Диссертация (Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)), страница 15

PDF-файл Диссертация (Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)), страница 15 Социология (35921): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)) - PDF, страница 15 (35921) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)". PDF-файл из архива "Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 15 страницы из PDF

Кроме того, насильник, как правило, это лицо со слабымличностным началом, нередко выступавший в собственном детстве –жертвой насилия. Воспроизводство насилия приводит к тому, что человек,страдавший от насилия в детстве, не воспользовавшись, по тем или инымпричинам эффективной системой реабилитации и адаптации приобретает ряднегативных и деструктивных личностных черт:– личностная замкнутость;– желание самоутвердиться за счет слабого;– стремление противопоставить собственное эгоистическое «Я»окружающим;74– отсутствие способности сострадать и прощать;– комфортность внесемейной групповой принадлежности.Данные личностные черты приводят к замещающе-компенсационныммотивамагрессии,чтообусловленонетолькоинестолькопсихологическими, сколько социальными причинами.Такимобразом,социально-психологическийблокдетерминант,включающий собственно психические, психологические, а также гендерные,виктимологическиеиличностно-волевыеаспекты,являетсяважнымэлементом модели семейных отношений с деструктивной, насильственнойкомпонентой.Вэтойсвязиразработкаметодикпредупреждениявозникновения психологических девиаций, таких как криминогенность ивиктимность, создание эффективной системы психологической адаптации иреабилитации жертв насилия и самих агрессоров является крайне важнымэлементом модели превенции домашнего насилия в отношении детей.Важнейшей средовой детерминантой, обуславливающей домашнеенасилие в отношении детей, выступает несовершенство существующей вобществе системы формального социального контроля семейного насилия.Проблемы законодательного регулирования вопросов, напрямую илиопосредованно связанных с продуцированием феномена семейного насилия вотношении детей можно условно разделить на следующие блоки:– отсутствие закона о профилактике семейно-бытового насилия;– закон о декриминализации домашнего насилия, который был принятв 2016 году;– отсутствие ювенальной юстиции и ювенального суда;– несовершенство норм уголовно-процессуального законодательства,устанавливающих особенности проведения предварительного и судебногоследствия с участием несовершеннолетних;– несовершенство законодательной базы под телефоны доверия длядетей;75– несовершенство законодательства о «ранней помощи семьям» и о«социальном воспитании».Принятие закона о декриминализации побоев в семье, имея под собойне только юридические последствия, не дающие возможность, привлечь куголовной ответственности лиц, применяющих силу в отношении близкихродственников впервые, имеет и деструктивные социально-психологическиепоследствия.

Дело в том, что жертвы домашнего насилия, как правило, необладая высоким уровнем правового воспитания, трактуя правовые нормыошибочно, отказываются подавать заявления в полицию, считая, чтопринятый закон не предоставляет им возможности получить какую-либоправовую охрану от государства. На самом же деле, административнаяответственность установлена за побои в отношении членов семьи,совершенныевпервые,азаповторныеактынасилиянаступаетответственность предусмотренная уголовным законодательством.Практика возбуждения уголовных дел в России такова, что беззаявления потерпевшего запуск уголовно-правового механизма, по основноймассе составов, практически не возможен.

Важно отметить, что закон неограничивает возраст заявителя в правоохранительные органы, инымисловами ребенок может обратиться в полицию за помощью, как тольконаучится говорить. По понятным причинам дети крайне редко выступаютподателямизаявленийвсилуинтеллектуального,психологического,виктимологического и ситуативного аспектов. Кроме того, даже при условиисамостоятельной подачи заявления в полицию, так как заявитель являетсянесовершеннолетним, его интересы в полиции, а затем, если понадобится, и всуде, будут представлять его родители или законные представители. Данноеположение дел недопустимо в случаях, когда сами родители, в отношениикоторых должно поступить заявление, обязаны представлять интересыребенка в суде.

В таких случаях органы опеки могут назначить законногопредставителя, но это происходит лишь в случаях возбуждения уголовногодела. В реальной жизни, большинство попыток подать заявление в полицию76на члена семьи оканчиваются разъяснительной беседой сотрудников полициис потерпевшими. Нередко, законным представителем по делам в отношенииодного из родителей может выступать второй, по определенным мотивам(страх,жалость,зависимость)незаинтересованныйвуголовномпреследовании насильника. Все это в значительной мере наносит ущербинтересам пострадавшего ребенка.Серьезным пробелом в действующем российском законодательстве всфере защиты прав и интересов детей выступает отсутствие закона опредупреждении и профилактике семейно-бытового насилия.

Необходимоотметить, что законопроекты, устанавливающие нормы против домашнегонасилия вносились на рассмотрение в Государственную Думу РоссийскойФедерации 40 раз. При этом, по данным исследования, проведенногоВсемирным банком, Россия является одним из 46 государств в мире где нетотдельного закона, защищающего женщин и детей от домашнего насилия45.По данным официальной статистики в этих государствах женщины имеютменьшую продолжительность жизни.Важнейшие аспекты подобных законов, касающиеся защиты детей отдомашнего насилия, можно разделить на 3 блока:1. Охранный ордер (Защитное предписание) – мера пресечениясовершения преступления, выраженная в форме акта уполномоченногосотрудника правоохранительного органа, устанавливающая запрет совершатьопределенные действия по отношению к заявителю и членам его семьи,вступающая в силу незамедлительно после подачи и рассмотрениясоответствующего заявления.

По порядку применения вступления в силуданная мера напоминала бы подписку о невыезде и надлежащем поведении.Сущность же данной меры должна заключаться в запрещении насильникуприближаться к жертве и её детям. Подобная мера существует взаконодательстве 119 стран мира. Проще, это специальное предписание,45Домашнеенасилие:Россиявпередимногих[Электронныйhttps://www.svoboda.org/a/28254891.html (дата обращения: 12.01.2018).ресурс].–URL:77котороезапрещаетнасильникуприближатьсякжертве,атакжекатегорически запрещает применять насилие к жертве.В России подобного охранного ордера нет, в связи с чем, именножертва с ребенком вынуждена покидать дом на период следствия. Врезультате ребенок со своей мамой вынуждены искать место, где имскрыться, а насильник остается дома.

В случае применения охранногоордера, насильнику запрещается приближаться к месту проживания жертвы.В Новой Зеландии и Белоруссии, лицу, подозреваемому в применениидомашнего насилия, при вынесении защитного предписания также вменяетсяобязанность посещать психолога для работы с гневом.2. Признание составов преступлений, касающихся домашнего насилия,делами частно-публичного обвинения. Сейчас это дела частного обвинения.В настоящее время, если жертва обращается с заявлением в полицию и ейотказывается в возбуждении уголовного дела, именно на жертве лежит бремяподачи заявления в суд, доказывания вины насильника и оплаты адвоката.При переводе составов преступлений к частно-публичному обвинениюзащита интересов женщины и её детей станет обязанностью органовгосударственной власти, а не потерпевших.3. Необходимо ввести четкие юридические определения такихтерминов как домашнее насилие, насильник, а также легально истолковатьвиды домашнего насилия.

Только в этом случае можно рассчитывать наединообразноеприменениеданныхтерминовправоохранительнымиорганами.Законодательное закрепление ювенальных технологий. В настоящеевремя в систему российского законодательства активно внедряются такназываемые ювенальные технологии, цель которых защитить и улучшитьположениеребенкавсемьеивобществе.Наличиесерьезныхконцептуальных недоработок, а также серьезные недостатки юридическойтехники, не позволяют ювенальным технологиям быть эффективными вполной мере. Говоря о таких технологиях, мы имеем в виду в первую очередь78«Концепцию системы профессиональной помощи родителям в воспитаниидетей», детские телефоны доверия, ювенальный суд.В 2016 году по заказу Министерства образования и науки РФ в рамкахгосударственной программы «Федеральной целевой программы развитияобразования на 2016-2020 годы» силами ФГБОУ ВО «Высшая школаэкономики» была создана «Концепция системы профессиональной помощиродителям в воспитании детей».«Концепция» выступает методологической основой для созданиясетевогопроекта«Родительскийуниверситет»,стоимостькоторогосоставляет 36 млн.

руб. В соответствии с концепцией сеть «Родительскихуниверситетов» в ближайшем будущем должна «стать лидером на рынкеобразовательных услуг и конкурентом, имеющим высокую репутацию употребителя». В основе данного проекта лежит государственно-частноепартнёрство.Так,негосударственнаяорганизация,поддержаннаягосударственными грантами должна разработать программы обучения дляродителей по очной и дистанционной форме обучения, подобрать,аттестовать и обучить преподавателей и привлечь на программу слушателей.Образовательные программы должны быть нацелены на формированиезнаний, умений и навыков материнства и отцовства, в результате освоениякоторых у родителей сформируется компетенция быть ответственными.Обучение, по замыслу проекта, должно проводиться как за счётбюджетных средств, так и из собственных средств родителей.

Для обученияпредусмотрены бюджетные и коммерческие места, оплачиваемые изсобственных средств родителей. При этом, возникают вопросы: как побудитьродителей, проявляющих безответственное отношение и насилие поотношению к детям, добровольно и уж тем более платно пройти обучение в«Родительском университете»? Как оплачивать труд преподавателей? Какнаучить родителя быть ответственным перед своим ребенком, если ондопускает по отношению к нему применение насилия? Даже при условии,что подобное обучение сделают обязательным для восстановления родителя79в родительских правах или решения вопроса об отказе в ограничении вродительских правах, не создаст ли это условий для появления теневогорынка купли-продажи «дипломов родителей»?Ещеоднойпроблемойявляетсяотсутствиенадлежащегозаконодательного закрепления для такой важной формы помощи детям как«Детский телефон доверия».

В настоящий момент «Детский телефондоверия» работает во всех 85 субъектах России. Его работа финансируется засчёт негосударственных некоммерческих организаций (фондов). Идеятелефона доверия заключается в том, что ребенок звонит специалисту центра«детского телефона доверия». Проработать проблему ребенка, в отношениикоторого совершается насилие невозможно. Однако работа сотрудников поопределению источника звонка, оказанию мер психологической помощиребенка без согласия на то его родителей находится вне правового поля.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее