1598005352-c8ee7d2a5515e9724b112e615ad75d2e (Машины, работающие по циклу Стирлинга. Г. Уокер, 1973u)

DJVU-файл 1598005352-c8ee7d2a5515e9724b112e615ad75d2e (Машины, работающие по циклу Стирлинга. Г. Уокер, 1973u) Нетрадиционные источники энергии (НИЭ) (3334): Книга - 1 семестр1598005352-c8ee7d2a5515e9724b112e615ad75d2e (Машины, работающие по циклу Стирлинга. Г. Уокер, 1973u) - DJVU (3334) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Машины, работающие по циклу Стирлинга. Г. Уокер, 1973u", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "нетрадиционные источники энергии (ниэ)" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

г ГОС, ПУБЛИЧНАЯ ББК 31.365 идучно-твкничвеиди Б и т ссср ИК4П~ аЯ1 виг!! пй-сус!е шасй!пез О. мгА1КЕЙ Пп1тегз111 о1 Са!вагу, Сапада С!агепдоп Ргезз. Ох!пут!. 1973. Книга посвящена новому оерснектнвиому типу тепловых машик— двигателям Стнрлиига, яаходящнм ирммеиеине в знергетвческих нхолодяльных установках, тепловых насосах, а также различных транспортных н технологических устройствах. Дан термодинамические анализ цикла Стврлнига.

Рассмотрены варианты конструктивного выполнения двигателей Стнрливга с регенерацией н без иее, даны методы нх расчета. Даны рекомендация во иримекеиию двягателей Стирлнкга в различных отраслях техники. Кинга предиазяачеиа для ниженероьтенлотехиикав, разрабатывающих и исследующих теиловые машины. 30302-401 У 12-73 051(61)-73 ББК 31.365 вп2.24 © Охгогд Пп1тегзиу Ргезз 1973 © Перевод на русский язык, предисловие, издательство «Энергия», 1973 г. Уокер Г. У62 Машины, работающие по циклу Стирлинга: Пер. с англ.: — М.: Энергия, 1978.— 152 с„ил. 35 к. ПРЕДИСЛОВИЕ В условиях роста населения Земли и бурного развития энергетики * как основы технического прогресса, связанного с интенсивной разработкой, эксплуатацией и истощением природных энергетических ресурсов и, как следствие этого, с ощутимым изменением н загрязнением биосферы Земли, отражающимся в конечном итоге на здоровье людей, перед наукой возникает неотложная проблема: найти другие пути получения энергии, избавить современную энергетику от потребления органического топлива с целью уменьшения отрицательного воздействия на окружающую среду.

Новое отношение к использованию природных ресурсов и к состоянию окружающей среды является в настоящее время важной экономической необходимостью, вытекающей из ограниченности запасов минерального топлива в недрах Земли и ограниченной воспроизводимой мощности земной атмосферы. Например, добыча нефти началась немногим более ста лет назад (1857 г.; в промышленных масштабах — с 1880 г.), и прошло всего около ста лет после промышленного получения электроэнергии и изобретения двигателя внутреннего сгорания и менее пятидесяти лет с начала промышленного использования газовых турбин (конец 80-х годов текущего сюлетия), а энергетический кризис 1973 г. в западных странах дал реально почувствовать, что запасы ископаемого топлива„ н прежде всего жидкого, не безграничны.

В обозримом будущем СССР не угрожает энергетический кризис, который' уже сегодня ощутим для ряда стран. Тем не менее использование в будущем новых технических средств по сравнению с существующими, потребляющими в основном ископаемое топливо, будет несомненно способствовать существенной его экономии и сохранению окружающей среды. Известно, что получение и преобразование энергии неизбежно сопровождается теми или иными загрязнениями среды„причины ""з г " ~м г~" г е г и сон г 19б .

3 ~тзг., а к 2000 г. должно составить 6 млрд. 637 млн. человек. В среднем каждый день население Земли увеличивается иа !95 тыс. человек. На 1975 г. суммарная установленная мощность всех злектроетанцнй в мире составляла примерно 1250 ГВт. мом широком аспекте. Главные источники загрязнения биосферы Земли — промышленные предприятия, электростанции и транспортные системы, а одна из основных причин загрязнения — процессы сжигания каменного угля, нефти и нефтепродуктов и других видов топлива '. Наряду с загрязнением воздуха, воды и почвы ухудшение состояния окружающей среды связано также и с чрезмерным увеличением уровня шума, вибрации, рассеивания теплоты.

В соответствии с последними оценками ежегодно в атмосферу выбрасывается от 960 до 2600 млн. т твердых частиц и частиц, образующихся при выхлопе газов. Экологические изменения, происшедшие на планете в основном за последние 50 лег, становятся все ощутимее, и природе все труднее нейтрализовать и сохранять в своих недрах отходы промышленного производствэ« Цивилизация общества имеет тенденцию к увеличению потребления энергии во всех ее видах с удвоением приблизительно через каждые 1О лет, в связи с этим будет возрастать и загрязнение окружающей среды.

Современная энергетика решает не только чисто энергетические проблемы, она охватывает все многообразие методов получения и практического применения различных видов энергии для промышленных и бытовых нужд. С этих позиций важно отметить, что такие маломощные преобразователи энергии, как двигатели внутреннего сгорания (использующиеся в передвижных и стационарных энергоустановках, в транспортных системах и т. п.), являются в настоящее время самыми распространенными потребителями энергии, а, следовательно, н одними из главных источников загрязнения окружающей среды.

Двигатель средней мощности за год работы (на автомобиле) вьщеляет с выхлопными газами около 1 т токсичных веществ в различных соединениях: окись углерода, окислы азота, несгоревшие углеводороды, альдегиды, свинец и его соединения и др. В США на долю этих двигателей приходится до 20% всей потребляемой страной энергии (нефти и нефтепродуктов) н 60% всего количества веществ, загрязняющих атмосферу. Подобное по-' ложение наблюдается и в других промышленно развитых странах*'. В качестве мер борьбы с загрязнениями различного рода, вызванными современными двигателями, многими странами разработаны новые, более жесткие требования к составу выхлопных газов и уровню шума.

Однако затраты на усовершенствование процессов сгорания (послойное образование рабочей смеси и т. п.)„очистку и нейтрализацию токсичных составляющих выхлопных газов, на ' Структура маро»ого эыергобалааса 1970 г. в пересчете аа нефтяаой э«в«вал«а» следующая: уголь!бов мла. т (ЗЗ,БЯ), нефть 22!О яла. т.

(466«4), п»и»одаый газ 830 млы. т (17,б%), гихроэыергвя н атомна«эыерг«я!20 млы. т (»,а»э), всего 4750 млн. т 000%). «" В 1975 г. во всем мире было ыесколь«о сот«а миллионов а»томаш«а, прн«ем около 220 или. — легковых. В Москве к середыые 1976 г. насчитывалось почт« 200 тмс. лнчыых автомобилей, что составляло полов«ау гоэох. ского транспорта. Ежегодный прирост только личных автомобилей в Москве около 30 ты«.

снижение 'шума до уровня настоящих и будущих требований значительны, а реализация практического контроля многочисленного городского транспорта — дело чрезвычайно сложное и практически малореальное. Наиболее показательными примерами последствий влияния загрязнений атмосферного воздуха на организм человека служат описанные в научной литературе случаи отравления людей в долине реки Маас (Бельгия) в 1930 г., в Доноре (штат Пенсильвания, США) в 1948 г. и в Лондоне в декабре 1952 г. С загрязнением атмосферного воздуха ряд ученых связывают и рост частоты возникновения злокачественных новообразований в легких. В СССР решение проблемы охраны. окружающей среды всегда носило общегосударственный плановый характер.

Уже первыедекреты советской власти заложили основы рационального использования природных ресурсов страны. С целью усиления охраны внешней среды 29 декабря 1972 г. было принято важное Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов». В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976 — 1980 годы» говорится: «Усилить работы по созданию транспортных и других средств, обеспечивающих уменьшение загрязнения воздушного бассейна выхлопными газами». Государственный подход СССР к охране окружающей среды закреплен 18 статьей новой Конституции СССР, принятой 7 октября 1977 г. Объективный характер требований, диктуемых настоящим ибудущим, заставляет заблаговременно изыскивать новые энергоресурсы и разрабатывать не только более эффективные, но и достаточно «чистые» способы преобразования энергии большой и малой мощности.

Эти вопросы очень сложны и должны рассматриваться комплексно. В области большой энергетики — это 'прежде всего управляемый термоядерный синтез, МГД генераторы, солнечная энергетика, гидроэиергегика и др. В области малой энергетики— замена нефти и ее производных другими топливами (например, водородом *), применение в транспортных системах электрических и тепловых аккумуляторов, рассмотрение возможностей использования других механических преобразователей энергии (например, двигателей с внешним подводом теплоты — паровых, двигателей Стирлинга и др.), дальнейшее развитие топливных элементов, совершенствование термоэлектрических, термоэмиссионных и иных способов преобразования энергии. Вышеперечислйнные перспективные направления развития малой энергетики имеют свои достоинства и недостатки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее