Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Сорокин - Марочник сталей и сплавов

Сорокин - Марочник сталей и сплавов (Сорокин В.Г. - Марочник сталей и сплавов), страница 2

DJVU-файл Сорокин - Марочник сталей и сплавов (Сорокин В.Г. - Марочник сталей и сплавов), страница 2 Материаловедение (1484): Книга - в нескольких семестрахСорокин - Марочник сталей и сплавов (Сорокин В.Г. - Марочник сталей и сплавов) - DJVU, страница 2 (1484) - СтудИзба2016-06-10СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Сорокин В.Г. - Марочник сталей и сплавов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "материаловедение" из , которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "материаловедение" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 2 - страница

Хим))ческий анализ Вь!Полня!ОТ В соотвесствии с ГОСТ 12344 — 78 — ГОСТ 12365 — 84, Стапдзрп)ые справочные данные по механическим свойствам при 20'С проката, поковок и отливок, приведенные в марочпике, явля!отея минимальными и должны Га()аптироВзться при выполнении установленной технологии. За сечение поковки пли отливки принимают ее расчетную толщину (диаметр) под термообработку, Характеристики механических свойств поковок, приведенные в марочнике при отсутствии соответствующих ука)алий, получены при испытании продольных образцов.

При испытании таигеициальных, поперечных и радиальных образцов допускае)ся снижение норм механических свойств Всоответствии с ГОСТ 8479 — 70, Уровень механических свойств поковок из конструкционных марок сталей (приложение Кз 1 ГОСТ 8479 — 70) приведен в соответствии с требованиями ГОСТ 8479 — 70 для соотиетствукхцей категории прочности Механические свойства поковок из марок сталей, не вошедших в приложение Хз 1 ГОСТ 8479 — 70, даны пз основании обобнсепия опыта заводов в соответствии с отраслевыми техническими условиями. Объем, Нормы и порядок контроля механических свойств и приемки поковок устанзвливаютсл в соответствии с ГОСТ 8479--70.

Показатели механических свойств отливок относятся к образцам, вырезанным из отдельно отливаемых пробных брусков или приливных проб после их соответствующей термообрзботки, н характеризуют свойства термообработаниых по тому же режиму отливок со стенками толщиной до 100 мм. Нормы механических свойств отливки со стенками толщиной более 100 мм в необходимых случаях должны устанавливаться техюшескими условиями, Объем, нормы и порлдок контроля и приемки отливок устанавливзютсл в соотвесствии с требованиями ГОСТ 977 — 75 и ГОСТ 2176 — 77. Приведенные в мзрочпнке режимы термической обработки, ковкв и других технологических процессов являются рекомендуе- мьпян н могут корректироваться заводскими технологамп в зави,симости от химического состава плавки, требовзипй, предъявляемых к обрабатываемым поковкам или отливкам, производствен- НОГО Оборудоваиия и др. .

Испытания на растяжение п()оводлт В соответствии с ГОСТ 1497 — 84, нз удзрпый изгиб — по 1ОСТ 9454 — 78, усталостиые испытания — по ГОСТ 25.502 — 79. Значения пределои вы,носливостя даны с указанием базы испытания (числа циклог), а также в зависимости от предела текучсст)с, временного сопротивленгп! разрыву и твердости. Механические свойства в завис))!мости от температуры ноль!- тания приведены по результатам испытаний на ударный изпю при отрицательных температурах (ГОСТ 9454~ 78) и иа растяжение при повышенных температурах (ГОСТ 9651 — 84).

Результаты испытаний из длительную прочность и ползучесть указаны по ГОСТ 3248 — 60 и ГОСТ 10145 — 62. Жаростойкость по ГОСТ 6130 — 71 определяется глубиной про)нскновенил коррозии, выраженной в миллиметрах в п)д, при соответствующих условиях (среды, темпсрзтуры и длителы)ости испытания). В мзрочнике нсе данные по коррозиониой стойкости указаны в соответствии с ГОСТ 9.908 — 85 по глубине проникновеиия коррозия на допуспсмую (заданную) глубину с учетом влияния среды, температуры, длительности испытания.

(хоррозионнал стойкость металла оценивается по скорости проникновения коррозии металла. т. е. уменьшению толщины металла вследствие коррозии, Выраисеннохсу в линейных единицах, к единице времени (мм/год). Пря подборе конс~рукционных материалов следует учить)вать, что'сйорость точечной коррозии ия сталях, которые подвер)кеиы этому виду разрушения, как правило, в несколько раз превышает ~~прост~ Об)цей коррозии, Свариваемость стали и сплавов является комплексной характеристикой стали„ определшощейся техпологическими трудностями, возникающими при сварке, и эксплуатационной надежностью сварных соединений.

В марочнике даны характеристики так иазываемойтехнолоп)- ческой свариваемости. Б зависимости от сложности технологических приемов, устраияюсцих возможность образования трещин прп сварке и обеспечивающих получение сварного соединения требуемого качества, псалп условно разделяют на четыре группы по свариваемости; !) стали, свзриваемые без ограничения (свзрка пронзводитсн без подогрева и без последующей термообработки), 2) ОГраннченно сваризаемые стали (сварка возможна при подогреВе до 100 — !20 'С н последующей термообрабопсе); 3) трудноснариваемые стали (для получения качественных сварных соединений требуются дополнительные операцию подогрев до 200— ' 800'С при сварке, термообработка после сварки — отжш); 4) 'стали, не применяемые длл сварных конструкций.

В марочнике принята оценка характеристик литейных свойств в виде относительных величин коэффициентов„равных отношению показателей для исследуемого и эталонного сплавов, определенных по единым методикам. В качестве эталонной принята сталь марки 30Л. Технологичность оценена следующими показателями: жидкотекучести К,:., (отношение значений жидкотекучести данной стали и эталонной); трещинаустойчивости К,, „(отношение значений трещиноустойчивасти данной стали и эталонной); склонности стали к образованию усядочиых раковин Кр р (отношение объема усадочной раковины в отливках из данной стали и эталонной); склонности стялй к образованию усядочной пористости Кр я (отношение пористой зоны в отливках из данной стали и эталонной).

)Кидкотекучесть определена по спиралевидной пробе по ГОСТ 16438 — 70. Длина залитой спирали в сантиметрах выражает жидкотекучесть сплава. Склонность стали к образованию усядочных раковин и пор определена иа цилиндрическом образце, переходящем в верхней части в усеченный конус; усядочнзя пористость — по ширине пористая зоны; трещиноустойчивость — на приборе конструкции ЦНИИТМзша. Прибор показывает стойкость стали против образования горячих трещин, которые образуются вследствие заторможенной усадки образцов. Литейные свойства определены при температуре начала затвердевания слитка 50 — 70 'С. Механические свойства отливок, поставляемых по ГОСТ 97? — 75, приведены в мзрочиике для отливок 11 и ГН групп.

Коночные свойства в марочиике оцениваются механическими свойствами в зависимости от температуры испытания в интервале ковочных температур, температурными параметрами ковки и условиями охлаждения преимущественно крупных поковок, получаемых из слитков или заготовок. Приведенные температурные интервалы ковки являются наиболее широкими, а режимы охлаждения — ускоренными, которые достигнуты на отдельных заводах. Использование на других заводах рекомендуемых в марочнике параметров, а также назначение рациональной температуры нагрева металла и условий охлаждения поковок возможно только после предварительного опробования и соответствующей корректировки с учетом местных условий, металлургической технологии, объема коночных работ, размера поковок, величины садки, состояния печного оборудования и др.

Рекомендуемые условия охлаждения металла после ковки в ряде случаев не заменяют режимов предварительной термообработки поковок. Указанные рекомендации составлены на основании действуюпшх заводских технологических инструкций и нормалей, а механические свойства при коночных температурах — па данным 10 литературных источников и результатов исследований, проведенных в ЦНИИТМаше, УЗТМ, УНИ н других организациях, . Обрябатызаемость сталя и сплавов резанием определена для условий получпсгового точения без охлаждения по чистому ме. таллу резцамп, осцзщенпымп твердымп сплявямп Т5К10, ВК8 (для аустенптных сталей и сплавов ия иежелезиой основе), и рез' цами из бьктрорежущсй стали Р18, Р12 (для )тле)юдистых и легированных сталей) прп постоянных значениях глубины резания 1,5 мм, подачи 0,2 мм/об и главного угла и плане резцов ч' = 60'.

Обрзбатываемость стали и сплавов резанием оценена по скорости резани, соответствующей 60-минутной стойкости резцов о„„п выражена коэффипиеитями К,.„, „„и К,.я, „, по отношению к эталонной стали. В качестве эталонной стали принята углеродистая силь 45 (а„= 637 МПя, НВ 179), скорость резания а„которо11 взята за единицу. Коэффициенты обрябзтывае' мости данной стали для условий точения твердосплавпыми резпами К„.,„„,„= о„/145, где ом, — скорость резания, соответствующая 60-минутной стоякости резцов, при точении дяинои стали, и/мии; 145 — значении скорости резания при 60-минутной стойкости тзердосплавиых резцов прп точеш1и эталонной стали 45.

Коэффициенты обрабатывяемостн стали К„, для условий точения резпями из быстрорежущей стали К,, я „., =- про/70, где 70 — значение скорости резания при 60-минутной стойкости быстрорежущих резцов при точении эталонной стали 45. Для принятых условий резания абсолютное значение скорости резания ац, данной стали определяется умножением ее коэффициента К, „,,„„или К,, к „., па соответствующие значения эталонной стали 45. Прокаливяемость по ГОСТ 5657 — 69 приведена в виде таблиц полос прокзлявяемости (минимальное и максимальное значения твердости в зависцмости от расстояния от охлаждаемого участка).

Кроме того, приведены критические диаметры при закалке в масле н в воде при определенном количестве мяртепсита в структуре. По склонности к образованию флокенов (флокеиочувствительнпсть) деформируемые стали условно разбиты иа четыре группы: нефлакеночузствительные, мзлофлокеиочувствптельные, флокеиочувствительиьий повышенной флокеиачувсгвительиости. Склонность к отпускной хрупкости стали проявляется в спиркеннн ударной вязкости прп медленном охлаждении после высокого отпуска или при длительных выдержках в интервале темпс- РатУР.450 †6 'С.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее