Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Иванов-Циганов А.И. - Электротехнические устройства радиосистем (1979)

Иванов-Циганов А.И. - Электротехнические устройства радиосистем (1979) (Электротехнические устройства радиосистем (А. И. Иванов-Цыганов))

DJVU-файл Иванов-Циганов А.И. - Электротехнические устройства радиосистем (1979) (Электротехнические устройства радиосистем (А. И. Иванов-Цыганов)) Технология ЭВС (1422): Книга - 7 семестрИванов-Циганов А.И. - Электротехнические устройства радиосистем (1979) (Электротехнические устройства радиосистем (А. И. Иванов-Цыганов)) - DJVU (14222016-02-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Иванов-Циганов А.И. - Электротехнические устройства радиосистем (1979)" внутри архива находится в папке "Электротехнические устройства радиосистем". DJVU-файл из архива "Электротехнические устройства радиосистем (А. И. Иванов-Цыганов)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технология эвс" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "технология эвс" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

А. И. Иванов-Цыганов ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА РАДИОСИСТЕМ Издание второе, переработанное и дополненное Допущено Министерством высигего и среднего специвпьного образования СССР в качестве учебнике дпя студентов вузов, обучактщихся по специапьности «Радиотехникая Москва нВысшая школа» 1979 ,1 з ВВК 32.84 И 20 УДК 621.396.2(075.8) ПРЕДИСЛОВИЕ Автор 30401 †0 И 100 — 79 001(01) — 79 0 Ф2.!2 ББК 32.34 2401000000 !а Рецензент: профессор кафедры «Электропитания радиоустройств» Московского электротехнического института связи В. Е. Китаев. Иванов-Цыганов А, И.

И20 Электротехнические устройства радиосистем: Учебник для вузов. — 2-е пзд., перераб. н доп. — Мд Высш, школа, 1979. — 304 со ил. В перл ! р. В книге рассматриваются узлы н блоки радиосистем, работающие на постонином токе или токе промышленной частоты: приведены основ. ные характеристики н принципы устройства электри ~ескнх машин. сравнительные характеристики нстошнков электрвческай энсрггпг и ит эксплуатанпониые особенности; оигканы вторичные источники питания (преобразователи вапрншеняя, выпрямители, стабилнзаторыг, ланы выводы расчетных соотношений н примеры расчетов.

Во втором издании переработаны разделы линейных и импульсных стабилизаторов, преобразователей напряжения Предназначается для студентов по радиотехническим спеппаль- ностяьк 4»! Издательство «Высшая школа», !973 © Издательство «Высшая школа», 1979, с иззгепенпязш В утвержденных ХХЧ съездом «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976 — 1980 годы> предусматривается создание и выпуск новых видов приборов и радиоэлектронной аппаратуры, основанных на широком применении микроэлектроники, лазерной техники.

Руководствуясь новой учебной программой, а также стремлением отразить современные электротехнические устройства радиосистем, в книгу введены новые разделы, а ряд имевшихся разделов существенно' переработан. В наибольшей степени переработаны гл. !г'1, Ч11, Х, Х1 н ХШ, в которых рассмотрен ряд схем па современных полупроводниковых приборах и микросхемы, полностью опущен материал, относящийся к ламповым устройствам, включены разделы по коммутационным процессам в транзисторных схемах.

В гл. Х изложение проведено на основе схемы замещения транзистора (схемы ' Джиаколлето), более полно отражающей частотные свойства транзисторов. Выражаю признательность рецензенту проф. В. Е. Китаеву за ряд полезных замечаний. Отзывы и пожелания просьба направлять по адресу: Москва, Неглинная ул., 29г«14, издательство «Высшая школа».

ВВЕДЕНИЕ В настоящем курсе рассматриваются радиоустройства и их узлы, которые работают на постоянном токе или токе промышленной частоты и не связаны непосредственно с преобразованием радиосигнала и выделением несомой им информации, т. е. обеспечивают работоспособность всех входящих в систему радиоустройств и их согласованное функционирование. К таким узлам и устройствам относятся электрические двигатели и генераторы, обеспечивающие йеремещеиие отдельных узлов или самих радиоустройств (например, антенн), формирование сигналов, используемых при управлении звеньями радиосистемы (например, источники питания радиоустройств). Широкое внедрение цифровой техники в радиотехнические устройства и конструирование их на микроэлектронной базе приводит к относительному сокращению числа электротехнических устройств, входящих в радиотехнические системы.

Вместе с тем в связи с функциональным усложнением радиоустройств и с более высокими требованиями к качеству электропитания такие электротехнические устройства, как источники питания, становятся более важным и соответственно более сложным звеном радиосистемы и радиоустройства. Основное внимание в данной книге уделено вторичным источникам питания радиоустройств.

Вторичный источник питания является сложным не только по своему составу, но и по характеру протекающих в нем процессов. Например, в импульсных стабилизаторах и преобразователях напряжения приходится считаться с инерционностью даже самых быстродействующих транзисторов, что во многом определяет характеристики вторичного источника питания.

Источники питания в свою очередь в значительной степени влияют па характеристики самого радиоустройства. Необходимо также отметить, что вторичный источник питания в некоторых радиоустройствах занимает до 70'Ую их массы и объема. Поэтому улучшение массогабаритных показателей радиоустройств не может быть достигнуто без соответствующих показателей источника питания. Цель курса «Электротехнические устройства радиосистем» вЂ” не только ознакомить учащихся с типовыми схемами, но и научить выбирать режим работы отдельных элементов схемы, а также правильно пользоваться расчетными соотношениями.

Поэтому в книге даны выводы расчетных соотношений и примеры расчета. Не все разделы пособия в одинаковой степени насыщены расчетными формулами и выкладками, потому что не все описываемые устройства радиоинженер должен рассчитывать сам. С частью из них он должен быть знаком лишь настолько, чтобы при проектировании системы сделать правильный заказ инженерам других специальностей, а для части устройств радиоинженеру достаточно знать выходные и эксплуатационные характеристики. Глава 1 трансформаторы и дроссели в 1.1. Основные сведения Т р а и с ф о р м а'т о р ы и д р о с с е л и, представляющие собой катушки с ферромагнитным сердечником, широко применяют в различных радиоустройствах для преобразований переменных и пульсирующих токов.

Среди радиодеталей они выделяются своими габаритами и массой. Поэтому при стремлении уменьшить габариты радиоустройства необходимо в первую очередь подумать о снижении габаритов трансформаторов и дросселей, для чего требуется тщательное проектирование или подбор этих элементов цепи исходя из конкретных условий их работы в данном радиоустройстве. Из-за нелинейности кривой намагничивания ферромагнитного сердечника индуктивное сопротивление катушки зависит от величины н формы переменного напряжения и от величины постоянного тока подмагничивания, протекающего по обмоткам. Этим трансформаторы и дроссели отличаются от резисторов и конденсаторов, которые в силу линейности своих вольт-амперных характеристик работают, не меняя показателей в широком диапазоне приложенных к ним напряжений. Расчет трансформаторов и дросселей, как и других катушек с ферромагнитным сердечником, проводится на основе двух законов.

Первый из них — это закон электромагнитной индукц и и, определяющий э. д, с., возникающую в катушке как произ. водную от потокосцепления ф по времени: где ю — число витков обмотки; Ф вЂ” магнитный поток в сердечнике. Вторым является з а к о н п о л и о г о т о к а, определяющий напряженность магнитного поля О как функцию полного тока Хй фН Ж = ~х,'1, где 1 — замкнутый контур интегрирования; й — элемент длины этого контура; Х( — полный ток, протекающий через площадь, ограниченную контуром. Связь между напряженностью магнитного поля н магнитным потоком в сердечнике определяется магнитными свойствамн сердечника.

Эти свойства обычно представляются семейством сложных кривых, называемых и е т л я м н г н с т е р е з н с а, которые изображают зависимость напряженности магнитного поля, созданного в сердеч- инке Н, и возникшей при этом магнитной индукции В. 1(аждая из кривых семейства соответствует определенному значению амплитуды магнитной индукции Вии Предельная петля гистерезиса получается при амплитуде В, вызыва!ошей полное насыщение сердечника. Для каждой из амплитуд В,„конфигурация петель гистерезиса зависит от скорости перемагничивания сердечника, т. е, от формы напряжения сети е; и его частоты. Поэтому при расчетах следует пользоваться характеристикой маге Ю нитного материала сердечника, снятой для условий, совпадающих или близких к имеющимся в рассчитываемой электрической цепи.

Вид семейства кривых рис. 1.1, а характерен для электротехнических сталей. Материалы типа пермаллой ! имеют петлю гистерезиса, близкую к прямоугольной (рис. 1.1, б). Основное применение в цепях е! о! переменного тока нашли магнитные Рис. !.! материалы с узкой петлей гистере- зиса. В этой связи в приближенных расчетах часто пользуются не самой петлей гистерезиса, а о с н о зной кривой намагничивания — линией, соединяющей вершины всех частных петель гистерезиса (рис. 1.1, а). Иногда пользуются и средней кривой намагничивания — линией, проходящей через средние точки хорд петли гистерезиса, проведенных параллельно оси напряженностей магнитного поля (рис.

1.1, б). Рассчитаем ток в катушке с тороидальным замкнутым сердечником (рис. 1.2), имеющей число витков в и подключенной к напряжению е„меняющемуся с периодом Т. На основе закона электромагнитной индукции определяем магнитный поток в сердечнике. Предположим, что поток магнит- е ной индукции распределен по сечению сердечника равномерно. и магнитная проницаемость материала сердечника настолько велика, что весь магнитный поток сосредото- Рис. !.2 чен в самом сердечнике. В этом случае э.

д, с., возбуждаемая в обмотке н определяемая формулой (1.1), может быть записана несколько иначе: с!Ф иВ е= — в —,= — в5 е Ю' где 5 — площадь сечения сердечника;  — магнитная индукция. Приложенное к катушке напряжение и наведенная в ней э. д, с, уравновешиваются падением напряжения на омическом сопротивлении ее обмотки: (1.4) е,+е=ст При большои добротноити катушки наведенная э д с больше падения напряжения !т, что позволяет записать: Следовательно, Е,р = 4в5Вщг7. (1.8) Б.

олее удобным при расчетах является не среднее, а действующее значение напряжения т Е = ~гт т ~ е,' Й. о (1.9) Связь между действующим и средним значением переменного напряжения устанавливается коэффициентом формы кривой й, причем Ф й, = Е(Е„. (1.10) Заменив в (1,8) среднее напряжение на действующее, получим ту форму записи закона электромагнитной индукции, которая удобна для расчета катушек с.ферромагнитиым сердечником: Е=4йо~в5В . 0В е,= в5 — „. (1.5) В течение той части периода, когда напряжение е, положительно, индукция возрастает.

При отрнцательных значениях напряжения е, индукция падает. Для наиболее употребительных форм ив- ера! пряжений, характеризующихся функцией, во-перных, нечетной, и, во-вторых, симметрнчной относительно оси абсцисс при совмещении двух полупериодов во времени, изме- т пение индукции в течение отрицательного г полупериода происходит от В до — В„, а в течение положительной полуволны от в(с! — В,„до В,„(рис. 1.3). За полупериод индукцпя меняется на удвоенную амплитуду.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее