается практическая информания па вспользоваиию солнечного нзлучеяия; аналнзир>ются наиболее интересные солнечные установки в Европе и США. Прсьодится также сравнение разлнчиых типов солнечных коллекторов и метояы аккумулирования солнечного тепла. Книга предназначена для праектиРовщнкав и инженеров-строя.

телей. ББК 38.113 104-80. 3202000000 8С! © звьйду. 1978 © Перевод ив русский язык, Стройиздат, 1981 ПРЕДИСЛОВИЕ К АНГЛИЙСКОМУ ИЗДАНИЮ Возможность использования солнечной энергии для отопления в наше время общепризнана. Хотя технология этого использования была известна уже очень давно, настоятельная необходимость обратиться к ней появилась только после энергетического кризиса 1973 г., когда во многих странах возникла. потребность в новых источниках энергии.

Теперь во многих странах ведется строительство домов, спроектированных на основе использования энергии солнца, и в настоящее время уже можно оценить этот опыт и дать практические рекомендации. П. Р. Сабади — руководитель проекта и основатель компании по использованию солнечной энергии, изобретатель системы солнечного аккумулятора и автор проекта первого большого здания солнечной фабрики, спроектированного и построенного в Швейцарии, в Цюрихе. П. Сабади читает лекции по использованию солнечной энергии в технических институтах Швейцарии, Австрии и ФРГ. Его книга «Как я могу согреться солнцем?» завоевала популярность в ФРГ. П.

Сабади принадлежат также многочисленные статьи о солнечной энергии, опубликованные в французских и немецких журналах и периодических изданиях. 11редлагаемая читателю книга †широ известный труд «Дом и энергия солнца» («Нона ипс) Боппепйга1!»), который за короткий срок выдержал три издания. Проблема использования солнечной энергии рассматривается на фоне исторических и экономических предпосылок, В книге рассматриваются и сравниваются различные типы солнечных коллекторов и анализируются многие способы аккумулирования солнечной энергии.

Отдельная глава посвящена солнечным домам, которые уже построены в Европе и США. Подробно описываются особенности строительства подобных сооружений и даются их технические характеристики. Множество фотографий, диаграммы и таблицы помогут читателю составить ясное представление о прошлом, настоящем и будущем использования солнечной энергии. ВВЕДЕНИЕ 'В ноябре 1973 г. разразился энергетический кризис, что поставило многие страны перед угрозой энергетического эмбарго.

Транспорт, заводы и фабрики, центральные отопительные системы могли прийти в бездействие, и мы неожиданно увидели, что наше постоянно нуждающееся в энергии общество построено на весьма непрочном основании. Сегодня у иас снова есть нефть (хотя мы должны платить за нее намного дороже), но никогда впредь в мире не будет такого положения, каким оно было до ноября 1973 г.

, Растущий страх за энергетические резервы, за наш уровень жизни доминирует сегодня в мире. Расточенне энергии стало грехом, а поиски новых видов энергии — важнейшей задачей. В журналах и по телевидению теперь можно увидеть необычные здания, в которых солнечное излучение используется в качестве энергетического источника. В результате может сложиться впечатление, что использование солнечной энергии для бытовых целей — нечто такое, чего раньше никогда ие было. Однако возможность использования солнечной энергии для этих целей была известна тысячи лет назад, а в нашем столетии была открыта заново.

До самого последнего времени новые открытия в области солнечной энергетики публиковались, главным образом, в специальных журналах и нзданиях университетов, которые доступны немногим. В этой кинге хотелось бы дать информацию общего характера н продемонстрировать широкому кругу специалистов возможность обеспечения зданий теплом за счет солнечной энергии.

Использовать нефть можно, в конце концов, только для производства жизненно важного сырья н протеина. Возможно, запрет на использование нефти для отопления не так далек, но он должен быть вызван не политическими причинами, а здравым смыслом. Мы должны понять, что перерасход энергии и связанное с ним загрязнение окружающеи среды может со временем разрушить всю цивилизацию. Необходимо «очистить» энергию. Осуществить это могут инженеры, ученые, архитекторы, строители, политические деятели.

Но и все люди должны осознать свою ответственность и помочь найти решение этой проблемы, Эта книга представляет собой прямой вклад в реализацию идеи охраны окружающей среды путем широкого использования солнечной энергии. 1, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА Когда мы произносим слово «энергия», то предполагаем главным образом что-то абстрактное, техническое, имеющее отношение только к инженерам и ученым. Но если вдуматься, вся исто- рия человечества была и есть история борьбы за получ ии большего количества энергии.

Все существенные достижения человека были в действительности новыми формами получения и использования энергии. С незапамятных времен человек нуждался в энергии, чтобы постоянно улучшать свои жизненные условия. С открытием нового вида энергии менялся образ жизня человека. Самым первым видом энергии в распоряжении человека была сила его собственных мускулов.

Однако ему пришлось преодолеть предел этой силы, поскольку его уже не удовлетворял тот комфорт, который он мог создать своими собственными руками. Прошли тысячелетия, и человек освоил внешние источники энергии — огонь и силу прирученных им животных, Значение этих двух видов энергии неизмеримо. Так, еще в 1860 г.!5% энергии, используемой во всем мире, производилось усилиями человека и 73% — животных. Энергия используется в виде тепла и механической силы. Сначала механическая энергия вырабатывалась ветром и водой и немного позже переработкой тепла или посредством взрыва. Архимед и Герон из Александрии впервые предложили вырабатывать механическую' энергию из тепла. Больший спрос на энергию появился со стремлением к сравнительно более развитой цивилизации.

Достаточно вспомнить об огромных обогреваемых купальных комплексах антвчного времени. Отапливаемое сооружение в Тель-Азмаре размером 55Х32 м было построено около 300 г. до н. э.; королевский дворец Арзава в Юго-Западной Анатолии с расположенной в центре пола обогревательной установкой возведен в 1200 г. до н. э. Римские бани обогревались горячим воздухом н потребляли массу энергии. ермы Каракаллы были рассчитаны на 2300 чел., а термы Диоклетиана — на 3200 чел.

Все эти сооружения обслуживали не не бь. только властителей, но и все население города. Никогда раньш е е было возможности обеспечить потребность в энергии такого количества людей. Проживающие в США 6»7О населения земного шара используют ~7 у !з энергии, производимой во всем мире. Американец в среднем использует энергии в 3 раза больше, чем западноевропеец раз больше, чем турок. История современной энергетики началась в ХЧП в,, когда в период Возрождения были заново нис Пап открыты давно забытые идеи Аристотеля и Герона. Француз Деапин первын построил паровую установку. ХЛП н в особенности мыслителей, и Х1Х в.

дали миру целую плеяду изобретателей и ный и т елей, изобретения н идеи которых создали интеллектуальтехнический базис современного общества. Изоб е Реталось множество машин, которые, создавая все больше ценное энергии. уг остей, требовали, естественно, большего количества Р Уголь был главным источником энергии впл ть до 958 г., но п о о прогресс последних 20 лет основан на нефти, активно использующейся с начала Х1Х в. Но еще в начале ХХ в. могли сказать: «Нефть — бесполезное выделение земли. Это липкая жидкость, которая дурно пахнет и не может быть никак использована». С тех пор было добыто 38 млрд. т нефти, а с 1955 г. по 1968 г.

расход нефти утроился. Сегодня 5 млрд. т нефти используется ежегодно, и спенналисты считают, что ежегодный прирост расхода нефти равен 7,3"~о. 14звестные запасы нефти составляют приблизительно 90 млрд, т, а зто означает, что примерно через 45 лет на земле не останется ни одной капли нефти. Поскольку снабжение нефтью уменьшает- Рис. Д «Солнечный небоскреб» е Нью-Лорке. Отопление и кондиционироеаниа аоэдйко обеспечиеоегся с помощью солнечной энергии $ и" С '~олнечнмй дом" ао Франциск Г.

Моисею, 197б е. ~Фотография ~ т .т.те- -М1. с нлоскими солнечными йанелями ео Франяии (Софе) иия промышленных разработок достигает 700 — 1000 м, Кроме того, постоянная угледобыча оставляет испорченными многие квадратные километры земли. Рис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее