Главная » Учебные материалы » Геология » Диссертации » МГУ им. Ломоносова » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Позднемезозойские и кайнозойские деформации осадочных бассейнов акватории Чукотского моря
Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету ГеологияПозднемезозойские и кайнозойские деформации осадочных бассейнов акватории Чукотского моряПозднемезозойские и кайнозойские деформации осадочных бассейнов акватории Чукотского моря
2019-03-13СтудИзба

Диссертация: Позднемезозойские и кайнозойские деформации осадочных бассейнов акватории Чукотского моря

Описание

Актуальность исследований
Общеизвестный в настоящее время интерес ведущих нефтяных компаний к малоизученным осадочным бассейнам шельфа российской Арктики обусловлен высокой оценкой нефте- и газоносного потенциала данных бассейнов, в том числе Северо-Чукотского и Южно-Чукотского, расположенных в пределах российского сектора Чукотского моря. Установленные в них сейсморазведочными методами, перспективные структуры могут являться, предположительно, аналогами крупных месторождений углеводородов, открытых в американском секторе Чукотского моря, в числе которых газонефтяной гигант – Прадхо-Бей, нефтяное месторождение Купарук-Ривер и др.
Цели и задачи исследований
Целью настоящей работы является определение основных этапов и причин формирования как самих осадочных бассейнов, так и крупнейших антиклинальных зон и меньшего ранга структур, являющихся потенциальными местами скопления углеводородов.
Материалы и методы
Вследствие отсутствия морских скважин в российском секторе Чукотского моря, основным методом изучения Северо-Чукотского и Южно-Чукотского бассейнов является сейсморазведка. В работе использовалась большая часть современных сейсморазведочных материалов 2D по исследуемой акватории, полученных компаниями ОАО «ДМНГ» (8900 пог. км, 1990 г.), TGS (3600 пог. км, 2006 г.) и ОАО «Севморгео», и собранные в дальнейшем в единый проект в рамках оценки нефтегазового потенциала российской Арктики, проводимой в ОАО «НК «Роснефть».
Помимо указанных данных в работе были использованы открытые материалы бурения скважин и сейсморазведочных исследований в американском секторе Чукотского моря, результаты геологических съемок различного масштаба на прилегающей суше и о. Врангеля, а также информация из многочисленных публикаций.
Научная новизна и практическое значение
Объем сейсморазведочных данных 2D, полученный начиная с 1998 года, позволил получить наиболее целостное представление об истории становления и развития основных тектонических элементов исследуемой акватории и осложняющих их локальных структур.
На основании изученных данных был проведен анализ строения антиклинальных структур Северо- и Южно-Чукотского осадочных бассейнов. Основная их часть в Южно-Чукотском бассейне имеет присдвиговую природу. В свою очередь для структур Северо-Чукотского бассейна определяющим при формировании стал фактор сжатия со стороны взбросо-надвиговой зоны Врангеля-Геральда.
Полученные результаты могут быть использованы для детального прогноза нефте- и газоперспективности и оценки риска сохранности потенциальных скоплений углеводородов в исследуемых бассейнах.
Защищаемые положения
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие защищаемые положения:
1. Южно-Чукотский бассейн был сформирован в результате рифтогенеза апт- позднемелового возраста, развивавшегося в северной части Новосибирско-Чукотской мезозойской досреднеаптской складчатой системы.
2. В Южно-Чукотском бассейне широко развиты структуры, связанные с транстенсионными и транспрессионными деформациями.
3. Северо-Чукотский бассейн был заложен в результате рифтогенного растяжения, наиболее активный этап которого относится к апт-альбскому времени. В эоценовое время в результате нового этапа растяжения в регионе сформировались субмеридиональные грабены.
4. Современная структура взбросо-надвиговой зоны Врангеля-Геральда формировалась с конца позднего мела и приобрела окончательный облик в позднем миоцене. Тектонические процессы в исследуемой зоне послужили причиной формирования антиклинальных структур на южном борту Северо-Чукотского бассейна.
Апробация работы
Различные части диссертационный работы докладывались на международных и всероссийских конференциях с 2008 по 2013 гг.: Ломоносовские чтения, г. Москва, 2008 г.; «Oil and Gas of Arctic shelf», г. Мурманск, 2008 г.; Polar Petroleum Potential (3P) Arctic, г. Москва, 2009 г.; 3P Arctic, г. Ставангер, 2013 г.; «Геомодель-2011» г. Геленджик; «Трофимуковские чтения», г. Новосибирск, 2013 г.; «Тектоника и геодинамика складчатых поясов и платформ анерозоя», г. Москва, 2009 г.; «Тектоника и геодинамика складчатых поясов и платформ фанерозоя», г. Москва, 2010 г.
По теме диссертации опубликовано две статьи и десять тезисов.
Благодарности
Автор глубоко благодарен своим научным руководителям профессорам А.М. Никишину и Н.А. Малышеву за постоянную поддержку и помощь в ходе подготовки диссертационной работы.
Многие научные взгляды автора формировались в процессе совместной работы и научных дискуссий с В.В. Обметко, А.А. Бородулиным, Е.М. Бариновой, О.М.Тимошенко, Е.В. Фоминой, В.А. Никишиным, Л.Н. Клещиной, С.А. Савишкиным.
Автор благодарен за научные консультации и комментарии к работе В.Е. Вержбицкому, Г.Е. Бондаренко, А. Гурьянову, S. Matthews. Общение с геологами из крупных нефтяных компаний (BP, Газпромнефть, ExxonMobil, Statoil и др.) способствовало пониманию многих проблем геологии региона.
Автор благодарен руководству компании ОАО «НК «Роснефть» за предоставленную возможность использования и публикации материалов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 7 глав, подразделяющихся на разделы, основных выводов и списка литературы. Объем работы - 116 страниц, диссертация иллюстрирована 39 рисунками и содержит библиографию из 95 наименований.
Физико–географический очерк
Рассмотренный в работе регион охватывает западный сектор Чукотского моря, расположенный между островом Врангеля и государственной границей РФ.
Акватория Чукотского моря (включая американскую часть) ограничена с юга Беринговым проливом и северо-восточным побережьем Чукотского полуострова, с юго-востока — побережьем полуострова Аляска, с востока — морем Бофорта. Площадь Чукотского моря составляет по разным данным от 584 до 587 тыс. км2, средняя глубина - 77 м.
На границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей расположен остров Врангеля. Площадь острова составляет 7,67 тыс. км2. Проливом Лонга шириной 140 км он отделен от северного побережья Чукотки.
В наиболее узкой части Берингова пролива расположены высокие и скалистые острова Ратманова (Россия) и Крузенштерна (США). В Чукотское море впадают небольшие реки Эквыватан, Амгуэма, Ванкарем. Подводный рельеф шельфа пересекает каньон Геральд, на западном борту которого возвышается одноименный остров площадью около 8 км2, представляющий собой гранитогнейсовый останец.
Чукотское море, несмотря на более южное положение по сравнению с другими арктическими морями, также характеризуется суровым ледовым режимом. Теплое течение, идущее в летнее время из Берингова пролива, разделяет ледяной покров Чукотского моря на Чукотский и Врангелевский массивы.

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
134
Покупок
0
Размер
11,85 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    -11%
    Геолого-геохимические условия формирования зон генерации и нефтегазонакопления на восточном и южном склонах Бузачинского поднятия (Западный Казахстан)
    FREE
    Моделирование влияния солеотвалов калийных комбинатов на фильтрационные свойства водовмещающих пород (на примере территории влияния 2-го Соликамского калийного рудоуправления)
    FREE
    Минералогия, возраст и генезис проявлений берилла Уральской изумрудоносной полосы
    FREE
    Методика и результаты прогнозирования типов геологического разреза и проницаемости коллекторов на территории Восточной и Западной Сибири по данным сейсморазведки
    -11%
    Магнитная стратиграфия вулканических пород Маймеча-Котуйской провинции и длительность формирования траппов Северо-запада Сибирской платформы
    FREE
    Кристаллические структуры высокоупорядоченных минералов из поздних ассоциаций, связанных с магматическими комплексами
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5076
    Авторов
    на СтудИзбе
    455
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее