Популярные услуги

Главная » Лекции » Ветеринария » Разные ветеринарные лекции » Чтение электрокардиограммы

Чтение электрокардиограммы

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ № 9

Чтение электрокардиограммы начинают с общей оценки ее рисунка. При этом обращают внимание на правильность чередования зубцов и промежутков между ними (сегментов), направленность зубцов (направленные вверх считаются «положительными», вниз – «отрицательными»), высоту зубцов («вольтаж»), продолжительность зубцов и интервалов.

Для определения продолжительности фрагментов ЭКГ необходимо знать скорость подачи движения ленты, как правило это 25 мм/с или 50 мм/с, а для оценки вольтажа зубцов используют так контрольный милливольт – отрезок на ленте, указывающий сколько сантиметров составляет, мВ чаще всего это 1 см/мВ (может быть 0,5 и 2 см/мВ).

Оценивать фрагменты ЭКГ можно в миллиметрах или в милливольтах (высоту и глубину зубцов), и в миллиметрах или миллисекундах (протяженность сегментов и интервалов). Более грамотно производить оценку в милливольтах и миллисекундах. При этом сравнивают элементы электрокардиограммы с высотой и протяженностью контрольного милливольта с помощью циркуля-измерителя.В таблице 1 представлены нормы показателей ЭКГ у собак и кошек.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ АНАЛИЗА ЭКГ

1. Оценка ритма .Мы должны определить регулярность ритма и водители ритма.

2. Частота сердечных сокращений

3. Электрическая ось сердца

4. Анализ зубца Р

Рекомендуемые материалы

5. Анализ комплекса QRS

6. Анализ сегмента ST

7. Анализ зубца T

8. Анализ оставшихся интервалов и сегментов.

1. Анализ сердечного ритма и проводимости

Анализ ритма сердца включает определение регулярности и числа сердечных сокращений, нахождение источника возбуждения, а также оценку функции проводимости.

1) Регулярность сердечного ритма оценивается путем измерения продолжительности интервала R—R между последовательно зарегистрированными сердечными циклами. Если интервалы R—Rравны или отличаются друг от друга на +/- 10% средней величины — ритм сердца правильный.

Все интервалы R-R одинаковые (допускается R-R±10%)

В остальных случаях — неправильный ритм.

Все интервалы R-R разные (>±10%)

1) Синусовый ритм.

Критерии синусового ритма:

- зубец Рсинусного происхождения: обязательно + во 2-м и – в aVR отведениях, как правило + в 1-м и в aVF + или ± в грудных отведениях

- наличие положительных зубцов Р перед каждым комплексом QRS

- форма зубца Р постоянная

2) Предсердный - отрицательные зубцы Р, расположенные перед каждым комплексом QRS

3) Атриовентрикулярный - отрицательные зубцы Р, расположенные после комплекса QRS или сливающиеся с ним

4) Желудочковый - снижение ЧСС до 40 уд./мин и наличие расширенных и деформированных комплексов QRS

5) Мигрирующий – изменчивая форма и размер зубца Р и интервала РQ.

2) Определение источника водителя ритма

Определение источника возбуждения

В норме электрический импульс, возникающий в СА-узле, распространяется по предсердиям сверху вниз (синусовый ритм). Вектор деполяризации предсердий при этом направлен в сторону положительного электрода II стандартного отведения, и на ЭКГ фиксируются положительные зубцы Р, регистрируемые перед каждым комплексом QRS.

         У собак в норме возможен постепенный, от цикла к циклу, переход источника возбуждения из СА-узла к АВ-соединению, так называемый блуждающий СА-пейсмекер. При этом зубец Р, предшествующий комплексу QRS, изменен по форме и полярности от цикла к циклу.

В патологических случаях возможны различные варианты несинусового ритма:

         Предсердный ритм — когда источник возбуждения располагается в нижних отделах предсердий, на ЭКГ во II и III стандартных отведениях регистрируются отрицательные зубцы Р, предшествующие комплексам QRS

         Ритм из АВ-соединения – характеризуется отсутствием на ЭКГ зубца Р, сливающегося с обычно неизменённым комплексом QRS; либо наличием отрицательного зубца Р, расположенного после неизменённого комплекса QRS


         Желудочковый (идиовентрикулярный) ритм - характеризуется медленным желудочковым ритмом, наличием расширенных и деформированных комплексов QRS, отсутствием закономерной связи комплексов QRS и зубцов Р.

3) Оценка функции проводимости

Для предварительной оценки функции проводимости необходимо измерить длительность зубца Р, которая характеризует скорость проведения электрического импульса по предсердиям, продолжительность интервала Р - Q (скорость проведения по предсердиям, АВ-узлу и системе Гиса) и общую длительность желудочкового комплекса QRS (проведение возбуждения по желудочкам).

Увеличение длительности указанных зубцов и интервалов указывает на замедление проведения в соответствующем отделе проводящей системы сердца

2. Определение частоты ЧСС

Для определения ЧСС необходимо знать скорость лентопротяжки при записи электрокардиограммы. Если скорость равна 50 мм/с, с помощью циркуля-измерителя или – с помощью миллиметровой шкалы на ленте ЭКГ отмеряют 6 следующих друг за другом отрезков длиной 50 мм, получив в итоге отрезок общей продолжительностью 6 секунд. Подсчитав количество сердечных циклов на этом участке и умножив полученный результат на 10, получим число сердечных циклов за 1 минуту. При скорости движения ленты 25 мм/с, соответственно, нужно отмерять 6 отрезков по 25 мм каждый, и т.п.

ЧСС= 60с / R-R,

 где 60 – число секунд в минуте, R-R – длительность интервала, с

При оценке ЧСС следует помнить, что она зависит от размеров пациента, состояния его нервной системы, пола, возраста, породы. У крупных животных, животных со спокойным уравновешенным характером, у самцов, у взрослых животных частота сердечных сокращений меньше, чем, соответственно, у мелких, у возбудимых, у самок, молодняка.

При неправильном ритме можно определить среднее значение или указать минимальное ЧСС (по длительности наибольшего интервала R - R) и максимальное ЧСС (по наименьшему интервалу R - R).

         В норме у собаки частота сердечных сокращений колеблется в пределах 70—160 ударов в минуту. Для мелких пород приемлемо учащение ритма до 180, а для щенков — до 220 в минуту.

3. Электрическая ось сердца

Электрическая ось сердца (ЭОС) - это среднее направление ЭДС сердца в течение всего периода деполяризации. Для определения поворота сердца вокруг условной переднезадней оси принято рассчитывать электрическую ось комплекса QRS, так как при изменении положения сердца в грудной полости существенно изменяется конфигурация комплекса QRS в отведениях от конечностей.

Положение электрической оси сердца в шестиосевой системе координат Бейли количественно выражается углом α, образованного электрической осью сердца и положительным отрезком оси I стандартного отведения. Нормальные показатели электрической оси сердца расположены в пределах от +40° до +100°. Значительные повороты ЭОС вокруг передне-задней оси вправо (более +100°) и влево (менее +40°) свидетельствуют о патологических изменениях в сердечной мышце. Однако при умеренных патологических изменениях в сердце положение ЭОС может находиться в пределах нормы.

Нормальная ЭОС– угол А лежит в промежутке между осью 1 отведения и осью сердца (α от +30 до +69)

Горизонтальная ЭОС (α от 0 до +30)

Отклонение ЭОС влево (α от 0 до -90)

Вертикальная ЭОС (α от +70 до +90)

Отклонение ЭОС вправо (α от +91 до +180)

Как же эта ось будет выглядеть на ЭКГ?. Вернёмся к треугольнику Эйнтховена. Опустим перпендикуляры на каждое отведение, расстояние при этом достаточно разное. Поместим сюда комплекс QRS.Следовательно и размер комплекса QRS тоже будет разный. Самый большой во II отведении.

Формируем правило, что при нормальной электрической оси зубец  RII –отведении больше чем зубец RI-отведении, а зубец RI в свою очередь больше зубца RIII-отведении.

RII>RI>RIII

Вот такое правило для определения нормальной оси сердца.

         ЭОС влево

RI>RII>RIII

RIII> RII> RI

ЭОС вправо

         По данным П. В. Филатова, ось сердца у лошадей колеблется от +40° до +70°, у крупного рогатого скота от +50° до +80°, у собак от +30° до +70°.

Положение электрической оси сердца определяют графическим и визуальным методами.

А. Графический метод определения ЭОС Для определения положения электрической оси сердца графическим методом необходимо вычислить алгебраическую сумму амплитуд зубцов комплекса QRS в I и III стандартных отведениях и отложить найденные величины на положительный или отрицательный отрезок оси соответствующего отведения в шестиосевой системе координат Бейли.

 Из найденных точек провести перпендикуляры к осям отведений и точку пересечения перпендикуляров соединить с центром системы координат. Эта линия и является электрической осью сердца.

Определение угла α

ΣI= Q+R+S

ΣI= (-2)+6+(-3)

ΣI= +1

Σ III= Q+R+S

Σ III = (-1)+3+(-5)

ΣIII= -3

ΣI= +1; ΣIII= -3, то угол α = -70

         Б. Визуальный метод определения ЭОС.  Определение электрической оси сердца визуальным методом основано на следующих принципах:

         - максимальное положительное или отрицательное значение алгебраической суммы зубцов комплекса QRS наблюдается в том отведении ЭКГ, ось которого приблизительно совпадает с расположением электрической оси сердца, параллельна ей;

         - комплекс типа QRS, где алгебраическая сумма зубцов равна нулю, записывается в том отведении ЭКГ, ось которого перпендикулярна электрической оси сердца.

нормальная

влево

Ближе к вертикальному

4. Анализ предсердного зубца Р

Анализ зубца Р включает в себя:

• измерение амплитуды и длительности зубца Р;

• определение формы и полярности зубца Р.

5. Анализ желудочного комплекса QRST

Анализ желудочкового комплекса включает:

• оценку комплекса QRSс измерением амплитуды и продолжительности всех его зубцов;

• анализ сегмента RS-Т с измерением величины его смещения от изолинии вверх или вниз и определением формы смещения сегмента или отклонения SТ-соединения (точки J). Сегмент RS—Т может быть плоским, дугообразным, выпуклым, поднимающимся, опускающимся, приподнятым и опущенным. Отклонение точки j также бывает приподнятым и опущенным;

• измерение амплитуды зубца Т с определением его полярности и формы. Зубец Т может быть симметричным, высоким, глубоко отрицательным, двухфазным, плоским и может иметь углубление в центре;

• измерение интервала Q-Т.

Электрокардиографическая диагностика нарушений ритма сердца

         Нарушения сердечного ритма — аритмии — возникают в результате изменения основных функций сердца: автоматизма, возбудимости и проводимости, а также сочетаний нарушения этих функций.

         Ведущими электрофизиологическим механизмами аритмий сердца являются:

1. Нарушение образования импульсов.

2. Нарушение проведения импульсов.

3. Одновременное нарушение образования и проведения импульсов.

Встречаются нарушения сердечного ритма почти у 30% собак, имеющих сердечные заболевания.

В таблице 1 представлены нормы показателей ЭКГ у собак и кошек.

Таблица 1. Нормы показателей ЭКГ у кошек и собак

собаки

кошки

Частота сердечных сокращений, уд/мин

Щенки  70-120

Карликовые 70-180

Стандартные 70-160

Гигантские 60-140

120-240

Зубец P: Высота

Ширина

00,1-0,4 мВ

Мах 0,04 с (у гигантских 0,05 с)

0,05-0,2 мВ

Мах 0,04 с

Интервал P-R

0,06-0,13 c

0,05-0,09 c

Комплекс QRS: Высота

Ширина

Крупные породы: max 3,0 мВ

Мелкие породы: max 2,5 мВ

Крупные породы: max 0,06 с

Мелкие породы: 0,015-0,05 с

0,4-0,9 мВ

max 0,04 с

Интервал ST

0.1-0.2 c

0.06-0.09 c

Сегмент ST: снижение

подъем

Не более 0,2 мВ

В лекции "10. К биографии Кантемира" также много полезной информации.

Не более 0,15 мВ

Нет

Нет

Зубец Т

Может быть позитивным, негативным и двухфазным. Амплитуда ±0,05-1 мВ в любом отведении. Не более ¼ от амплитуды зубца R

Позитивный, не более 0,3 мВ

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее