Популярные услуги

Метод гибридизации

2021-03-09СтудИзба

Лекция 6

Метод гибридизации.

Метод отбора базируется на широкий изменчивости растений в природе, т.е. при этом методе отбираются и улучшаются те формы, которые имеются в естественных условиях. Скрещиванием при последующем отборе и воспитании гибридного поколения можно создавать новые формы деревьев и кустарников, которых нет в природе или в местной флоре. Эти формы могут отличаться как по внешнему виду, так и по физиологическим и экологическим особенностям, поскольку в гибриде сочетаются не только признаки отцовских и материнских особей, но и могут проявляться признаки особенно отдаленных предков.

Различают два вида скрещиваний:

1)       близкородственное - когда      родители принадлежат к одному виду, но различаются по ряду морфологических, биологических или экологических свойств.

2)        отдаленное - когда родители принадлежат к различным      видам      и      родом      или      к географически отдаленным формам.

При гибридизации для обозначения родителей употребляется значок Р, для обозначений скрещиваний первым указывается женское растение, а затем мужское. Близкородственные скрещивания гораздо легче, чем отдаленные, хотя иногда встречается и обратное. В природе очень часто происходит естественная гибридизация. В восточных районах европейской части бывшего Советского Союза установлена естественная гибридизация между елью сибирской и елью европейской. Гибридная ель отличается высокой продуктивностью, устойчивостью к фактором среды и болезням.

Вам также может быть полезна лекция "3 Диаграмма классов".

В зоне контакта ареалов лиственницы сибирской и даурской отмечены естественные гибридные формы, известные под названием Л. Чекановского. В отличие от исходных видов гибридная лиственница отличается рядом хозяйственно ценных признаков: устойчивостью к неблагоприятным факторам среды и ускоренным ростом.

Трудность отдаленных скрещиваний объясняется несоответствием хромосомного аппарата. При этих скрещиваниях семена иногда получается с недоразвитым зародышем или совсем не завязываются. Для преодоления бесплодия рекомендуется опыление возможно большего числа материнских цветков. При скрещивании был обнаружен мощный рост первого гибридного поколения, названного гетерозисом. Гетерозис, "гибридная сила" - свойство гибридов первого поколения превосходить по жизнестойкости, продуктивности и др. признакам лучшую из родительских форм. Во втором и последующих поколениях гетерозис обычно затухает. Впервые о большом значении гетерозиса для лесного хозяйство высказал академик Российской академии наук И.Кельрейте. В 1877 г. Л.Бербанк в условиях Калифорнии, климат которой близок к климату Крыма, получил от скрещивания ореха калифорнийского и ореха грецкого гибрид, названый им "парадокс". Гибрид в 16-летнем возрасте имел высоту 30 м, окружность ствола 2,8 м. Многочисленные примеры проявления гетерозиса имеются в работах А.С. Яблокова, А.В, Альбенского, НА Коновалова и др. Так, гибрид тополя Боле и тополя    белого    в   условиях   Свердловска (Екатеринбурга) при сравнительно коротком вегетационном периоде дает годичный прирост 1,2-1,5 м в высоту.

При искусственном гибридизации получены гетерозисные гибриды между елью колючей и елью европейской и др., сочетающие положительные свойства родительских видов -быстрый рост, высокую устойчивость к морозам, засухе, сильной загазованности воздуха. Проявление гетерозиса сохраняется при вегетативном размножении черенками или прививками. Семенным путем гетерозис, как правило, не наследуется, т.е. по наследству не передается, поэтому для 'использования гетерозиса у гибридных тополей применяется вегетативное размножение первого гибридного поколения.

Опыт выращивания гетерозисных гибридов тополей показал, что оборот рубки сокращается до 15-20 лет (вместо 30-40), запас древесины увеличивается в 2-6 раз.

Проводятся селекционные работы по получению гетерозиса у гибридов сосны, лиственницы, ели (выше примеры были даны), полученных от географически отдаленных межвидовых и внутривидовых скрещиваний с целью массового получения гибридных семян. Получены гетерозисные гибриды лиственница европейской с лиственницой японской. В возрасте 21 года высота превышала деревья материнского вида (лиственница европейская) на 40%, объем ствола почти в 2 раза. Причем, семена этих гибридов дали растения, сохранившие свой быстрый рост. Перспективны гибриды лиственницы европейской с лиственницы даурской. Повышенным гетерозисом обладают тройные гибриды (лиственница японская, лиственница сибирская х лиственница европейская).

При планировании гибридизации необходимо подбирать родительские пары в зависимости от поставленной цели, причем один из родителей должен обладать тем признаком или свойствам, которое хотим получить в гибриде. У древесных пород особое внимание уделяется быстроте роста, устойчивости к неблагоприятным факторам среды, болезням и вредителям леса. В практике нашли широкое применение два способа скрещивания: в природных условиях и в закрытом помещении (в теплице, оранжерее, солнечной комнате).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее