Гигиенические индексы
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Гигиенические индексы. Проба Шиллера - Писарева, индекс РМА, РI, КПИ. Методика удаления зубных отложений, инструменты».
ТИП ЗАНЯТИЯ: семинарско - практический.
ВРЕМЯ, ОТВЕДЁННОЕ НА ЗАНЯТИЕ: 5 часов (225 минут).
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
1. Обучающая.
А закрепить знание студентов полученных на теоретическом занятии по данной теме.
Б сформировать понятие « пародонт».
В сформировать знание и умение при определение индексной оценки состояния полости рта.
2. Развивающая.
Рекомендуемые материалы
А развивать у студентов логическое мышление.
Б формировать умение выявлять зубные отложения.
В развивать навыки и умения анализировать, делать самостоятельные выводы.
3. Воспитательная.
А воспитать у студентов качества необходимые зубному врачу: чувство ответственности, аккуратности, внимательности, трудолюбия, гуманность.
Б формировать познавательную активность давать явлениям самостоятельную оценку.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: УПЛ.
ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: стоматологическая установка, столик врача, инструменты для осмотра пациента и для удаления зубных отложений, карта амбулаторного больного, индикаторы для выявления зубных отложений, перевязочный материал, методическая разработка данного занятия, плакат: «Стоматологические инструменты»
РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ:
1. Организационный момент 2 минуты;
2. Сообщение темы, плана, целей занятия 3 минуты;
3. Контроль исходного уровня знаний 10 минут;
4. Демонстрационная часть 20 минут;
5. Самостоятельная работа студентов 161 минута;
6. Закрепление материала 10 минут;
7. Оформление дневников 10 минут;
8. Подведение итогов занятия 7 минут;
9. Задание на дом 2 минуты.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Проверяю готовность студентов к занятию, отмечаю отсутствующих.
2. Преподаватель сообщает тему, цель и план занятия студентам с указанием времени, отведенного на каждый момент занятия.
3. Контроль исходного уровня знания. Цель - выявление степени подготовки студентов по теме данного занятия. Приложение №1.
4. Демонстрация студентам правил работы с пациентами при определении индексов РМА, РI, КПИ, правила работы с документацией, методику удаления зубных отложений.
5. Преподаватель предлагает разбиться студентам на малые группы для отработки манипуляционных навыков. Цель - развитие клинического мышления и формирование умений и навыков.
6. Закрепление материала проводится с целью выявления усвоения материала данного занятия. Приложение № 2, 3.
7. Студенты оформляют дневники и манипуляционники, записывая проделанную работу. Цель - графическая память помогает лучше запомнить материал.
8. Преподаватель подводит итоги занятия, комментируя работу каждого студента, на каждом этапе. Выставляет оценки с учётом теоретических знаний, практических навыков и активность на занятии.
9. Задание на дом - конспект лекции, учебник «Пропедевтика стоматологических заболеваний» 2002 г., журнал «Новое в стоматологи» № 7, 8. 2002г.
ПЛАН:
1. Индекс РМА,
2. РI
3. КПУ
4. Проба Шиллера - Писарева.
Оценка ГИ состояние полости рта осуществляется методами определения индексов (их >80) . Все они отражают динамику микрофлоры полости рта состояние тканей пародонта.
Для выявления зубного налета и оценки гигиенического состояния полости рта , а так же эффективности гигиенических мероприятий поверхности обследуемых зубов окрашивают индикаторами зубного налета и рассчитывают по формулам.
РМА - для оценки состояния десен у детей , при воспалении десневого сосочка (Р) оценивают 1 балл, кроме десны(М) - 2 балла, слизистая оболочка (А) - 3 балла выражается в % .
Формула РМА =сумма показат 100 3 число обслед зубов.
Проба Шиллера - Писарева. Используется раствор Люголя окрашивают восполенные десны (окрашив. Гликоген десны) чем больше воспаление, тем темнее окраска.
РI- пародонтольный индекс ( у взрослых).
0 - нет воспаления,
1 - воспаление десны на свободных поверхностях.
2 - легкие гингивиты, без повреждений прикреплен эпителием.
4 - начальная резорбция ольв. гребня.
6 - гингивит с поражение прикрепленного эпителия.
8 - деструкция жевательных тканей пародонта с повреждением жевательной функции.
Десна оценивается вокруг каждого зуба. РI сумма баллов число зубов.
Определяю индексы на пациенте с комментарием ( для студентов) и записываю в историю пациента.
5. Студента самостоятельно определяют индексы друг на друге.
6. закрепление материала методом фронтального опроса:
1. индикаторы зубного налета,
2. Перечислите индексы гигиены.
3. Формулы зубов по ВОЗ для определения ГИ по Федорову - Володкиной .
4. формула зубов по ВОЗ для определение ГИ по Грину -Вермельону.
5. Расчет ГИ по Федорову - Володкиной.
6. Расчет ГИ по Грину -Вермельону.
7. Индекс РМА, его сущность.
8. Расчет индекса РМА.
7. Студенты оформляют дневники, описывая проделанную работу.
8. Подвожу итоги, выставляю оценки.
9. Домашнее задание.
ОТВЕТЫ НА ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ:
ВАРИАНТ 1. ВАРИАНТ 2.
1.5 1.Г
2.Г 2.А
3.Б 3.Б
4.Г 4.А
5.50 5.А
6.Гидростимулятор 6.В
7.Б 7.А
8.А 8.А
9.А 9.А
10.Б 10.А
ВАРИАНТ 3. ВАРИАНТ 4.
1.А 1.А
2.Б 2.Б
3.Б 3.В
4.Б 4.Б
5.А 5.5
6.Г 6.В
7.Б 7.Процентном
8.Г 8.Г
9.Б 9.А
10.А 10.В
ТЕСТЫ.
Выберите правильный ответ:
1. При проведении индекса Федорова - Володкиной окрашиваются поверхность зубов:
А губная.
Б небная.
В язычная.
Г жевательная.
2. Количество окрашиваемых зубов (модификация индекса Федорова - Володкиной):
А 6
Б 8
В 16
Г 20
3. Показатель индекса в баллах при плохом уровне гигиены (модификация индекса Федорова - Володкиной):
А 1,1 - 1,5
Б 2,6 - 3,4
В 3,5 - 5,0
Г 2,1 - 2,5
4. Количество калия йодида в растворе Шиллера - Писарева:
А 1,0
Б 2,0
В 40
Г 1,5
Впишите ответ:
5. Индекс Федорова - Володкиной оценивается по………..бальной системе.
Выберите ответ:
6. Для удаления зубных отложений используют инструменты:
А гладилка и пинцет
Б зонд и пинцет
В экскаватор и крючок
Г элеватор и пинцет.
Впишите ответ:
7. Индекс гингивита вычисляется в …… соотношении.
Выберите правильный ответ:
8. Воспаление маргинальной десны при индексе РМА соответствует баллам:
А 1
Б 0
В 3
Г 2
9. Включает ли УИГ подсчет поддесневой бляшки:
а нет
б да
10. Уровень гигиены УИГ « плохой», а уровень индекса:
А низкий
Б средний
В высокий
Г очень высокий
О Т В Е Т Ы:
1. - а
2. -в
3. - б
4. - б
5. - 5
6. - в
7. процентом
8. - г
9. - а
10.- в
Приложение №2.
СОСТАВИТЬ КРОССВОРД.
В О П Р О С Ы .
ПО ВЕРТИКАЛИ:
1. Патологический процесс в зубах.
2. Средство гигиены полости рта.
3. Метод чистки зубов.
4. Естественное углубление на поверхности зубов.
5. Вращающийся стоматологический инструмент.
6. Ткань зуба.
7. Предмет гигиены.
8. Уход за полостью рта.
9. Комплекс тканей.
10. Вид зубных отложений.
11. Предмет гигиены.
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1. Предмет гигиены.
2. Средство гигиены.
3. Название зубной пасты.
4. Способ повышения резистентности эмали.
5. Название зубного порошка.
6. Название эликсира.
7. Зубная паста содержащая……
8. Воспаление десен.
9. Обезболивание.
10. Средство гигиены.
О Т В Е Т Ы:
ПО ВЕРТИКАЛИ:
1. кариес
2. гели
3. чартера
4. фиссуры
5. бор
6. эмаль
7. флоссы
8. гигиена
9. пародонт
10. бляшка
11. ершик.
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1. ирригатор
2. эликсиры
3. «Чебурашка».
4. фторирование
5. «особый»
6. эвкалипт
7. ферменты
8. гингивит
9. паста
10. анестезия
11. зеркало.
Приложение № 3.
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС.
1. Индекс ГИ (назначение, применение).
2. Классификация зубных отложением.
Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Организационное развитие.
3. Обследование пациентов с зубными отложениями.
4. Инструменты для удаления зубных отложений.
5. Методика удаления зубных отложений.
6. Документация, её заполнение.
7. Профилактика образования зубных отложений.
8. Перечислите правила работы с аппаратом «Ультростом».