Диссертация (Специальная дисциплинарная ответственность), страница 4

PDF-файл Диссертация (Специальная дисциплинарная ответственность), страница 4 Юриспруденция (41708): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Специальная дисциплинарная ответственность) - PDF, страница 4 (41708) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Специальная дисциплинарная ответственность". PDF-файл из архива "Специальная дисциплинарная ответственность", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Лушникова справедливо указывают, что данный закон «содержал зачатки практически всех основных институтов трудового права»4.Первые законодательные акты Советской власти также не содержали понятия дисциплинарной ответственности, хотя термин «трудовая дисциплина» былвведен в употребление. В Обращении НКТ РСФСР от 20.12.1917 «Ко всем рабочим, работницам и служащим»5 указывалось, что «рабочие организации - профессиональные союзы, фабричные, заводские и др. рабочие комитеты - должны сами,в сотрудничестве со всеми техническими и даже хозяйскими силами, если таковые найдутся, организовать работы, объединяя их согласно стройной хозяйственной системе, покоящейся на самодеятельности рабочих масс, поддерживающихстрогую трудовую дисциплину».Начала складываться практика стихийного нормотворчества трудовых коллективов в области дисциплины туда и дисциплинарной ответственности.

Нормы,регулирующие вопросы дисциплины труда поначалу вводились локальными нормативными правовыми актами на уровне отдельных предприятий. В первые месяцы после Октябрьской революции коллективы предприятий самостоятельно устанавливали меры ответственности к работникам, нарушающим трудовой распоря4Лушников А.М., Лушникова М.В.

Курс трудового права: Учебник: В 2 т. Т. 1. Сущность тру-дового права и история его развития. Трудовые права в системе прав человека. Общая часть.М., 2009. С. 100-101.5СУ РСФСР. 1917. № 10.17док и дисциплину труда. Так, Н.Т. Михайленко, отметив, что в обязательствах рабочих организаций Богословского горного округа нашли отражение пункты обустановлении на предприятиях полного порядка и трудовой дисциплины, указывает, что «подобные обязательства принимались рабочими других национализированных предприятий»6.

В последующем нормы о дисциплине туда и дисциплинарной ответственности работников стали вводить в акты, принимаемые региональными и отраслевыми профсоюзами7.3 апреля 1918 г. ВЦСПС принимает «Положение о трудовой дисциплине ипримерные правила внутреннего распорядка для рабочих и служащих»8, которыепредусматривали дисциплинарную ответственность работников за совершениетаких нарушений трудовой дисциплины, как прогулы, опоздания и т.д. Эти правила стали основой для правил внутреннего распорядка, принимаемых отдельными предприятиями.Практика регулирования дисциплинарной ответственности локальныминормативными правовыми актами была закреплена первым Кодексом законов отруде РСФСР, принятым в декабре 1918 г9.

В соответствии со ст. 124 Кодекса законов о труде РСФСР 1918 г. пределы и порядок ответственности трудящихся занарушение как общих обязанностей (к каковым относились бережное обращениес вверенными материалами и орудиями труда, подчинение указаниям руководителей относительно исполнения работ, соблюдение установленной нормы рабочего времени и т.д.), так и специальных обязанностей (например, обязанности по6Михайленко Н.Т. Правовые проблемы дисциплины труда в СССР (теоретические аспекты).Фрунзе, 1972.

С. 153-154.7См., например, Правилах союзной дисциплины, ряд пунктов касался ответственности работ-ников за нарушение трудовой дисциплины, утвержденные Союзом рабочих-металлистов в апреле 1918 г. // Петроградская правда. 20.04.1918; Постановление делегатского собрания профсоюза рабочих-кожевников г.

Москвы от 11 апреля 1918 г. «Введение пролетарской дисциплины» // Правда. 21.04.1918. № 77.8Петроградская правда от 27.04.1918.9СУ РСФСР. 1918. № 87 – 88. Ст. 905.18осторожному обращению с огнем при работе в предприятиях, занятых обработкойлегко воспламеняющихся материалов, соблюдению особой опрятности при работев предприятиях, изготовляющих пищевые продукты, и т.п.) должны были устанавливаться Правилами внутреннего распорядка предприятия.Правила внутреннего распорядка отдельных предприятий предусматривалитакие меры дисциплинарного воздействия, как предупреждение, выговор, увольнение. Устанавливался также порядок их применения.

Так, например, правилавнутреннего распорядка, принятые на государственном Брянском заводе в декабре 1918 г., предусматривали создание рабочего суда для рассмотрения всех дел онарушении правил трудовой дисциплины и внутреннего распорядка. В зависимости от степени вины рабочего и служащего рабочий суд мог налагать одно из следующих наказаний: а) предупреждение; б) выговор суда; в) выговор на общем собрании; г) увольнение с завода баз срока, В особо важных случаях рабочий судмог вносить в профессиональный союз предложения об исключении провинившегося из союза на определенный срок или без срока10.Однако регулирование дисциплинарной ответственности локальными нормативными правовыми актами вело к существенным различиям в трудоправовомстатусе работников в зависимости не только от отрасли промышленности, но и отпредприятия, на котором они работали.

Анализируя особенности правового регулирования дисциплинарной ответственности в первые годы Советской власти,В.Н. Ширяев писал: «Условия и порядок дисциплинарной ответственности служащих РСФСР определялись сначала отдельными специальными постановлениями, довольно пестрыми но своему содержанию и мало согласованными между собой»11. Такой разнобой ослаблял режим законности, препятствовал эффективномуиспользованию рабочей силы.В целях укрепления законности и повышения единообразия правового регулирования дисциплинарной ответственности СНК РСФСР в ноябре 1919 г.

из10См.: Михайленко Н.Т. Указ. раб. С. 157.11Ширяев В.Н. Дисциплинарная ответственность служащих. М., 1926. С. 5.19дал Положение о рабочих дисциплинарных товарищеских судах12, которое установило единый порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности на всей территории Советской республики. Была создана система дисциплинарных судов, организованных при местных отделениях (губернских, уездныхи районных) производственных профессиональных союзов. Право привлекать ктоварищескому суду предоставлялось заводоуправлению предприятий, коллегиями органам, их заменяющим в учреждениях, производственным союзам и их органам.

Устанавливалась единообразная система мер дисциплинарного взыскания.Дисциплинарные товарищеские суды могли налагать только следующие наказания: 1) выговор с объявлением такового по предприятию или учреждению, 2)временное лишение права участия в выборах и права быть избранным в союзныеорганизации на срок не более 6 месяцев, 3) временное перемещение на низшуюдолжность с оплатой по низшей тарифной ставке на срок не более одного месяца,4) посылка на тяжелые общественно - необходимые работы, с оплатой по ставкеисполняемых работ, а в случае упорного нежелания подчиниться товарищескойдисциплине и неоднократных взысканий - увольнение из предприятий с передачей в концентрационный лагерь.Указанное положение распространялось на всех рабочих и служащих советских, национализированных, кооперативных и частных предприятий и учреждений.

Однако в условиях гражданской войны ограниченность списка мер дисциплинарного взыскания снижала эффективность их применения применительно кработникам, наделенным административно-распорядительными полномочиями.Это побудило законодателя начать дифференциацию правового регулированиядисциплинарной ответственности в зависимости от категории работников. Самостоятельному правовому регулированию подвергается дисциплинарная ответственность работников железнодорожного транспорта и госслужащих. По сравнению с действовавшим Положением о рабочих дисциплинарных товарищеских су12Декрет СНК РСФСР от 14.11.1919 «О рабочих дисциплинарных товарищеских судах (Поло-жение)» // СУ РСФСР. 1919.

№ 56. Ст. 537.20дах перечень видов дисциплинарных взысканий был расширен. К ним относились: а) замечание; б) выговор; в) строгий выговор; г) выговор с предупреждением о более строгом взыскании при повторении; д) смешение на низшую должность с соответствующим понижением содержания; е) временное отстранение отдолжности с назначением на принудительные работы на железную дорогу; ж)арест в дисциплинарном порядке до семи дней; з) арест в дисциплинарном порядке до 2-х недель; и) арест в дисциплинарном порядке до 3-х недель; к) арест вдисциплинарном порядке до одного месяца; л) отстранение от должности до расследования или суда. При этом, в случае совершения проступков, в отношениикоторых было признано недостаточным дисциплинарное взыскание, виновныеподлежали передаче железнодорожному революционному военному трибуналу, сприменением в качестве меры пресечения ареста или без такового.9 февраля 1920 г.

принимается Постановление Совета Рабочей и Крестьянской Обороны о правах комиссаров и лиц технической администрации железныхдорог в отношении наложения дисциплинарных взысканий в административномпорядке на время военного положения (Положение)13, согласно которому железнодорожные рабочие и служащие привлекались к дисциплинарной ответственности не в общем порядке (т.е. через дисциплинарные товарищеские суды), а комиссарами и лицами технической администрации. Наложение дисциплинарных взысканий объявлялось не только правом, но и обязанностью указанных лиц.13 февраля 1920 г. Декретом СНК РСФСР было поручено Наркомату Юстиции установить дисциплинарные взыскания (в том числе и лишение свободы насрок до 7-ми суток) на служащих карательных учреждений14. Особому правовомурегулированию подвергается дисциплинарная ответственность госслужащих. Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 26.04.1920 «О дисциплинарных и административных13СУ РСФСР.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее