справочник (Александров В.Г., Базанов Б.И., 1979 - Справочник по авиационным материалам и технологии их применения)

DJVU-файл справочник (Александров В.Г., Базанов Б.И., 1979 - Справочник по авиационным материалам и технологии их применения) Материаловедение (1242): Книга - 5 семестрсправочник (Александров В.Г., Базанов Б.И., 1979 - Справочник по авиационным материалам и технологии их применения) - DJVU (1242) - СтудИзба2015-11-21СтудИзба

Описание файла

Файл "справочник" внутри архива находится в папке "Александров В.Г., Базанов Б.И., 1979 - Справочник по авиационным материалам и технологии их применения". DJVU-файл из архива "Александров В.Г., Базанов Б.И., 1979 - Справочник по авиационным материалам и технологии их применения", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "материаловедение" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "материаловедение" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

1.2. Критерии чистоты материалов Постояиные и случайные примеси. Материалы, получаемые промышленным способом, обычно содержат примеси, изменяющие особенно сильно свойства полупроводников, а также металлов и диэлектриков. Так, в «чистом» железе при спектральном анализе было обнаружено 27 химических элементов. Примеси бывают постоянными, являющимися обычно спутниками основных элементов, составляющих материал и попадающих в материалы из сырья, применяемого для его производства. Например, в стали содержатся следующие постоянные примеси: кремний, марганец, сера, фосфор, кислород и азот. Кроме того, в материалах могут встречаться случайные или местные примеси.

Они попадают в материалы потому, что содержатся в местном сырье, или вследствие особенностей данного технологического процесса. Так, в железной руде, добытой на Урале, содержится медь, которая всегда имеется в выплавляемых из такой руды чугунах и сталях. Степени очистки веществ. В технике вещества по степени очистки делят на следующие четыре класса: чистые — с содержанием примесей от 2.10 — 5 до 1%; чистые для анализа — от 1.10 — 5 до 0,4% примесей; химически чистые — от 5 10-' до 0,05% примесей; особо чистые нли спектрально чистые — меньше 10 — 4% примесей.

Чистоту вещества иногда выража1ют числом «девяток» после запятой. Например, три девятки означают 99,999% основного вещества и 0,001% примесей. Классы чистоты. Применение сверхчистых материалов в производстве совсем не обязательно, а по зкономическим соображениям часто невыгодно. Уменьшение уровня содержания примесей на один порядок, начиная с 10 — 4%, нередко увеличивает затраты на изготовление материала в 10 — 100 раз. Поэтому в настоящее время особо чистые вещества и полупроводники выпускаются в 10 классах чистоты: А1, А2. БЗ вЂ” Вб, С7 — С10. А1 имеет 1,0 — 0,1% примесей, А2 — 10 — ' — 10 — 2% примесей, ВЗ вЂ” Вб — от 10 — ~ — 10 — з до 10 — ~ — 10-6% примесей, СУ вЂ” С10 — от 10 — ' — 10 — 7 до 10 — ~ — 10 — 'о % примесей. Для веществ классов группы А возможно прямое химическое определение содержапия основного вещества и примесей, для классов группы В определение примесей требует применения спектрального анализа, к классам группы С относятся «сверхчистые» материалы.

Определение примесей у этих веществ требует специальных физико-химических методов (масс-спектрального, радпоактивационного или радиоизотопического анализа) и метода электрических из~:ерении. Получение чистых и сверхчистых веществ достигается методами дистилляции, зонным переплавом и т.

и. Физическая чистота. Для характеристики совершенства структуры моно- кристаллов нередко применяют термин физическая чистота. Под этим понимают отсутствие дефектов 1вакансий, дислокаций), влияющих на физико-химические свойства веществ и являющихся местами концентрации химических примесей, В отдельных случаях учитывают и изотопическую чистоту — содержание в чистом веществе изотопов одного вида. 1.3. Дефиниция сплавов железа и свойства равновеснык структур ыатериалов К металлам относят вещества, обладающие хорошей электрической проводимостью, тенлопроводностью, ковкостью, необходимой вязкостью, «металлическим» блескам, прочностью на разрыв, упругостью при деформации и рядом других свойств. В твердом сос1оянии они имеют кристаллическое строение.

Кристаллы возникают при охлаждении расплавленного металла. Большая скорость охлаждения способствует возрастанию количества центров кристаллизации и получению мелкозернистого строения. При медленном охлаждении центров кристаллизации зарождается мало, при этом получается крупнозернистая структура металла. Мелкозернистая структура металла обеспечивает его большую прочность В процессе ковки и прокатки кристаллические зерна вытягиваются и волокна, в результаге создается волокнистое строение металла, повышается его прочность вдаль волокон. * Р % Зг, 11~~7 с 3113 Ъ|2 т У'ХХ 3 73~ ~ 1111(ЗИНОЙ Ъ глРГ~ЙЛКстйи 6.6.3 Контроль и способы испытания Внешний вид р~ кавап и пх качструкцию контролируют визуально Длину рукавов, манжетов, шаг наружной спирали, внутренний диаметр и толщину резнновы~ слоев проверяют любым измерительным прибором, а качество резиновых слоев контролируют осмотром торца рукавов Рукава на гидравлическое давление испытывают следующим способом один конец рукава присоединяют к гидравлическому насосу, а другой закрывают за~лушкаи са спусковым краном Далее при открытом спускнам кране рукав медленно наполня1ат водой да полного удаления из него воздуха, после чего кран закрывают и постепенно повышают давление да 100 Н/см', которое поддерживают в течение 10 мнн Прн этом на рукаве не должно наблюдаться разрывов, расслоений, свищей, просачивания воды в виде росы и местных вздутий Разрыв рукава в месте крепления концов рукава к конусам не является браковачным признакам В этом случае производится испытание другого рукава.

Яорозостойкость рукавов контролируют следующим образом от манжетов рукава отрезают кольца шириноп Б — 7 мм и помещают их на 4 ч в холодильную камеру при температуре — 30-Ь2 С илн — 45~2' С По истечении указанного срока кольца сжатые и халодильнои камере да полного соприкосновения внутренних стенок, не должны иметь трещин и изломав Испытание проводят не менее чем на двух кольцах Растяжимость концов рукавов в радиальном начравлении проверяют надеванием рукава на коническу ю оправку, имеющую максимальный диаметр, равпыи 105$~ внутреннего диаметра испытуемого рукава Прочность рукавов на местную нагрузку проверяют следующим образом рукаву придают подковообразную форму (илн располагают два рукава параллель- и ~) Затем поперек р~ кава кладът п настину шириной 100 мм, нагружают ее в дв~~ местах грузами по 800 Н каждый и под этои нагрузкой выдерживают 10 мпн, после чего нагрузку снимают и измеряют наружный диаметр в местах, па~вер1н~тых действию нагрузки При этом изменение наружного диаметра не должно превышать 5~~о ат величины наг~жного диаметра рукава до испытания 6.6.4.

Маркировка, упаковка и хранение Маркировка. На одном конце рукава должна быть цветная рельефная маркировка с указанием наименование завода-изготовителя, условного обозначения рукава, длины рукава и даты изготовления На рукаве должен быть штамп отдела технического контроля Упаковка. Все рукава длиной более 45 м свертывают в круги (радиус которых далч.ен соответствовать нормам) и прочно перевязывают в трех местах.

Рукава длиной ~енее 4,5 м отправляют несвернутыми Хранение, Рукава защищают от действия солнечных лучей и хранят в расправленном виде в помещении при температуре от О до +25'С Прн хранении р ава должны находиться на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов и не должны подвергаться действию масел, бензина и других разрушающих рея пу веществ 6.7. Прорезиненные ткани, резины для диафрагм, прокладочные и уплатнительные материалы Ткань АХРК конструкции А„Б и В представляют собой хлопчатобумажную ткань, прорезиненную с одной илн обеих сторон клеем на основе нптрнльного ка~ч~ка Применяется для изготовления внешнего слоя и арматуры мягких топливных баков Ткань 300 представляет собой вертелочное полотно из капронового шелка ЪЪ ЗОО, прорезиненное с двух сторон клеем на основе нанрита и сдублировапнае ва взаимно перпендикулярном направлении Применяется для изготовлении внешне1 о слоя мягких топливных баков 144. Плащ-палатка — хлопчатобумажная ткань Фрикционированная с одной стороны резиновой смесью, с другой стороны та; ке обложенная на каландре резн- Таблица 9.3 Характеристика очистки фильтрационными бумагами топлива, загрязненного гидратом окиси железа Удельная пропускная сиособносгь, ! мп мин см'' Тонкос гь филы рации, мки Коэффициент полно гы филь грации, «4 Марка бумаги Эффективность очистки топлив.

В табл. 93 приведены фильтрационные свойства бумаги при пропуске через них топлива, загрязненного гидратом окиси железа, и дана удельная пропускная способность при пропуске через эту бумагу чистого топлива ТС-1. Установлено, что для бумаг, имеющих меньший размер пор, переход в турбулентный режим фильтрации начинается при меньших удельных пропускных способностях и при меньших перепадах давления. 9.3. Фильтрационные бумаги для очистки тоилив от загрязнений Бумаги широко применяются для очистки топлива от загрязнений.

Исследования некоторых образцов фильтрационных бумаг позволили получить данные по очистке топлив в серийных и опытных фильтрах (табл. 9.4). Таблица 9.4 Т ~нииеские показатели Фильтрационных бумаг Зарубежные (26 образцов) О сечес говенные (14 образцов) Технические параметры б> маг Толщина, мм Масса 1 м', г Разрывная нагрузка, Н Сопротивление продавливанию„Н/см2 Тонкость фильтрации,мкм Статическая гидрофобность (водяное сопротивление), мм вод. ст. Исследованные образцы отечественных фильтрационных бумаг более тслстые и тяжелые, имеют значительно большие прочностные показатели.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее