Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Техника вертикального взлета и посадки

Техника вертикального взлета и посадки (Хафер К., Закс Г., 1985 - Техника вертикального взлета и посадки)

DJVU-файл Техника вертикального взлета и посадки (Хафер К., Закс Г., 1985 - Техника вертикального взлета и посадки) Динамика полёта (1438): Книга - 8 семестрТехника вертикального взлета и посадки (Хафер К., Закс Г., 1985 - Техника вертикального взлета и посадки) - DJVU (1438) - СтудИзба2016-04-05СтудИзба

Описание файла

Файл "Техника вертикального взлета и посадки" внутри архива находится в папке "Хафер К., Закс Г., 1985 - Техника вертикального взлета и посадки". DJVU-файл из архива "Хафер К., Закс Г., 1985 - Техника вертикального взлета и посадки", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "динамика полёта" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "динамика полёта" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

ББК 39.54 Х 26 УДК 629.735.33 Хафер К., Закс Г. Х 26 Тсхника вертикального взлета и посадки: Пер. с ием. — М.: Мир, 1985.— 376 с., ил. В книге западногерманских специалистов рассматриваются вопросы проектирования и знсплуатации самолетов вертакального взлета и посадки Обсуждаются достоинства н недОстатки различных схем самолетов с вертикальным взлетом Анализируются используемые силовые установки, в том числе подъемные винты н вентиляторы Рассмотренм вопросы устойчивости и управляемости иа вертикальных и перехпдных режимах, влияние близости земли на аэродинамические характеристики самалешв и работу силовой установки Изложены основные требования к карактернстииам самолетов Для спецналнстпв в области разработки и эксплуатации авиацноннаП техники, З также студеитсв старших курсОв авиационных ннетитутов.

ББК 39.54 6Т5. 1 3606030000 — 326 Х26 041(Щ! 85 171 85, ч. 1 Редакция литература по лооог7 ямкяико Ксафер Хзфер. Готфрид Закс ТЕХНИКА ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЗЛЕТА И ПОСАДКИ ввв.чоПЫл.зрЬ.г Старший научныП редактор Ю. В Воронов Млалшна научный редактор Ю Л Евдокимова Худал пик К Н Т!Реьулов Х!за ксстнениый редактор Н М Инаяов Технический редактор А Л Гуляка Корректор В С Соколов ИВ № 3997 Сдано з набор 04 Г884 Подписано к печати 210585 Формат 60Х90Л6 Вумага книжножурнззьная Гарнитура литературная Объем Н,Г5 бум. л. Уел. печ л 23.50. Уел. кр отт 23,50 уч-изл л 22.75 изл № 20/3148 тираж эхю экз Зак 2!06.

Пена 2 р бок ИЗДАТЕЛЬСТВО «МИР» 129820, ГСП, Москва, И-НО. 1-0 Рижский пер. 2 Ленинградская типография № 4 ордева Трудового Красного Знамени Ленинградского объединения «Техническая книга» ич Евгении Соноловой Союзполиграфпрома при Государственном комитете СССР по дсчам издательств полиграфии п книжной торговли 19П26, Ленинград сопкалнстн ~ескзя !л 14 !С7 ЬУ 5Ргзпйег-Чег!89 Бег!!и, Не!де!Ьеги 1983 А!1 Й!9Ы9 Кезегуед.

АЫогнед !Гапз!а!!оп Иогп Сгеггпап !апйцаке едн!оп рцЫ!9Ьед Ьу 5рг1пКег-Чег1ак, Вег!гп — НеЫе!ЬегК вЂ” Ыеш Уог11 !ъ! Перевод на русский язык, сМир», 1985 Предисловие к русскому переводу Вторая половина нашего столетия характеризуется бурнылг развитием авиации. Одним из направлений ее развития являются самолеты вертикального взлета и посадки (СВВП), в разработке которых значительные успехи достигнуты конструкторскими бюро СССР, СШй, ФРГ, Франции, Великобритании. Обладая скоростнычи н маневренными характеристиками, не уступающими характериствкам самолетов обычной схемы, СВВП имеют важное преимущество, заключающееся в том, что для их применения ке требуется взлетно-посадочных полос (ВПП) большой протяженности (длина ВПП для совремекиых реактивных самолетов достигает 4 кч и более) Такие характеристики самолетов вертикального взлета и посадки обусловили их широкое применение в настоящее время главным образом в военном деле, в первую очередь па авнакосцах, имеющих, как известна, огракичениые взлеткопосадочные площадки.

В то же время и в гражданской авиации транспортные СВВП могут успешно конкурировать с вертолетамн я обычными самолетами при перевозках на расстояния 500 †10 км. Предлагаелгая вниманию читателей книга известных западкогерманских авиациокных специалистов К. Хафера и Г.

Заков охватывает широкий круг вопросов в области аэродинамики, механики полета, силовых установок и систем управления СВВП Изданная в ФРГ в серии аУчебиикн длн высшей школы», она представляет собой вподный курс, дающий достаточно полное представление о круге проблем, возникающих прк проектировакии и отработке СВВП. В ией удачно сочетаются наглядное изложение ряда разделов аэродинамики, относящихся к СВВП (элементы теории винта, в том числе винта в кольцеаоч канала, теория взаимодействия струй с поаерлиоетью земли, вопросы аэродинамического шума и др.), с опнсавием основных техккческих решений, прикятых при проектировании СВВП различного назначения, силовых )становок различных типов, а также систем управлении СВВП.

Так как по своим азролинамнческим и динамическим характеристикам на режимах горизонтального полета СВВП близки к самолетам обмчных схеч, главное внимание авторы уделнлк характеристккам СВВП на режимах взлета и посадки Отличительной особенностью динамики полета СВВП на этих режимах является пренебрежимо чалое влиянке аэродинамических сил и мочектов или его полное отсутствие В этом случае динамические свойства СВВП приближаются к аналогичным свойствм твердого тела. Описывая соответствующие процессы, авторы путем введения некоторых допущений н линеарнзацни уравкений динамики полета получают аналитические решения, позволяющие доходчиво обьяснить и наглядно показать особенности движения СВВП В книге приводятся и экспериментальные данные, которые используются для проверки тех нли иных допущекий, а также для подтверждекия некоторых эмпирических формул.

Применение линейных моделей динамики полета СВВП на режиме висения к переходном режиме позволило авторал» провести строгий с точки зрении теории автоматического у"Раалення анализ устойчивости и управляемости двИжения самолета, приме"ия метод корневого годографа. Тем ие менее в тех случаях, когда лнией"ый подход вносит большие ошибкк в анализ динал1ики полета СВВП, иа- Предис юане к русскому переводу пример при отказе подъемного двигателя, авторы используют нелинейные дифференциальные уравнения движения самолета и методы математкческого моделирования. Заслугой авторов можно считать подробный анализ влияния близости земной поверхности на динамику движения СВВП и работу его силовой установки.

Здесь несомненный интерес могут вызвать полученные в результате шнроккх экспериментальных исследований эмпирические форм!лы, описывающие вертикальные сила интерференции от струй выхлопных газов и влияние теплового эффекта на потери тяги подъемкых двигателей. К достоинствам кнагн следует отнести обзор истории, современного состояния и перспектив развития техники вертнкальпога взлета, а также анализ характеристик авиационных двигателей для СВВП. Достаточно строгая н общепринятая классификация СВВП, силовых установок и двигателей длк них окончательно еще не установилась, поэтому принятая авторами в гл.

1 и 2 классификация не всегда совпадает с используемой в отечественной литературе. Значительное внимание авторы уделяют акспернментальным методам исследования, испытаниям моделей, наземным и летным испытаниям СВВП, силовых установок, систем управления н основных агрегатов на стадиях проектирования и отработки. Весьма полезным является материал гл. 7 и 8, где приводятся выработанные в США и Западной Европе требования к устойчкаости и управляемости самолетов вертикалького взлета и другим характеристикам. В целом книга может служить ценным пособием и, несомненно, представит интерес длн научных работников, инженеров и аспирантов, а также студентов старших курсов авиационных вузов, занимающихся вопрасамн вертнкалького взлета и посадки летательных аппаратов.

В приводимом киже списке литературы представлены лишь некоторые основные отечественные руководства по СВВП. Он ни в какой мере не претендует на полноту и, в частности, не содержит упоминаний о статьях по рассматриваемым аопросач, публикуемым в периодической печатк. Работа по переводу книги распределялась между переводчиками следующим образом: предисловие авторов, текст к сводке обозначений, гл. 1, 2, 5, равд.

6.1, 6.2 гл. 6 перевел С. Л. Вишневецкий, гл. 3, 4 — А. А. Полозов, остальные разделы гл. 6. гл. 7 и 8 — А. В. Пузицкий. Переводчики СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Володин В. В., Лисейцев Н. К., Максимович В. 3. Особенности проектирования реактивных самолетов вертикального взлета и посадки.— М. Машиностроение, 1984. 2. Володин В. В. и др. Характеристики транспортных самолетов вертикального взлета и посадки.— Рига: Рижсккй нн-т инженеров гражданской авиации, 1972. 3.

Голованова М. А. н др. Справочник по зарубежным вертикально взлетающим самолетам.— Мл ЦАГИ, 1965. 4. Захарин В. А. Авиация вертикального взлета.— М.: Изд-во ДОСААФ, 196!. 5. Курочкин Ф. П. Проектирование и конструирование самолетов с вертикальным взлетом и посадкой.— М.: Машиностроение, 1977.

6. Курочкин Ф. П. Основы проектирования самолетов с вертикальным взлетом н посадкой.— Мл Машиностроение, 1970. 7. Павленко В. Ф. Силовые установки летательных аппаратов аертикальвого взлета и посадки.— М.: Машиностроение, 1972. 8. Павленко А. Ф. Вертикальный взлет и посадка.— М.: Изд-во ДОСААФ, 1968. тггггктоВЫз.зрш г Предмсговив к русскому переводу 9 Павленко В. Ф. Самолеты вертикального взлета н посадки. — М.: Воениздат, 1966. Вк Пономарев Б.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее