справочник (Кузьмин, Чернин, Козинцев - Расчеты деталей машин. Справочное пособие)

DJVU-файл справочник (Кузьмин, Чернин, Козинцев - Расчеты деталей машин. Справочное пособие) Детали машин (ДМ) (1231): Книга - 5 семестрсправочник (Кузьмин, Чернин, Козинцев - Расчеты деталей машин. Справочное пособие) - DJVU (1231) - СтудИзба2015-11-20СтудИзба

Описание файла

Файл "справочник" внутри архива находится в папке "Кузьмин, Чернин, Козинцев - Расчеты деталей машин. Справочное пособие". DJVU-файл из архива "Кузьмин, Чернин, Козинцев - Расчеты деталей машин. Справочное пособие", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "детали машин (дм)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "детали машин" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

А. В. КУЗЬМИН, И. М. ЧЕРНИН, Б. С. КОЗИНЦОВ РАСЧЕТЫ ДЕТАЛЕЙ МАШИН СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ Изд. З-е, перераб. и доп. минск «вышэвшАя школл. 3986 ББК 34.41я2 К 90 УДК 621.81.001.24 (035.5) Рецензент: С. А. Чернавский, доктор технических наук, профессор Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В. П. Горячкина Кузьмин А. В. и др.

К 90 Расчеты деталей машин: Справ. пособие/А. В. Кузьмин, И. М. Чернин, Б. С. Козинцов.— 3-е изд., перераб. и доп.— Мн.: Выш. шк., 1986.— 400 с.: ил. Содержатся формулы, методика и справочные данные для расчетов деталей машин. Приводятся примеры расчетов и рекомендации по конструированию. 3-е издание приближено к курсу «Детали машин» машиностроительных специальностей вузов. Для студентов вузов, а также может быть полезно инженерно-техничсским работникам. ББК 34.41я2 К 2702000000 — 071 105 %304 (05) — 86 © Издательство «Вышвйшая школа», 1986. ПРЕДИСЛОВИЕ За время, прошедшее после выхода второго издания настоящего справочного пособия, произошли изменения в подходе к расчетам и конструированию ряда деталей машин, появились новые ГОСТЫ на их параметры, обозначения и методы расчетов.

Расширилось применение некоторых новых видов соединений деталей машин и передач, использование ряда других сократилось. В связи с этим понадобилось внести соответствующие изменения в настоящее пособие, ограничив его содержание расчетами только типовых деталей машин общемашиностроительного назначения. Авторы посчитали целесообразным сохранить в прежнем виде те расчеты, которые проверены многолетней инженерной практикой и результаты которых дают приемлемую точность и достоверность при проектировании современных машин.

В третьем издании справочного пособия исключен раздел ГЧ «Детали аппаратуры, работающей под давлением», включены новые главы «Планетарные передачи» и «Волновые передачи», а также материалы по расчету паяных и клеевых соединений, что позволило расширить круг деталей общего назначения, расчет которых рассматривается в настоящем пособии. Кроме того, значительно переработаны некоторые главы книги с учетом новых ГОСТов на параметры и методы расчетов деталей машин.

Исключены материалы по расчетам деталей, применение которых к настоящему времени резко сократилось, например некоторых типов плоских ремней, косозубых конических колес, подпятников и др. Пособие состоит из трех разделов, которые охватывают расчеты всех наиболее распространенных деталей машин общего назначения. Первый раздел включает главы по расчетам соединений деталей машин, второй — расчеты основных видов передач, третий— расчеты валов, их опор, муфт и пружин. Каждая глава содержит общие сведения о конструкции и основных параметрах соответствующих деталей машин, формулы для их расчетов по общепринятым критериям работоспособности, необходимый справочный материал и примеры расчетов.

Некоторые справочные данные ограничены диапазоном типоразмеров и параметров деталей, наиболее употребительных в практике расчетов и конструирования. При необходимости расчетов деталей машин с параметрами, выходящими за рамки приведенных в настоящем пособии, следует обращаться к соответствующим ГОСТам или другим справочникам, в которых этот материал пред- ставлен более широко. Это касается, в частности, подшипников качения и скольжения, муфт, пружин и других деталей, чрезвычайное разнообразие конструкций и типоразмеров которых и привело к упомянутым ограничениям при отборе материала. Изменение авторского состава справочного пособия вызвано смертью Г.

М. Ицковича, который принимал большое участие в двух предыдущих изданиях. Пособие подготовлено коллективом авторов под руководством доц., канд. техн. наук А. В. Кузьмина. Главы, 1, 2, 5, 9, 12, 14, 17, 18, параграф 7.3, пример 7.2 написал доц. И. М. Чернин; главы 10, 11 и 13 — доц. Б. С. Козинцов; главу 3 — Б. С. Козинцов и И. М, Чернин совместно; главы 4, 6, 7, 8, 15, 16, Предисловие, Литература — доц. А. В. Кузьмин; параграф 7.4 и пример 7.3 — совместно доц. А. В.

Кузьмин и канд. техн. наук А. Н. Наталевич; параграф 8.3 — совместно А. В. Кузьмин и доц. И. Е. Рухля. В. Кузьмин Раздел ! СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН Глава 1. ВАЛЬЦОВОЧНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ 1.1 Общие сведения Скрепление деталей, основанное на пластическом деформировании материалов, создает неразъемные соединения. К этому технологическому процессу относятся развальцовывание, обжимка, осаживание и др. [61. Некоторые виды вальцовочных соединений представлены на рис. 1.1.

При образовании замыкающей головки из полого стержня соединительный элемент расширяется; при образовании замыкающей головки из сплошного стержня — осаживается. Рис. 1.1. Вальиовочные соединения: а — с замыкающей головкой типа полутбра; б — с замыкающей головкой, развальцовапной по фаске; в — с замыкающей головкой, образованной из заплечнка; г — с замыкающими головками из трубчатых заклепок; д — с замыкающими головками на заклепках с углублениями по концам стержня; е — с плоской замыкающей головкой из сплошного стержня; ж, з — с полукруглыми замыкающими головкамн из сплошного стержня Заклепочные соединения применяют в следующих случаях: а) там, где недопустимо термическое воздействие, сопутствующее сварке; б) в соединениях изделий металлических с неметаллическими; в) в соединениях изделий, работающих при переменных нагрузках (сварные швы обладают пониженной вибропрочностью).

Наиболее распространенные типы заклепок показаны на рис. 1.2. Там же даны ориентировочные соотношения между размерами отдельных элементов заклепки и ее диаметром. Изготовляют заклеп- ки из низкоуглеродистых сталей (Ст2, СтЗ, сталь 20, сталь 30), меди, алюминия и их сплавов (например, латуни Л62). В ответственных соединениях применяют заклепки из сталей 15Х и 20Х. Заклепочные соединения делятся на прочные и плотнопрочные. Первые используются при значительных нагрузках; вторыми, кроме прочности, должна обеспечиваться герметичность.

и =о.гы Ф' У"ОБФ г //=(~Ы Рис. 1.2. Типы заклепок: а — с полукруглой головкой по ГОСТ !0299 — 80 (диаметром 1...36 мм); б — с потайной головкой по ГОСТ 10300 — 80 (диаметром 1...36 мм); в — с полупотайной головкой по ГОСТ 10301 — 80 (диаметром 2...36 мм); г — с полукруглой низкой головкой по ГОСТ 10302 — 80 (диаметром 2...10 мм); д — с плоской головкой по ГОСТ 10303 — 80 (диаметром 2...36 мм); е — пустотелые со скругленной головкой по ГОСТ 12638 — 80 (диаметром 1...20 мм) Рис.

1.3. Виды заклепочных соединений: а — внахлестку (шаг 1 (3...6)~); б — встык с одной накладкой; в — встык с двумя накладками Рис. 1.4. Многорядный заклепоч- ный шов (трехрядный) 1.2. Расчет прочных швов Заклепочные соединения должны быть равнопрочными.

Значит, расчет должен обеспечить прочность заклепок на срез и смятне, стенок отверстий под заклепки — на смятие, соединяемых деталей по ослабленным сечениям — на растяжение, а их краев — на срез (выкалывание). Условия прочности в предположении равномерного распределения усилия между всеми заклепками (допускаемые напряжения см.

в табл. 1.2): на срез Р %ср= 9 . [ сР)~ Ы~~/4 а (1.1) где г" — общая нагрузка на соединение; до †диаме отверстия под заклепку; г — число заклепок по одну сторону стыка; ~ — число плоскостей среза одной заклепки (на рис. 1.3, а, б и 1.4 заклепки односрезные; на рис. 1.3, в — двухсрезные); на смятие Р д О 2 О т1п (1.2) где б„1„— наименьшая общая толщина элементов, сдвигаемых в одном направлении; листов на растяжение У (ь й г ) 6 ~( (оР) (1.3) где Ф вЂ” продольная сила в сечении, проверяемом на растяжение; Ь вЂ” ширина листа (см. рис. 1.4); з' — число заклепок в ряду; 6— толщина листа (см. рис.

1.4). Плотные швы рассчитывают по специальной методике, которая здесь не рассматривается. При соединении деталей в зависимости от их относительного расположения различают заклепочные швы внахлестку (рис. 1.3, а), встык с одной накладкой (рис. 1.3, б) и встык с двумя накладками (рис. 1.3, в). По расположению заклепок швы могут быть однорядными (см. рис.

1.3), двухрядными и многорядными (рис. 1.4). Отверстия под заклепки продавливают или просверливают. Их диаметры Ио принимают несколько большими, чем диаметры заклепок д (табл. 1.1). 1.3. Справочный материал Табл. 1.1. Рекомендации по выбору отверстий под заклепки Диаметр отверстия да (мм) прн сборке Диаметр заклепки Ф, мм точной грубой 0+0,5 0+0,5 й+1,0 Й+0,7 (1+1,0 0+2,0 4,5,6,8,10 12, (14), 1б, (18) 20, (22), 24, 30, 36 При ме ч а н не. Заклепки, диаметры которых заключены в скобки, применять не рекомендуется.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее