Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Основы философских знаний » Философский анализ общества

Философский анализ общества

2021-03-09СтудИзба

Философский анализ общества

1. Общество: основы философского анализа.

2. Общественное сознание: сущность, уровни, сферы и формы.

3. Источники и движущие силы развития человечества.I  -

   Общество является частью природы. Оно возникло в результате сложного процесса становления человека, выделения его из природы, и может рассматриваться как подсистема объективной реальности, обладающая определённой спецификой.

Эта специфика состоит в том, что общество существует в результате постоянно осуществляемого процесса производства в ходе которого люди осуществляют связи между собой. Такую связь принято называть  производственными (экономическими) отношениями. Огромную роль в жизни общества играют национальные, религиозные, политические, семейные и другие отношения.

Таким образом, общество – это упорядоченная социальная система, представляющая собой целостность множества социальных отношений, носителем которых является человек, и, образуемые людьми, социальные слои и группы.

Как же возникло общество? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, хорошо вам известный из школьной программы, путь человечества:

Рекомендуемые материалы

Стадо – род – племя – союз племён – общность – общество.

Общность – форма совместного бытия людей, связанных общим происхождением, языком и судьбой. Таковы семья и народ.

Общество – это продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших социальных групп, объединённых не на основе общности, а на основе совместных интересов и договоре.  Не следует путать понятие «общество» с понятием «народ» и «нация». Народ – это форма общности людей, связанных, прежде всего,  языком и культурой. Нация – это форма организации жизни одного народа, или нескольких близких народов, связанных государственностью, экономическими, политическими и духовными отношениями людей.

Философию, прежде всего, интересует специфика типа связей индивидов в единое целое. Выделят три основных подхода к объяснению таких связей.

Натуралистический. Суть его в том, что  человеческое общество рассматривается как естественное продолжение закономерностей природы мира животных и конечном итоге Космоса. С этих позиций тип общественного устройства и ход истории определяются ритмами солнечной активности (А. Чижевский, Л. Гумилёв), особенностями географической и природно-климатической среды (Ш. Монтескье, Л. Мечников), спецификой человека как природного существа, его генетическими, рассовыми и половыми особенностями (Э. Уилсон, Р. Дюкинс)

Идеалистический – здесь сущность связей, объединяющих людей в единое целое, усматривают в комплексе тех или иных идей, верований, мифов (Гегель, Макс Вебер).

Материалистический – считает, что людей в «социальный организм» связывает не общая идея или Бог, а производительные силы и производственные отношения, взаимодействие которых составляет способ производства. Основой (базисом) общества является совокупность экономических отношений.

Подводя итог, мы имеем все основания сказать, что человек это социальное творение. Общество – это та сила, которая делает человека человеком. Люди как физически, так и духовно творят друг друга. Феномен  совместного, межчеловеческого существования называется социальностью. Люди могут жить только, общаясь друг с другом, обмениваясь информацией и опытом. Зачатки  социальности психологи считают врожденными.

- II  -

Как видно из вышеизложенного, человеческое общество – сложная и развивающаяся система. На его функционирование и развитие влияет множество факторов. Какие из них являются определяющими? Субъективные – из сферы  сознания, из сферы духовной жизни (идеи, взгляды) или объективные – из сферы материальной стороны жизни общества. Другими словами, «общественное бытие» или «общественное сознание» определяют исторический процесс.

Общественное бытие – это реальный процесс жизни людей, те отношения, которые складываются в обществе в процессе общественного производства. Это экономическая, материальная сторона жизни общества.

Общественное сознание – это сложная система чувств, взглядов, идей, теорий, в которых отражается общественное бытие. В этом понятии мы отвлекаемся от всего индивидуального, личностного и фиксируем только те чувства, взгляды, идеи, которые характерны для данного общества в целом, или для определенной социальной группы. Оно, как духовная сторона исторического процесса, выполняет две основные функции. Во-первых – отражает общественное бытие, по отношению к которому является вторичным. Во-вторых – оказывает активное обратное воздействие на общественное бытие.

Общественное сознание имеет определённую структуру, под которой понимается расчленённость сознания на составные элементы. Оно имеет два основных уровня: обыденный и теоретический (научный).

Обыденное сознание характерно для массового «житейского» общественного сознания. Как правило, оно отражает не сущность процессов и явлений, а их внешнее проявление. Складывается  стихийно в процессе повседневной жизни, чаще содержит не само знание о мире, а лишь эмоциональную оценку действительности, то есть чувства и настроения людей, на основе которых вырабатываются соответствующие социальные установки и ценностные ориентиры.

Теоретическое сознание выступает как специально разработанное учение, теория. Оно не «скользит» по поверхности явлений действительности, а отражает их суть. Оно не бывает «нейтральным», а отражает позиции определённых слоёв общества, то есть выступает в виде идеологии.

Идеология – это целостная система идей и взглядов, отражающая материальные и духовные условия жизни людей, а также цели, направленные на укрепление или изменение существующих в обществе отношений. Её особенность – лозунговость, направленность на массовое сознание, когда фактор веры преобладает над фактором знания.

Другой сферой общественного сознания является общественная психология, которая представляет собой систему чувств, эмоций, убеждений, в которых отражаются материальные и духовные условия бытия людей. Определяющими в становлении общественной психологии выступают состояние экономики, культуры, образования, традиции, уровень жизни.

К основным формам общественного сознания относятся:

- политическое сознание – совокупность идей, теорий, взглядов, чувств,                            настроений, отражающих отношение к власти социальных групп, партий, общества. Ключевая ценность – власть. Политическое сознание включает в себя политическую идеологию и психологию. Первое находит свое теоретическое выражение в Конституции, в программных заявлениях, лозунгах партий. Второе включает в себя чувства, настроения той или иной социальной группы, или общества в целом;

- правовое сознание – это система обязательных норм, правил поведения, выраженная в юридических законах. Это разнообразные чувства и понимание свободы, справедливости и несправедливости, прав и обязанностей в государстве. Ключевая ценность – закон;

- нравственное сознание включает в себя чувства, идеалы, интересы и взгляды людей, связанные с общественным благом, а также знание норм, правил поведения в обществе, обычаев и традиций, оценку поведения людей в общественном мнении.

                Обыденное нравственное сознание или нравственность включает в себя

                чувства и понимание долга, добра и зла, чести, достоинства, совести и

                счастья. Нравственная идеология или этика выступает как теоретическое

                выражение нравственных интересов, как учение о нравственностии нормах

               поведения в обществе, то есть морали.

               Ключевая ценность нравственности – добро, а морали – долг;

- эстетическое сознание это особые чувства, вкусы, интересы, представления,

                идеалы и теории. Обыденный уровень включает в себя эстетические чувства,

               обыденное понимание красоты. Теоретический уровень или эстетика – это

               теории, которые в своих категориях объясняют ценность явлений

               действительности. Ключевая ценность – красота;

- религиозное сознание – это социальные чувства, идеалы, интересы, взгляды, связанные с признанием потустороннего, сверхестественного мира.

               В его основе лежит вера в сверхестественные силы и поклонение им.        

               Обыденный уровень – религия. Каждая из них включает в себя три элемента:

                - мифологический, то есть веру в реальное существование сверхестественных

                 сил;

- эмоциональный, то есть религиозные чувства;

- нормативный, то есть требования по соблюдению религиозных обрядов.

              Теоретический уровень – теология, то есть учение о Боге. Ключевая ценность

- святое.

С конца XIX  века в общественном сознании всё больше и больше утверждаются общечеловеческие ценности – уважение к человеческой жизни и достоинству, к иному образу жизни и мысли, добродетельное отношение к людям и природе.

- III   -

В истории философской мысли сложились разные представления о том, что же является движущей силой общественного развития.

Часть философов полагала, что все изменения в обществе обусловлены сознанием людей. Августин Блаженный, например, считал, что мир меняется потому, что таково Божье предначертание, а Вольтер утверждал, что «мнения правят миром». Надо знать, как мнения рождаются, почему они столь различны и к каким последствиям приводят. Тогда можно будет и постичь историю.

Многим мыслителям казалось, что источником общественных нововведений являются не идеи и мнения, а природные условия. Шарль Монтескье считал, что именно климат определяет особенность того или иного общества.

Информация в лекции "44 Бытие человека как жизнь, смерть и бессмертие" поможет Вам.

В XIX веке родилась принципиально иная позиция по проблеме «Истоки и движущие силы общественного развития». Она принадлежит К. Марксу. Всякие социальные изменения происходят, в конечном счете, в результате коренных преобразований в материальной сфере, прежде всего в экономических отношениях, которые К. Маркс считал базисом общества. Базис порождает соответствующую ему надстройку, в структуру которой входит вся совокупность политических, правовых,  нравственных, религиозных и других идей, государственных и общественных организаций. Способ производства, то есть единство и взаимодействие производительных сил и данного типа производственных отношений, взятый в единстве с надстройкой, составляет общественно-экономическую формацию.

Марксизм утверждает, что противоречия между производительными силами и производственными отношениями составляют источник и движущую силу общественного развития, обеспечивают возникновение и формирование нового способа производства в недрах старого общества, то есть развитие общества идет как бы по спирали. Такой подход к развитию общества называют формационным. Существует и, так называемый, цивилизационный подход.

Известный американский ученый Л.Г. Морган выделял в истории человеческого общества три главных этапа – эпоху дикости, эпоху варварства, эпоху цивилизации. Переход от одного уровня мировой цивилизации к другому осуществляется через глобальные, по своему содержанию, технологические революции, характеризующие качественные скачки в развитии производительных сил. Переход от варварства к цивилизации произошел в эпоху неолита. Именно тогда в сельхозпроизводстве стали использоваться каменные орудия труда. Так произошел переход от собирательной экономики к производящей и перерабатывающей. Промышленная революция второй половины XVIII – первой трети XIX в.в. положила начало индустриальной цивилизации, которая развивается и в наше время. С середины ХХ века, в границах индустриальной цивилизации, начинает формироваться постиндустриальная цивилизация, в которой производственный процесс будет подчиняться процессу развития человека.

Какова же роль народа и личности в истории человечества?

Хотя каждый, именно каждый член общества участвует в историческом процессе, всё же не все, а только отдельные личности остаются надолго, а то и навсегда в памяти человечества. Роль таких исторических личностей столь велика, что долгое время философы лишь в них усматривали двигатель истории.

Но история свидетельствует, что личности, какими бы они выдающимися не были, не могут изменить историю во всемирном масштабе. В реальной истории отдельных стран они могут сделать многое. Народ – вот истинный творец истории. Народ – это такая исторически изменяющаяся общность классов и социальных групп, которая по своему объективному положению решает на данном этапе задачи прогрессивного развития общества.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее