Бравинэ (Бравин Е.Л., Лунц Е.Б., Гуревич М.В., Дубнер М.С., 1941 - Стрелково-пушечное вооружение самолетов)

DJVU-файл Бравинэ (Бравин Е.Л., Лунц Е.Б., Гуревич М.В., Дубнер М.С., 1941 - Стрелково-пушечное вооружение самолетов) Военная кафедра (1228): Книга - 5 семестрБравинэ (Бравин Е.Л., Лунц Е.Б., Гуревич М.В., Дубнер М.С., 1941 - Стрелково-пушечное вооружение самолетов) - DJVU (1228) - СтудИзба2015-11-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Бравинэ" внутри архива находится в папке "Бравин Е.Л., Лунц Е.Б., Гуревич М.В., Дубнер М.С., 1941 - Стрелково-пушечное вооружение самолетов". DJVU-файл из архива "Бравин Е.Л., Лунц Е.Б., Гуревич М.В., Дубнер М.С., 1941 - Стрелково-пушечное вооружение самолетов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "военная кафедра" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "военная подготовка" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

Проф. Е. Л. БРАВИН, проф. Е, Б. ЛУН11, уапц. М. В. ГУРЕВИЧ н нннс М. С. ДУБНЕР СТРЕЛКОВО-ПУШЕЧНОЕ ВООРУЖЕНИЕ САМОЛЕТОВ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ Под общей редаацией проф. Е. Л. БРАВИНА Военное Издательство Науодното ттомиссариата Обороны Союза ССР Москва+- 1941 Пуго)б. Е. Л. Бравмнч ггроф..Е ЬЧ Лунц, доц.

ЗХ. Б. Буртзнч а сгною. М; С. Дубнзр. Стрелково-пупгечное вооружение самолетов. Книга является учебником для слушателей Военной воздушной ордена Леннпа Лкадемии ВВС Красной Армии имени Жуковского и может служгшь пособием для слушателей авиационных втузов п для инженеров при проектировании автоматического оружия.

В кигпе излоггены специальные методы расчета автоматического оружнч, преимущественно для самолетных установок. Главное внимание обращено на расчеты движения частей автоматики. Вопросы про~ности подробно не рассматрнваются, кроме особенностей расчета снарядов п стволов. Глава 1, и пв главы 111, 5 оп и часть и зз главы У (рассмотрение вопроса о влиянии на скорострельность момента включения в работу подающих оршпов), а также главы У1, У11 и У!11 написаны проф. Е. Л. В р а в и п ы м; введение, главы 11 и 1И 1кроме й зя) — доц. )г1.

В, Гуре в н ч е и; глава 1У и 5 .; главы У вЂ” проф. Е. В. Лунце м; й 'г и зв (героие укаоанного выпге вопроса). и тв — зз главы У вЂ” инж. й). С. Дубне р о м. ОБОЗНАЧЕНЙЯ И ОПРЕДЕЛЕНЕН В данном учебнике пришлось отступить от некоторых обозначений, принятых в специальных дисциплинах и ведомственных стандартах, ввиду того, что курс „Стрелково-пушечное вооружение самолетов" опирается на ряд смежных дисциплин: внешняя балистика, внутренняя балистика, теория проектирования снарядов и стволов, общая теория лафетов и т. д., в которых для различных величин использованы одинаковые обозначения. Так, во внешней балистике через и обозначается абсолипмная скорость движения снаряда, а во внутренней балистике — оиносажельиал скорость.

Эта условность не вызывает затруднений внутри одной какой-либо дисциплины, но для перехода от одних скоростей к другим необходимо выразить связь между ними формулой При решении задачи пиродинзмики удобно ввести греческую букву Х для обозначения „удельных" путей снаряда по отношению к телу орудия, т. е. путей, выраженных в долях приведенной длины зарядной каморы 1,: каь это принято в таблицах АНИИ, изд. 1эзз г. Вследствие этого, во избежание путаницы понятий, пришлось видоизменить обозначения характеристик формы зерна добавлением штриха к основным обозначениям (з', Х' вместо а, Х) принимая во внимание, что указанные величины связаны общей системой уравнений пиродинамики. Введены обозначения: р„',— среднее давление пороховых газов в аргументе времени; р ,„ — среднее давление пороховых газов в аргументе пути, что позволяет установить четкое различие между средними величинами в упомянутом выше смысле.

Кроме того, приняты следующие обозначения: Я,— площадь поперечного сечения канала ствола с учетом нарезов, вместо з; Х,— длина канала ствола, вместо Х,„; Մ— длина нарезной части канала, вместо Х„; И; — удельный объем пороховых газов, вместо и,; гп„— объем зарядной каморы, вместо И',; р„— давление форсирования; р„ — дульпое давление, вместо рз, г0 — дульная скорость, вместо гз,. 1, — полный путь снаряда по отношению к телу орудия к моменту вылета, вместо 1е. 7акнм образом, индекс а приписывается к значениям всех величин в момент форсирования, а индекс Π— ко всем злемен- там у дульного среза, ВВЕДЕНЙЕ На первой ступени развития ручного огнестрельного оружия основные его качества — дальность действия и пробивная способность — не могли дать значительных боевых преимуществ перед неогнестрельным оружием из-за очень малой скорострельностп.

В то время метательное оружие — пики, луки, арбалеты, аркебузы — по изготовлению и боевому применению достигли своего совершенства, тогда как огнестрельное оружие из-за несовершенной техники находилось еще на очень нпзком уровне развития. Позтому в течение еще большого промежутка времени — от появления огнестрельного оружия в начале Х1У века до середины ХУП века — вооружено нм было только то — во;,' пехоты; остальная часть пехоты (пнкинеры, лучники) была вооружена неогнестрелыгым оружием. Метательное неогнестрельное оружие сошло со сцены лишь в ХУЧАР веке, когда было вытеснено более усовершенствованным огнестрельным оружием с повышенной скорострельностью.

Необходимость увеличения скорострельности была ясна, и она проявлялась в стремлении не только повысить скорострельность обычных ружей, которыми была взору.кена вся пехота, но и в создании специальных образцов, которые можно считать прототипами современного автоматического оружия. '1'акие специальные образцы оружия, их боевое применение и принципы работы дали богатый материал, который использован для создания современного автоматического оружия на новой технической основе. Повышение скорострельности такого оружия шло по двум путям: 1) механическое соединение нескольких стволов, стрельбу из которых можно было вести последовательно, залпами из нескольких стволов или из всех стволов одновременно; 2) быстрая стрельба последовательными выстрелами из одного ствола с предварительным заряжанием его илп магазина несколькими зарядами.

Первые образцы многоствольного скорострельного оружия, появившиеся в конце Х7* века, назывались „органы" илп „рнбо- декены" (Западная Взропа) н „сороки" (Россия). Устройство и принцип действия их были, по существу, одинаковымн. Такая „сорока" была применена при завоевании Сибири атаманом Ермаком Тимофеевичем (1В88 г.). Вначале „органы" имели вид, изображенный на рис. 1. Несколько"стволов было расположено горизонтально, в одну линию, на специальном лафете.

Стрельба производилась в результате воспламенения специальной пороховой дороигки, идущей к затравочныи отверстиям стволов. Переззряягание опп1мало очень много времени. Рис. и '1етырехетеоаьнгаа „орган". Для того чтобы увеличить чссло выстрелов, стволы стали располагать в несколько рядов, отчего „орган" получил форму ящика. Такой',.орган", относящийся к 1841 г„изображен на рис. В. Вопрос об увеличении скорострельности прн стрельбе из одного ствола впервые был репген в Дании в 1583 г.

(эсппньоль). Стрельба из последовательно заряженного ствола производилась в результате воспламенения очередного заряда постепенно сгорагощим шнуром. Заряжалось ружье с дула (рис. 8). У;ке в йачале Х1г1 века поl явились образцы ружей, у которых сзади ствола помещался вращающийся барабан с не- сколькими каморами (рис. 4). Для Рве. к Орган е зиле егооаа, последовательной стрельбы за- ряженный барабан поворачивали и устанавливали очередной каморой против ствола. В положение для выстрела барабан фиксировался пружиной, заскакнвавшей в углубление на нем.

Большая длительность заряя;ания, отсутствие надеягной обтгорации (для оружия с барабаном), а также ряд произвол- ственно-технических затруднений не давали особых преимуществ в применении указанных образцов. Иден создания скорострельного оружия, ие нашедшие необходимой технической основы, были оставлены в ХЧП веке, н к ним вновь вернулпсь лишь в Х1Х веке на базе новой техники. Развитию скорострельного оружия препятствовало также н то, что стрельба картечью из артиллерийских орудий восполняла недостатки ручного оружия с малой скорострельностью. Рас.

з. Мпотоаарядиыи ствол (есвииьоль). Вторичное появление скорострельного орувсня, по принципу устройства н действия сходного с „органами", относится к середине Х1Х века. Это оруясие, названное картечницами или мнтральезами, было создано ввиду перевооружения пехоты нарезными ружьями, так как пехота, вооруженная нарезным оружием, сразу получила перевес в огне, умалив значение гладкоствольной полевой артиллерии и ее главного снаряда — картечи. Рис. Ю Ствол с барабаном. Войны середины Х1Х века показали, что стрелковая цепь, вооруженная нарезными ружьями, губительно действует против артиллерии, поражая на выбор прислугу плошадей. Артиллерия не смогла уже безнаказанно стрелять на дальностях действительного картечного огня, так как наивыгоднейшее действие картечи было до 000 шагов, в то время как нарезные ружья имели убойную дальность до 1000 — 1200 шагов.

необходимо было оружие, способное заменить действие картечи, но за пределами дальности стрельбы из ружей пехоты, Это и было достигнуто созданием скорострельных образцов оружия, которое придавалось артиллерийским частям н имело задачей заменить действие картечи. Позтоыу оно получило не совсем правильное название „картечницы" '. В большинстве случаев картечннцы были многоствольные, с неподвижными стволами, расположенными горизонтально, или с вращающимися относительно общей оси стволами, расположенными по кругу. Были и одноствольные картечницы. а Во Фраиции талие системы иасывалвсь салопа а Ьапев — орудия, стре- ляыщие пулями.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее