Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 8

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 8 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 8 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 8 страницы из PDF

Приведенное определение очень точноотражает как объект негативного воздействия, так и субъекты егосовершающие, а также и формы асоциального явления, но не являетсяопределением насилия в семье в целом. Указанные определения напротив,соотносятся как часть и целое.Проведя анализ составных элементов насилия в семье, и обозначивнекоторые направления трансформации указанного термина, перейдем кизучению третьего, предложенного нами направления развития этойдефиниции, непосредственно характеризующего насилие в семье через призмууголовно-правовых и криминологических подходов.Наиболее полное по своему содержанию понятие «насилия в семье»предлагает В.И.

Шахов, который под ним понимает «противоправное,общественно опасное физическое, психическое или сексуальное воздействие начеловека, обладающего устойчивой тенденцией к эскалации и большойвероятностью повторения, одного члена семьи на другого, совершенное противили помимо воли потерпевшего, независимо от фактических последствийтакого воздействия»57. В данном определении присутствуют элементы,характеризующие насилие в семье, как уголовное деяние, а также элементыприсущие этому понятию как асоциальному явлению. Положительным, на нашвзгляд, моментом является указание всех форм насилия и субъектов, вотношении которых оно совершается.Несколько другое суженное определение мы встречаем у И.Г.

МалкинойПых, которая раскрывает домашнее насилие как «комплексный вид насилия повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, словесного,эмоционального, духовного и экономического оскорбления с целью контроля,запугивания, внушения чувства страха. Семейное насилие — явление,достаточно распространенное во всем мире и во всех слоях населения. Онасилии в семье говорят в тех случаях, когда факты грубого и жестокогообращения оказываются не единичными, случайными и ситуативными, арегулярными, систематическими и постоянно повторяющимися.

При всемразнообразии видов насилия — физического, сексуального, психологического,экономического и т. д. — именно семейное насилие характеризуется тем, чтоприобретает всеобщий, генерализованный характер»58. Кроме того, авторутверждает, что насильник не может ущемлять свою жертву в чем-то одном.Шахов В.И. Насилие в семье (Уголовно-правовое и криминологическое значение):Дис.

…к.ю.н.: 12.00.08 - Ижевск, 2003. С. 7.58Малкина-Пых И.Г. Виктимология. Психология поведения жертвы. – Спб.: «Питер»,2017, С.83.5733В проекте ранее указанного Закона - «О профилактике семейно-бытовогонасилия», семейно-бытовое насилие раскрывается как умышленное деяние(действие или бездействие) одного лица в отношении другого (других) лиц,совершенное в сфере семейно-бытовых отношений, если это деяние нарушаетправа и свободы человека, и (или) причиняет ему физическую боль, и (или)наносит вред здоровью, и (или) причиняет нравственные страдания, и (или)причиняет ему имущественный вред.

Семейно-бытовое насилие можетсовершаться в форме физического, психологического, сексуального иэкономического насилия. Не является семейно-бытовым насилием реализацияправа на необходимую оборону. Здесь также дается понятие сексуального ипсихического насилия. На насилие в семье как уголовно-правовую категорию вданном определении указывает только признак вины – умысел.Еще более широкое определение анализируемого нами понятия, дает Т.Сидоренкова, которая под ним понимает «ненормальное жестокое обращениеодного человека в отношении другого/гой, состоящего/щей с ним в близкихотношениях»59.

В данном определении полностью отсутствуют формы насилия,а приведенная совокупность таких понятий как «ненормальное жестокоеобращение», дает повод задуматься о существовании нормального жестокогообращения.Тем не менее, все вышеперечисленные определения термина «насилие всемье» не лишены рационального зерна, и, исходя из их анализа, а также наоснове выделенных признаков насилия и предлагаемого автором этогодиссертационного исследования понятия «семьи», считаем возможнымсформулировать авторское определение насилия в семье, как уголовноправовой и асоциальной категории. Насилие в семье нами рассматриваетсякак виновное общественно опасное деяние в форме физического,психического, сексуального принудительного воздействия одного членасемьи в отношении другого, запрещенное уголовным законом под угрозойнаказания.Продолжая изучать производные от «насилия в семье» дефиниции,обратимся к криминологическому термину «насильственная преступность всемье».

Основу данного определения составляет преступность как негативныйпродукт общества.Одно из первых определений преступности было сформулировано на заресоветской криминологии Н.Ф. Кузнецовой «Преступность – это относительномассовое, исторически изменчивое социальное, имеющее уголовно-правовойхарактер, явление классового общества, слагающееся из всей совокупностипреступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенныйпериод времени»60.Сидоренкова Т. Насилие в семье: частное дело или социальная проблема// Вестникпроекта «Новые возможности для женщин». Нет насилию в семье. (Общественнаяэкспертиза законопроекта «Об основах социально-правовой защиты от насилия всемье»/ИЦНЖФ. М., 1997. № 10. С.15.60Кузнецова Н.Ф.

Преступление и преступность. - М., 1969. С. 173.5934Современное академическое определение преступности в криминологиисхоже с предыдущим и отражает этот институт как социальное историческиизменчивое, массовое, уголовно-правовое, системное явление общества,проявляющееся в совокупности общественно опасных уголовно наказуемыхдеяний и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенныйпериод времени61.В.Н. Кудрявцев сузил понятие преступности до «совокупностипреступлений и наступивших общественно опасных результатов»62.

А.И.Алексеев считает, что преступность – «социально-правовое явление,представляющее собой совокупность всех преступлений, совершенных вконкретном обществе (государстве) за тот или иной период времени, ихарактеризующееся соответствующими количественными и качественнымипоказателями»63.Несколько иное определение предлагает Ю.В. Чуфаровский, он подпреступностью понимает «социальное явление, нарушающее установленный вобществе порядок отношений между людьми, между личностью и обществом,которое выражается в массовом отклонении поведения людей от норм,установленных уголовным законом, носящим системный и устойчивыйхарактер»64.Проанализировав приведенные определения, выделим основные признакирассматриваемого понятия: во-первых, общим среди вышеприведенныхопределений, выступает совокупность уголовно-наказуемых деяний, этозначит, что преступность складывается из отдельно совершенныхпреступлений; во-вторых, преступность характеризуется не только самимфактом преступления, но и лицами его совершившими, данный показательпозволяет выявить половую, возрастную и иную принадлежность лиц,совершивших преступление; в - третьих, указывается территориальныйпризнак, присущий термину «преступность».

Преступления совершаются впределах определенной территории, при этом исходя из территории, можетменяться и вид преступности (мировая, государственная, региональная, местнаяи т.д.); в-четвертых, преступность как изменчивое явление проявляется черезсвои качественные и количественные показатели (объем, динамика,интенсивность, цена и т.д.).Практически все эти признаки содержит определение понятия«насильственная преступность в семье», сформулированное А.Н. Ильяшенко –«совокупность уголовно-правовых умышленных деяний (действий ибездействий), посягающих на общественные отношения, обеспечивающиетакие блага личности как жизнь и здоровье, соединенных с энергетическимКриминология в 2-х томах. Том 1. Общая часть.

Учебник для академическогобакалавриата /Жариков Ю.С., Ревин В.П., Малков В.Д., Ревина В.В., - М.: «Юрайт», 2017. С.242.62Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. Монография, - М.: «Норма», 2017. С.288.63Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций. - М., 1999. С.5764Чуфаровский Ю.В. Криминология: Учебное пособие. - М.: «Проспект», 2017. С.19.6135воздействием на органы и ткани (их физиологические функции) организмадругого человека путем использования виновным материальных фактороввнешней среды (механических, химических и биологических) или угрозойтакого воздействия либо с воздействием на организм другого человекапосредством оказания влияния на его психику с помощью психическихфакторов внешней среды, совершенных одним членом семьи в отношениидругого против воли последнего за определенный отрезок времени и наопределенной территории»65.Исходя из анализа приведенных понятий и таких рассмотренных вышедефиниций, как «насилие», «семья», «насилие в семье», синтезируем авторскоеопределение насильственной преступности в семье.Насильственная преступность в семье – социальное, системноеявление общества, проявляющееся в совокупности виновных общественноопасных,вформефизических,психических,сексуальных,принудительных воздействий одного члена семьи в отношении другого,запрещенных уголовным законом под угрозой наказания и лиц, ихсовершивших на определенной территории за конкретный периодвремени, а также характеризующееся иными соответствующимиколичественными и качественными показателями.Подводя итоги проведенного анализа области понятийного аппарата,касающегося насилия в целом, как социального явления, так и насилия в семьекак антисоциального явления, обозначим следующие положения ипредлагаемые определения обозначенных терминов:1.К базовым признакам насилия мы отнесли: а) насилие –общественно опасное явление, т.е.

создает угрозу нормальномуфункционированию и развитию как общества в целом, так и отдельных егочленов; б) является противоправным актом, т.е. нарушает нормы закона; в)насилие есть виновное деяние; г) насилие выражается в воздействии на другогочеловека, т.е. является активным актом; д) данное воздействие носит характерпринуждения, т.е. нарушает принцип добровольности; е) принуждениепроявляется в форме физического, психического, сексуального воздействия; ж)результатом насилия является причиненный вред: моральный (психологическиепереживания, стресс и т.д.) и материальный (траты на лечение, услугиадвокатов при расторжении брака и т.д.); з) насилие, являясь преступлением,запрещено под угрозой наказания.2.

Насилие в семье нами рассматривается как виновное общественноопасное в форме физического, психического, сексуального принудительноговоздействия одного члена семьи и (или) близкого родственника в отношениидругого, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.3. Насильственная преступность в семье – социальное, системное явлениеобщества, проявляющееся в совокупности умышленных общественно опасных,Ильяшенко А.Н. Противодействие насильственной преступности в семье. Уголовноправовые и криминологические аспекты. Автореф.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее