Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Лекции по международным стандартам аудита » Особенности применения международных стандартов по видам аудиторских услуг

Особенности применения международных стандартов по видам аудиторских услуг

2021-03-09СтудИзба

Тема 8. Особенности применения международных стандартов по видам аудиторских услуг

Помимо собственно аудиторских услуг аудиторские компании могут предоставлять другие услуги, которые принято называть сопутствующими (например выполнение специального аудиторского задания, проверка прогнозной информации, выполнение согласованных процедур, обзор финансовой отчетности или подготовка финансовой информации).

Каждый из этих видов деятельности регламентируется определенным стандартом аудита, обязательным к исполнению аудитором при оказании той или иной услуги.

При проведении сопутствующих услуг аудитор должен:

– планировать свою работу;

– направить клиенту письмо-обязательство;

– документировать необходимую информацию для того, чтобы подтвердить выполнение работы в соответствии с МСА.

Под обзором финансовой отчетности согласно МСА предполагается оказание услуг, во время проведения которых аудитор должен определить обстоятельства, указывающие на то, что финансовая отчетность не была составлена с учетом существенных аспектов в соответствии с основами финансовой отчетности.

Проведение обзора в отличие от аудита не предполагает:

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2
Рассчитать численность основных рабочих фирмы по строительству коттеджей, если средняя трудоемкость строительства одного коттеджа со-ставляет 52 человеко-дня. В месяц фирма планирует строить 45 коттеджей при условии шестидневной рабочей недели.

– оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

– проверки бухгалтерских записей;

– получения ответов на запросы;

– полного набора доказательств, получаемых в ходе проверки, наблюдения, подтверждения и расчетов.

Доказательства, необходимые для достижения целей обзора, аудитор получает в первую очередь посредством проведения аналитических процедур.

В ходе обзора аудитор может допустить средний (более низкий по сравнению с аудитом финансовой отчетности) уровень уверенности в том, что проверяемая информация не содержит существенных искажений в виде негативной уверенности (например в результате проведенных процедур не обнаружены обстоятельства, свидетельствующие о наличии существенных искажений в отчетности). Следовательно, негативная уверенность – это отрицание факта обнаружения каких-либо значительных искажений, выраженное по результатам проведенных работ.

Аудитор должен обратить внимание клиента на то, что обзор не является аудиторской проверкой, а составленное по результатам обзора заключение не выражает аудиторского мнения о достоверности финансовой отчетности.

Кроме того, необходимо разъяснить клиенту, что на обзор нельзя полагаться как на средства выявления ошибок, незаконных действий или других нарушений.

Заключение по обзору имеет структуру, во многом схожую с аудиторским заключением по финансовой отчетности, и формируется в зависимости от результатов работы аудитора.

Согласованные процедуры – действия аудиторского характера, по которым было достигнуто согласие между аудитором, субъектом и любыми соответствующими третьими сторонами.

Например, между аудиторами и его поставщиком заключается соглашение в целях определить действительные размеры задолженности по расчетам за поставленные материалы.

Помимо этого, работа по выполнению согласованных процедур может касаться таких статей отчетности, как дебиторская задолженность, операции со связанными сторонами, объем продаж и прибыли подразделений, а также финансовых отчетов.

Рекомендации по данному виду услуг установлены специальным стандартом, который называется «Задания по выполнению согласованных процедур».

При выполнении согласованных процедур аудитор должен обязательно следовать всем этическим принципам, определяющим профессиональную ответственность аудитора, за исключением принципа независимости.

Тем не менее, если аудитор не является независимым, то этот факт отражается в его отчете.

Аудитору рекомендуется использовать следующие методы получения информации, касающиеся условий заданий:

– опрос;

– анализ, сравнение;

– проверку расчетов;

– сквозную проверку;

– наблюдение;

– осмотр;

– запрос и подтверждение.

Подготовка финансовой информации – это сбор, классификация, обобщение и представление финансовой информации с применением знаний аудитора в области бухгалтерского учета (например, составление бухгалтерского баланса и других форм финансовой отчетности на основе предоставленных клиентом данных бухгалтерского учета).

При оказании данной услуги аудитор выступает в роли бухгалтера, поэтому в тексте МСА 930 «Задания по подготовке финансовой информации» используется именно этот термин.

При подготовке финансовой информации, так же как и при проведении согласованных процедур, бухгалтер должен соблюдать все профессиональные этические принципы (за исключением принципа независимости, это обстоятельство должно быть отражено в учете). Уверенность в отношении обрабатываемой информации не выражается.

При определении условий заданий бухгалтер должен проинформировать клиента о следующем:

– выполнение задания не предусматривает проведения аудиторской проверки или обзора, не предполагает выражения уверенности в достоверности информации, не гарантирует выявления ошибок или нарушений;

– ответственность за полноту и точность предоставляемой бухгалтеру информации несет руководство клиента;

– финансовая информация будет подготовлена с соблюдением перечисленных в отчете принципов бухгалтерского учета, кроме того, будут раскрыты все известные отступления от этих принципов (количественную оценку таких отступлений приводить не обязательно).

Для подготовки финансовой информации бухгалтер получает представление о характере финансово-хозяйственной деятельности клиента, формах его бухгалтерских записей и основах финансовой отчетности, в соответствии с которыми должна быть представлена требуемая информация.

В обязанности бухгалтера не входит:

– оценка достоверности и полноты предоставленной информации;

– оценка системы внутреннего контроля;

– получение подтверждений или проверка разъяснений.

В отчете о выполнении задания по подготовке финансовой информации помещается заявление о том, что аудиторская проверка или обзор не проводились и что в связи с этим уверенность в достоверности информации не выражается.

На каждой странице подготовленной отчетности либо на титульном листе должны содержаться ссылки на то, что данные собраны и представлены без проведения аудита и обзора.

"16 Направляющие системы" - тут тоже много полезного для Вас.

Аудитор считается причастным к финансовой информации, если:

– к ней прилагается его отчет;

– им выражается согласие на использование его имени в связи с профессиональной деятельностью (т.е. если выполнялись сопутствующие услуги).

Ответственность аудитора за содержание финансовой информации ограничивается уровнем уверенности, который тот обеспечивает при оказании услуг.

Если аудитору становится известно, что на него безосновательно ссылаются, то он может проинформировать об этом заинтересованные стороны или пойти по пути юридических разбирательств.

Так, если аудитор проводил обзор финансовой отчетности, а клиент представляет заинтересованным пользователям его мнение как утверждение абсолютной достоверности проверенной информации, то аудитор, узнав об этом, должен предпринять указанные выше меры.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее