L6_317-323 (Линии передачи СВЧ-диапазона, В.М. Максимов)

DJVU-файл L6_317-323 (Линии передачи СВЧ-диапазона, В.М. Максимов) Радиолокация и радиотехника (1349): Книга - 6 семестрL6_317-323 (Линии передачи СВЧ-диапазона, В.М. Максимов) - DJVU (1349) - СтудИзба2015-11-24СтудИзба

Описание файла

Файл "L6_317-323" внутри архива находится в следующих папках: Линии передачи СВЧ-диапазона, В.М. Максимов, literature. DJVU-файл из архива "Линии передачи СВЧ-диапазона, В.М. Максимов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "радиолокация и радиотехника" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "радиолокация и радиотехника" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

'в направлении оси д поле будет обладать круговой поляризацией, в плоскости расположения шелей — линейной, во всех других направлениях — эллиптической. Крестообразные шели в волноводе обладают весьма интересными свойствами. При приеме эллиптически поляризованная волна расщепляется ими на две волны с круговой поляризацией правого и левого направления вращения. Волна правого врашения распространяется по волноводу в одном направлении, а левого — в про.

Г тивоположном. Если отраже- Г ния на концах волноводов отсутствуют, то показания прибора (при квадратичной его., характеристике) на одном конце волновода будут пропорциональными мощности волны правпго вращения, а О на другом — мощности волны л левого вращения. На базе крестообразных щелей строят- Рис. ХУЛО. Крестообразные шели иа широся анализаторы полярпза- иоя стеиие волиоволв. ционной структуры поля. Креспюбразные шели представляют для волновода почти полностью согласованную нагрузку. Если длины их выбраны резонансными (21 = А/2), то такие шели излучают не менее 75% мощности, распространяющейся по волноводу. ХЧ.З. СПИРАЛЪНЫЕ АНТЕННЫ Для создания поля с вращающейся поляризацией в диапазоне метровых и дециметровых волн широкое применение находят спираль,ные антенны, Некоторые типы таких антенн рассмотрены ниже.

а) цилиндрическая спиральная антенна (рис. ХЧ.11, а) состоит из проволочной спирали 1 и плоского металлического экрана 2, Для питания спирали используется коаксиальный фидер 3, центральная жила которого подключается к проводу спирали, а наружная оболочка присоединяется к экрану. Металлический экран препятствует затеканию тока на внешнюю поверхность коаксиального фидера н, кроме того, выполняет роль рефлектора, ослабляющего излучение в заднюю полусферу.

Цилиндрическая спираль, показанная на рис. ХЪ'.11, может быть охарактеризована следующими размерами: длиной витка 7., шагом 5, длиной 1 (1 = л5, и — число витков) и диаметром О. Направленные свойства такой антенны зависят от соотношения между ее размепами и длиной волны. 1. Когда длина волны существенно превосходит диаметр витков пирали (А ) 6В), каждый виток можно приближенно принять за плосую элементарную рамку.

При этом антенну можно рассматривать как совокупность плоских рамок и электрических диполей, оси которых 317 параллельны оси спирали. Диаграмма направленности такой антенн в плоскости, совпадающей с осью спирали, имеет вид восьмерк (рии. ХЧ.12, а), а в плоскости, перпендикулярной оси спирали, пред ставляет собой окружность.

Ввиду того, что сопротивление излучени оказывается малым и к. п. д. получается низким, спиральные антеи ны малых размеров, как правило, на практике не используются. еоаебертка Зиткй спирал(е Рис. ХЧ,11. Цилиндрическая спиральная антенна (а); развертка. витка спирали (б). По мере укорочения волны направленные свойства антенны и характер излучаемого поля меняются. 2. Когда длина волны становится примерно равной длине витка Я„~ ))~ картина распространения волны вдоль провода спирали качественно меняется. Фазовая скорость распространения волны ) а Рис, ХУЛ2. диаграммы направленности спиральной антенны при Х)6)З (а); прн )ь и0 (б); при Х(20 (а), о, ранее примерно равная скорости света с, резко падает до значения примерно (0,7 — 0,8) с, а при дальнейшем укорочении волны плавно растет, снова приближаясь к скорости света.

При достаточно большой длине антенны в проводе спирали возникает режим, близкий к режиму бегущих волн. Если при этом шаг спирали лежит в пределах от 0,15 до 0,3)ь, то максимум диаграммы направленности оказывается ЗИ ориентированным вдоль оси спирали (рис. ХН.12, б), поле в направлении оси спирали обладает поляризацией, близкой к круговой, а в других направлениях поляризация поля получается эллиптической. Входное сопротивление антенны оказывается достаточно большим (примерно 150 Ом) и почти чисто активным.

Такой режим работы, называемый режимом осевого излучения, имеет место в весьма широкой полосе частот Д„,„с//„„к ж 1,7). Спирали в режиме осевого излучения находят широкое применение в качестве антенн с вращающейся поляризацией. 3. При дальнейшем укорочении волны (Х ( 2Р) излучение вдоль оси спирали падает, но возникают два максимума под острыми углами к оси спирали (рис. ХН.12, в). Рис.

ХУ.13. Приближенное преддля понимания принципа действия ссввленне пилнндрн вской сви- рели в виде совокупности плоспиральной антенны в режиме осевого ск в ов и ивяных вибрвизлучения представим ее как совокуп- торов. ность плоских круглых витков и линейных электрических вибраторов длиной 5 (рис. ХН.13). Вибраторы вдоль оси спирали не излучают, а их излучением в других направлениях в первом приближении можно пренебречь по сравнению с излучением витков: так как длина плоского витка Е = Х, а длина линейного вибратора Я = Х/4, то очевидно, что излучение витка будет значительно более интенсивным. Рассмотрим излучение одного витка, полагая при этом, что ток вдоль витка распределяется по закону !~ = !и ехр ( — !к!), (Х Н.17) где ! — расстояние, отсчитываемое вдоль витка. Это выражение, соответствующее бегущей волне, можно представить двумя стоячими волнами, сдвинутыми по фазе на и/2, в виде (ХН.18) !, = !и соз к! — !'!и з1 и к!.

Амплитуда первой из этих волн меняется вдоль витка по закону косинуса, а второй — по закону синуса (рис. ХН.14). Ввиду этого виток можно рассматривать как четыре изогнутых полуволновых вибратора.„ Поля, излучаемые верхним и нижним вибраторами (рис. ХНЛ4,а), складываются синфазно в плоскости уОг. Так как, кроме того, максимум излучения каждого из вибраторов лежит в плоскости хОг, то в направлении оси г поле витка принимает максимальное значение.

При этом суммарное поле оказывается поляризованным горизонтально. Поля, излучаемые правым и левым вибраторами (рис. ХНЛ4, 6), также дают максимум в направлении оси г, но поляризация суммарного поля оказывается вертикальной. Так как между стоячими волнами ( рис. ХН. 14, а и б) имеет место сдвиг по фазе, равный и/2, то излучаемое в направлении оси г плоским витком поле будет обладать кру- 319 говой поляризацией. Под некоторым произвольным углом к оси г поле будет иметь эллиптическую поляризацию, а в плоскости витка (плоскости хОу) поляризация будет линейной.

Рассмотренная картина излучения витка спирали приближенно справедлива в случае, когда в проводе спирали устанавливается режим, близкий к режиму бегущих волн. Последнее может иметь место лишь при малых отражениях от конца спирали. Исследования показали, что при большом числе витков (н ) 3) отраженная от конца спи» рапи волна мала и ею можно пренебречь. Интенсивное излучение энергии в окружающее пространство, сопровождагощее движение волны рнс, ХН рй Представление витка в виде двух иолукруглых горизонтальных (а) и двух вертвквльных (б) волуволновых вибрвторов вдоль провода спирали, приводит также и к ограничению максимального числа витков. Установлено, что увеличение числа витков сверх одиннадцати не приводит к сколько-нибудь существенному обострению диаграммы направленности: энергия волны расходуется на излучение в первых 11 витках и последующие витки <не питаются». Таким образом, число витков спирали и следует выбирать в пределах от 4 до 11.

Полага>г для приближенного анализа, что амплитуда бегущей волны вдоль провода спирали не меняется, диаграмму направленности спиральной антенны можно представить произведением диаграммы направленности одиночного витка на множитель решетки. В области малых значений угла 9 выражения для диаграмм направленности одиночного витка с бегущей волной можно приближенно записать в виде Р|в (9) соз 9, Р ~,„(9) 1, (ХН.19) где Ргв (9) — нормированная диаграмма направленности меридианальной составляющей поля; Р, и (9) — нормированная диаграмма направленности азимутальнои составляющей поля.

зхо Из формул (ХН.19) видно, что одиночный виток характеризуется слабой направленностью и концентрация излучаемой энергии вдоль оси спирали получается, очевидно, за счет близкого к синфазному сложения полей витков в этом направлении. Поэтому можно считать, что диаграмма направленности спирали определяется множителем решетки (рис.

ХН.15) /„(О) = з!п ~ — (кЯ сов Π— ф)~ ~ зйп ~ — (к5 сов Π— чР)), (ХН.20) чр = — 1., 2л кон где Х,н — длина волны в проводе спирали. Приравнивая выражения (ХН.21) и (ХН.22), получим условие синфазного сложения полей вдоль оси спирали в виде д/) + ! = /./1.,„, (ХН.23) откуда /. = (5 + к)/$, (ХН.24) где $ = 2/3,, — коэффициент укорочения волны.

Так как в цилиндрических спиральных антеннах $ имеет значение от! до 1,4, то длина витка /. в режиме осевого излучения должна быть примерно равной длине волны к. С учетом (ХН.22) и (ХН.24) формулу (ХН.20) можно привести к виду Р (О) =з!п! — "' ($/.— 8созО)1/ пайп ! — '(~Š— 5созО)1. (ХН.25) к 1/ 12 11 зкк. чек где п — число витков; 5 — расстояние между соседними витками; Π— угол, отсчитываемый от оси спирали; ф — сдвиг по фазе между токами в соседних витках. В режиме осевого излучении сложение полей отдельных витков в направлении оси спирали доллсно быть близкил1 к синфазному. Для того чтобы это могло иметь место, ток в каждом последующем витке должен отставать по фазе от тока в предыдущем' на угол: 2к ф = —" Я+2п.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее