Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Гетерогенные каталитические процессы в аэротермодинамике

Гетерогенные каталитические процессы в аэротермодинамике (Ковалев В.Л., 2002 - Гетерогенные каталитические процессы в аэротермодинамике)

DJVU-файл Гетерогенные каталитические процессы в аэротермодинамике (Ковалев В.Л., 2002 - Гетерогенные каталитические процессы в аэротермодинамике) Термодинамика (1214): Книга - 4 семестрГетерогенные каталитические процессы в аэротермодинамике (Ковалев В.Л., 2002 - Гетерогенные каталитические процессы в аэротермодинамике) - DJVU (1214)2015-11-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Гетерогенные каталитические процессы в аэротермодинамике" внутри архива находится в папке "Ковалев В.Л., 2002 - Гетерогенные каталитические процессы в аэротермодинамике". DJVU-файл из архива "Ковалев В.Л., 2002 - Гетерогенные каталитические процессы в аэротермодинамике", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "термодинамика" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "термодинамика" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

Издание осуществлено про поддержке г сЯ> ьт Рогсойскоео фонда фундоментальньа исследований по проекту 01-01-!410з УДК 533.6 К56 ББК 22.253 К о в а л е в В. Л. Гетерогенные каталитические процессы в аэротермодинамике, Мл ФИЗМАТЛИТ, 2002. 224 с. 18ВМ 5-9221-0198-6. 18В~8 5-9221-0198-6 © ФИЗМАТЛИТ, 2002 В книге анализируются и обобщаются результаты фундаментальных исследований, связанных с изучением гетерогенных каталитических процессов, происходящих при движении с большой сверхзвуковой скоростью летательных аппаратов в атмосфере Земли и Марса.

Основное внимание уделяется анализу моделей каталитических свойств теплозащитных покрытий космических аппаратов, основанных на детальном учете моханизма протекания гетерогенных каталитических реакций. Для специалистов научно-исследовательских институтов, преподавателей, аспирантов и студентов, специализирующихся в областях азротермодинамнки, теплообмена и ракетно-космической техники. огллвлкник Введение. Г л а в а 1. Основные понятия 1.!.

Гетерогенные каталитнческне реакции............... 1.2. Эмпирический подход 1.3. Детальное моделирование гетерогенных каталитнческих реакций . 0 12 Г л а в а 2. Катализ на теплозащитных покрытиях в диссоциированном воздухе 2.1. Эмпн1зичсские модели 32 2.2. Моделирование каталвтв зеских свойств поверхности на основе теории адсорбированного слоя Ленгмюра........

47 2.3. Учет эффектов скольжения на теплозащитных покрытиях 95 2.4. Многокомпонентная диффузия прв обтекании каталвтнческнх поверхностей химически реагирующей смесью газов 107 Г л а в а 3. Особенности теплообмена с многоразовыми покрытиями гиперзвуковых космических аппаратов 3.1. Влияние размеров аппарата, высоты и скорости полета на теплообмен с каталитпческой поверхностью ............ 115 3.2. Явление «сверхравновесного нагревая ......, ........

120 3.3.Космические аппараты «Боргэ «Бурана н «Спейс Шаттл» 121 3.4. Корабли с азродинамичоским торможениех1........... 128 3.5. Гнперзвуковые грансатмосферные корабли н малые тела 131 Глава 4. Моделирование каталитических свойств теплозащитных покрытий при входе в атмосферу Марса 4.1.

Скорости образования компонентов диссоцннрованной смеси СО и Хз в гетерогенных каталнтнческих реакциях . 132 4.2. Каталнтнческне свойства покрытий высокотемпературных теплозашитных материалов .................... 137 4.3. Влияние физической адсорбцин атохюв на тепловые потоки к кагалнтнческой поверхности .........., .........

146 Оглавление Глава 5. Некоторые математические модели и методы исследования течений у каталитических поверхностей 5.1. Система уравнений Навье-Стокса для многокомпонснт.- ных химически реагирующих частично ионизованных смесей газов 159 5.2. Упрощенные уравнения Навье-Стокса......,......, . 170 5.3.

Описание турбулентного режима течения ............ 182 5А. Метод глобальных итераций численного исследования неравновесных течений у каталитических поверхностей ... 188 5.5. Формулы для тепловых и диффузионных потоков к каталитическим поверхностям в хими госки неравновесном многокомпонентном пограничном слое...................

205 210 Литература. Носвшцае«псл па влти О.Н. Суслова ВВЕДЕНИЕ Большой практический интерес к изучению процессов взаимодействия многокомпонентных газовых смесей с каталитическими поверхностямв при их сверхзвуковом обтекании возник при создании космических летательных аппаратов многоразового использования «Спейс Шаттл» и «Буран». Для таких аппаратов на теплонапряженном участке траектории входа в атмосферу Земли реализуются неравновесные условия обтекания, и применение ннзкокаталитических покрытий позволяет существенно снизвп тепловые потоки н, следовательно, уъ«еньшнть вес теплозащиты и увеличить полезную нагрузку. Интерес к указанной проблеме усилился в связи с созданием международной космической станции с у ~астием России, СШЛ, Европы, Японии и Канады, а также в связи с разработкой гнперзвуковых транспортных систем, таких как «ъ'АБР в СШЛ, йапбег в Германии, НОТО1.

в Англии, аэрокосмический планер в Японии и возвращаемых аппаратов типа европейского «минв — шаттла» Негшев н японского НОРЕ. О развитии своей собственной программы пшютнруемых полетов обьяввл и Китай. Этн проекты вызвали значитетьнук> научнукь активность повсюду в мире как в области теоретических, так н экспериментальных исследований. Усилия, связанные с созданием спасательного космического корабля Х вЂ” 38 для возвращения с международной космической станции в случао опасности, также повысили интерес к эффективным теплозашнтиым системам. Дальнойший толчок для будущих космических транспортных технологий должны дать программы создания гиперзвуковых многоразовых летательных аппаратов Х вЂ” 33, Х вЂ” 34, Х-37.

Новые проблемы в области науки и технологии выдвигают также проекты научных экспедиций на Марс, которые могут быть реализованы в ближайшие годы. Соответствующие научные разработки н адекватная база данных необходимы и для реализации в следующих десятилетиях проектов новых гражданских транспортных систем на основе обновленных технологий гиперзвуковой аэродинамики. Характерной особенностью задач аэродинамики и теплообмена больших сверхзвуковых скоростей является необходимость совместного учета диссипативных пропессов, обусловленных вязкопъью, теплопроводностью и диффузией, а также физико-химических процессов в газе и на поверхности, которые могут приводить к ка ъественно новым эффектам по сравнению с течениями совершенного газа ~1-15~.

В таких задачах мы иъъееъ«дело с многокомпоненкной, высокотемпературной, химически реагируя>шой смосью в высокоскоростном потоке, в котором могут протекать процессы релаксации внутренних Введение степеней свободь!, диссоциация, ионизация, излучение, магннтогидродинаъшческие явления и другие процессы. На траектории полета в атмосфере режимы течения около аппаратов меняются от дозвукового до гиперэвукового, от сплошной среды до свободно ъюлекулярного, от ламинарного до турбулентного. При этом я широком диапазоне меняются безразмерные числа Маха, Кнудсена, Рейнольдса и Дамкелера. Примерные границы влияния различных физико- химических процессов в окрестности критической точки сферы с радиусом затупления Ло = 30, 5 см при полете в атмосфере Земли в зависимости ог скорости полета $' н высоты полета 6 приведены на рис. В.1 (16).

Здесь а области у! наблюдается химическое и термоди- Ь,км 90 бО ЗО 0 3 б 9 !2 !5 ъ; кърс Рис. В.!. Режимы течения и термохимические явления в области торможения намнческое равновесие: в области В имеет место термодннамическое равновесие, но химические реакции протекают неравновесно: в области С наблюдаотся химическое н тгрмодинамическое неравновесие, при этом возбуждение колебательных степеней свободы необходимо учитывать уже в области 12. Заметим, что в области 1 воздух еще не диссоциироаан, его основными коъъпонентаъъи являются молекулы Оз, Чх, однако моделью совершенного газа можно пользоваться только в области Е. В области П наблюдается диссоциация воздуха и необходимо использовать уже 5.компонентную модель для его описания (Оз, Нз, ХО, О.

ъ), В последующих областях наблюдается ионизация. Например, в области П1 необходимо учитывать 7 компонентов (Оз,7хз, ХО, О, Н, ХО+, е ), а в области 1Ч вЂ” - !1 компонентов (О,Хз, ХО, О,Х,ХО+,О,~~, Х~, Оъ, Хъ,е ). На рисунке криаой 1 показана траектория аппарата «Спейс П1аттль, область й — типичный летный коридор косми ъеских транспортных аппаратов с аэродинамическим торможением (ЛЯТУ,'ЛОТА'), а область 3-- типичный летный коридор для национального аэрокосмического планера (МЛЯР).

Некоторымн практическими следствиями высокотемпературных явлений в гиперзвуковых потоках являются сушественные изменения отхода ударной волны, максимума тепловой нагрузки, сопротивления трения Введение оболочки, снл и моментов, действующих на аппарат. Важно отмеиггь, что не только тепловые потоки, но и аэродинамические характеристики гиперзвуковых летательных аппаратов также зависят от нысокотемпературных химических процессов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее