Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 2

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 2 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 2 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Кузнецовой, В.В. Лунеева, А.А. Пионтковского, В.С.Соловьева, Н.С. Таганцева и других ученых, а также труды зарубежных авторовC.Busawa, E.Buzawa, D.Black, S.D. Herzberger, R.Gelles, C.H. Kempe,F.N.Silverman, B.F Steele, M.A. Straus и других.7Особое место в предупреждении насилия в семье занимают исследования:Г.Д.

Андрюшина, Л.А. Букалеровой, В.Н. Бурлакова, С.Е. Борисова, К.В.Вишневецкого, Н. Евреинова, Е.П. Ильина, Е.В. Красненковой, О.Л.Крайневой, В.П. Кутиной, С.Б. Калининой, Ф. Лист, В.Д. Малкова, Б.К.Мартыненко, Ю.В. Николаевой, И.С. Ной, В.И. Полубинского, Т.И. Соловей,М.А. Симоновой, А.М. Троневой, Л.В. Франка, Ю.В. Чуфаровского, В.Е.Эминова и других.Однако отсутствие единого понимания мер предупреждения насилия всемье,измененияуголовногозакона,предопределяетвозможностьактуальность темы комплексного диссертационного исследования.Объектом исследования являются общественные отношения, связанные сформированием и реализацией уголовно-правовых и криминологических мерпротиводействия насилию внутри семьи.Предметом исследования выступают отдельные стороны обозначенногообъекта, включающие в себя нормы международного, конституционного иуголовного права, предусматривающие ответственность за семейное насилие,судебнуюиследственнуюпрактику,данныеофициальнойуголовнойстатистики, научную литература по данной проблеме, а также результатыопросов специалистов из числа судей и сотрудников иных правоохранительныхорганов.Целью диссертационного исследования является формирование научнообоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых нормоб ответственности за насилие в семье, практики их применения и системы меркриминологического предупреждения таких преступлений.Поставленная цель конкретизируется в следующих исследовательскихзадачах:- проанализировать теоретические подходы к пониманию дефиниции«насилие в семье».- исследовать исторический генезис правового регулирования семейногонасилия.8- проанализировать зарубежный и международный опыт противодействиянасилию в семье.- выявить виды, и формы насилия в семье;- проанализировать меры уголовной ответственности за совершениепреступлений, совершаемых членами семьи и (или) близким родственникам.- разработать предложения по совершенствованию норм уголовногозаконодательства противодействия насилия в семье.раскрыть-количественно-качественныепоказателинасильственнойпреступности в семье.- выявить основные детерминации насилия в семье.- выработать предложения и рекомендации по совершенствованиюуголовно-правовых и криминологических мер противодействия насилию всемье.Методологическую основу исследования образует диалектическийметод познания, обеспечивающий научный подход к изучению явленийобщественной жизни.

В ходе исследования применялись исторический,системно-структурный,методы,методсравнительно-правовой,правовогомоделирования.формально-логическийТакжеиспользовалисьчастнонаучные методы исследования: документальный метод, контент-анализ,наблюдение, анкетный опрос, статистические методы, процедуры обобщения иинтерпретации эмпирических данных и др.Кроме того, в работе использованы достижения науки в областипсихологии, психиатрии, относящиеся к проблемам исследования.Нормативно-теоретическаябазаисследованиявключаетвсебямеждународные нормативные правовые акты, ратифицированные Россией,Конституцию Российской Федерации, действующее уголовное, уголовнопроцессуальное, административное и иное законодательство, касающеесяпротиводействия экстремизму и (или) раскрывающее необходимые понятия.

Вдиссертации использованы постановления и определения Пленума ВерховногоСуда Российской Федерации, теоретические труды российских и зарубежных9ученых по теории права, уголовному, уголовно-исполнительному, уголовнопроцессуальному и административному праву, криминологии, криминалистике,психологии, социологии и т.д.При формулировании своих выводов и предложений автор учитывалположения, содержащиеся в трудах таких ученых, внесших большой вклад вразработку общетеоретических проблем уголовной политики, уголовного праваи криминологии, как: Г.А. Аванесов, А.И.

Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М.Бабаев, Н.И. Ветров, Л. Д. Гаухман, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, Б.В.Здравомыслов, А.Н. Игнатов, В.С. Комиссаров, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, Б.С.Никифоров, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарог, А.Н. Трайнин идругие.Эмпирическую базу исследования составили статистические данные;сведения, полученные в ходе проведенного автором анкетирования и опроса287 респондентов различных половозрастных и социальных групп, с цельювыявления и обобщения взглядов на насилие в семье.

Среди них было 152представителя правоохранительных органов, непосредственно занимающихсяпрофилактикой насилия в семье (участковые уполномоченные и подразделенияпо делам несовершеннолетних - ПДН).Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваютсяи анализом 256 материалов судебной и иной практики по внутрисемейнымнасильственным преступлениям, рассмотренных судами Иркутска, Москвы,Пензы,Московской,Мурманской,Самарской,Челябинскойобластей,Республики Башкортостан в 2012-2017 годах.

Автор проанализировалстатистические данные за 2012-2017 годы, предоставленные ГИАЦ МВДРоссии и Судебным департаментом при Верховном Суде РоссийскойФедерации.Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, чтоона является одной из первых комплексной монографической работой,10посвященной проблемам предупреждениянасилию в семье, а такжеустановления и реализации уголовной ответственности за его совершение.В диссертации разработана авторская позиция относительно признаковнасилия, теоретически обосновывается авторское определение семьи, какправовой категории и насильственной преступности в семье, как уголовноправовых и криминологических мер.Автором выделены и проанализированы виды, формы насилия в семье,такие как: как физическое насилие, психическое насилие и сексуальноенасилие;- предложено комплексное изменение норм уголовного законодательства,регулирующегоответственностьзанасильственныепреступления,совершенные внутри семьи;- проанализирована обобщенная криминологическая характеристикаколичественных и качественных показателей насильственной преступности поРоссийской Федерации;- выявлена система причин и условий, продуцирующих насилие в семье;- с учетом отечественного и зарубежного опыта сформулированыпредложения по совершенствованию системы предупреждения насилия всемье.11Вработепреступленийраскрытывнутриособенностисемьи,осуществлениявыделеныинасильственныхизученыобстоятельства,способствующие совершению данных уголовно наказуемых, осуществленахарактеристика личности субъектов данных преступлений, а также изученасуществующая система мер предупреждения последних.На основе комплексного изучения проблем противодействия семейномунасилию, в диссертации сформулированы новые для науки уголовного права икриминологии предложения по совершенствованию законодательства иправоприменительной практики, сконцентрированные в приводимых нижеосновных положениях, выносимых на защиту.Авторское определение особого вида криминального насилия –1.насилие в семье, под которым следует понимать виновно совершенноеобщественноопасноепринудительноефизическое,воздействиепсихическое,одногочленаасемьиравноисексуальное(или)близкогородственника в отношении другого, запрещенное уголовным законом подугрозой наказания.

Предложенное определение полностью согласовывается скатегорией насильственной преступности в семье, которое рассматривается каксоциальное, системное явление общества, проявляющееся в совокупностивиновныхобщественноопасных,вформефизических,психических,сексуальных, принудительных воздействий одного члена семьи в отношениидругого, запрещенных уголовным законом под угрозой наказания и лиц, ихсовершивших на определенной территории за конкретный период времени, атак же характеризующееся иными соответствующими количественными икачественными показателями. Характерными признаками насилия в семьевыступают: а) само насилие как общественно опасное явление, поскольку оносоздает угрозу нормальному функционированию и развитию как общества вцелом, так и отдельных его членов; б) это насилие является противоправнымактом, т.е.

нарушает нормы закона (перепроверить – повтор с пунктом «з»); в)насилие есть виновное действие, т.е. лицо либо осознает общественно опасныйхарактер своего действия, предвидит наступление общественно опасных12последствий и желает их наступления; либо осознает общественно опасныйхарактер своего действия, предвидит наступление общественно опасныхпоследствий, не желает, но сознательно допускает их наступление; либо лицопредвидит возможность наступления общественно опасных последствий своихдействий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеяннорассчитывает на предотвращение этих последствий; либо лицо не предвидитвозможности наступления общественно опасных последствий своих действий(бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительностидолжно было и могло предвидеть эти последствия; г) насилие выражается ввоздействии на другого человека, т.е.

является активным актом; д)рассматриваемое воздействие носит характер принуждения, т.е. нарушаетпринципдобровольности,потерпевшего;е)осуществляетсяпринуждениевопрекипроявляетсявволеформеижеланиюфизического,психического либо сексуального воздействия; ж) результатом насилия являетсяпричиненный вред: моральный (психологические переживания, стресс и т.д.) иматериальный (траты на лечение, услуги адвокатов и т.д.); з) насилие, являясьпреступлением, запрещено под угрозой наказания.2.Историко-правовая классификация этапов государственного исоциального отношения и реакции на проявления насилия в семье.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее